ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



дело № 1-310/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимого (гражданского ответчика) Захарова А.Н.,

    его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер и удостоверение № 314,

    потерпевшей (гражданского истца) ФИО1,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

26 февраля 2004 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

16 декабря 2005 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 (8 эпизодов), 161 ч.2 п.п. «а», «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

03 марта 2006 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии (освобожден по отбытии наказания 27.02.2009 года);

06 августа 2009 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (освобожден по отбытии наказания 03.06.2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 часть 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    30 июля 2011 года примерно в 04 часа 30 минут Захаров А.Н., находясь возле дома № <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО1 и подавления возможности оказания ею сопротивления, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для её жизни и здоровья, умышленно нанеся ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела.

    После этого, Захаров А.Н. открыто похитил у ФИО1 находившуюся при ней её сумку стоимостью 600 рублей, в которой также находились принадлежащие ФИО1:

    - сотовый телефон «Samsung GT-C 3300К» стоимостью 4 000 рублей с находившейся в нем сим картой компании «Билайн»;

    - 6 ключей в 2-х связках, стоимостью 50 рублей каждый ключ на общую сумму 300 рублей;

    - пропуск на имя ФИО1 стоимостью 300 рублей;

    - 1 пачка сигарет «Некст» стоимостью 24,5 руб.;

    - штрих стоимостью 15 рублей;

    - духи «Орифлейн» стоимостью 600 рублей;

    - не представляющие материальной ценности косметика (туалетная вода «Enigma», туалетная вода «Орифлейн», тушь для ресниц, тени для век, помада для губ);

    - расческа, зеркало, аппликатор, зажигалка,

    - документы на имя ФИО1 (паспорт, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, сберегательная карта «Сбербанка России»).

    После совершения указанного открытого хищения имущества ФИО1, Захаров А.Н. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия.

    В результате указанных преступных действий Захарова А.Н., потерпевшей ФИО1 были причинены:

    - физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, конечностей, которые не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью;

    - материальный ущерб в общем размере 5 839 рублей 50 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в предварительном слушании дела, Захаров А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Захаров А.Н. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Предъявленный к нему ФИО1 иск о возмещении морального вреда в размере 10 000 рублей признает, обязуется ущерб возместить.

    Защитник подсудимого - адвокат Гаврилов В.И., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевшая (гражданский истец) ФИО1, считала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Захарову А.Н., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Захарова А.Н. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность имущества ФИО1 (хищение), совершены открыто.

    Совершенным хищением, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере 5 839 руб. 50 коп..

    Преступные действия в отношении ФИО1 Захаров А.Н. совершил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Указанное насилие было связано с целью совершения Захаровым А.Н. хищения имущества ФИО1.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Захарова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление согласно ст.ст.25, 15 ч.4 УК РФ является умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый Захаров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59-85).

    Захаров А.Н. судим по приговорам судов от 2004,2005,2006,2009 годов. По приговору суда от 2009 года Захаров А.Н. судим за умышленное совершение преступления средней тяжести.

    Не погашенная в установленном законом порядке (ст.18 ч.1 УК РФ, образует в действиях подсудимого рецидив преступлений.

    С учетом требований ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ не погашенные в установленном законом порядке (ст.86,95 УК РФ) судимости Захарова А.Н. по приговорам судов от 2004,2005,2006 годов, рецидива в действиях Захарова А.Н. не образуют.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Захарову А.Н. за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы.

    Принимая во внимание обстоятельства рассматриваемого дела и личность подсудимого, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.       

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Отбывание Захарову А.Н. назначаемого наказания, суд, на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима.

    По делу потерпевшей ФИО1 к подсудимому Захарову А.Н. заявлен иск о возмещении морального вреда в размере 10 000 рублей.

    Подсудимый (ответчик) Захаров А.Н. указанное исковое требование признал.

    Принимая во внимание положения законодательства РФ (ст.ст.151, 1064,1101 ГК РФ), установленную судом вину подсудимого в совершении им преступления по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и причинения этим ФИО1 физических и нравственных страданий,

    суд, исковое требование ФИО1 о денежной компенсации причиненного ей морального вреда находит обоснованным, и с учетом принципов разумности и справедливости, подлежащим полному удовлетворению.

    Вещественные доказательства в суд не представлены.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      

    ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Начало срока отбывания Захаровым А.Н. назначенного наказания исчислять с 30 июля 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Захарова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание его под стражей.

    Взыскать с Захарова Александра Николаевича в пользу ФИО1 10 000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда от совершенного преступления.

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                               А.М. ЗУБОВ