ст.158 ч.2 п.`г`, ст.162 ч.2, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5, ст.79 ч.7 п.`в`, ст.70 УК РФ



Дело № 1-362/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 год     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А., Петрова А. В.,

подсудимых Зубкова Е. А., Макушева Д. В., Павлова М. А.,

их защитников - адвокатов Гаврилова В. И., Ивановой Т. Н., Федоровой Т. И.,

законного представителя ФИО 1,

потерпевших ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4,

педагога Груздевой А. М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубкова Евгения Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2 УК РФ,

Макушева Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Павлова Максима Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макушев Д. В. и Павлов М. А. совершили преступление, а Зубков Е. А. - преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, Зубков Е. А. около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории «<А>», около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сопровождая ФИО 4 до дома последнего, воспользовавшись тем, что ФИО 4 находился в состоянии алкогольного опьянения и был невнимателен, умышленно, тайно похитил из наружного кармана куртки последнего находящейся при нем, принадлежащий ФИО 4, сотовый телефон марки «<S>» стоимостью 300 рублей с Sim-картой компании сотовой телефонной связи ОАО «<Т>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 7 рублей, причинив тем самым ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму 307 рублей.

Кроме того, около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ Зубков Е.А. по предварительному сговору с Макушевым Д.В. и несовершеннолетним Павловым М.А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в общем коридоре, расположенном на пятом этаже первого подъезда <адрес> Республики, подошел к ФИО 3 и, действуя совместно и согласованно с Макушевым Д.В. и несовершеннолетним Павловым М.А., применяя физическое насилие, напал в целях хищения чужого имущества, схватил ФИО 3 руками за одежду последнего и повалил его на пол, после чего, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары руками и ногами, обутыми в ботинки, по жизненно важному органу - голове и по различным частям тела ФИО 3, причинив последнему физическую боль. В это время к ним подбежал ФИО 2 и попытался защитить ФИО 3 от нападения Зубкова Е.А. Увидев это, к Зубкову Е.А. подбежали Макушев Д.В. и несовершеннолетний Павлов М.А., которые сбили с ног ФИО 2 и, действуя совместно и согласованно между собой и с Зубковым Е.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по жизненно важному органу - голове и различным частям тела ФИО 2 и ФИО 3, причинив тем самым ФИО 2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, верхних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, а ФИО 3 - физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, верхних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. В ходе нанесения ударов, Зубков Е.А., Макушев Д.В. и несовершеннолетний Павлов М.А., действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, подавив волю ФИО 2 и ФИО 3 к сопротивлению и, продолжая свои преступные действия, обыскали карманы одежды ФИО 3 и ФИО 2, после чего умышленно, открыто похитили принадлежащие ФИО 3 деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «<S>» стоимостью 500 рублей, а также принадлежащий ФИО 2 сотовый телефон «<Р>» стоимостью 1800 рублей с находящейся в нем картой памяти MicroSD стоимостью 300 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО 2, не представляющий материальной ценности. От нанесенных Зубковым Е.А., Макушевым Д.В. и несовершеннолетним Павловым М.А. ударов ФИО 2 и ФИО 3 последние потеряли сознание. Преступными действиями Зубкова Е.А., Макушева Д.В. и несовершеннолетнего Павлова М.А. ФИО 3 была причинена физическая боль, телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, а ФИО 2 физическая боль, телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

По предъявленному обвинению по факту кражи Зубков Е. А. вину свою признал, по предъявленному обвинению по разбою все подсудимые вину признали частично, дав суду следующие показания.

Так, Зубков Е. А. показал, что около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями находился на «<А>», пил пиво, когда к их компании подошел ранее незнакомый ФИО 4. и попросил сигарету. Разговорившись, ФИО 4 попросил проводить его до дома, так как был пьян. Он согласился и пошел провожать ФИО 4. По дороге он заметил, что у потерпевшего в кармане олимпийки лежит сотовый телефон, и решил его похитить. С этой целью он засунул свою руку в карман одежды потерпевшего и вытащил оттуда телефон. В это время их догнала ФИО 5, которая была в компании его друзей на «<А>». Он передал ФИО 5 похищенный у ФИО 4 телефон, ничего при этом не объясняя. После чего ФИО 5 вернулась обратно, а он дальше пошел провожать потерпевшего. Проводив ФИО 4, он вернулся в свою компанию, где ФИО 5 отдала ему телефон потерпевшего, сказав, что уже выкинула из него сим-карту.

Кроме того, также ДД.ММ.ГГГГ днем к нему домой, где он проживает совместно с родителями и сестрой, пришла ФИО 6. Побыв некоторое время у них дома, ФИО 6 вместе с его родителями и сестрой ФИО 7 пошла гулять в рощу. Через некоторое время он вместе с другом Макушевым Дмитрием пришел в рощу, но ФИО 6 там уже не было. Зато был потерпевший ФИО 3, который искал свою супругу. Побыв в роще непродолжительное время, он и Макушев ушли. Гуляя, они встретили Павлова Максима. В тот вечер он еще несколько раз встречался с ФИО 3 и на улице, и у него дома. Последний то ругался со своей женой, то с его родителями, требуя отдать ему дочь, которую ФИО 6 оставила его матери для присмотра, а сама куда-то ушла. Ему пришлось выгонять потерпевшего из комнаты, где он проживает, из общего коридора секции, так как ФИО 3 был пьян и даже повредил палец его матери. Выгнав потерпевшего, он с Павловым и Макушев пошел гулять, а, вернувшись, вновь обнаружил ФИО 3 в своей комнате. Последний снова кричал на его родителей, так как те не хотели отдавать ФИО 3 его дочь. В третий раз выгнав потерпевшего из комнаты, он вышел в общий коридор секции покурить. В это время ФИО 3 стал стучаться в дверь его комнаты и громко кричать. Он сделал потерпевшему замечание, попросив не стучать и не мешать соседям. Ответом на его замечание стали действия потерпевшего - тот стал наступать на него, поддерживаемый каким- то незнакомым ему мужчиной, позже оказалось, что это был потерпевший ФИО 2. Когда ФИО 3 почти было подошел к нему, его сестра ФИО 7, также находившаяся в коридоре, крикнула: «У него нож!». Защищаясь, он два раза ударил кулаком ФИО 3, отчего тот упал на пол. Увидев это, ФИО 2 побежал в его сторону, но, не добежав, упал. Затем оба потерпевших смогли встать и снова стали приближаться к нему, маша в его сторону руками, пытаясь нанести удары, но у них это не получалось. В ответ он ударил ФИО 3 кулаком по телу, тот снова упал, облокотившись о стену. Потерпевший ФИО 2 до него не дошел, ударов ему не наносил, и он ФИО 2 тоже не ударял. Он хотел уйти, но ФИО 3 стал кричать вслед «Стой, иди сюда!», а потом вновь замахнулся рукой на него. От удара ФИО 3 он сумел увернуться, а также толкнуть потерпевшего, ФИО 3 в третий раз упал. Пока тот лежал, он вытащил из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме около 700 - 750 рублей. К ФИО 2 он вообще не подходил, сотовых телефонов потерпевших он не видел и, соответственно, их не брал. О хищении у потерпевших сотовых телефонов он узнал только в ОВД. Когда он похищал у ФИО 3 деньги, он видел, что рядом с ними кто-то стоит, но не обратил внимания на то, кто это был. Похищенные деньги он, Макушев, Павлов и сестра ФИО 7 истратили на личные нужды. Все это время Макушев Дмитрий и Павлов Максим находились в общей кухне секции и к нему на помощь не приходили. Также он не помнит, чтобы звал кого-то из соседей на помощь.

В связи с противоречиями в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания, данные Зубковым Е. А. на л. д. 130 - 132, т. 1.

Из указанных показаний следует, что около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в очередной раз пришел ФИО 3, был он вместе с ФИО 2, стал кричать, скандалить. Он подошел к ФИО 3 и хотел с ним поговорить, после чего они отошли в общий коридор. В ходе разговора ФИО 3 попытался ударить его, но он увернулся и в ответ ударил ФИО 3 около 2-3 раз кулаком по лицу, от его ударов последний упал на пол. Увидев драку в коридоре, из общей кухни секции прибежали Макушев Д. В. и Павлов М. А., после чего все вместе они стали избивать ФИО 3, нанося удары руками и ногами по лицу, по голове и по различным частям тела. Он лично нанес ФИО 3 2-3 удара кулаком по лицу. ФИО 2 попытался заступиться за ФИО 3, но кто-то из ребят повалил ФИО 2 на пол, после чего Павлов М. А. и Макушев Д. В. стали избивать ФИО 2, нанося тому удары руками и ногами по лицу, голове и телу. В это время у него возник умысел похитить что-нибудь у ФИО 3, так как ему нужны были деньги, ведь он нигде не работает. Он, никому не говоря о своих планах, обыскал карманы ФИО 3 и в правом переднем боковом кармане брюк обнаружил деньги в сумме 750 рублей. В это время Павлов М. А. и Макушев Д. В. продолжали избивать ФИО 3 Он вытащил из кармана брюк ФИО 3 деньги в сумме 750 рублей и положил их к себе в карман. Затем они увидели сотрудников милиции, после чего убежали. ФИО 3 с ФИО 2 остались лежать в общем коридоре. Выйдя на улицу, они разбежались в разные стороны. Спустя некоторое время к нему на сотовый телефон позвонил Павлов М. А., они договорились встретиться возле <адрес>. Встретившись возле указанного дома, Павлов М. А. сказал ему, что забрал у ФИО 2 сотовый телефон. О том, что он похитил из кармана брюк деньги, знали другие подсудимые. В киоске на <адрес> на похищенные деньги они купили пиво. В совершенном преступлении он раскаивается.

После оглашения приведенных показаний, Зубков Е. А. заявил суду, что, возможно, он и давал такие показания, но в настоящее время не помнит. Подпись в протоколе допроса выполнена им, какого-либо давления на него оказано не было. Однако, правильными просит считать те показания, которые даны им в судебном заседании. Также он не помнит, чтобы Павлов Максим говорил ему, что украл у ФИО 2 сотовый телефон.

Подсудимый Макушев Д. В. суду показал, что поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> вместе со своими друзьями Павловым М. А. и Зубковым Е. А. Примерно в это же время туда пришел ФИО 3, который стал ходить по общему коридору секции, громко кричать, скандалить, был потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, обещал привести знакомых боксеров и из присутствовавших сделать «боксерскую грушу». Зубков, как проживающий в секции, подошел к ФИО 3 и стал его успокаивать, а также спрашивать, за что тот обидел его сестру и маму. Вместе с ФИО 3 был ФИО 2 В какой-то момент между ФИО 3 и Зубковым завязалась драка, в результате которой они толкали друг друга. Затем Зубков куда-то убежал и вернулся обратно через несколько минут. ФИО 3, воспользовавшись тем, что Зубков отлучился, хотел зайти в комнату Зубковых, но он и Павлов его не пустили, в связи с чем между ним и ФИО 3 началась драка, в ходе которой он наносил ФИО 3 удары руками по лицу и рукам. Наносили ли ФИО 3 в это время удары Павлов и Зубков, он не видел, но они оба (и Павлов, и Зубков) находились рядом с ними. Также он бил потерпевшего ФИО 2, нанося тому удары кулаком по телу за то, что тот держал в руках нож. Во время драки он увидел на полу сотовый телефон, но кому принадлежал телефон, он не знал. Через несколько минут драка закончилась, так как приехали сотрудники милиции, и они убежали в сторону магазина «<К>» г. Новочебоксарска. По пути они зашли в киоск, расположенный по <адрес>, где Зубков купил для всех пиво, сказав, что похитил у ФИО 3 деньги около 800 рублей. Около магазина «<К>» то ли Павлов М. А., то ли Зубков Е. А. (кто именно, не помнит) передал ему два сотовых телефона. Данные телефоны были изъяты у него в ОВД по г. Новочебоксарск. Сам у ФИО 3 и ФИО 2 он ничего не похищал и ничего не требовал, в сговор с другими подсудимыми на хищение имущества не вступал.

Подсудимый Павлов М. А. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу. Встретившись с Макушевым Дмитрием, вместе пошли к Зубкову в общежитие, где последний проживает со своей семьей. Когда они сидели в общей кухне секции и пили пиво, пришел ФИО 3, который был в алкогольном опьянении. Потерпевший начал кричать, стучаться в дверь комнаты Зубковых. В ответ на замечания Зубкова Евгения ФИО 3 подошел к ним, стал угрожать физической расправой, говорить, что приведет друга- боксера, и сделает из них «боксерские груши». Затем ФИО 3 ушел из подъезда, а через некоторое время вернулся вместе с потерпевшим ФИО 2 и снова стал кричать и ругаться в коридоре. Тогда они вышли из общей кухни, и он кого-то из потерпевших ударил 2 раза, чтобы подобным образом прекратить шум. Больше он ни к кому физического насилия не применял и у потерпевших ничего не похищал, а просто пошел в другую сторону коридора. Там он увидел сотрудников милиции, после чего он, Зубков и Макушев убежали на улицу. В круглосуточном киоске они купили пиво, которое стали распивать возле магазина «<К>», где и были задержаны сотрудники милиции. С Зубковым, Макушевым они не договаривались о хищении имущества потерпевших.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, она в более полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО 4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <ч.м.> он пошел на остановку общественного транспорта, расположенную по <адрес>, по дороге, он ни с кем не встречался и не разговаривал и во время движения не падал. Дойдя до остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, он достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «<S>» и позвонил к ФИО 8 Закончив разговор, он положил сотовый телефон в наружный карман своей куртки. Как дошел до дома, он не помнит, так как был сильно пьян. Свой сотовый телефон стал искать лишь утром ДД.ММ.ГГГГ, обыскав всю квартиру, телефона он нигде найти не смог. Когда он позвонил на свой сотовый телефон, тот был уже отключен. Днем ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел сотрудник милиции и спросил, где находится его сотовый телефон. Он ответил сотруднику милиции, что не знает, где находится его сотовый телефон. Тогда сотрудник милиции сообщил, что его сотовый телефон был изъят в ходе досмотра у какого-то парня в ОВД по г. Новочебоксарск. При каких обстоятельствах его сотовый телефон «<S>» оказался у данного парня, ему не известно. Свой сотовый телефон он никому не давал и пользоваться им не разрешал. После этого вместе с сотрудником милиции он приехал в ОВД по г. Новочебоксарск. У него был сотовый телефон марки «<S>» IMEI: в корпусе черного цвета, который в настоящее время он оценивает в 300 рублей, так как приобрел его бывшем в употреблении два года назад за 1200 рублей. В телефоне находилась СИМ-карта, на ее счету находилось 7 рублей. Общий ущерб, причиненный ему, составил 307 рублей и является для него незначительным.

Свидетель ФИО 9, начальник <М>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился арестованный Зубков Е.А., пояснив, что желает добровольно признаться в совершенном им преступлении. Он объяснил Зубкову Е.А., что на основании ст. 51 Конституции РФ тот имеет права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Зубков Е.А. сказал, что ст. 51 Конституции РФ ему понятна, и он все равно желает признаться в совершенном им преступлении. После этого, Зубков Е.А. собственноручно написал явку с повинной, где указал, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <адрес>, где познакомился с мужчиной, как выяснилось позже, им был ФИО 4 В ходе разговора ФИО 4 попросил у Зубкова Е.А. сигарету, а также попросил проводить его до дома. По пути следования от вышеуказанного дома Зубков Е.А. заметил в кармане ветровки ФИО 4 сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что ФИО 4 находился в состоянии алкогольного опьянения, Зубков Е.А. залез в карман ветровки ФИО 4 и похитил оттуда сотовый телефон. Явку с повинной Зубков Е.А. писал собственноручно, без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО 10, оперуполномоченный <М>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил протокол явки с повинной Зубкова Е.А. Для проверки полученной информации им была проведена беседа с Зубковым Е.А. В ходе разговора с Зубковым Е.А. последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление. Он объяснил Зубкову Е.А., что на основании ст. 51 Конституции РФ Зубков Е.А. имеет права не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, на что тот сказал, что ст. 51 Конституции РФ ему понятна, и он все равно желает дать объяснение по факту совершенного им преступления. Зубков Е.А. сообщил, что действительно совершил в тот день кражу сотового телефону у пьяного мужчины, как впоследствии выяснилось у ФИО 4 После этого Зубков Е.А. в своем объяснении пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми: Павловым М.А., сестрой Зубковой Е.А. ФИО 5 и парнем по имени ФИО 11 находились возле <адрес>, где пили пиво. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как выяснилось позже, им был ФИО 4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 4 постоял с ними около 2-3 минут, после чего попросил проводить его до дома, так как боялся, что его за пьяный вид могут задержать сотрудники милиции. После этого Зубков вместе с ФИО 4 пошел по «<А>», расположенной по <адрес>. Когда они шли, он увидел в кармане ветровки ФИО 4 сотовый телефон. В этот момент у него возникла мысль похитить сотовый телефон у ФИО 4 Воспользовавшись тем, что ФИО 4 был пьян, он залез к ФИО 4 в карман ветровки и похитил оттуда сотовый телефон. Свое объяснение по факту совершенной кражи Зубков Е.А. давал добровольно, без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции. Вину свою полностью признавал.

Свидетель ФИО 7 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом Зубковым Е.А., своими знакомыми ФИО 5, Павловым М.А. и парнем по имени ФИО 11 находилась возле <адрес>. В это время к ним подошел ранее незнакомый ФИО 4, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у Зубкова Е.А. сигарету. Зубков Е.А. дал сигарету ФИО 4, и у них завязался разговор, в ходе которого ФИО 4 попросил Зубкова Е.А. проводить его до дома, сказав, что проживает недалеко. После этого Зубков Е.А. и ФИО 4 пошли за угол дома. ФИО 5, увидев, что Зубкова Е.А. и ФИО 4 нет, побежала в их сторону. Через несколько минут ФИО 5 вернулась и сказала им, что Зубков Е.А. дал ей сотовый телефон «<S>». Откуда взялся у Зубкова Е.А. телефон, ФИО 5 не сказала. После этого ФИО 5 положила вышеуказанный телефон к себе в карман брюк. Примерно через 10-20 минут к ним подошел Зубков Е.А. и забрал вышеуказанный телефон у ФИО 5 Откуда у Зубкова Е.А. взялся этот телефон, они не спрашивали. Затем Зубков Е.А. достал из вышеуказанного телефона СИМ-карту, сломал ее и выкинул. Около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Макушевым Д.В., Павловым М.А. проходили возле магазина «<К>» г. Новочебоксарск. Там их остановили сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД по г. Новочебоксарск. Ее вместе с вышеуказанными парнями посадили в машину сотрудников милиции, после чего они поехали в ОВД по г. Новочебоксарск. Она сидела рядом с братом. По пути следования, Зубков Е.А. передал ей сотовый телефон марки «<S>» в корпусе черного цвета и попросил положить телефон к себе. При этом Зубков Е.А. сказал, чтобы она положила его куда-нибудь подальше. Она, испугавшись, положила телефон в бюстгальтер. Когда их доставили в отдел милиции, они находилась на первом этаже. Через некоторое время в ОВД приехала ее мама ФИО 12 и сестра ФИО 13 Когда ФИО 12 села рядом с ней, она передала вышеуказанный сотовый телефон «<S>» своей матери ФИО 12 и попросила его убрать. Ее мать спросила, откуда у нее этот телефон. Она сказала матери: «Потом скажу!». Находясь в милиции, она узнала от сотрудников милиции, что данный сотовый телефон «<S>» Зубков Е.А. украл из кармана куртки у ФИО 4, которого провожал до дома.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ она зашла на общую кухню <адрес>, где находился ее брат Зубков Е.А. со своими друзьями Макушевым Д.В. и Павловым М.А., а также ранее знакомыми ей девушками ФИО 14 и ФИО 15. Затем Зубков Е.А. и ФИО 14 отошли в коридор, чтобы поговорить. В это время на этаж поднялся ФИО 3 с ранее незнакомым ФИО 2 В руках ФИО 3 был маленький нож. ФИО 3 что-то кричал, но они на слова ФИО 3 внимания не обращали, так как тот был пьян. После этого ФИО 3 передал ФИО 2 нож. Она в это время побежала к своему брату Зубкову Е.А. в общий коридор и рассказала про ФИО 3, после чего Зубков Е.А. побежал за своим другом ФИО 16 Через несколько минут ее брат Зубков Е.А., ФИО 16 и их друг ФИО 17 поднялись к ним на 5 этаж. В этот момент ФИО 3 ударил ее брата Зубкова Е.А. по плечу один раз. В ответ ее брат Зубков Е.А. ударил ФИО 3, но куда именно, она не заметила. После этого Зубков Е.А., Макушев Д.В. и Павлов М.А. стали избивать ФИО 3 и ФИО 2 Били они ФИО 3 и ФИО 2 руками и ногами по различным частям тела. Она стала успокаивать ребят. ФИО 14 и ФИО 15, увидев происходящее, ушли. Через несколько минут Зубков Е.А., Макушев Д.В. и Павлов М.А. успокоились и зашли на общую кухню, чтобы помыть руки. В это время ФИО 3 и ФИО 2 лежали в общем коридоре. Через 2-3 минуты Зубков Е.А., Макушев Д.В. и Павлов М.А. снова стали избивать ФИО 3 и ФИО 2, нанося им удары руками и ногами по различным частям тела. Она и ее подруга ФИО 5 решили подойти к ребятам и успокоить их. Тогда она увидела, как Зубков Е.А. вытаскивает из кармана брюк ФИО 3 деньги. При этом кто-то из ребят держал руки ФИО 3, подавляя волю последнего к сопротивлению. После этого, услышав, что приехали сотрудники милиции, все ребята разбежались. ФИО 3 и ФИО 2 остались лежать в общем коридоре. Она, испугавшись, убежала в детский сад, расположенный рядом. Куда убежали остальные ребята, она не знает. Отсидевшись на территории детского сада, она позвонила к Зубкову Е.А. В ходе разговора с Зубковым Е.А. они договорились встретиться возле МОУ СОШ г. Новочебоксарск. Когда она туда подошла, там уже находились ее брат Зубков Е.А., Макушев Д.В., Павлов М.А. и ФИО 16 Ребята купили пиво в киоске и распили его. В ходе разговора Зубков Е.А. сказал, что похитил у ФИО 3 700 рублей, а пиво было куплено на похищенные им деньги. После этого ФИО 16 ушел домой, а Макушев Д.В., Зубков Е.А. и Павлов М.А. пошли в сторону магазина «<К>», расположенного по <адрес>. По дороге ребята говорили, что хотят продать сотовые телефоны. Она поняла, что Павлов М.А., Зубков Е.А. и Макушев Д.В. похитили сотовые телефоны у ФИО 3 и ФИО 2 Похищенные телефоны были у Макушева Д.В. и Павлова М.А. Между ее братом Зубковым Е.А. и Павловым М.А. произошла ссора из-за сотовых телефонов, из-за чего они не смогли их продать. Чуть позже за магазином «<К>» их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО 12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД по г. Новочебоксарск, где на первом этаже, она увидела сына Зубкова Е.А. и дочь ФИО 7 ФИО 7 протянула в ее сторону сотовый телефон марки «<S>», попросив положить к себе, пояснила, что данный телефон ей дал Зубков Женя. Ее сын Зубков Е.А. находился в это время недалеко от них, но слышал ли он разговор с дочерью ФИО 7, она не знает. Она положила вышеуказанный сотовый телефон «<S>» к себе в сумку, в этот же день в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у нее был изъят сотовый телефон марки «<S>». Была ли в нем СИМ-карта, она не знает, так как не смотрела. Откуда у ее сына Зубкова Е.А. взялся данный сотовый телефон «<S>», она не спрашивала. Такого телефона у сына ранее не было. Позже, со слов ФИО 7 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около <ч.м.> она вместе с братом Зубковым Е.А., Павловым М.А., ФИО 5 прогуливались возле «<А>», расположенной по <адрес>. Там они встретили пьяного мужчину, как оказалось позже им был ФИО 4, который попросил у Зубкова Е.А. сигареты, а также попросил проводить его до дома. Зубков Е.А. пошел провожать ФИО 4 до дома. Также ФИО 7 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ около <ч.м.> ее вместе с Зубковым Е.А. сотрудники милиции попросили проехать в ОВД по г. Новочебоксарск. Когда они сели в машину сотрудников милиции, Зубков Е.А. передал ФИО 7 сотовый телефон «<S>» в корпусе черного цвета без СИМ-карты и сказал, чтобы ФИО 7 положила телефон к себе, объяснив, что данный телефон был им похищен из кармана ФИО 4

ДД.ММ.ГГГГ когда они вместе с ФИО 6 гуляли в роще, встретили там сына Женю и друга последнего Павлова, через некоторое время к ним подошел ФИО 3, стал ругаться. Когда они вернулись домой, ФИО 3 снова пришел к ним и стал требовать дочь, он стал стучать в дверь, громко кричал в общем коридоре. Когда она открыла дверь, ФИО 3 стал с ней драться, схватил ее за палец, повредив его, из пальца пошла кровь. Пришедший в это время сын Женя заступился за нее и выгнал ФИО 3 из комнаты. У потерпевшего ФИО 3 с собой был нож. Вскоре ФИО 3 вернулся с другом. После чего ее сын Женя и его товарищи разбирались с потерпевшими в коридоре и избили ФИО 3 и ФИО 2.

Потерпевший ФИО 3 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и пошел искать жену и ребенка к <адрес>, где проживали подруги его жены. С собой у него был сотовый телефон «<S>», который лежал в переднем правом кармане джинсовых брюк, а также деньги в сумме 2000 рублей. Подойдя к <адрес>, он решил зайти к знакомой его жены, проживающей на 5 этаже. Время было <ч.м.> часов ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к двери квартиры, он стал стучать в дверь. Дверь квартиры ему открыли родители. В их квартире он увидел свою дочь ФИО 18 Он спросил, где его жена ФИО 6 В ответ родители ФИО 7 сказали, что ФИО 6 должна скоро прийти. Он хотел забрать свою дочь, но родители ФИО 7 не дали этого сделать, сказав, что отдадут ребенка только его жене ФИО 6, как только та придет. Он решил подождать свою жену на общей кухне. Зайдя туда, он увидел там Зубкова Е.А. с Павловым М.А. и девушкой. Ребята сидели на общей кухне, пили пиво и о чем-то разговаривали. Он спросил у Зубкова Е.А., не видел ли тот его жену. Зубков Е.А. сказал, что ФИО 6 не видел. Тогда он достал свой телефон и при ребятах стал звонить ФИО 6, но последняя трубку телефона не брала. Не дозвонившись до жены, он положил телефон обратно в карман брюк. Ждать ФИО 6 не стал и пошел домой. Около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ он проходил возле <адрес>. Возле первого подъезда он увидел незнакомого ФИО 2, с которым они, покурив, познакомились, и в ходе разговора, он рассказал ФИО 2, что не может забрать своего ребенка из квартиры. Так как на душе у него было неспокойно и он хотел забрать свою дочь, он предложил ФИО 2 сходить вместе с ним. На его предложение ФИО 2 согласился. Около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ они пришли к <адрес>. Поднявшись вдвоем на 5 этаж, в общем коридоре он увидел Зубкова Е.А., который стоял с незнакомой ему девушкой и курил. На общей кухне сидел Павлов М.В. вместе с Макушевым Д.В. и девушкой. Он стал стучать в комнату, где находилась его дочь, но дверь комнаты ему не открывали. Так как ему никто не открывал, он стал стучать еще сильнее. В этот момент Зубков Е.А. крикнул ему: «Что ты стучишься? Тебе все равно никто не откроет. Иди отсюда». Он сказал, что хочет забрать свою дочь. Зубков Е.А. крикнул ему: «А ну, вали отсюда». С этими словами Зубков Е.А. неожиданно подбежал к нему, схватил его за одежду на груди и с силой повалил на пол, после чего стал наносить ему удары ногами, обутыми в ботинки, по лицу, голове и различным частям тела, отчего он испытал сильную физическую боль. ФИО 2, заступаясь, оттолкнул от него Зубкова Е.А. В этот момент из общей кухни выбежали Павлов М.А. и Макушев Д.В. и подбежали к ФИО 2, повалили его на пол и вдвоем стали наносить ФИО 2 удары руками и ногами. ФИО 2, защищаясь от ударов, закрывал лицо руками и что-то кричал. Зубков Е.А. продолжал наносить ему удары по лицу, голове и другим частям тела, от которых он испытал сильную физическую боль. Защищаясь от ударов, он закрывал голову и лицо руками. В какой-то момент от ФИО 2 к нему подошел или Павлов М.А., или Макушев Д.В. и стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки по лицу, голове и другим частям тела, отчего он испытал физическую боль. В это время Зубков Е.А. также продолжал избивать его. Он лежал на полу, на левом боку и закрывал лицо от ударов. Затем он почувствовал, что кто-то обыскивает его карманы одежды. Когда его продолжали избивать, он чувствовал, как чья-то рука залезла к нему в правый передний карман брюк и вытащила оттуда его сотовый телефон «<S>» и деньги в сумму 2000 рублей. Он слышал, как кто-то, вытащив у него из кармана брюк сотовый телефон и деньги, сказал: «О, он еще и при деньгах». Он не пытался сопротивляться, так как защищался от ударов. Он кричал от боли, звал на помощь, после чего потерял сознание. Очнувшись, он увидел рядом с собой сотрудников милиции. Все его лицо и одежда были в крови. У него болела голова и все тело. Из-за нанесенных ударов у него опухло ухо, были синяки под глазами, была большая гематома и опухоль на левом виске. ФИО 2 тоже был избит и был весь в крови. Когда у него похищали вещи и обыскивали карманы, он находился в сознании, сознание он потерял, когда вещи уже были похищены. Из его кармана были похищены сотовый телефон «<S>» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 2000 рублей. В результате преступления ему была причинена физическая боль, телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Ножа у него при себе не было, подсудимые его оговаривают. Он не помнит, чтобы обзывал мать и сестру Зубкова. Свою жену он в тот вечер не избивал, так как в тот вечер жену вообще не видел. В роще между ним и Зубковыми конфликта вообще не было. Претензий материального характера не имеет, так как все равно ему ничего не вернут.

Свидетель ФИО 19, инспектор мобильного взвода <М> суду показал, что около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ получив из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск сообщение о том, что за магазином «<К>», расположенном по адресу: <адрес>, ссорятся и кричат парни, он совместно с ФИО 20 и ФИО 21 поехали на служебной машине по указанному адресу. Подъехав туда, на детской площадке они увидели двух парней, как оказалось позже, ими были Павлов М.А. и Макушев Д.В., которые ссорились между собой, кричали друг на друга, выражались нецензурной бранью. Рядом с данными парнями находилась девушка, как оказалось позже, ее звали ФИО 7 Так как ребята нарушали общественный порядок и находились в состоянии алкогольного опьянения, для дельнейшего разбирательства, они были доставлены в ОВД по г. Новочебоксарск вместе с Зубковой Е.А. При себе у Макушева Д.В. было три сотовых телефона.

Из показаний потерпевшего ФИО 2, данных в ходе расследования (том 1 л.д. 52-53, 223-225), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <ч.м.> он приехал в г. Новочебоксарск из <адрес>. Выйдя из автобуса, он подошел к ближайшему киоску. В это время мимо него проходил ранее незнакомый ФИО 3, он попросил у ФИО 3 сигарету. Пока он прикуривал, они разговорились и познакомились. В ходе разговора ФИО 3 сказал, что приходил по адресу: <адрес>, в комнату, расположенную на 5 этаже, чтобы забрать оттуда своего ребенка, но не смог. После этого ФИО 3 предложил пойти ему вместе, чтобы помочь забрать своего ребенка. Он согласился. Затем, он и ФИО 3 пошли по адресу: <адрес>. Когда он и ФИО 3 дошли до дома <адрес>, комнаты, где была его дочь. На общей кухне в это время сидели Макушев Д.В., Павлов М.А., Зубков Е.А. и ФИО 5, пили пиво. Когда ФИО 3 стучал в дверь, Зубков Е.А. стал говорить ФИО 3, зачем тот стучит в дверь в такое позднее время. ФИО 3 сказал Зубкову Е.А., что ищет свою жену и ребенка. Зубков Е.А. ответил, что его жены и ребенка там нет, после чего быстро подошел к ФИО 3 и повалил последнего на пол, при этом несколько раз ударил кулаком ФИО 3 Он стал спрашивать Зубкова Е.А., за что тот бьет ФИО 3, говорил, чтобы Зубков Е.А. успокоился. После этого он оттолкнул Зубкова Е.А. от ФИО 3, чтобы тот перестал бить ФИО 3 В этот момент он увидел, как из общей кухни в его сторону бегут Макушев Д.В. и Павлов М.А. Один из них, кто именно - он не запомнил, подбежав к нему попытался ударить его ногой в грудь. Этот удар он отбил рукой. После чего кто-то из ребят, Макушев Д.В. или Павлов М.А., нанес ему удар ногой в правый бок, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого парень, удар которого он отразил, схватил его куртку за воротник и натянул на его голову, почти сняв куртку с него. При этом куртка оставалась висеть только на его руках. Затем Макушев Д.В. и Павлов М.А. стали избивать его руками и ногами по различным частям тела. От этих ударов он упал на пол, ему было очень больно. Освободив свои руки, он хотел встать, но Макушев Д.В. и Павлов М.А. встать ему не дали, ударив несколько раз по спине, после чего продолжили избивать его руками и ногами, нанося удары по различным частям тела, отчего он также испытал сильную физическую боль. ФИО 3 тоже продолжали избивать, но кто именно, он уже не видел. Рядом с собой он увидел свою куртку, и чтобы ее не похитили, он подтянул ее и прижал к себе, после чего стал ощупывать карманы куртки. Ощупав карманы, он обнаружил, что из куртки пропали сотовый телефон и паспорт гражданина РФ на его имя. Он стал спрашивать у парней, которые его избивали, где его паспорт и сотовый телефон. Кто-то из них сказал: «Ах, тебе еще и паспорт с телефоном», после чего кто-то из подсудимых бросил в его сторону паспорт. Ребята продолжали избивать его. От этих ударов ему было очень больно и он потерял сознание. Очнулся он, когда перед ним стояли сотрудники милиции. Он встал и посмотрел на ФИО 3, который лежал без сознания примерно в 3-4 метрах от него. Сотрудники милиции пытались поднять ФИО 3 и привести в чувства. Когда ФИО 3 пришел в себя, он увидел на лице того ушибы и кровь. Вся одежда у ФИО 3 была в крови. Вспомнив о том, что у него похитили сотовый телефон, он попросил одного из сотрудников милиции набрать номер его сотового телефона. Сотрудник милиции позвонил на его телефон, после чего сказал, что телефон уже выключен, хотя аккумуляторная батарея была почти полностью заряжена. Когда ФИО 3 осмотрел свои карманы, то сказал, что у него также похитили сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей. Похищенный у него сотовый телефон был марки «<Р>» в корпусе черного цвета с зеркальным экраном. На экране телефона были небольшие царапины. Так как покупал он данный сотовый телефон в 2010 году за 1800 рублей, в настоящее время оценивает его в ту же сумму. В телефоне находилась SIM-карта, не представляющая материальной ценности, и карта памяти microSD с объемом памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей. Таким образом, в результате преступления ему были причинены телесные повреждения, физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО 16, данных в ходе расследования (том 1 л.д. 214-215) следует, что около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел знакомый Зубков Е.А. В ходе разговора Зубков Е.А. сказал, что к нему домой пришли двое мужчин, как оказалось позже ими были ФИО 3 и ФИО 2, которые оскорбляют его мать и сестру, и попросил их подойти помочь разобраться. На предложение Зубкова Е.А. он и ФИО 17, находившийся у него в гостях, согласились. Зубков Е.А. сразу же поднялся к себе на этаж. Примерно через пять минут он с ФИО 17 оделись, собрались и поднялись на 5-й этаж. Когда они поднимались, то слышали крики и шум драки на пятом этаже. Когда они поднялись на 5-й этаж, он увидел, что в общем коридоре на полу лежали ФИО 3 и ФИО 2 Было видно, что мужчины были избиты, лицо и одежда у них были в крови, лежали мужчины без сознания и не шевелились. Рядом с ФИО 3 и ФИО 2 стояли Зубков Е.А., ФИО 7 и незнакомая ему девушка. С Зубковым Е.А. стояли два парня, как стало известно позже, ими были Макушев Д.В. и Павлов М.А. Все они о чем - то разговаривали между собой. Зубков Е.А. сказал ему: «Мы их избили, все в порядке, сами разобрались». Также Зубков Е.А. сказал, что его помощь не требуется, поблагодарил его, что подошел и сказал, что он и ФИО 17 могут идти по своим делам. При нем Зубков Е.А. сказал своей сестре ФИО 7, что у кого - то из мужчин, которых они избили, забрал сотовый телефон и деньги.

Свидетель ФИО 17 в ходе расследования (том 1 л.д. 216-217) дал аналогичные со свидетелем ФИО 16 показания, дополнив, что около <ч.м.> минут ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО 16 пришел его знакомый Зубков Е.А. После этого ФИО 16 вышел в коридор и о чем-то стал разговаривать с Зубковым Е.А. О чем разговаривали ребята, он не слышал. После того, как ФИО 16 зашел обратно домой, он попросил его помочь Зубкову Е.А. Какая Зубкову Е.А. нужна была помощь, он не знал, ФИО 16 ему об этом ничего не сказал. Когда он и ФИО 16 оделись, они вышли из квартиры, после чего поднялись на 5 этаж. Когда они поднимались, то слышали крики и шум драки на пятом этаже. Поднявшись на 5-й этаж, он увидел, что в общем коридоре на полу лежали двое незнакомых ему ранее мужчин, как стало известно позже, данными мужчинами были ФИО 3 и ФИО 2 Было видно, что мужчины были избиты, лица и их одежда были в крови. Лежали ФИО 3 и ФИО 2 без сознания и не шевелились. Рядом с ними стояли Зубков Е.А., ФИО 7, ФИО 5. С Зубковым Е.А. стояли два незнакомых ему ранее парня, как оказалось позже ими были Макушев Д.В. и Павлов М.А. Зубков Е.А. сказал им, что сами разобрались и помощь им больше не требуется. С их слов он понял, что ребята избили ФИО 3 и ФИО 2

Из показаний свидетеля ФИО 11, данных в ходе расследования (том 1, л.д. 218-219), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из подъезда <адрес>, он увидел ранее незнакомого ФИО 3, которого прогоняли ФИО 5, ФИО 7 и ее мама, а также зубков Евгений. ФИО 3 ушел. В этот же день около <ч.м.> он, ФИО 5, ФИО 7 и два незнакомых ему парня пошли к <адрес>. Когда они поднимались на 5 этаж первого подъезда, он услышал крики и увидел, что в общем коридоре на полу лежали двое ранее незнакомых ему мужчин, которых избивали руками и ногами Зубков Е.А., Павлов М.А. и Макушев Д.В. Наносили они мужчинам, лежащим на полу, удары по лицу, голове и по различным частям тела. Мужчины, лежавшие на полу, были все в крови и находились в бессознательном состоянии, так как не шевелились и не двигались. Избивая мужчин, Зубков Е.А., Павлов М.А. и Макушев Д.В., о чем-то между собой переговаривались, о чем именно, он не расслышал. Рядом с ними стояли и наблюдали еще двое незнакомых ему парней. Он с ФИО 5 зашел на кухню, а ФИО 7 и двое ранее незнакомых ему парня, с которыми до этого они вместе возвращались, отошли к Павлову М.А., Зубкову Е.А. и Макушеву Д.В., избивавшим в тот момент мужчин. Он оставался на кухне, а ФИО 5 выходила несколько раз в общий коридор, где продолжалась драка. После этого кто-то из ребят крикнул, что едет милиция, и все ребята разбежались. Он и ФИО 5 оставались на общей кухне. Избитые мужчины лежали на полу общего коридора. Затем сотрудники милиции задержали его и ФИО 5 и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. В милиции ему стало известно, что у избитых мужчин пропали сотовые телефоны.

Из показаний свидетеля ФИО 5, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 200-201), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время она сказать не может, она находилась со своими знакомыми Зубковым Евгением, его сестрой ФИО 7, Павловым М.А., ФИО 11 возле дома <адрес>. Сидели они на скамейке возле подъезда и пили пиво. В это время к ним подошел незнакомый им ранее мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора мужчина попросил проводить его до дома, так как боялся, что его могут забрать сотрудники милиции за то, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснив, что проживает недалеко от «<А>». Зубков Е.А. согласился проводить мужчину до дома, после чего пошел вместе с тем в сторону «<А>». Через некоторое время она пошла за ними, так как увидела, что мужчина и Зубков Е.А. остановились возле «<А>» и стали о чем-то разговаривать между собой. Ей стало интересно и она подошла к ним. В этот момент Зубков Евгений передал ей сотовый телефон марки «<S>» в корпусе черного цвета. Она взяла этот сотовый телефон и положила его в карман. Она подумала, что это телефон Зубкова Евгения. После этого она подошла обратно к ФИО 7, Павлову М.А. и ФИО 11. Через несколько минут к ним подошел Зубков Евгений и забрал у неё телефон, который до этого ей передал. О том, что Зубков Евгений данный телефон украл у вышеуказанного мужчины, она узнала только в милиции.

В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО 7 находилась на 5 этаже <адрес>. Там они встретили Павлова Максима и Зубкова Евгения и Макушева Д.В., после чего все вместе стали пить пиво. В этот момент в коридоре они увидели мужчину по имени ФИО 3 и его друга. ФИО 3 стал стучать в дверь одной их комнат и искать свою жену с ребенком. Зубков Евгений сделал ФИО 3 замечание, сказав, что его жены там нет. После этого Зубков Евгений один раз ударил ФИО 3 по плечу. В ответ на это ФИО 3 тоже ударил Зубкова Евгения. Затем Зубков Евгений, Павлов Максим стали избивать ФИО 3 и другого мужчину, нанося им удары руками и ногами по различным частям тела. Бил ли Макушев Д.В. данных мужчин, она не видела. Похищали ли что-либо Зубков Евгений и Павлов М.А. у мужчин, она не видела. Просили ли мужчины вернуть им вещи, она не помнит. Она и ФИО 7 хотели успокоить ребят. Но тут кто-то крикнул, что приехали сотрудники милиции, после чего все стали разбегаться. Так как она мужчин не избивала и ничего у них не похищала, она никуда убегать не стала. После приезда сотрудников милиции ее и ФИО 11 доставили в ОВД по г. Новочебоксарск.

Показания потерпевшего ФИО 2, свидетелей ФИО 16, ФИО 17., ФИО 11, ФИО 5 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо перечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из протокол явки с повинной Зубкова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 76) следует, что он добровольно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, он находился возле дома <адрес>, где познакомился с мужчиной, который спросил у него сигарету. После этого мужчина попросил проводить его до дома, на что Зубков Е.А. согласился. По пути следования он заметил в куртке-ветровке у мужчины сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он залез к тому в карман куртки и похитил оттуда сотовый телефон.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 48), Зубков Е.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ совместно с Макушевым Д.В. и Павловым М.А., находясь на 5 этаже <адрес>, избили его знакомого ФИО 3, в ходе чего из кармана брюк последнего он вытащил 750 рублей, которые впоследствии потратил на покупку пива. Явка с повинной им была написана без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции для смягчения наказания.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 21), Макушев Д. В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что около <ч.м.> ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зубковым Евгением, находясь на 5 этаже первого подъезда <адрес>, нанесли двум мужчинам удары руками и ногами по различным частям тела, в ходе чего Зубков Евгений похитил у одного из мужчин деньги. Кто похитил сотовый телефон, он не помнит. Явка с повинной им была написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Зубкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ указал на место, расположенное возле <адрес>, где он тайно похитил из куртки ФИО 4, принадлежащий последнему сотовый телефон «<S>» (том 2 л.д. 159-161).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по г. Новочебоксарск инспектором <М> ФИО 22 у ФИО 12 был изъят сотовый телефон «<S>» IMEI: (том 2 л.д. 68).

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО 4. из представленных ему на обозрение сотовых телефонов опознал принадлежащий ему сотовый телефон «<S>» IMEI: (том 2 л.д. 104-105).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места совершения преступления - общего коридора, расположенного на 5 этаже <адрес>, возле окна на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 11-12).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Макушева Д.В. в кабинете ОВД по г. Новочебоксарск оперуполномоченным ФИО 23 были изъяты принадлежащие ФИО 2 и ФИО 3 сотовые телефоны «<Р>» IMEI: , и «<S>» IMEI: (том 1 л.д. 44).

Из справки, представленной компанией сотовой телефонной связи ОАО «<данные изъяты>», следует, что потерпевший ФИО 2 использовал сотовый телефон, имеющий IMEI: (том 2 л.д. 205).

Из справки, представленной компанией сотовой телефонной связи ОАО «<Т>», следует, что потерпевший ФИО 3 использовал сотовый телефон, имеющий IMEI: (том 2 л.д. 207).

В ходе предъявления предмета для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО 2 из представленных ему на обозрение сотовых телефонов опознал принадлежащий ему сотовый телефон «<Р>» (том 1, л.д. 228-229).

В ходе предъявления предмета для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО 3 из представленных ему на обозрение сотовых телефонов опознал принадлежащий ему сотовый телефон «<S>» (том 1, л.д. 230-231).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО 2 был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО 2 (том 1, л.д. 56-60).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО 3 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, верхних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах 1-3 суток ранее момента освидетельствования (т. 1 л.д. 85).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО 2 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, верхних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах 1-3 суток ранее момента освидетельствования (том 1, л.д. 69).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Макушев Д. В., Павлов М. А. совершили преступление, а Зубков Е. А. - преступления, и вина их доказана.

Зубков Е. А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения, тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО 4 сотовый телефон, незаметно для последнего изъяв его из кармана олимпийки, одетой на потерпевшего. Своими действиями Зубков Е. А. причинил ФИО 4 материальный ущерб на сумму 307 рублей.

Зубков Е. А. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал     он с прямым умыслом, с корыстной     целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зубкова Е. А. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Кроме того, Зубков Е. А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Макушевым Д. В. и Павловым М. А., с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевших ФИО 3 и ФИО 2, напали на них и применили в отношении потерпевших насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов обоим потерпевшим кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в жизненно важный орган - в голову, а также в другие части тела. В процессе применения насилия Зубков Е. А., Макушев Д. В. и Павлов М. А. похитили личное имущество потерпевших, обыскав их карманы, причинив ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, а ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей. От нанесенных подсудимыми ударов потерпевшие потеряли сознание на месте преступления. В результате указанных совместных действий всех подсудимых потерпевшим были причинены физическая боль, телесные повреждения и потеря сознания как ФИО 3, так и ФИО 2.

При завладении имуществом потерпевших действия Зубкова Е. А., Макушева Д. В. и Павлова М. А. для ФИО 3 и ФИО 2 являлись внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий подсудимых свидетельствует тот факт, что действия последних для потерпевших были неожиданными, и были направлены на лишение возможности потерпевших оказать сопротивление при хищении имеющихся у них материальных ценностей.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение подсудимыми большого количества ударов по телу потерпевших, в том числе ногами, обутыми в ботинки, а также нанесение ударов по жизненно важному органу - по голове, вызвавшее потерю сознания обоими потерпевшими.

На совершение Зубковым Е. А., Макушевым Д. В. и Павловым М. А. преступления по признаку «группой лиц по предварительному сговору» указывает наличие у всех подсудимых единого умысла на хищение имущества потерпевших, совместность согласованность их действий во время совершения преступления, а также непосредственно после совершения преступления: когда они распорядились похищенным имуществом, купив на похищенные деньги спиртное (пиво) и, совместно распив его, а затем, находясь у магазина «<К>», делили похищенный у потерпевших телефон.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Зубкова Е. А., Макушева Д. В. и Павлова М. А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы также как совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд не соглашается с данной квалификацией, исключая указанный признак из предъявленного подсудимым обвинения, так как подсудимые не высказывали в адрес потерпевших угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а применили такое насилие.

По совокупности суд квалифицирует действия Макушева Д. В. и Павлова М. А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, а действия Зубкова Е. А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г» (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), 162 ч. 2 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимых и их защитников о том, что Зубков Е. А. насилие к потерпевшим применил из-за личных неприязненных отношений, а имущество похитил посредством грабежа, а не разбоя; о том, что Макушев Д. В. и Павлов М. А. в ответ на угрозы ножом, исходивших от потерпевших, только нанесли потерпевшим побои в силу возникших неприязненных отношений, а имущество ФИО 3 и ФИО 2 не похищали.

Данные доводы суд признает несостоятельными, опровергая их показаниями потерпевших, из которых следует, что действия всех подсудимых воспринимались им как единые и согласованные, что карманы их одежды обыскивались одновременно с нанесением ударов, что ножа при себе они не имели и, следовательно, не могли им угрожать. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, поскольку ФИО 3 и ФИО 2 перед допросами, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 306 и 307 УК РФ. Каких-либо нарушений процессуальных норм при допросах потерпевших допущено не было.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер преступлений, их общественную значимость, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимых.

Макушев Д. В., Павлов М. А. и Зубков Е. А. совершили преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, а Зубков Е. А. также и преступление, относящиеся к категории умышленных средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Новочебоксарск ЧР Макушев Д. В. характеризуется отрицательно, как склонный к совершению противоправных действий, и на которого поступали жалобы на его поведение в быту и в общественных местах, по месту предыдущей учебы также характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, соседями - положительно.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Новочебоксарск Зубков Е. А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Новочебоксарск Павлов М. А. характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, состоящий на профилактическом учете в УПМ- ОВД по г. Новочебоксарск, по месту предыдущей учебы - удовлетворительно, он неоднократно обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Макушев Д. В., Зубков Е. А. на учете у нарколога и психиатра не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья. Но Зубков Е. А. неоднократно был освидетельствован на амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе.

Павлов М. А. наблюдался у детского психиатра и наблюдается с ДД.ММ.ГГГГ года в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: <данные изъяты>

Законный представитель ФИО 1 охарактеризовала сына с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову Е. А. и Макушеву Д. В., суд признает их явки с повинной (том 1, л.д. 48, том 2, л.д. 21, 76), у <данные изъяты> - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что во время инкриминируемого Павлову М.А. деяния, <данные изъяты>

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что у Зубкова Е.А. <данные изъяты>

У суда нет оснований подвергать сомнению данные заключения экспертов, так как экспертизы проведены с изучением личности подсудимых, материалов дела.

Учитывая все обстоятельства дела, личности виновных, тяжесть совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без изоляции от общества, и назначает всем наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Павлов М. А. совершил указанное выше преступление в период условно - досрочного освобождения по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Павлову М. А. условное - досрочное освобождение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Макушев Д. В. был осужден приговором Новочебоксарского городского суда ЧР за преступления, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, окончательное наказание ему надлежит назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зубкова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Зубкову Евгению Алексеевичу назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зубкова Евгения Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде содержания под стражей, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Макушева Дмитрия Викторовича и Павлова Максима Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- Макушеву Дмитрию Викторовичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений (приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ) путем их частичного сложения Макушеву Дмитрию Викторовичу назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Макушева Дмитрия Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде содержания под стражей, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

- Павлову Максиму Александровичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, Павлову Максиму Александровичу отменить условно - досрочное освобождение по приговору Новочебоксарского городского суд ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суд ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров Павлову Максиму Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павлова Максима Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде содержания под стражей, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<Р>» IMEI: , и сотовый телефон «<S>» IMEI: , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Балясина Н. В.