ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 г.                            г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Савинкиной И.В.,

подсудимой Кондукторовой Р.Н., её защитника- адвоката Леонтьева В.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Кондукторовой Риммы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кондукторова Р.Н.около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте- в подъезде возле квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок, устроив скандал с ранее знакомой ФИО4 Полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> Фёдоров А.Н., прибывший в это время по указанному выше адресу, согласно полученному вызову из дежурной части ОМВД РФ по <адрес>, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом начальника отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на него возложена обязанность в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принимать меры к пресечению преступлений и правонарушений, задержанию правонарушителей, потребовал от Кондукторовой Р.Н. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка, попросив её выйти с подъезда указанного выше дома. В ответ на законные действия полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО5, Кондукторова Р.Н., находясь возле квартиры, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 является представителем власти - полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая публично унизить честь и достоинство представителя власти-полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО5, и тем самым подорвать авторитет ОМВД по <адрес>, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО6, ФИО7, ФИО4, несовершеннолетней ФИО8, а так же ФИО9 оскорбила в неприличной форме ФИО5, высказав его адрес в агрессивной форме неприличные и нецензурные слова, оскорбляющие честь и достоинство сотрудника полиции и гражданина, а так же осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО5 своих служебных обязанностей и избежания доставления в ОМВД РФ по <адрес>, применяя физическое насилие, нанесла ФИО5 не менее трех ударов кулаком руки по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль.

Указанными действиями Кондукторова Р.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Кондукторова Р.Н. в присутствии своего защитника Леонтьева В.С. выразила понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание ею характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. согласилась с ходатайством подсудимой Кондукторовой Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения по ст.319 УК РФ как излишне предъявленного, указав, что преступные действия Кондукторовой Р.Н. по применению насилия, оскорблению были совершены в одном месте, в одно и то же время, непрерывно и являлись взаимосвязанными, направленными против представителя власти-полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Кондукторовой Р.Н. ст.319 УК РФ как излишне предъявленную.

Потерпевший ФИО5 так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с обвинением полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Кондукторову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

При назначении Кондукторовой Р.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

       Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Кондукторова Р.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кондукторовой Р.Н. суд признает полное признание ею своей вины, ее состояние здоровья и пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не находит.

Подсудимая Кондукторова Р.Н. является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кондукторова Р.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд считает возможным назначить Кондукторовой Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Кондукторову Римму Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондукторовой Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кондукторову Римму Николаевну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кондукторовой Риммы Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                        Л.И.Стародубцева

      Копия верна:

      Судья                                                     Л.И.Стародубцева