ст.228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                                     г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Федорова А.С.,

    подсудимого Иванова Игоря Вячеславовича,

    его защитника - адвоката Арефьева В.Н. (ордер № 757, удостоверение № 354),

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Иванов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

    20 июня 2011 года примерно в 12 часов, Иванов И.В. в районе расположения <адрес>, управляя автомобилем «Audi 80» государственный регистрационный знак заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены в Российской Федерации уголовным законодательством РФ, умышленно получил от неустановленного следствием лица в качестве оплаты за проезд наркотическое средство - марихуану массой не менее 0,5314 гр, которое стал хранить при себе.

    После этого, в тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, Иванов И.В. находясь в салоне своего автомобиля «Audi 80» государственный регистрационный знак припаркованного у дома № <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, умышленно продал за 200 рублей ФИО1 оказывавшему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «ФИО2 участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану массой 0,1262 гр., которое в 19 часов 50 минут 20 июня 2011 года в той же массе, было изъято у «ФИО2» из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

    Иванову И.В. предъявлено также обвинение по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ по тем основаниям, что он, в период времени до 19 часов 20 июня 2011 года, приготовившись к сбыту, умышленно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану массой 0,4052 гр., которое однако, 20 июня 2011 года в период времени с 19 часов 01 мин. до 19 часов 15 мин. в той же массе были изъято у него в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике.

    В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. свою вину в предъявленных ему по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинениях признал частично, показал следующее:

    В период лета 2011 года он на своем автомобиле «Audi 80» государственный регистрационный знак осуществлял услуги такси, перевозил пассажиров. Временами, клиенты в качестве оплаты оставляли ему наркотическое средство - марихуану. Он сам потреблял данное наркотическое средство около 3-х раз.

    20 июня 2011 года днем в очередной раз, неизвестный ему мужчина расплатился с ним частично за проезд наркотическим средством - марихуаной.

    После того, как он приобрел указанное наркотическое средство, к нему позвонил ранее знакомый ему ФИО1, который спросил у него о возможности приобретения наркотического средства. ФИО1 он до этого не раз перевозил на своем автомобиле в качестве пассажира такси. ФИО1 не раз обращался к нему с просьбой помочь в приобретении наркотика.

    Он согласился передать ФИО1 наркотическое средство. Договорились они о встрече у магазина «<адрес>.

    20 июня 2011 года примерно в 18 час 30 мин. он и ФИО1 встретились у магазина «<адрес>. ФИО1 сел к нему в автомобиль, где он (Иванов И.В.) передал ФИО1 наркотическое средство - марихуану, в полимерном свертке. В качестве оплаты за наркотик, ФИО1 передал ему деньги. Он не хотел брать от ФИО1 деньги, но тот уговорил его, и он взял от ФИО1 деньги 200 рублей.

    После этого ФИО1 от него ушел, они расстались. Он сам зашел в магазин «<адрес> где его задержали сотрудники наркоконтроля.

    После доставления его в помещение наркоконтроля, у него изъяли имевшееся при нем еще наркотическое средство - марихуану, как выяснилось весом 0,4052 гр., телефон и деньги в сумме 200 рублей, которые он получил от ФИО1.

    Полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ.

    Не признает свою вину по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку приготовление к сбыту марихуаны, он не совершал. Изъятое у него наркотическое средство - марихуану весом 0,4052 гр., он хранил для себя, для личного потребления, поскольку сам пару раз «курил» марихуану.

    Просит суд, проявить к нему снисхождение.

    Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что является он сотрудником УФСКН России по Чувашской Республике.

    В отделе УФСКН имелась информация о том, что Иванов Игорь Вячеславович, года рождения занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения данного лица, было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочную закупку».

    Для проведения мероприятия был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО2.». «ФИО2.» сообщил, что его знакомый ФИО1 может помочь в приобретении наркотического средства - марихуаны. Было принято решение провести «проверочную закупку» наркотического средства через ФИО1.

    После этого «ФИО2 позвонил ФИО1, с просьбой помощи в приобретении наркотического средства - марихуаны. Через некоторое время ФИО1 перезвонил «ФИО2 сообщил, что его знакомый может продать наркотическое средство - марихуану за 300 рублей.

    20 июня 2011 года «ФИО2.» были выданы деньги 300 руб. для оперативного мероприятия, номера и серии купюр которых были переписаны. Затем «ФИО2 под наблюдением сотрудников наркоконтроля прибыл к месту встречи у магазина «<адрес>, где ФИО1 и «ФИО2.» договорились встретиться.

    Сотрудники наркоконтроля стали вести наблюдение за «ФИО2

    Примерно в 18 час. 20 мин. того же дня, ФИО1 и «ФИО2 встретились у магазина «<данные изъяты>». Потом ФИО1 перезвонил к кому-то, после чего они оба подошли к магазину «<данные изъяты> что рядом с «<данные изъяты>

    Потом ФИО1 подошел к стоявшей у магазина автомашине «Ауди», государственный номер 816, куда сел. «ФИО2 остался стоять в стороне.

    Через некоторое время ФИО1 вышел из автомобиля, подошел обратно к «ФИО2 которому передал сверток. «ФИО2 передал взамен ФИО1 деньги. После этого ФИО1 пошел обратно к машине «Ауди», сел в неё.

    Потом ФИО1 вышел из автомобиля, переговорил с «ФИО2.» и они расстались. Водитель автомобиля «Ауди» зашел в магазин «<данные изъяты>

    «ФИО2 сделал им условный знак, что покупка наркотического средства состоялась, после чего сотрудники наркоконтроля задержали «ФИО2 Д.», ФИО1 и водителя автомобиля «Ауди», которым оказался Иванов Игорь Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и доставили их всех в помещение УФСКН.

    В ходе досмотра, у «ФИО2.» был изъят полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которое как выяснилось в ходе последующего исследования, оказалось наркотическим средством - марихуаной.

    Со слов «ФИО2.» данный наркотик он приобрел у водителя «Ауди» Иванова И.В. через ФИО1.

    При досмотре Иванова И.В., при нем также был обнаружен полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которое как выяснилось в ходе последующего исследования, оказалось наркотическим средством - марихуаной. У Иванова И. также были обнаружены и изъяты его сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые были выданы «ФИО2.» для проверочной закупки.

    Аналогичные в целом показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелями обвинения ФИО4 (л.д.94-96), ФИО5 (л.д.97-99), письменные показания которых были исследованы в ходе судебного следствия на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

    Свидетель обвинения под псевдонимом «ФИО2.» в зале суда показал, что 20 июня 2011 года он от своего знакомого по имени ФИО1 узнал о том, что некий знакомый ФИО1 - таксист, может помочь приобрести наркотическое средство - марихуану за 300 рублей. О данном разговоре он сообщил в УФСКН, где его попросили оказать содействие в проведении оперативного мероприятия по покупке у того таксиста наркотического средства. Он согласился, ему был присвоен псевдоним «ФИО2.».

    После этого он попросил ФИО1 помочь ему в приобретении марихуаны. Через некоторое время ФИО1 перезвонил ему, сообщил, что его знакомый продаст марихуану. Он и ФИО1 договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, у магазина «<данные изъяты> в <адрес>.

    Сотрудники наркоконтроля выдали ему 300 рублей, предварительно переписав номера и серии выданных ему купюр.

    После этого он приехал к магазину «<данные изъяты>». Примерно в 18 час. 20 мин. он встретился у магазина «Турист» с ФИО1. В ходе встречи, ФИО1 перезвонил кому-то, после чего они подошли к магазину «Луч», что рядом с магазином «<данные изъяты>». Там ФИО1 сел в автомобиль «Ауди» государственный номер 816, а он остался стоять в стороне.

    Через некоторое время ФИО1 вышел из машины, подошел к нему («ФИО2.»), передал ему полимерный сверток с зеленой растительной массой. ФИО1 сказал, что за сверток необходимо заплатить 200 рублей. Он передал ФИО1 200 рублей из тех денег, что получил от сотрудников наркоконтроля.

    ФИО1 взял деньги, после чего вернулся к машине «Ауди», сел в неё, деньги передал водителю машины «Ауди». Потом ФИО1 вновь вышел из машины, подошел к нему. Они переговорили и расстались.

    После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него изъяли тот сверток с растительным веществом, что он приобрел через ФИО1 у водителя автомобиля «Ауди».

    Из показаний свидетеля обвинения ФИО1, ранее данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что, у него имеется знакомый по имени Дмитрий, житель <адрес>.

    Как-то в один из дней начала июня 2011 года он на автомобиле «Ауди» ехал в качестве пассажира такси из <адрес> в <адрес>. В пути следования, водитель такси по имени Игорь сказал ему, что может помочь ему в приобретении наркотического средства - марихуаны. По словам Игоря, цена свертка марихуаны 300 рублей. Игорь дал ему номер своего сотового телефона -

    20 июня 2011 года он случайно встретил ФИО2, в ходе разговора сказал ему, что может помочь в приобретении марихуаны. Затем он перезвонил Игорю, у которого поинтересовался по поводу марихуаны. Игорь сказал ему, что такая возможность у него имеется, предложил вечером встретиться. После этого он перезвонил ФИО2, сказал ему, что может помочь в приобретении марихуаны, которая будет стоить 300 рублей.

    Он и ФИО2 договорились о встрече в 18 часов этого же дня у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>.

    В условленное время и месте, он и ФИО2 встретились. После этого он созвонился с Игорем, сообщил ему о своем место нахождении. Через некоторое время к ним подъехал Игорь на своем автомобиле «Ауди».

    Он сел к Игорю в автомобиль, Игорь передал ему полимерный сверток от сигарет, в котором было небольшое количество растительной массы. Игорь попросил за содержимое свертка (марихуану) 200 рублей.

    После этого он взял от Игоря сверток с марихуаной, вышел из автомобиля, подошел к ФИО2 и передал ему сверток с марихуаной. ФИО2 взамен дал ему 200 рублей. Он взял деньги, сел обратно в автомобиль и передал деньги Игорю.

    После он вновь вышел из автомобиля, и они с Игорем расстались. Он сам подошел к ФИО2, они переговорили, после чего расстались.

    Когда он уходил от ФИО2, его задержали сотрудники наркоконтроля.

    Вину подсудимого в преступлении, установленном судом, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами - материалами уголовного дела.

    Согласно рапорту сотрудника УФСКН от 20.06.2011 года, имеется информация о причастности Иванова И.В. к сбыту наркотического средства марихуаны (л.д.9).

    Постановлением УФСКН России по ЧР от 20.06.11 года, постановлено о проведении 20.06.11 года оперативного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению у Иванова И.В. наркотического средства - марихуаны, с участием лица под псевдонимом «ФИО2.» (л.д.10).

    Актом осмотра лица («закупщика») от 20.06.11 года, перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка», удостоверен факт отсутствия у «ФИО2.» наркотических средств (л.д.11).

    Согласно Акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от 20.06.11 года (л.д.12-13,14), «ФИО2 выданы денежные средства в размере 300 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей - ЧП 1468079, ЧИ 3917402, 2 купюры достоинством 50 рублей - АО 9982162, АХ 5623728).

    Согласно Акту от 20.06.11 года (л.д.16), у Иванова Игоря Вячеславовича при его досмотре обнаружены и изъяты:

    - 1 денежная купюра достоинством 100 рублей ЧП 1468079, 2 денежные купюры достоинством 50 рублей <данные изъяты>

    - сотовый телефон «Nokia» c сим-картой компании МТС ;

    - полимерный пакет с зеленой растительной массой.

    Согласно справке об исследовании от 20.06.11 года № 891 (л.д.19-20), изъятое у Иванова И.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, его масса в высушенном виде - 0,4052 гр..

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования Иванова Игоря Вячеславовича № 923 от 20 июня 2011 года (л.д.23), установлен факт употребления Ивановым И.В. наркотических средств.

    Согласно Акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от 20 июня 2011 года, «ФИО2.» добровольно выдал: полимерный сверток с измельченной растительной массой и деньги достоинством 100 рублей ЧИ 3917402.

    Согласно справке об исследовании от 20.06.11 года № 892 (л.д.31-32), изъятое у «ФИО2.» вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, его масса в высушенном виде - 0,1262 гр..

    Согласно рапорту сотрудника УФСКН от 20.06.2011 года, в указанный день Иванов Игорь Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> сбыл «ФИО2 через ФИО1 наркотическое средство - марихуану массой 0,1262 грамма (л.д.3).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 20.06.11 года, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, составляющую государственную тайну, по фиксации преступных действий Иванова И.В., совершенных 20.06.11 года (л.д.8).

    Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от 20.06.2011 года, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности по фиксации преступной деятельности Иванова И.В. по факту покушения им 20.06.2011 года на сбыт наркотического средства - марихуаны в <адрес>, направлены в следственный отдел (л.д.6-7).

    Согласно заключению эксперта от 24 июня 2011 года № 901 по проведенной химической экспертизе (л.д.56-59):

    - изъятое у Иванова И.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, его масса в высушенном виде - 0,4052 гр.;

    - изъятое у «ФИО2.» вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, его масса в высушенном виде - 0,1262 гр..

    Согласно заключению эксперта от 02 июля 2011 года № 902 по проведенной компьютерно-технической экспертизе (л.д.64-69):

    сим карта установленная в мобильном телефоне, изъятом у Иванова И.В., имеет абонентский номер . В телефонной книге имеется абонент «ФИО1» с номером . Из списка исходящих, пропущенных и входящих звонков видно, что 20 июня 2011 года Иванов И.В. и абонент «ФИО1» неоднократно связывались друг с другом в течении дня.

    Протоколом осмотра предметов, документов от 27.06.2011 года, зафиксирован произведенный осмотр (л.д.100-102):

    - полимерных пакетов, с содержимым в каждом - сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятых у Иванова И.В. и «ФИО2.»;

    - денежных купюр - достоинством 100 рублей ЧП 1468079, денежных купюр достоинством 50 рублей АО 9982162, АХ 5623728;

    - денежной купюры достоинством 100 рублей ЧИ 3917402.

    Указанные, осмотренные предметы, документы, признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.103).

    Протоколом осмотра предметов от 12.07.2011 года, зафиксирован произведенный осмотр сотового телефона «Nokia» с сим картой МТС, изъятых у Иванова И.В., которые признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.135).

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд, вину подсудимого Иванова И.В. в предъявленном ему по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинении, находит полностью доказанной.

    Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Иванов И.В. 20 июня 2011 года в <адрес> ЧР, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в высушенном виде, общей массой 0,1262 г, которое приобрел ранее.

    Покушение на сбыт наркотического средства подсудимым Ивановым И.В. осуществлялось путем непосредственной, возмездной передачи им другому лицу наркотического средства (марихуана), за денежные средства.

    Указанные преступные действия подсудимым Ивановым И.В. были совершены умышленно, поскольку Иванов И.В. осознавал общественную опасность своих действий, желал их совершения из корыстной заинтересованности и всеми своими действиями осуществлял их.

    Эти преступные действия подсудимого Иванова И.В. суд, квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

    Органом предварительного следствия Иванову И.В. предъявлено также обвинение по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ по тем основаниям, что Иванов И.В. в период времени до 19 часов 20 июня 2011 года, приготовившись к сбыту, умышленно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану массой 0,4052 гр..

    Однако довести свой умысел до конца Иванов И.В. не смог, поскольку 20 июня 2011 года в период времени с 19 часов 01 мин. до 19 часов 15 мин. в той же массе это наркотическое средство было у него изъято сотрудниками ФСКН.

    Между тем анализируя исследованные по делу обстоятельства и доказательства в данной части обвинения Иванова И.В., суд приходит к выводу, что доказательств вины Иванова И.В. в указанном, инкриминируемом деянии, не имеется.

    Факт приготовления Иванова И.В. к сбыту наркотического средства - марихуаны, весом 0,4052 гр, не подтвердили ни свидетели по делу, ни подсудимый.

    Суд находит, что имеет место лишь предположение, о намерении Иванова И.В. на сбыт в будущем находящейся при нем марихуаны весом 0,4052 гр.

    Довод Иванова И.В. о хранении им обнаруженного при нем наркотического средства марихуаны в размере 0,4052 гр для личного потребления, исследованными по делу доказательствами не опровергнут.

    В соответствии со ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Принимая во внимание изложенное, суд, вину подсудимого Иванова И.В. по предъявленному ему по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинению, находит не подтвержденной.

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», обнаруженное у Иванова И.В. при себе наркотическое средство - марихуана массой 0,4052 гр, не отнесено ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

    Принимая во внимание данное обстоятельство, не усматривает суд уголовно-наказуемого деяния (ст.228 УК РФ) в действиях Иванова И.В. и по факту приобретения и хранения им наркотического средства марихуаны массой 0,4052 гр..

    Таким образом, подсудимого Иванова И.В. по предъявленному ему по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ обвинению, суд находит подлежащим полному оправданию.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление (ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ) согласно ст.ст. 25,15 ч.4,29 УК РФ является умышленным, тяжким, не оконченным.

    Подсудимый свою вину в указанном преступлении признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый ранее не судим, имеет место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

    По местам жительства и работы Иванов И.В. характеризуется положительно (л.д.114-128).

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

    При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его общественную опасность, мотив, цель и способ его совершения, личность подсудимого.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с положениями ст.ст.6, 43 ч.2 УК РФ, приходит к выводу, о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы.

    При этом, принимая во внимание тяжесть и характер совершенного преступления, его особую общественную опасность, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, положительные отзывы в отношении подсудимого с мест его жительства, работы, имеющиеся смягчающие его наказание обстоятельства.

    Видом исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ИВАНОВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА по предъявленному ему по ч.1 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ обвинению, оправдать, за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

    ИВАНОВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30 - частью 1 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Иванова И.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв Иванова И.В. под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбывания Ивановым И.В. назначенного наказания, исчислять с 21 сентября 2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - наркотическое средство - марихуану, массой 0,1262 г и 0,4052 г., уничтожить;

    - денежные средства в общей сумме 300 рублей (2 купюры достоинством 100 рублей - ЧП 1468079, ЧИ 3917402, 2 купюры достоинством 50 рублей - АО 9982162, АХ 5623728), передать в Управление ФСНК России по Чувашской Республике;

    - мобильный телефон «Nokia» с сим картой, оставить у Иванова И.В..

    Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ