ст. 158 ч. 3 п. `а` УК Рф



дело № 1-359/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,

    подсудимого Арбузова Андрея Александровича,

    его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер и удостоверение,

    потерпевшего Анатольева В.А.,

    при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АРБУЗОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>

20.07.2006 года Алатырским районным судом Чувашской Республики по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

14.11.2006 года Алатырским районным судом Чувашской Республики по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (освобожден по отбытии наказания 08.04.2010 года).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    В период времени с 22 часов 30 минут 22 августа 2011 года до 09 часов 30 минут 23 августа 2011 года, Арбузов А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи, путем отжима крепления навесного замка входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО1:

    - 9 пар мужских валенок стоимостью 1 200 рублей каждая пара;

    - 8 пар женских валенок стоимостью 800 рублей каждая пара;

    - 10 пар детских валенок стоимостью 250 рублей каждая пара.

    В результате совершенной кражи, Арбузов А.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 700 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в предварительном слушании, Арбузов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Арбузов А.А. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

    Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат Гаврилов В.И., также поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО1 не возразил на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Арбузову А.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд находит, что действия подсудимого Арбузова А.А. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность имущества ФИО1 (хищение), совершены тайно.     

    Совершенной кражей, потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 19 700 рублей, который суд, исходя из размера ущерба и личности потерпевшего (не работает), находит для ФИО1 обоснованно значительным.

    Хищение было совершено с проникновением в дачный дом ФИО1, в котором ФИО1 в весеннее, летнее время преимущественно проживает, заведомо незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери.

    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Арбузова А.А. суд квалифицирует по ст.158 часть 3 п. «а» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Совершенное подсудимым преступление, на основании ст.25,15 ч.4 УК РФ является, умышленным, тяжким.

    Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Похищенное имущество Арбузов А.А. выдал добровольно (л.д.21-22).

    Подсудимый по месту жительства от представителя ОВД по г.Новочебоксарск характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.49-66).

    Подсудимый имеет место работы, откуда характеризуется положительно.

    Арбузов А.А. судим по приговорам судов от 20.07.2006 года, от 14.11.2006 года, указанные судимости в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ), не погашены.

    Судимость Арбузова А.А. по приговору суда от 14.11.2006 года, на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к», ч.2 УК РФ наказание подсудимого Арбузова А.А., суд признает: его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.14), добровольное возмещение им материального ущерба от совершенного преступления, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого Арбузова А.А., суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, с учетом мнений участников процесса по вопросу о наказании подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им по настоящему делу преступление наиболее строгого вида наказания, в виде лишение свободы.

    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, личность подсудимого, имеющиеся смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. Суд учитывает мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому, требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64,68 ч.3,73 УК РФ, суд не находит.

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции данного вида наказания.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому, не назначать.

    Вид исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

    Вещественные доказательства в суд не представлены.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    АРБУЗОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года, со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Арбузова А.А. оставить прежнюю - содержание его под стражей.

    Начало срока отбывания Арбузовым А.А. назначенного наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                               А.М. ЗУБОВ