ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 347/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 год                                 г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

Подсудимого Борисова С. В.,

Защитника - адвоката Мальчугина Н. А.,

Потерпевшего ФИО1,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисова Сергея Викторовича, <анкетные данные>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л :

Борисов С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «<Д.>», расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, после произошедшей ссоры с ранее знакомым ФИО1, с целью убийства последнего, сначала направился в квартиру <адрес> к матери ФИО2 Находясь там, Борисов С. В. прошел на кухню, откуда взял кухонный нож. После чего Борисов С. В., вооружившись кухонным ножом, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, вошел в кафе «<Д.>», расположенное по адресу: <адрес>, где, увидев ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при нём кухонным ножом, заранее взятым, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти последнему, и, желая ее наступления, нанес ФИО1 два удара ножом по телу, в том числе в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде двух ран грудной клетки, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинили легкий вред здоровью, могли образоваться от двух воздействий колюще-режущего предмета.

Однако, Борисов С. В. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО1, по независящим от него обстоятельствам, поскольку находящиеся поблизости посетители кафе «<Д.>» пресекли его преступные действия, после чего ФИО1 был своевременно доставлен в реанимационное отделение МУЗ «Новочебоксарская городская больница», где тому была оказана квалифицированная медицинская помощь.

По предъявленному обвинению подсудимый Борисов С. В вину признал частично, дав суду следующие показания.

Так, Борисов С. В. показал, что около ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в гости к матери, а по пути зашел в кафе «<Д.>», чтобы выпить пиво. Он видел, что в кафе также пришел его бывший одноклассник ФИО1 вместе с двумя девушками, они разместились за другим столиком. Выпив пиво, он решил пойти домой. Проходя мимо, видя, что ФИО1 стоит у барной стойки, он присел к девушкам за столик, чтобы поздравить их с праздником. На его поздравление девушки ответили, что он сел на чужое место, что оно занято. В ответ он высказался нецензурно, дав понять, что ему все равно. Именно эти слова услышал подошедший к столику ФИО1, который сразу же предложил ему выйти на улицу и поговорить. Он согласился. На улице возле кафе ФИО1 ударил его кулаком по лицу, отчего он упал. Затем лежащего ФИО1 еще несколько раз ударил его по лицу и телу, отчего он на некоторое время потерял сознание. Придя в себя, обнаружил, что возле него никого нет, он встал и пошел домой к матери. В квартире матери на кухне на столе он увидел нож. Боясь физической расправы со стороны ФИО1, он взял указанный нож, положил его в карман своей одежды и пошел обратно в кафе «<Д.>». Возвращался туда, чтобы разобраться с ФИО1 в сложившейся ситуации. Как только он зашел в кафе, ФИО1, сидящий в это время за столиком, увидел его, встал из-за стола и пошел к нему на встречу. У выхода из кафе ФИО1 замахнулся на него рукой, желая ударить. Он перехватил руку потерпевшего, они сцепились, начали бороться, не нанося при этом друг другу ударов. Борясь, он чувствовал, что слабеет, что ФИО1 физически сильнее его. Чтобы защитить себя и обезопасить от ФИО1, напугать последнего, он решил продемонстрировать потерпевшему имеющийся при нём нож. С этой целью он просунул свою руку в правый боковой карман куртки, достал из него нож. ФИО1, увидев, что у него имеется нож, схватил его руку (в которой был нож) своей рукой, пытался разжать пальцы. Таким образом они стояли лицом друг к другу и передергивали руки друг друга некоторое время, не более двух минут. Все это время он ножа из рук не выпускал.     Затем в какой-то момент он заметил, что выражение лица ФИО1 изменилось, последний опустил руки и перестал с ним бороться. Тогда он стал подозревать, что мог нечаянно задеть ФИО1 ножом, находящимся у него в руке. Тогда он выбросил на пол нож, не заметив целый или только рукоять, и отошел к окну. Постояв у окна около минуты, он обратил внимание на то, что ФИО1 присел за свой столик, а находящиеся в кафе люди стали кричать: «Вызовите «скорую!». В это время в кафе зашла его мать и увела его домой. Он не пытался оказать потерпевшему первую помощь, так как видел, что в этом нет необходимости, так как другие люди (посетители кафе) уже делали это. Убивать потерпевшего он не имел умысла, все произошло по-неосторожности, он лишь защищал себя.

Однако, не смотря на лишь частичное признание вины подсудимым, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, Борисов С. В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кафе для того, чтобы выпить пиво. В кафе кроме него было еще несколько человек, также он заметил, что в кафе зашел его бывший одноклассник ФИО1. Перед выходом между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого они вышли на улицу, где потерпевший нанес ему удар кулаком в лицо, от удара он упал, а затем ФИО1 еще несколько раз ударил его. От ударов он потерял сознание, а когда пришел в себя, ФИО1 на улице уже не было. Он затаил на потерпевшего обиду и решил с ним поговорить. Перед тем, как вернуться в кафе, он пошел домой к матери, где взял кухонный нож. Нож был с деревянной ручкой, лезвие примерно 15-20 сантиметров в длину. Взяв нож, он сразу же вышел из дома ФИО2 и направился в кафе. Зайдя в кафе, он увидел ФИО1, направился в сторону последнего. Увидев его, ФИО1 встал из-за стола и тоже направился к нему на встречу. Испугавшись того, что ФИО1 снова его побьет, он нанес потерпевшему удар ножом в область груди, а точнее удар пришелся под его левую руку. Ему показалось, что ФИО1 не почувствовал боли, так как продолжал оказывать ему сопротивление. После чего он нанес ФИО1 второй удар в область спины. Нож остался торчать в спине потерпевшего. Увидев, что между ним и ФИО1 завязалась драка, сидевшие в кафе посетители оттащили его от ФИО1 После чего на выходе из кафе он встретил мать, которая отвела его к себе домой. Придя домой, он сразу лег спать (л. д. 47-50, 84-87, 187-190).

Приведенные выше показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

После оглашения названных показаний Борисов С. В. пояснил, что в настоящее время он не подтверждает их, а на предварительном следствии дал подобные показания по совету адвоката.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ часов он со своей знакомой ФИО3 пришел в кафе «<Д.>». Придя в кафе, они сели за свободный столик, заказали две бутылки пива. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним присоединилась знакомая ФИО3 - ФИО4 Тогда он решил заказать еще пиво, пошел по направлению к барной стойке и, проходя мимо одного из столиков, заметил своего бывшего одноклассника Борисова С. В. Видя, что Борисов находится в состоянии алкогольного опьянения, он не стал к тому подходить, прошел мимо. Когда он собрался вернуться за свой столик, увидел, что за его столиком сидит Борисов С. В. и о чем-то разговаривает с ФИО3 и ФИО4 Подойдя ближе, он услышал, что Борисов в грубой нецензурной форме выражается в его адрес. Слова Борисова С.В. его обидели, тем более тот произнес их в присутствии женщин. Он также грубо ответил подсудимому, предлагая уйти. Борисов отреагировал агрессивно, и они стали его успокаивать, видя, что тот начинает злиться. На их просьбы успокоиться, Борисов не реагировал, а продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью. Тогда девушки ушли в туалет, а он предложил подсудимому выйти на улицу и поговорить. На улице он попросил подсудимого заткнуться, в ответ Борисов один раз ударил его кулаком по лицу. Тогда и он нанес Борисову два удара кулаком в лицо, отчего подсудимый упал. Затем он поднял подсудимого и сказал, чтобы тот шел домой, а сам вернулся в кафе. Примерно через 10 минут после произошедшего он обратил внимание, что Борисов вновь вернулся в кафе и направляется к нему. Тогда он встал из-за стола и пошел на встречу к подсудимому. Примерно около выхода из кафе Борисов С. В. стал размахивать руками в его направлении. Первый удар Борисов С. В. нанес ему под левую руку, боли тогда он не почувствовал. Говорил ли подсудимый что-либо в этот момент, он не помнит. Весь конфликт продолжался около двух минут. Видя драку между ними, посетители кафе оттащили Борисова С. В. от него. Затем почти сразу же у него закружилась голова, и он почувствовал сильную боль в области спины, из-за чего присел на скамейку и попросил ФИО3 посмотреть, что у него со спиной. Затем услышал крик ФИО3, которая сказала, что у него в спине торчит нож. После этих слов в глазах у него потемнело, и он потерял сознание. Что происходило дальше, не знает, очнулся уже в больнице. В настоящее время он простил подсудимого и не желает привлекать Борисова к уголовной ответственности. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она зашла в кафе «<Д.>», где увидела свою соседку ФИО3, вместе с которой был ФИО1. ФИО1 предложил ей выпить пива и отметить праздник. Она согласилась, присела за столик, и они втроем стали общаться. В какой-то момент она пошла в туалет, а когда вернулась, то заметила, что ФИО1 нет. ФИО3 пояснила ей, что тот вышел на улицу с Борисовым С. В., чтобы разобраться, а также рассказала ей, что в ее отсутствие между ФИО1 и Борисовым произошла ссора. Вскоре ФИО1 вернулся в кафе один и рассказал ей, что Борисов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, грубо выразился в его адрес, и они вышли на улицу, чтобы поговорить и выяснить отношения. На улице между мужчинами произошла драка, после которой Борисов С. В. пошел домой. Однако, вскоре Борисов С. В. вернулся в кафе и пошел к ФИО1, а тот пошел навстречу подсудимому. Что происходило между мужчинами, она не видела, но примерно через две минуты ФИО1 присел за их столик и пожаловался на боли в спине, а также попросил посмотреть, что у него со спиной. Когда они посмотрели его спину, то увидели, что в спине ФИО1 торчит лезвие ножа без рукоятки. Тогда ФИО3 закричала, чтобы сотрудники кафе вызвали «скорую помощь». Борисова С. В. в этот момент в кафе уже не было.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым ФИО1 зашли в кафе «<Д.>», сели за свободный столик. В кафе кроме них было еще несколько человек. Примерно через 10 минут к ним присоединилась ФИО4. Около ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашел Борисов С. В., которого она знает около трех лет, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в кафе, и, проходя мимо их столика, Борисов нецензурно выразился в адрес ФИО1 Спустя какое-то время она и ФИО4 пошли в туалет, где находились около двух минут, а когда вернулись, то увидели, что ФИО1 и Борисов о чем-то громко разговаривали, а потом вышли на улицу. Что произошло между ними на улице, она не видела, но вскоре ФИО1 вернулся в кафе и рассказал, что он и Борисов С. В. на улице подрались. Спустя 10 минут Борисов С. В. вернулся в кафе, его лицо и руки были в крови. Борисов С. В. подошел к ФИО1, тот встал из-за стола. Около выхода из кафе мужчины стали бороться, но недолго. Вскоре драка закончилась, и Борисов С. В. убежал из кафе, а ФИО1 попросил ее посмотреть, что у него со спиной, так как она болела. Посмотрев на спину ФИО1, она увидела, что в спине торчит металлическая заточка, похожая на клинок ножа, без ручки. Из раны текла кровь. Когда ФИО1 услышал, что у него в спине торчит нож, то потерял сознание. Потом она крикнула сотрудникам кафе, чтобы они вызвали «скорую помощь». Приехавшие врачи забрали ФИО1 в больницу. Как подсудимый наносил удары ФИО1, она не видела. Весь инцидент произошел очень быстро.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на работе в кафе «<Д.>». ДД.ММ.ГГГГ года в кафе «<Д.>» было не очень много посетителей. Около ДД.ММ.ГГГГ в их заведении находилось около 10 человек, среди которых были две девушки, а остальные - парни. Она находилась в подсобном помещении, когда из зала кафе услышала шум и крики: «Вызывайте скорую помощь! ударили ножом». Тогда она сразу же позвонила в «скорую помощь» и сообщила о случившемся. Вызвав «скорую» и милицию, она пошла в общий зал, чтобы посмотреть, что случилось. Там она увидела, что приехавшие сотрудники «скорой» подошли к ФИО1, который сидел за столом, сняли с него куртку. В спине у потерпевшего она увидела торчащую металлическую заточку. Со слов посетителей кафе ей стало известно, что между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, в ходе которой Борисов ударил ФИО1 ножом.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда совместно с ФИО7 и ФИО8 он находился на дежурстве, им по рации из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение, что в кафе «<Д.>», расположенное по адресу: <адрес>, произошло ножевое ранение. Они отправились по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, он увидел в кафе ФИО1, который сидел за одним из столиков, у потерпевшего в спине торчал клинок ножа без ручки, рана кровоточила. ФИО1 рассказал им, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ему два раза нанес удары ножом его бывший одноклассник Борисов Сергей Викторович, проживающий по адресу: <адрес>. Слова потерпевшего подтвердила сидевшая рядом с ним девушка - ФИО3 На полу в кафе он заметил капли крови. Точно такие же капли крови он заметил перед входом в кафе. Плис сказала им, что Борисов С.В. убежал из кафе, и назвала адрес его матери, которая проживает по адресу по <адрес>. После этого ФИО7 пошел по указанному адресу, а он остался в кафе ждать врачей. Когда ФИО7 вернулся обратно, то рассказал ему, что проверил адрес, указанный им ФИО3. Но мать Борисова отказалась открывать дверь, заявив, что сына нет дома. Однако, он заметил, что на кнопке звонка и ручке входной двери имелись следы крови. После чего всех, кто был на тот момент в кафе, они доставили в ОВД по г. Новочебоксарск.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные свидетелю ФИО6 показания, дополнив, что когда он пошел по указанному ФИО3 адресу, то на кнопке вызова лифта заметил следы крови. На лестничной площадке 6 этажа он также обнаружил следы крови. Подойдя к входной двери квартиры № , в которой проживает ФИО2 - мать подсудимого, на ручке двери и на кнопке звонка он также увидел кровь. Когда он постучал в дверь квартиры, то ФИО2 ответила, что сына нет дома, и отказалась открывать дверь.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой МУЗ «Новочебоксарская городская больница» на карете скорой медицинской помощи был доставлен ФИО1, у которого в спине, в области грудного отдела, торчал клинок ножа, который был искривлен, а рукоятки ножа не было. Кроме того, в области левой подмышки у потерпевшего также была рана. Визуальным осмотром он установил, что в подмышечной ямке рана была с ровными краями и концами, размером 2х0,5 сантиметров, глубиной около 5 сантиметров. Кроме того, на уровне 5 грудного позвонка он обнаружил колото-резанную рану с инородным предметом - лезвием ножа. После чего он прооперировал ФИО1 Еще до операции, со слов потерпевшего ему стало известно, что в кафе «<Д.>» между ним и Борисовым С. В. произошла ссора, в ходе которой Борисов С. В. два раза ударил его ножом (л. д. 151-154).

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонил сын Борисов С. В., она открыла дверь. Через какое-то время она открыла входную дверь квартиры и увидела, что Борисов С. сидит на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами, он бил избит, одежда в крови. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения, а также был взволнован. На ее вопросы о том, что произошло, сын не мог ничего ответить. Зайдя в квартиру, Сергей прошел на кухню, а она пошла в ванную. Находясь там, она заметила, как сын выходит из квартиры. Она попыталась остановить Сергея, но не успела. После чего она быстро оделась и пошла за сыном, чтобы привести его обратно в квартиру. Проследовав за Сергеем, она дошла до кафе «<Д.>». Зайдя в кафе, она увидела группу молодых людей и Борисова С. В., которые о чем-то разговаривали. Она подошла к сыну и забрала домой. Около полуночи к ней в дверь квартиры позвонили и, представившись сотрудниками милиции, спросили о местонахождении Борисова С. Она ответила, что сын ушел, и она не знает - куда. Милиционеры объяснили, что Борисов С. В. порезал ФИО1 в кафе. Когда сын проснулся утром, она спросила, что произошло ночью в кафе. Сын ответил, что это не ее проблемы и отказался рассказывать. ДД.ММ.ГГГГ утра сотрудники милиции забрали Борисова С. В. в ОВД по г. Новочебоксарск. Позднее она не смогла найти на кухне кухонный нож, которым ДД.ММ.ГГГГ года еще пользовалась.

Также вина Борисова С. В. в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в ходе осмотра в кафе «<Д.>», расположенном в <адрес> и на прилегающей к нему территории, обнаружены следы вещества бурого цвета, с которого взяты смывы на марлевые тампоны (л. д. 18,19).

В ходе осмотра лестничной площадки, расположенной на <адрес>, обнаружены следы вещества бурого цвета, с которого взяты смывы на марлевые тампоны (л. д. 20).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в ходе осмотра приемного покоя травмпункта МУЗ «Новочебоксарская городская больница» обнаружены и изъяты: мужская футболка светло-бежевого цвета, мужская толстовка темно-синего цвета с надписью «adidas», которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 25-26, 175-176, 177-182, 183).

В ходе осмотра реанимационного отделения МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ года обнаружено и изъято лезвие ножа, которое осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 27-28).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждения у ФИО1 - 2 раны грудной клетки повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинили легкий вред здоровью, могли образоваться от двух воздействий колюще-режущего предмета, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медицинской помощью. За медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ года (л. д. 76).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года Борисов С. В. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, правого локтевого сустава, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-3 суток ранее момента освидетельствования. Освидетельствование проводилось ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 103-104).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (трассологическая экспертиза), на толстовке темно-синего цвета и футболке бежевого цвета, принадлежащих ФИО1, имеется по одному повреждению. Данные повреждения находятся на левом боку под рукавами. Данные повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета. Колото-резанные повреждения на объектах, вероятно, могли образоваться в результате воздействия представленного клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, а также другого ножа, не представленного на исследование, сходного по конструктивным особенностям своего клинка с клинком ножа, представленного на исследование (л. д. 122-124).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на представленном для исследования клинке ножа, а так же на толстовке и футболке ФИО1 установлено наличие крови человека группы А

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Борисов С. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Борисов С. В., имея неприязненные отношения к ФИО1, сложившиеся на почве ссоры, умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшему два удара ножом в место расположения жизненно-важных органов - в грудную клетку, в результате чего у потерпевшего образовались телесные повреждения, повлекшие вред здоровью.

Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение смерти потерпевшего, а, следовательно, желал ее наступления. При совершении указанных действий Борисов С. В. использовал нож, т. е. предмет, применение которого является опасным для жизни и здоровья, а также нарушает анатомическую целостность организма.

Об умысле Борисова С. В. именно на убийство потерпевшего также свидетельствуют механизм, характер, локализация повреждений, факт применения им орудия преступления - ножа, безразличное отношение к участи потерпевшего - неоказание помощи. В ходе конфликта у ФИО1 в руках никаких предметов не было, он подсудимому не угрожал и, следовательно, у Борисова С. В. не было оснований опасаться за свои жизнь и здоровье. Наоборот, именно подсудимый, затаив обиду на потерпевшего, ушел из кафе, пошел в квартиру к матери, где взял нож, после чего вновь вернулся в кафе, где находился ФИО1. В ходе борьбы подсудимый использовал принесенный с собой нож, нанеся им в тело потерпевшего два удара.

Однако, Борисов С. В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, по независящим от его воли обстоятельствам, так как находившиеся в кафе посетители оттащили его от ФИО1, которому в последующем была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь.

Также суд берет во внимание то обстоятельство, что при нанесении удара потерпевшему ножом, нож сломался, и клинок ножа остался в спине потерпевшего, что также исключало дальнейшее использование ножа Борисовым.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, т. е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и его защиты о том, что Борисов не хотел убивать ФИО1, а лишь желал его напугать, демонстрируя нож, который взял из квартиры матери в целях самообороны. Данные доводы подсудимого суд расценивает, как способ защиты Борисовым С. В. своих интересов, направленных на смягчение наказания. Названные доводы суд опровергает установленными по делу фактическими обстоятельствами, свидетельствующими о наличии умысла у подсудимого именно на убийство: возвращение в кафе с ножом уже после того, когда конфликт между потерпевшим и подсудимым был исчерпан, неоднократное нанесение ударов по телу потерпевшего, неоказание ему первой помощи. Борисов перестал совершать свои противоправные действия лишь в силу того, что посетители кафе вмешались в конфликт. Смерть потерпевшего не наступила из-за своевременного оказания ему квалифицированной медицинской помощи. Доводы подсудимого о том, что он оборонялся от действий ФИО1, несостоятельны. В судебном заседании было установлено, что, наоборот, подсудимый, затаив обиду на потерпевшего (согласно его же показаниям на предварительном следствии),     спровоцировал второй конфликт между ним и ФИО1 и в ходе его применил по отношению к потерпевшему нож, тогда как у ФИО1 никаких предметов в руках не было. Также несостоятельны и доводы Борисова С. В. о том, что он ударил потерпевшего по неосторожности в процессе борьбы. Сам подсудимый пояснил, что он целенаправленно достал из кармана своей одежды нож, заранее им припасенный и взял его в руку. В ответ на действия потерпевшего, когда тот пытался разжать пальцы Борисова, чтобы тот выпустил нож из рук, последний пальцев не разжал, нож не выпустил, а нанес им удары. Из приведенных выше показаний Борисова С. В., данных на предварительном следствии, также видно, что он первым нанес удар ножом ФИО1, необоснованно опасаясь, что потерпевший его изобьет. Видя, что после нанесения удара потерпевший боли не почувствовал, он нанес ФИО1 второй удар ножом в область спины. Все эти обстоятельства указывают на наличие умысла у подсудимого исключительно на убийство потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Борисов С. В. совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его частичное признание своей вины, беременность супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая мнение потерпевшего, суд назначает подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих суду право применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Борисова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Борисова Сергея Викторовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Борисовым Сергеем Викторовичем наказания исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- мужскую футболку светло-бежевого цвета, мужскую толстовку темно-синего цвета с надписью «adidas» - вернуть по принадлежности;

- клинок ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.