ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 год                     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А.,

подсудимого Андреева А. Ю.,

его защитника - адвоката КА “Фемида” Федорова Н. К.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев А. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения помещенным прибывшими по вызову сотрудниками отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту ОМВД РФ) по г. Новочебоксарск ФИО2 и ФИО3 в служебную автомашину патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск марки “<данные изъяты>”, с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», стоящую возле <адрес>, для дальнейшего доставления в ОМВД РФ по г. Новочебоксарск с целью административного разбирательства по факту совершенного Андреевым А. Ю. в этот же день во дворе данного дома нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и повреждением чужого имущества, то есть административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», находясь в служебной автомашине, продолжил совершать свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками и хватал за форменное обмундирование полицейского - водителя взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО1 В ответ на неоднократные законные требования представителя власти - полицейского-водителя взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО1, назначенного на эту должность приказом начальником ОМВД РФ по г. Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в г. Новочебоксарск, по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ “О полиции” от 07 февраля 2011 года, Указом Президента № 248 от 01 марта 2011 года “Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации” и должностной инструкцией полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, о необходимости прекращения своих противоправных действий по нарушению общественного порядка, заведомо зная о том, что ФИО1, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО1, применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес потерпевшему один удар рукой в область лица. В результате своих преступных действий Андреев А. Ю. причинил потерпевшему ФИО1 нравственные страдания и физическую боль.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Андреев А. Ю. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андреев А. Ю. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев А. Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Федорова Н. К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Андреев А. Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Андрееву А. Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Андреевым А. Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Андреева А. Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Андрееву А.Ю., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Андреев А. Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, а именно в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

По месту жительства соседями и по предыдущему месту работы Андреев А. Ю. характеризуется положительно.

Заместителем начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Новочебоксарск подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Андреев А. Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд не находит основания для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в совершении которого обвиняется Андреев А. Ю., на менее тяжкую.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, его общественную значимость, суд считает, что исправление Андреева А. Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Андреева Александра Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина