ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-334-11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриевой Р.С.,

    подсудимого Лукина Максима Николаевича,

    его защитника - адвоката Кузиной К.В., предоставившей ордер № 39 и удостоверение № 520 от 26.10.10 года,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУКИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

    14 июня 2011 года после 21 часа, Лукин М.Н., находясь у дома № <адрес>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, умышленно, путем покупки за 250 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица находящееся в полимерном пакете наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,226 гр, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    После этого, Лукин М.Н. с той же целью, продолжил хранить указанное наркотическое средство в том же размере при себе, вплоть до 21 часа 25 минут 14 июня 2011 года, т.е. до момента его задержания и последующего изъятия у него этого наркотического средства сотрудниками Чувашского ЛОВДТ в ЛПМ на пристани <адрес>.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лукин М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Лукин М.Н. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.228 ч.2 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Кузина К.В., также поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Лукину М.Н., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Лукин М.Н. в нарушении законодательства РФ, заведомо противоправно, умышленно приобрел, а затем хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Лукина М.Н. суд квалифицирует по ст.228 часть 2 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление является умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый ранее не судим, имеет место работы, состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает и содержит 3-х малолетних детей. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.121-122,151-160).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимого суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.22), полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние.

    Наличие у Лукина М.Н. его малолетних детей, в предусмотренном законом порядке не подтверждено.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с целями уголовного наказания предусмотренными ст.43 ч.2 УК РФ, приходит к выводу, о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного преступления.

    Между тем с учетом положений ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Лукина М.Н. возможно без реальной изоляции его от общества.

    Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения и санкции совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции совершенного преступления.

    По делу имеется вещественное доказательство - наркотическое средство, вопрос о котором, суд разрешает в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЛУКИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лукину М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Лукина М.Н.:

    - встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

    - 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

    - не менять без согласия инспекции место жительства.

    Меру пресечения в отношении Лукина М.Н. в виде заключения его под стражу, избранную по постановлению суда от 30.09.2011 года, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,226 гр, уничтожить.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ