ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 год                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А. Е.,

подсудимого Гаврилова С. В.,

его защитника - адвоката КА “Адвокатъ” Ивановой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Гаврилова Сергея Владимировича, <анкетные данные>

<анкетные данные>

<анкетные данные>

<анкетные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилов С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Гаврилов С. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гаврилов С. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гаврилов С. В. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в грабеже - в открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Гаврилов С. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Гаврилову С. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Гавриловым С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Гаврилова С. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Гаврилову С. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Гаврилов С. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, а именно - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л. д. 9), признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно. Он на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов КУ “Республиканская психиатрическая больница” <заключение эксперта>

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, исследованием материалов дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие непогашенной судимости, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев          лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гаврилова Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Гавриловым Сергеем Владимировичем наказания исчислять со дня его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина