ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-403/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 год                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Савинкиной И. В.,

Подсудимого Тагаева М. Х.,

Защитника - адвоката Ильина Г. Г.,

Потерпевшего ФИО1,

Переводчика ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тагаева Миролима Хусеновича, <данные изъяты>

в      совершении          преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Тагаев М. Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Тагаев М. Х. около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее шести ударов кухонным ножом по различным частям тела последнего, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности шеи слева с повреждением щитовидного хряща и с проникновением в полость гортани, с развитием эмфиземы средостения (попадания воздуха в клетчатку средостения), рану на задней поверхности грудной стенки слева на уровне 8-го ребра по лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость с развитием левостороннего пневмоторакса (попадание воздуха в плевральную полость), рану на задней поверхности грудной стенки справа на уровне 4-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающую в правую плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса (попадание воздуха в правую плевральную полость), которые по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, как в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также 2 раны левого предплечья, рану на левой голени, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 3-х недель, и по данному признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый вину свою признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Тагаев М. Х. показал, что в Чувашскую республику он приехал вместе с ФИО3 в гости к последней. С ФИО3 он познакомился в Москве и заключил с ней брак по мусульманскому обычаю. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 ушла из дома, обещая вернуться к ДД.ММ.ГГГГ. Но вернулась только в ДД.ММ.ГГГГ вместе с потерпевшим ФИО1, которого представила ему как своего бывшего парня. Он спросил у ФИО3, зачем она привела ФИО1 к ним в дом, на что та ответила, что об этом попросила её сестра - ФИО4, что ФИО1 должен был присмотреть за детьми последней. Зайдя в дом, он, ФИО3 и ФИО1 стали пить спиртной коктейль и настойку «Асептолин». Дети ФИО4 в это время играли в комнате. Выпив спиртное, ФИО1 лег спать на диван, ФИО3 стала укладывать спать детей, а он стал убирать со стола. Увидев в его руке нож, который он хотел положить в шкаф, ФИО3 стала говорить, что он хочет ее зарезать, стала выхватывать нож из рук, а потом позвонила по телефону в милицию и сказала, что ей угрожают ножом. Также ФИО3 звонила своим знакомым и просила их приехать, чтобы вывезти его в лес и там убить. Также она говорила, что он таджик и его никто не будет искать. Он испугался за свою жизнь и хотел уйти, стал собирать свои вещи. В этот момент к нему подошел ФИО1 и нанес ему один удар рукой в живот, отчего он испытал сильную физическую боль. Затем ФИО1 обхватил его за шею своей рукой и начал душить, повалив на пол. Также он почувствовал, что кто-то нанес ему два удара стеклянной кружкой по голове. От этого удара у него из головы потекла кровь. В это время к нему подбежала ФИО3 и два раза ударила его по спине ногой. Увидев на полу кухонный нож, он взял нож в руку и один раз махнул рукою назад. После этого, ФИО1 отпустил его. Когда он поднимался с пола, то увидел, что ФИО1 держится рукой за горло. Когда он проходил мимо ФИО1, тот схватил его за руку, в ответ он повернулся, чтобы вырваться от захвата, но потерял равновесие, из-за чего вышло так, что ФИО1 получил ножевое ранение в тело. Умышленно удары ножом ФИО1 он не наносил, а просто защищал свою жизнь от преступного посягательства потерпевшего. Откуда у ФИО1 на теле ножевые ранения, не знает. Затем он вышел на улицу, где бросил нож в снег во дворе дома.

Однако, не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с бывшей подругой ФИО3 и сестрой последней - ФИО4, а та, в свою очередь, была с детьми. В процессе общения ФИО4 попросила его присмотреть за её детьми ФИО5 и ФИО6 в <адрес>, так как сама она уезжала. Он удивился и спросил у ФИО4, почему ее сестра ФИО3 не может посидеть с детьми. На это ФИО4 ответила, что ФИО3 не доверяет. Так как он хорошо знал детей ФИО4, то согласился с ними посидеть. Выйдя из кафе, он вместе с ФИО3 и детьми поехал в <адрес>. Приехав, он стал играть с детьми, а ФИО3 стала готовить еду. Около ДД.ММ.ГГГГ года он лег спать на диван, ФИО3 укладывала детей. Находящийся также в доме Тагаев М. Х. все это время был недовольным и раздражительным. Проснулся он около ДД.ММ.ГГГГ года из-за того, что дети громко плакали. Открыв глаза, он увидел Тагаева М. Х., который держал в руке топор. ФИО3 стояла около кровати, была сильно напугана, плакала. Он понял, что между ФИО3 и Тагаевым М. Х. возникла ссора. Тогда он стал уговаривать Тагаева положить топор, но тот был пьян и не слушал его, а покачивал топор в руке, держа его за топорище. Потом Тагаев успокоился, тогда он вышел в коридор дома, чтобы покурить и тоже успокоиться, так как был напуган действиями подсудимого. Перед этим он сказал ФИО3, чтобы та вызвала милицию. Когда он курил, то услышал крик ФИО3: «Положи нож!». Он понял, что Тагаев схватил нож, после чего быстро зашел в дом. В это время он увидел Тагаева, который стоял в том же месте, держа в руке топор. Ножа в руках Тагаева он не заметил. ФИО3 стояла напротив Тагаева, держа в руках какую-то палку или кочергу, защищая себя и детей, которые были за ней. Зайдя в дом, он попытался подойти к Тагаеву и забрать у того топор, но последний кричал: «Не подходи!». Он испугался и отошел обратно. Но сотрудники милиции долгое время не приезжали, и он снова решил отобрать топор у Тагаева. Он стал подходить к Тагаеву, говорить: «Положи топор, сейчас приедет милиция!». Когда он подходил к Тагаеву, то услышал крик ФИО3 «У него еще нож есть». Он попытался выбить топор из рук Тагаева, но тот сам выкинул топор в сторону, а затем стал тянуться своей правой рукой в карман. Тогда он понял, что нож у Тагаева находится в кармане. Он схватил Тагаева М.Х. за руку, которой тот тянулся в карман, чтобы тот не смог ничего сделать. Затем он повалил Тагаева М.Х. на пол. В этот момент Тагаев М.Х. освободил свою правую руку от захвата, а затем откуда-то достал нож и один раз провел ему ножом по шее, отчего у него из шеи потекла кровь. Буквально еще через несколько секунд он почувствовал, что Тагаев нанес ему два удара ножом по спине. Он хотел крикнуть ФИО3, чтобы та с детьми убежала из дома, но из-за того, что Тагаев порезал ему горло, а изо рта текла кровь, слова выговорить он не мог. Он увидел, что ФИО3 убегает из дома. Вскоре, так как у него не было уже сил удерживать Тагаева, тот высвободился от его захвата и побежал за ФИО3 Затем к нему подошел сын ФИО3 - ФИО6, который говорил: «Дядя ФИО1, не умирай!». После этого он потерял сознание, а очнулся только в реанимации. Спустя 2-3 недели после произошедшего к нему в больницу пришла ФИО3, которая рассказала, из-за чего у нее с Тагаевым возникла ссора. ФИО3 рассказала, что когда дети уснули, она легла вместе с ними на кровать. Тагаеву это не понравилось и он разозлился. После этого между ФИО3 и Тагаевым М. Х. произошел скандал, в результате которого последний схватил топор. Каких-либо ударов Тагаеву он не наносил, а только предотвращал насилие со стороны последнего. К тому же, он постоянно успокаивал подсудимого, говоря ему: «успокойся, выброси топор».

Свидетель ФИО7 суду показала, что её сын - подсудимый Тагаев М. Х. познакомился с ФИО3 в г. Москва, заключил с ней мусульманский брак - «никах». Через некоторое время молодые уехали в Чувашию знакомиться с родителями ФИО3. Здесь ФИО3 стала пить спиртное, уходить из дома. Миролим сначала терпел такое поведение жены, а потом решил уехать в Москву, но не имел к тому возможности, так как ФИО3 забрала его паспорт. О случившемся знает только со слов сына, которого характеризует положительно, как человека неконфликтного, которого только большими стараниями можно вывести из себя.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования (том 1 л. д. 44-46, 201-202), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила к ФИО1, чтобы встретиться и поговорить. Около ДД.ММ.ГГГГ года они встретились, вместе с ней была сестра ФИО4, а также племянники ФИО5 и ФИО6. В ходе разговора ФИО4 попросила ФИО1 проводить ее и детей до <адрес>. Выйдя из кафе, она, ФИО1 и дети поехали в г. Новочебоксарск, а ее сестра ФИО4 поехала в <адрес>. Не доходя до дома, на дороге они встретил Тагаев М. Х., который был вместе с ФИО5. После этого все вместе пошли домой. В доме они распивали спиртное, а дети играли. Около ДД.ММ.ГГГГ года она стала укладывать детей спать. ФИО1 тоже лег спать. Тагаев М. Х. был все это время недоволен, так как у них в гостях находился ФИО1 Укладывая детей спать, она легла вместе с ними на кровать, Тагаеву это не понравилось. Он подошел к ней и сказал: «Я проучу тебя ночью!». Что означали слова Тагаева М. Х., тогда она не поняла и на них внимания не обратила. Когда она лежала на кровати, то услышала, как Тагаев М.Х. стал точить нож. Встав с кровати, она подошла к Тагаеву М.Х. Увидев в руках подсудимого нож, она убрала со стола точилку, с помощью которой Тагаев М.Х. точил нож. После этого, Тагаев М.Х. толкнул ее в сторону серванта, отчего она закричала. От ее крика проснулся ФИО1 В этот момент Тагаев М.Х. выбежал на улицу и через несколько секунд зашел обратно в дом, держа в руке топор. Она сильно испугалась и стала плакать, стала просить Тагаева М. Х., чтобы тот и положил топор, ушел из дома. ФИО1 также встал с дивана и стал уговаривать Тагаева М.Х. положить топор, при этом он к подсудимому не подходил. Когда Тагаев М. Х. успокоился, ФИО1 вышел в коридор, чтобы покурить. Уходя, он сказал, чтобы она позвонила в милицию, что она и сделала. Затем она увидела в кармане Тагаева М. Х. нож и громко попросила последнего положить нож обратно. На её призыв в дом забежал ФИО1 Дети тоже проснулись, напугавшись, они плакали. ФИО1 пытался подойти к Тагаеву М.Х. и забрать у того вновь взятый топор. Затем на сотовый телефон ФИО1 позвонил их общий знакомый ФИО8, и она ответила на звонок. После телефонного звонка Тагаев М.Х. стал еще больше нервничать, вести себя агрессивно. Так как сотрудники милиции долгое время не приезжали, ФИО1 решил самостоятельно отобрать топор у Тагаева М.Х., для этого стал походить к подсудимому. Как только ФИО1 приблизился к Тагаеву М.Х., они сцепились друг с другом и упали на пол. В ходе борьбы Тагаев находился сверху ФИО1, она стала оттаскивать Тагаева М.Х. от ФИО1, но у нее не хватило сил это сделать. Как Тагаев М.Х. нанес удар ножом по горлу ФИО1, она не видела, но хорошо видела, как Тагаев М.Х. нанес удары по спине ФИО1 ножом. Произносил ли Тагаев М.Х. в этот момент какие-нибудь слова, она не помнит. В момент нанесения Тагаевым М.Х. ударов ножом по спине ФИО1, последний лежал на правом боку. Сколько всего ударов Тагаев М.Х. нанес ФИО1, она не заметила. После этого, она забежала за печь. Тагаев М.Х. встал и побежал за ней. Испугавшись, она выбежала из дома на улицу, следом за ней побежал и Тагаев М.Х. Дети и ФИО1 остались в доме. Когда она добежала до соседнего дома, то увидела подъезжающих сотрудников милиции, после чего вместе с ними подошла к своему дому. Тагаева М.Х. возле дома не было и где он находился в это время, ей неизвестно. Она и сотрудники милиции зашли домой, где увидели лежащего на полу ФИО1, который был весь в крови. Чуть позже сотрудники милиции сказали, что задержали Тагаева М.Х. Через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и увезли ФИО1 в больницу. Когда приехал ФИО8, она рассказала ему о произошедшем.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 172-173), следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года во время патрулирования в составе экипажа инспектора ДПС ФИО10, <данные изъяты> ФИО11 и <данные изъяты> ФИО12, из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск получили сообщение о том, что в <адрес> неизвестный нанес ножевое ранение парню. Подъезжая к данному дому, они увидели, что в их сторону бежит девушка, как стало известно позже, ее звали ФИО3 Зайдя в вышеуказанный дом, он увидел лежащего на полу мужчину, как оказалось впоследствии ФИО1 На шее ФИО1 была резанная рана. На полу и на ФИО1 была кровь. ФИО1 держался руками за шею и хрипел. Также у ФИО1 были раны на спине. Вещи в доме были разбросаны. В углу дома за печкой сидели двое детей - мальчик и девочка. Со слов ФИО3 стало известно, что ножевое ранение ФИО1 нанес парень не славянской национальности, который скрылся в неизвестном направлении. Как стало известно позже, данным парнем был Тагаев М. Х. Вызвав «скорую помощь» и, доложив в дежурную часть ОВД по г. Новочебоксарск, он стал разговаривать с ФИО3 Остальные сотрудники милиции находились на улице. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО10, ФИО11 и ФИО12 задержали Тагаева М. Х. Позже ему стало известно, что Тагаев М. Х. пытался скрыться, так как его сумка с вещами была обнаружена в огороде. После задержания, Тагаев М. Х. показал, куда он выбросил нож, которым нанес ранения ФИО1 Через несколько минут приехала «скорая помощь» и следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля ФИО13, <данные изъяты>, данных в ходе расследования (том 1 л. д. 155-156), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в ходе беседы Тагаев М. Х. пояснил, что желает добровольно признаться в совершенном им преступлении и написать явку с повинной. Он понял, что Тагаев М. Х. подозревался в нанесении ножевых ранений ФИО1 После того, как он разъяснил Тагаеву М. Х., что на основании ст. 51 Конституции РФ, он имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, Тагаев М. Х. сказал, что ст. 51 Конституции РФ ему понятна, и он все равно желает написать явку с повинной, чтобы смягчить себе наказание. После установления личности Тагаева М. Х. и проверки его паспорта, Тагаев М. Х. собственноручно написал явку с повинной, где указал, что он добровольно признается в том, что около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме <адрес>, во время драки нанес малознакомому парню по имени ФИО1 два ножевых ранения в область шеи и спины. Тагаев М. Х. в содеянном раскаивался. Затем, Тагаев М. Х. дал свое объяснение по факту произошедшего. До начала опроса, Тагаеву М. Х. была еще раз разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Он спрашивал у Тагаева М. Х., нужен ли ему переводчик, так как тот являлся гражданином другой страны. Тагаев М. Х. пояснил, что переводчик ему не нужен, и он свободно может изъясняться на русском языке и полностью его понимает, также Тагаев М. Х. сказал, что умеет писать на русском языке. Затем, в своем объяснении, Тагаев М. Х. пояснил, что около ДД.ММ.ГГГГ года его подруга ФИО3 ушла в больницу и вернулась домой только около ДД.ММ.ГГГГ года в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ФИО3 к ним домой пришел незнакомый ему ранее парень, как стало известно позже - ФИО1 Со слов ФИО3 Тагаеву М. Х. стало известно, что ФИО1 является ее бывшим парнем. С собой ФИО3 и ФИО1 принесли 1,5 литровую бутылку коктейля и настойку «Асептолин». После этого Тагаев М. Х. вместе с ФИО3 и ФИО1 стал пить спиртное. Во время распития спиртного, ФИО3 стала ругать Тагаева М. Х., говорить, что он позорит ее перед людьми, также сказала, что будет спать с ФИО1 Когда Тагаев М. Х., убирая со стола, взял кухонный нож, ФИО3, увидев это, стала говорить, что Тагаев М. Х. хочет ее зарезать, и стала выхватывать из его рук нож, а также хвататься за его руки. Затем ФИО3 выбежала на улицу, схватила лом, забежала обратно и стала кидаться на него с ломом. ФИО1 пытался успокоить ФИО3, тогда последняя позвонила в милицию и сказала, что ей угрожают ножом. В этот момент ФИО1 неожиданно ударил Тагаева М. Х. кулаком по животу. После этого удара Тагаев М. Х. стал бороться с ФИО1 Лежа на полу, ФИО1 сделал Тагаеву М. Х. удушающий прием, чтобы он не смог ничего сделать. В это время Тагаев М.Х. увидел рядом с собой кухонный нож, который лежал на полу, и взял этот нож в правую руку, а также потребовал, чтобы ФИО1 его отпустил. ФИО1 на просьбу Тагаева не откликнулся. Тогда Тагаев М. Х. лезвием ножа порезал один раз ФИО1 по шее. После чего Тагаев М. Х. один раз ударил ножом в спину ФИО1, но куда именно, подсудимый не помнил. После чего, встав с пола, Тагаев М. Х. еще раз ударил ФИО1 ножом в спину. Увидев это, ФИО3 убежала из дома на улицу. Тагаев М. Х., взяв свои вещи, также вышел на улицу. Когда подсудимый находился на улице, он увидел, как к дому подъезжает машина сотрудников милиции. Испугавшись, Тагаев выкинул нож в снег возле двери во дворе дома. Сотрудникам милиции Тагаев сказал, что подрался с девушкой, но подошедшая ФИО3 сообщила, что Тагаев ударил ножом ФИО1 После этого Тагаева доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. На Тагаева М.Х. психологического и физического давления не оказывалось. Все написанное и сказанное Тагаевым М. Х. было сделано последним добровольно.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 225-229), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО3 она узнала, что накануне Тагаев М. Х. порезал ФИО1 Она сразу же выехала в <адрес>. Со слов ФИО3 ей стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с детьми и ФИО1 та пришла домой. В доме вместе с Тагаевым они начали употреблять спиртное, дети в это время играли. Так как было поздно, ФИО3 стала укладывать детей, ФИО1 тоже лег спать. Весь вечер Тагаев ревновал ФИО3 к ФИО1 Через какое-то время ФИО3 уснула, а проснулась от звука того, что Тагаев М. Х. точил нож. ФИО3 подошла к Тагаеву М.Х. и отняла у того точилку. В ответ Тагаев М. Х. толкнул ФИО3 отчего та закричала. От крика проснулся ФИО1 В это время Тагаев М. Х. выбежал на улицу и принес оттуда топор. ФИО3 стала просить Тагаева М. Х. уйти и положить топор, ФИО1 также уговаривал Тагаева М. Х. положить топор, но Тагаев никого не слушал. Когда Тагаев М. Х. немного успокоился, ФИО1 вышел в коридор, при этом попросил ФИО3 вызвать милицию. Вернувшись в дом, ФИО1 стал подходить к Тагаеву, чтобы забрать у того топор. Как только Тагаев М.Х. и ФИО1 сблизились, между ними началась борьба, они схватили друг друга, после чего оба упали на пол. Увидев происходящее, ФИО3 попыталась оттащить Тагаева от ФИО1. В какой-то момент Тагаев М. Х. нанес ФИО1 два удара ножом по спине. Увидев это, ФИО3 выбежала на улицу, а Тагаев М.Х. побежал следом за ней. Дети остались в доме. В этот же день ее дочь ФИО5 рассказала ей, что Тагаев М. Х. взял нож поле того, как поругался с ФИО1 Затем Тагаев М. Х. тем же ножом ударил в спину ФИО1 Ее сын ФИО6 также сказал, что видел, как Тагаев ударил ножом по спине ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО14, <данные изъяты>, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 157-158), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день к ней поступил материал проверки по факту нанесения ФИО1 ножевых ранений. Изучив материал проверки, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ она возбудила уголовное по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Затем к ней в кабинет № привели Тагаева М. Х. В порядке ст. 51 УПК РФ для защиты интересов последнего был назначен адвокат. Она поинтересовалась у Тагаева М. Х., нужен ли тому переводчик, так как Тагаев М. Х. являлся гражданином другого государства, на что подсудимый ответил, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет. В ходе допроса, на Тагаева М. Х. какого-либо психического или физического давления не оказывалось. Показания последний давал добровольно, без принуждения. После окончании допроса, Тагаев М. Х. и адвокат ФИО15 лично прочитали протокол допроса и каких-либо заявлений от них не поступило. Тагаев М. Х. говорил, что все написанное в протоколе допроса подозреваемого ему понятно. На допросе Тагаев М. Х. вину в совершенном преступлении полностью признавал и раскаивался.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО13, ФИО3, ФИО14 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Тагаев М. Х. добровольно сознался в том, что около ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в доме <адрес>, во время драки нанес малознакомому парню по имени ФИО1 два ножевых ранения в область шеи и спины. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, для смягчения наказания. Русским языком он владеет хорошо, в переводчике не нуждается. Перед написанием явки с повинной ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ (том 1, л. д. 18).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что местом совершения преступления является <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты кусок газеты с пятнами бурого цвета и кухонный нож, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 8-9).

ДД.ММ.ГГГГ года из травматологического отделения МУЗ «Новочебоксарская городская больница» были изъяты: футболка, толстовка, куртка, кальсоны, брюки (том 1, л.д. 16-17).

Согласно заключению судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый совершил преступление, и вина его доказана.

Тагаев М. Х. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес ФИО1 удары ножом в жизненно - важные органы - в грудь и в шею, в результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Указанные действия подсудимым совершены умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим. Тагаев М. Х. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как понимал, что в результате его действий у потерпевшего возникают телесные повреждения нарушающие целостность организма, а, следовательно, желал их наступления. При совершении преступления Тагаев М. Х. использовал орудие преступления: нож - предмет, опасный для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действий Тагаева М. Х. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом обсуждались доводы Тагаева М. Х. и его защитника о том, что подсудимый, нанося удары ножом потерпевшему, превысил пределы необходимой обороны, так как оборонялся от противоправных действий потерпевшего ФИО1, который душил его и, тем самым, якобы, создавал угрозу для жизни и здоровья Тагаева, в силу чего действия подсудимого надлежало бы квалифицировать по ст. 114 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Данные доводы суд признает несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевшего о том, что он подсудимому ударов не наносил, слов угрозы применения насилия не высказывал, а, наоборот, пытался предотвратить противоправные действия Тагаева. Об этом же указывается и в показаниях свидетелей.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Тагаев М. Х. умышленно причинил потерпевшему телесное повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, на почве пьянства, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся на почве ревности. Потерпевший ФИО1 не предпринимал по отношению к Тагаеву каких - либо активных действий, носящих агрессивный и опасный для жизни и здоровья подсудимой характер, не наносил ему ударов первым, а, наоборот, пытался пресечь противоправные действия подсудимого. Действия Тагаева М. Х. нельзя расценивать как совершенные при превышение пределов необходимой обороны, поскольку в описываемой ситуации на жизнь и здоровье Тагаева М. Х. не было совершено общественно - опасного посягательства, которое могло бы явиться причиной для необходимой обороны со стороны подсудимого.     

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Тагаев М. Х. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства в г. Новочебоксарске участковым уполномоченным полиции Тагаев М.Х. характеризуется положительно, участковым инспектором ОВД <адрес> - также положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тагаеву М. Х., суд признает его явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенного им преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает Тагаеву М. Х. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тагаева Миролима Хусеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тагаева Миролима Хусеновича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Тагаевым Миролимом Хусеновичем исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новочебоксарск:футболку, толстовку, куртку, кальсоны, брюки - вернуть по принадлежности, кухонный нож, лист бумаги с пятнами бурого цвета - уничтожить; оптический носитель информации CD-R диск № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР..

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.