ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 г.                                                      <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Серебрякова Е.А.,

подсудимого Кольцова А.В., его защитника - адвоката Фёдорова Н.К., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кольцова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кольцов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, Кольцов А.В., в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей знакомой ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, нанес множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, конечностям ФИО3, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадины на коже туловища и нижней конечности, которые не расцениваются как причинившие вреда здоровью, а так же закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на коже головы, сопровождающейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в вещество и в желудочки головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки, которая по степени тяжести расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью и в момент причинения. От полученных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, а именно закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на коже головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в вещество и в желудочки головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки, причиненных в результате противоправных действий Кольцова А.В., потерпевшая ФИО3 скончалась в реанимационном отделении МБУЗ «Новочебоксарская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Кольцов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 12 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения пошел к своей знакомой ФИО3, проживающей в <адрес>.16 по <адрес>. ФИО3 дома находилась одна, была в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора они с ФИО3 начали ссориться и в ходе этой ссоры он нанес ФИО3 несколько ударов кулаком по голове, а так же несколько раз ударил ногами по ногам ФИО16 От его ударов ФИО18 упала на диван. После он успокоился и пошел к себе домой, а ФИО3 осталась дома, закрыла за ним дверь. Придя к себе домой он лег спать, ни в этот день, ни в последующие дни он к ФИО17 не ходил. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли работники полици и его доставили в ОВД <адрес>. Уже в ОВД <адрес> он написал явку с повинной. В совершенном преступлении раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ Кольцов А.В. собственноручно написал явку с повинной и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час он пришел к своей знакомой ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и во время ссоры с ФИО3 ударил последнюю несколько раз по лицу, отчего она упала. После он ушел домой. В содеянном раскаивается ( л.д.15).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования во время проверки показаний на месте Кольцов А.В. подтвердил свои показания и показав, где именно произошла ссора между ним и ФИО3 указал, что он в ходе ссоры с ФИО3, возникшей из-за ревности, несколько раз рукой ударил ФИО3 по лицу, отчего она упала (л.д. 45-49).

Показания Кольцова А.В. в части нанесения телесных повреждений ФИО3 согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в вещество головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки. При исследовании трупа ФИО3 обнаружены повреждения: в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на коже головы, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в вещество и в желудочки головного мозга. Данная травма относится к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть. Кровоподтеки и ссадина на коже туловища и нижней конечности не расценивается как причинившие вреда здоровью, при определении на живом лице. Все повреждения у ФИО3 прижизненные, возникли от действия тупого твердого предмета (предметов). Имеется прямая причинная связь между полученной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО3 На вопрос о последовательности получения повреждений ФИО3 не представляется возможным из-за отсутствия описания характера повреждений в представленной истории болезни. В момент поступления на стационарное лечение ФИО3 была трезва ( л.д.128-129).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеками на коже головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в вещество и в желудочки головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки, которая относится к категории тяжких телесных повреждений, по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть. Кровоподтеки и ссадина на коже туловища и нижней конечности не расценивается как причинившие вреда здоровью, при определении на живом лице. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин. Все повреждения у ФИО3 прижизненные, возникли от не менее 7 воздействий тупого твердого предмета (предметов), давность их на момент смерти более недели. Получение всех повреждений, имеющихся у ФИО3, при единовременном падении с высоты собственного роста невозможно. Не исключается возможность совершения самостоятельных действий ФИО3 после получения повреждений (л.д. 147-149).

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что она проживала совместно с сожителем ФИО5 и дочерью ФИО3 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она поехала к родственникам в <адрес>. Ее дочь- ФИО3 осталась дома, а сожитель ФИО5 ушел на время её отсутствия к себе домой по месту прописки. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 час. она приехала домой в <адрес> и зайдя в квартиру увидела ФИО3, лежащую на диване в спальной комнате. Подойдя к дочери, она заметила на её лице синяк. До ее отъезда в <адрес> на лице и на теле ФИО3 телесных повреждений не было. Она разбудила ФИО3 и спросила, что произошло, откуда у неё на лице синяк. Со слов дочери ей стало известно, что к ним домой приходил Кольцов А.В. в состоянии алкогольного опьянения и на почве ревности устроил ссору с ФИО3, в ходе которой нанес Илларионовой множество ударов кулаками и ногами по лицу, голове и конечностям. ФИО3 говорила, что ей очень плохо и она не может ходить. ФИО3 рассказывая ей все это была еще в сознании. После ее дочь потеряла сознание. Тогда же к ней домой пришли знакомые дочери и она сказала им о том, что произошло с ФИО3 После она позвонила своему сожителю ФИО5 и так же сообщила о случившемся. Тогда же они позвонили и вызвали скорую помощь. После приезда скорой помощи ФИО5 поехал с Илларионовой в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 от полученных травм скончалась в больнице. Со слов дочери ей было известно, что Кольцов А.В. когда находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ревновал её, наносил ей побои из-за ревности. Когда она спрашивала дочь о синяках, ФИО3 говорила, что побои ей нанес Кольцов А.В. Подсудимый Кольцов А.В. часто бывал у них дома, распивал с ними и её дочерью спиртные напитки. Считает, что ее дочь ФИО3 умерла от нанесенных Кольцовым телесных повреждений, поскольку она со слов дочери знает, что к ним домой в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ кроме Кольцова никто не приходил, кроме Кольцова дочь никто не избивал.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что по адресу: <адрес> он проживает со своей сожительницей ФИО6. Так же ранее с ними проживала ФИО3 - дочь сожительницы. У ФИО3 был друг Кольцов А.В., который приходил к ним домой. В личные дела ФИО3 и Кольцова А.В. он не вмешивался. Знает, что Кольцов А. злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Кольцов А.В. становился агрессивным, особенно по отношению к ФИО3 Бывали случаи, когда ФИО1 находясь в квартире наносил ФИО3 побои. О том что Кольцов А. наносил ФИО3 побои он так же знает от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО6 уехала к своим родственникам в <адрес> и приехала ДД.ММ.ГГГГ Он в отсутствие ФИО6 проживал у себя дома по месту прописки: <адрес>, п<адрес>. Чем занималась в их отсутствие ФИО3, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8- 9 час. к нему позвонила ФИО6 и попросила прийти к ним домой, сказав, что ФИО3 плохо. Через некоторое время он пришел в квартиру ФИО6 и увидел лежащую на диване ФИО3 От ФИО6 ему стало известно, что ФИО7 избил Кольцов А.В. После этого он вызвал бригаду скорой помощи. Приехавшие врачи госпитализировали ФИО3 в больницу. До больницы он ФИО3 сопровождал сам. ФИО3 в тот день при нем ничего не говорила, т.к. была в бессознательном состоянии (л.д.68-71, 85-87).

Свидетель ФИО12 суду показал, что со слов Кольцова А.В. ему известно, что Кольцов А.В. продолжительное время встречался с ФИО3 Кольцов А.В. к ним домой ФИО3 ни разу не приводил. ДД.ММ.ГГГГ Кольцов А. весь день был дома и никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. к ним домой пришли сотрудники полиции и ему стало известно, что подруга Кольцова А. - Мария попала в больницу. В связи с чем Мария попала в больницу, он тогда не знал. Избивал ли Марию Кольцов А. ему так же не известно. Кольцова А. он может охарактеризовать как спокойного человека. Кольцов А. в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить, если его выведут из себя. Обычно в нетрезвом состоянии Кольцов А. ругался только со своей сожительницей Корниловой, поскольку последняя ревновала Кольцова А.В.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в <адрес>.16 по <адрес> была избита ФИО3 и что в совершении данного преступления подозревается её сожитель Кольцов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Кольцовым А.В. наедине вдвоем у него дома справляли её день рождения и выпивали спиртное. После распития спиртного около 23 час. Кольцов ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. Кольцов А.В. пришел обратно домой. Куда и зачем Кольцов ходил, она не знает. Около 08 час. того же дня она ушла на работу, а Кольцов А.В. остался дома. Ей известно, что Кольцов А.В. встречался с ФИО3 Кольцов А.В. по характеру вспыльчивый (л.д. 62-63).

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый Кольцов А.В. является ей братом. Кольцов А.В. проживал с ней вместе в одной квартире. Так же с ними вместе проживала сожительница Кольцова А.В. - ФИО8 Кроме того Кольцов А.В. продолжительное время встречался с ФИО3, выпивал с ней спиртное. О семье ФИО3 ей ничего не известно. Она знает со слов Кольцова, что ФИО3 злоупотребляла спиртными напитками. О том, избивал ли Кольцов А.В. ФИО3, ей не известно. ФИО8 часто напоминала Кольцову А. об ФИО3 и они между собой из-за этого часто ссорились. При каких обстоятельствах ФИО3 скончалась, ей не известно.

Своего брата Кольцова А.В. она может охарактеризовать как спокойного человека. Кольцов А.В. употребляет спиртные напитки, но в состоянии алкогольного опьянения Кольцов А.В. не агрессивный.

ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где проживала ФИО3 (л.д. 7-10).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, а так же в ходе обыска по адресу: <адрес> были изъяты принадлежащие Кольцову А.В. толстовка темно-серого цвета, футболка серого цвета с надписью «espacio» в области груди слева, футболка серого цвета с надписями «ciassic» на рукавах, спортивное трико черного цвета, пара кроссовок черных с белыми вставками. Изъятое после было осмотрено (л.д.36, 72-73,89- 92).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на толстовке, двух футболках, куртке, паре кроссовок, спортивном трико, тампонах-смывах с кистей, подногтевом содержимом Кольцова А.В. наличие крови не установлено (л.д.139-141).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Кольцов А.В. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Подсудимый Кольцов А.В. из личных неприязненных отношений нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по жизненно-важному органу - голове, причинив потерпевшей ФИО3 все указанные в заключении эксперта телесные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью- закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеками на коже головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в вещество и в желудочки головного мозга с прорывом крови в боковые желудочки, по признаку опасного для жизни в момент причинения, от которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончалась. Указанные действия подсудимым Кольцовым А.В. совершены умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью, относился к ним безразлично, не предвидел наступление смерти.

Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ФИО3 Кольцов А.В. не находился в состоянии аффекта. Он нанес телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кольцов А.В. совершил преступление, понимая характер своих действий, поэтому оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ не имеется. Суд также считает, что нет оснований для квалификации действий Кольцова А.В. по ст.114 УК РФ, так как между ФИО3 и Кольцовым А.В. не возникла ситуация, в результате которой на жизнь Кольцова А.В. было бы совершено общественно опасное посягательство.

У суда так же нет оснований подвергнуть сомнению психическое состояние здоровья Кольцова А.В.

Исследовав заключения эксперта, суд не находит оснований сомневаться в их полноте, обоснованности и в объективности, поскольку изложенные в них выводы согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кольцова А.В. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Кольцов А.В. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кольцова А.В. суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Подсудимый Кольцов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Наказание в соответствии законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Кольцов А.В. совершили особо тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает, подсудимому назначать не следует.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР: куртку красного цвета, толстовку темно-серого цвета, футболку серого цвета с надписью «espacio» в области груди слева, футболку серого цвета с надписями «classic» на рукавах, спортивное трико черного цвета, пару кроссовок черных с белыми вставками, принадлежащие Кольцову А.В., необходимо вернуть по принадлежности Кольцову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кольцова Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Кольцова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике: куртку красного цвета, толстовку темно-серого цвета, футболку серого цвета с надписью «espacio» в области груди слева, футболку серого цвета с надписями «classic» на рукавах, спортивное трико черного цвета, пару кроссовок черных с белыми вставками, принадлежащие Кольцову А.В. вернуть Кольцову А.В

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                             Л.И.Стародубцева