ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 год                         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р. С.,

подсудимой Яковлевой А. С.,

ее защитника - адвоката КА “Адвокатъ” Ивановой Т. Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлевой Анны Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлева А. С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, она в период времени ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в зале на диване, и, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки “<данные изъяты>” стоимостью 2 950 рублей с IMEI номером , в котором находилась SIM-карта компании “<данные изъяты>”, не представляющая материальной ценности, карта памяти объемом памяти 512 Мгб стоимостью 200 рублей, после чего скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Яковлева А. С. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Яковлева А. С. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Яковлева А. В. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Яковлева А. С. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Яковлевой А. С. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Яковлевой А. С. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Яковлевой А. С. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Яковлевой А. С., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Яковлева А. С. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (л. д. 43), признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Подсудимая по месту жительства УУП и управляющей компанией, по месту работы и учебы характеризуется положительно. Она на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Яковлева А. С., на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлеву Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Яковлевой Анны Сергеевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Н. В. Балясина