ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ



дело № 1-348/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                           г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    подсудимого Кривова Александра Валерьевича,

    его защитника - адвоката Данилова А.В., предоставившего ордер № 002805 от 15.07.2011 года и удостоверение,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРИВОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

06.10.2005 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

27.12.2005 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (освобожден по отбытии наказания 10.02.2010 года).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В период с 06 по 20 июня 2011 года, Кривов А.В., заведомо зная о том, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, в квартире по месту своего жительства, по адресу: <адрес> умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления потребителям наркотических средств своей указанной квартиры, находящихся в них столовых принадлежностей, газовой плиты и других необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использование столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Кривов А.В., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее 2-х раз предоставлял свою указанную квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

    Так, Кривов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, заведомо зная о том, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, умышленно организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно, выделил в пользование ФИО3 и ФИО4 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту.

    После этого, Кривов А.В., ФИО3 и ФИО4, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте, Кривов А.В., ФИО3 и ФИО4 употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

    Затем Кривов А.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

    Он же, Кривов А.В., 20 июня 2011 года примерно в 20 часов, заведомо зная о том, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, умышленно организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО2 и ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> создав для этого необходимые условия, а именно, выделил в пользование ФИО2 и ФИО1 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту.

    После этого, Кривов А.В., ФИО2 и ФИО1, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «Седал-М», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте, Кривов А.В., ФИО2 и ФИО1 употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

    Затем Кривов А.В., с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона, осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

    Вышеуказанные преступные действия Кривова А.В., направленные на организацию и дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены в 22 часа 15 минут 20 июня 2011 года сотрудниками ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашии.

    14 июля 2011 года во второй половине дня, Кривов А.В., находясь на необрабатываемом земельном участке, расположенном в коллективном саду «<адрес>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом Российской Федерации, путем сбора дикорастущих растений мака, умышленно незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому общей массой 122,5 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    Указанное наркотическое средство, Кривов А.В. с момента приобретения в том же виде и с той же целью, незаконно хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике в ходе досмотра Кривова А.В., произведенного 14 июля 2011 года в 22 часа 51 мин. в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике, по адресу: <адрес>

    28 июля 2011 года в дневное время, Кривов А.В., находясь на необрабатываемом земельном участке, расположенном в коллективном саду «<адрес>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, путем сбора дикорастущих растений мака, умышленно незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому общей массой 61,6 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    Указанное наркотическое средство, Кривов А.В. с момента приобретения в том же виде и с той же целью, незаконно хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе досмотра Кривова А.В., произведенного 28 июля 2011 года в 15 часа 45 мин. в помещении ОВД по г.Новочебоксарск, по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Кривов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Кривов А.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленные ему по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ обвинения понятны, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Данилов А.В., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленными подсудимому обвинениями и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения Кривову А.В., с которыми согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Кривов А.В. в нарушении законодательства РФ, заведомо противоправно, умышленно организовал и содержал притон по месту своего жительства.

    Кроме того, Кривов А.В., незаконно дважды приобрел, а затем дважды хранил при себе без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере.     

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Кривова А.В. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

    - по ст.232 ч.1 УК РФ, по признакам - организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (2 эпизода каждый), по признакам - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказаний за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Каждое из совершенных подсудимым преступлений, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.240-249 т.1, л.д.1-11 т.2).

    Кривов А.В. судим по приговорам судов от 06.10.2005 года, от 27.12.2005 года, указанные судимости в предусмотренном законом порядке, не погашены.

    Судимость Кривова А.В. по приговору суда от 27.12.2005 года (окончательное наказание назначено в порядке ст.18 ч.1 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимого Кривова А.В. по каждому из совершенных им преступлений, суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Кривова А.В. по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им по настоящему делу преступлений, наиболее строгого вида наказания, в виде лишение свободы.

    При определении подсудимому размеров наказаний, суд учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.

    Дополнительное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

    Вид исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

    По делу имеются вещественные доказательства, судьбу которого суд разрешает в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    КРИВОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.232, частью 1 ст.228, частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

    - по ст.232 ч.1 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту от 14.07.2011 года) - лишение свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту от 28.07.2011 года) - лишение свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кривову А.В. назначить лишение свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Кривова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взяв Кривова А.В. под стражу в зале судебного заседания.

    Начало срока отбывания Кривовым А.В. назначенного наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - наркотические средства - маковую солому массой 122,5 гр (л.д.148 т.1); маковую солому массой 61,6 гр (л.д.225 т.1), уничтожить;

    - 7 стеклянных флаконов, 3 полимерные бутылки, эмалированные тарелку, чашечку, кружку, ватные тампоны, полимерную воронку, самодельные весы, спичечные коробки 19 шт., стеклянную банку со спичками, пустые упаковки (коробки) от таблеток, пустые полимерные флаконы с надписью «Тропикамид», пустой стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», шприцы, 2 полимерные бутылки с жидкостью, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                    А.М. ЗУБОВ