ПРиговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-457/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                         город Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Кольцовой Е.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Чувашской Республики Поликарпова А.С.,

подсудимого Григорьева Е.А.,

защитника - адвоката Ивановой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Евгения Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев Е.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Григорьев Е.А. в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 28 августа 2010 года, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил два золотых кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, принадлежащие ФИО6, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Григорьев Е.А. в период времени с 12 августа 2010 года до 18 часов 00 минут 03 сентября 2010 года, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в гаражном боксе ГСК «Восточный № 2», расположенном по улице Промышленная город Новочебоксарск Чувашской Республики, тайно похитил принадлежащие ФИО5 автомобильные зимние шипованные покрышки в количестве 4 штук стоимостью 1300 рублей каждая, установленные на четырех штампованных дисках стоимостью 700 рублей каждый, а всего имущества ФИО5 на общую сумму 8000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Григорьев Е.А. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 26 июля 2011 года, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 8 Gb стоимостью 500 рублей, а всего имущества ФИО7 на общую сумму 3500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Григорьев Е.А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григорьев Е.А.       поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Григорьев Е.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника Ивановой Т.Н. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства, а так же согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( по фактам в отношении ФИО6, ФИО5, ФИО7).

Государственный обвинитель Поликарпов А.С. и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Григорьев Е.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Григорьеву Е.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Григорьевым Е.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Григорьева Е.А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Григорьеву Е.А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Григорьев Е.А. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по фактам в отношении ФИО6, ФИО5, ФИО7).

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Григорьев Е.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, признав полностью свою вину в совершении преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

            На учете у врача психиатра и нарколога Григорьев Е.А. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (по фактам в отношении ФИО6, ФИО7), Григорьев Е.А. признал свою вину как в ходе расследования, так и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, а так же наличие у последнего малолетнего сына 2005 г.р.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений (судимость по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от 07 ноября 2008 года), что исключает возможность назначения подсудимому наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Григорьева Е.А. невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и через короткий промежуток времени вновь совершил преступления против собственности, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет повышенную опасность для общества.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый был осужден 07 ноября 2008 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 02 дня. Постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, Григорьев Е.А. для дальнейшего отбытия наказания направлен в ИК строгого режима на срок 01 год 05 месяцев 02 дня, поэтому суд окончательное наказание Григорьеву Е.А. назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                            приговорил:

Признать Григорьева Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый факт.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Григорьеву Евгению Александровичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 07 ноября 2008 года и окончательное наказание Григорьеву Евгению Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Григорьева Евгения Александровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Григорьеву Евгению Александровичу исчислять с 21 декабря 2011 года, зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с 20 октября 2011 года по 20 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 п. 1 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 Е.В.Кольцова