ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимой Вишневской Т.В., её защитника- адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Николаеве А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Вишневской Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> Чувашской АССР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей у ИП ФИО4 в магазине «Копеечка» <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 13 час. 35 мин. до 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Вишневская Т.В., находясь в здании отдела МВД РФ по <адрес> по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении неё преступление не совершено, обратилась в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес> и заявила о несоответствующем действительности факте тайного хищения ее имущества, т.е. о совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно о том, что в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, тайно похитила принадлежащее ей имущество на общую сумму 17000 руб., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, которое в действительности не имело место.

В судебном заседании подсудимая Вишневская Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Т.И. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ней.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимая Вишневская Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Предъявленное Вишневской Т.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

            Таким образом, суд признает Вишневскую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ.

При назначении Вишневской Т.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Вишневская Т.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

      Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, назначает ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вишневской Т.В. суд признает полное признание ею своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу суд не находит.

Подсудимая Вишневская Т.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Вишневская Т.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной Вишневской Т.В., тот факт, что она совершила преступление небольшой тяжести, суд пришел к выводу, что исправление Вишневской Т.В. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки об отказе в возбуждении уголовного дела с регистрационным номером , находящийся при уголовном деле, необходимо вернуть в ОМВД РФ по <адрес>; золотые сережки, возвращенные Вишневской Т.В., оставить у Вишневской Т.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вишневскую Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Вишневской Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки об отказе в возбуждении уголовного дела с регистрационным номером , находящийся при уголовном деле, необходимо вернуть в ОМВД РФ по <адрес>; золотые сережки, возвращенные Вишневской Т.В., оставить у Вишневской Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                         Л.И. Стародубцева

           Копия верна:

           Судья                                                            Л.И.Стародубцева