ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-353/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года                                                                                       г.Новочебоксарск

    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В.,

    подсудимой Широких Екатерины Владиславовны,

    её защитника - адвоката Конева Н.И., предоставившего ордер № 872 и удостоверение № 118 от 17.12.2002 года,

    при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИРОКИХ ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

29.12.2003 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима (02.04.2007 года освобождена по отбытии наказания);

13.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 г.Новочебоксарск Чувашской Республики по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 (2 эпизода) УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

20.09.2010 года Дрожжановским районным судом Республики Татарстан по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    24 июня 2011 года в дневное время, Широких Е.В. находясь на территории <адрес>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения мак, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство - маковую солому общей массой 147,6 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    После этого, Широких Е.В. с той же целью, умышленно продолжила хранить указанное наркотическое средство в том же размере при себе, следуя с ним на автомобиле до <адрес>, вплоть до момента задержания её сотрудниками милиции в подъезде дома № <адрес> и последующего доставления в ОВД по г.Новочебоксарск, где указанное наркотическое средство было у Широких Е.В. обнаружено и изъято в ходе её личного досмотра.

    27 июня 2011 года примерно в 12 часов, Широких Е.В. находясь в огороде хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения мак, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство - маковую солому общей массой 402,9 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    После этого, Широких Е.В. с той же целью, умышленно продолжила хранить указанное наркотическое средство в том же размере при себе, вплоть до момента задержания её сотрудниками милиции в 13 часов 10 минут 27 июня 2011 года возле газовой котельной, расположенной в <адрес>, где указанное наркотическое средство было у Широких Е.В. обнаружено и изъято.

    27 июня 2011 года примерно в 18 часов, Широких Е.В. находясь на территории <адрес>, заведомо зная о том, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения мак, умышленно незаконно приобрела наркотическое средство - маковую солому общей массой 256,8 гр в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

    После этого, Широких Е.В. с той же целью, умышленно продолжила хранить указанное наркотическое средство в том же размере при себе, следуя с ним на автомобиле, вплоть до момента задержания её сотрудниками милиции в 20 часов 45 минут 27 июня 2011 года у развилки автодорог трасс «М7» и «Вятка» возле <адрес> и последующего доставления её в ОВД по Чебоксарскому району, где указанное наркотическое средство было у Широких Е.В. обнаружено и изъято в ходе её личного досмотра.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в предварительном слушании, Широких Е.В. заявила ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимая Широких Е.В. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержала.

    Подсудимая показала, что предъявленные ей по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ обвинения понятны, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник подсудимой - адвокат Конев Н.И., также поддержал ходатайство своей подзащитной и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленными подсудимой обвинениями и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения Широких Е.В., с которыми согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимая Широких Е.В. в нарушении законодательства РФ, заведомо противоправно, умышленно приобрела, а затем хранила при себе без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере. Указанные факты со стороны Широких Е.В. имели место трижды.

    С учетом изложенного, каждый из 3-х фактов преступного деяния подсудимой Широких Е.В. суд квалифицирует по ст.228 часть 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

    Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

    При назначении подсудимой наказаний за совершенные ею преступления, суд руководствуется требованиями глав 9,10 УК РФ, главы 40 УПК РФ.

    Каждое из совершенных подсудимой преступлений, является умышленным, средней тяжести.

    Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

    Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно (на профилактические беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает; привлекалась к административной ответственности) (л.д.196-211).

    Широких Е.В. судима по приговорам судов от 29.12.2003 года, 13.07.2010 года и 20.09.2010 года, указанные судимости в предусмотренном законом (ст.86 УК РФ) порядке, не погашены.

    Судимость Широких Е.В. по приговору суда от 29.12.2003 года, на основании ст.18 ч.1 УК РФ образует в её действиях рецидив преступлений.

    Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказание подсудимой Широких Е.В. по каждому из совершенных ею преступлений, суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимой Широких Е.В. по каждому из эпизодов совершенных ею преступлений, суд признает рецидив преступлений.

    Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу, о назначении подсудимой за каждое из совершенных ею по настоящему делу преступлений, наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

    Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.ст.64,68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит.

    При определении подсудимой размеров наказаний, суд учитывает обстоятельства и характер совершенных ею преступлений, личность подсудимой, имеющиеся смягчающие и отягчающие её наказания обстоятельства, требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Подсудимая Широких Е.В. совершила преступления по настоящему делу, в период её условного осуждения к наказаниям в виде лишения свободы по приговорам судов от 13.07.2010 года и 20.09.2010 года. В период отбывания указанных условных наказаний, Широких Е.В. проявила себя с отрицательной стороны, уклонилась от возложенных судом обязанностей, скрылась от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

    Принимая во внимание изложенное, суд, на основании ст.70 УК РФ.

    Видом исправительного учреждения подсудимой, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

    По делу имеются вещественные доказательства, судьбу которого суд разрешает в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь главами 39,40 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    ШИРОКИХ ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228, частью 1 ст.228, частью 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказания:

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту от 24 июня 2011 года) - лишение свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления 27 июня 2011 года на территории <адрес>) - лишение свободы на срок 1 (один) год;

    - по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту совершения преступления 27 июня 2011 года на территориях <адрес>) - лишение свободы на срок 1 (один) год.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание за совершенные по настоящему делу преступления, Широких Е.В. назначить лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст.74 ч.4 УК РФ, условные осуждения Широких Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 13 июля 2010 года и по приговору Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 20 сентября 2010 года, отменить.

    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Новочебоксарск Чувашской Республики от 13 июля 2010 года и по приговору Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 20 сентября 2010 года и окончательное наказание Широких Е.В. назначить лишение свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Начало срока отбывания Широких Е.В. назначенного наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Широких Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    - полиэтиленовый пакет с маковой соломой общей массой 147,6 гр; полиэтиленовый пакет с маковой соломой общей массой 256,8 гр; полиэтиленовый пакет с маковой соломой общей массой 402,9 гр; 2 шприца, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    Председательствующий:

    судья                                                                                                                А.М. ЗУБОВ