ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-327/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 год                                          г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А., Петрова А. В.,

подсудимых Егорова М. А., Салтыкова А. А., Кушакова Ю. Э.,

их защитников - адвокатов Дуниной Е. Н., Ивановой Т. Н., Максимова А. А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

их законных представителей ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г», 162 ч. 2 УК РФ,

Салтыкова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кушакова Юрия Эдуардовича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салтыков А. А., Кушаков Ю. Э. совершили преступление, а Егоров М. А.- преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Егоров М. А. около ДД.ММ.ГГГГ года по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле дома <адрес>, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли между собой, подбежали к ФИО1 и, применяя в отношении последней физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, тем самым подавив волю последней к сопротивлению. Затем, Егоров М.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая свои преступные действия, умышленно вырвали из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей с картой памяти MemoryStickPRODuo «SanDisk» и USB кабелем, входящими в стоимость сотового телефона, а также SIM-картами компании сотовой телефонной связи ОАО «<данные изъяты>», не представляющими для ФИО1 материальной ценности, на счету которых находилось 12 рублей, и кошелек стоимостью 1000 рублей, связка из трех ключей, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, гигиеническая помада «Nivea» стоимостью 50 рублей, гигиеническая помада «Belweder» стоимостью 50 рублей, гигиеническая женская прокладка «Libresse» стоимостью 5 рублей, зеркальце стоимостью 30 рублей, блокнот стоимостью 40 рублей, тетрадь стоимостью 50 рублей, а также 8 календарей, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, зачетная книжка, студенческий билет на имя ФИО1, металлическая коробка для хранения гигиенических прокладок «Libresse», не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4887 рублей. После чего, Егоров М. А. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным у ФИО1 имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым последней физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4887 рублей.

Кроме того, он же, Егоров М.А., около ДД.ММ.ГГГГ года по предварительному сговору с Кушаковым Ю.Э., Салтыковым А.А. и неустановленным в ходе следствия лицом, находясь возле конно-спортивной школы, расположенной напротив ПКиО «<данные изъяты>» г. Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли на хищение имущества ФИО3 и ФИО2, напали на ФИО3 и, применяя в отношении последнего физическое насилие, умышленно нанесли последнему множество ударов руками и ногами по голове, причинив тем самым ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, левой кисти, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Затем, Кушаков Ю.Э. и Салтыков А.А., действуя в соответствии с заранее отведенным им ролям, потребовали у ФИО3 отдать им принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с находящимися в нем SIM-картой, не представляющей для ФИО3 материальной ценности, и картой памяти Micro «SDSanDisk» с объемом памяти 1 GB стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4200 рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3 убежал. Затем, Егоров М.А., Кушаков Ю.Э., Салтыков А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, согласно заранее отведенным им ролям, умышленно напали на несовершеннолетнего ФИО2 и, с целью подавления воли к сопротивлению последнего, нанесли множество ударов руками и ногами по лицу и рукам ФИО2, отчего тот упал на землю. После чего, Егоров М.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Салтыковым А.А. и Кушаковым Ю.Э. применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар стеклянной бутылкой из-под водки, используемой в качестве оружия, по голове ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Егоров М.А., Салтыков А.А. и Кушаков Ю.Э. действуя умышленно, тали обыскивать карманы одежды ФИО2, после чего открыто похитили из правого кармана куртки последнего принадлежащие ФИО2 пять DVD-R дисков стоимостью 10 рублей каждый, а всего на общую сумму 50 рублей, которые находились в двух полимерных конвертах стоимостью 2 рубля каждый, а всего на общую сумму 4 рубля и в одном бумажном конверте стоимостью 1 рубль. После этого, Кушаков Ю.Э. и Салтыков А.А., действуя совместно и согласованно между собой, в едином сговоре с Егоровым, стали требовать у ФИО2 отдать им деньги и сотовый телефон. Боясь продолжения применения в отношении него физического насилия и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2 передал им свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем картой памяти MicroSD «Kingston» объемом памяти 2 GB стоимостью 300 рублей и SIM-картой компании сотовой телефонной связи ОАО «<данные изъяты>», не представляющей для ФИО2 материальной ценности, на счету которой находилось 207 рублей. После чего, Егоров М.А., Кушаков Ю.Э., Салтыков А.А. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным у Вышинского А.С. имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, шеи, верхних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 7562 рубля.

По предъявленному обвинению подсудимый Салтыков А. А. вину свою не признал, а подсудимый Егоров М. А. и Кушаков Ю. Э. - признали частично, и дали суду следующие показания.

Так, подсудимый Егорова М.А. суду пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 он признает частично. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в вечернее время, он, прогуливаясь в районе <адрес>, увидел впереди идущую девушку, догнав которую, толкнул, отчего та упала. Он, вырвав из рук девушки сумку, убежал. Затем, осмотрев содержимое сумки, забрал из нее сотовый телефон, а сумку выкинул. В последующем сотовый телефон продал. Девушку руками и ногами он не избивал, а только повалил ее на землю. Преступление в отношении ФИО1 он совершил один.

ДД.ММ.ГГГГ года он со своими знакомыми ФИО7, Салтыковым А.А., Кушаковым Ю.Э., ФИО8 и двумя незнакомыми девушками отдыхали в ПКиО «<данные изъяты>» г. Новочебоксарска. Около ДД.ММ.ГГГГ года пошли обратно вдоль рощи, он шел впереди всех, следом за ним шли Салтыков А.А. и Кушаков Ю.Э., а ФИО7 остался в роще. Дойдя до конно-спортивной школы, обернувшись назад он увидел, как Кушаков Ю. Э. сцепился с ФИО2. Подбежав к ФИО2, он машинально, не думая ни о чем, ударил бутылкой из-под водки по голове ФИО2, отчего тот упал. Ударил он ФИО2 из-за того, что тот дрался с Кушаковым Ю. Э. Почти сразу же подбежали сотрудники полиции, изъяли вещи и доставили всех в ОВД по г. Новочебоксарск. Карманы одежды ФИО2 он не обыскивал. Каким образом у ФИО2 пропало имущество, он не знает. ФИО3 он не бил и ничего у того не требовал. ФИО3 он там вообще не видел.

Однако, в ходе расследования подсудимый Егоров М. А. дал иные показания, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Егорова М. А., данные им на предварительном следствии на л. д. 73-78, 210-211 том 1, л.д. 182, том 2.

Из указанных показаний следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в вечернее время он со своим знакомым, имя которого он называть отказывается, проходил возле дома <адрес>. Там они увидели девушку, как стало известно позже, ею была ФИО1 ФИО1 шла по тропинке, распложенной между строительной площадкой и домом <адрес> и разговаривала по сотовому телефону. В это время у него спонтанно возникла мысль похитить у ФИО1 сумку и сотовый телефон. Он подбежал к ФИО1, схватил последнюю за плечи или шею и уронил на землю. После этого он выхватил из рук ФИО1 сотовый телефон и сумку, при этом последней ударов не наносил. Затем с похищенным сотовым телефоном и сумкой у ФИО1 он побежал во двор дома <адрес>, а оттуда в сторону школы г. Новочебоксарска. В это время он потерял из вида своего знакомого. Сумку и сотовый телефон у ФИО1 он похищал один и своему знакомому о своих планах на совершение преступления не говорил. Вытащив из сумки кошелек, денег он там не обнаружил, после чего выкинул сумку и кошелек в районе - ой школы г. Новочебоксарска. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» он продал через 1-2 дня своему знакомому ФИО9 за 1200 рублей. Вину в совершенном преступлении полностью признает, в содеянном раскаивается

ДД.ММ.ГГГГ года, когда он обернулся, чтобы посмотреть, идут ли остальные. Обернувшись, он увидел, как Салтыков А. А. наносит удары незнакомому ему парню, который, в свою очередь, тоже наносил удары Салтыкову А. А. Где в это время был Кушаков Ю.Э., он не знает. После этого, он подбежал к ребятам и стал оттаскивать Салтыкова А.А. от парня. В этот момент к ним подошли отдыхавшие недалеко мужчины и откинули его. В это время возле них откуда-то появился Кушаков Ю.Э. Тут к ним подъехала машина сотрудников милиции, после чего его вместе с Салтыковым А.А. и Кушаковым Ю.Э. доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. О том, что у молодого парня похитили диски и сотовый телефон, ему стал известно в милиции. Какой-либо договоренности между ним, Кушаковым Ю.Э., Салтыковым А.А. на хищение имущества у него не было.

Впоследствии при допросе в качестве обвиняемого Егоров М. А. показал, что, увидев, что между Салтыковым А.А., Кушаковым Ю.Э. и ФИО2 происходит драка, он машинально подбежал к ФИО2, и, не думая ни о чем, ударил бутылкой из-под водки по голове ФИО2 О том, что в этот момент у ФИО2 пропало имущество, он узнал только в ОВД по г. Новочебоксарск от сотрудников милиции. Каким образом у ФИО2 пропало имущество, он не знает. Ударил он ФИО2 из-за того, что тот дрался с его друзьями. ФИО3 он не бил и ничего у него не требовал. ФИО3 он там вообще не видел.

После оглашения указанных показаний подсудимый Егоров М. А. подтвердил их, дополнив, что по первому факту с ФИО1 он преступление совершил не один, а вместе с парнем, но имя этого знакомого он называть отказывается, после хищения они со знакомым разбежались в разные стороны.

Подсудимый Кушаков Ю.Э. суду показал, что около ДД.ММ.ГГГГ года он был на шашлыках в <данные изъяты> г. Новочебоксарска вместе со знакомыми Салтыковым А.А., Егоровым М.А., ФИО8 и девушкой по имени ФИО10. Также с ними были еще несколько парней, имен которых он не знает. После шашлыков, около ДД.ММ.ГГГГ года, он, Салтыков А.А., Егоров М.А., ФИО8 и ФИО10, возвращаясь домой, проходили возле конно-спортивной школы, вдоль <данные изъяты> в сторону <адрес>. Впереди них шли двое ранее незнакомых парней, как оказалось впоследствии, ими были ФИО2 и ФИО3 Он захотел закурить и с этой целью один подошел к потерпевшим и спросил у них сигареты. ФИО2 ответил, что сигарет у него нет. Затем он спросил у ФИО2, нет ли у ФИО3 с собой сигарет. Тогда ФИО2 выругался нецензурно в его адрес. Обидевшись, он ударил ФИО2 два раза кулаком по лицу, отчего ФИО2 упал, а ФИО3 убежал. ФИО8 в это время заплакала и побежала вперед, он побежал за ФИО8. В это время мимо них проехал «УАЗИК», он, оставив ФИО8, побежал следом за «Уазиком». Когда он подбежал, Салтыкова и Егорова заводили в милицейский «УАЗИК», он, сказав, что тоже с ними, сел в машину, где уже сидел потерпевший ФИО2 Никакого имущества у потерпевшего ФИО2 он не похищал, не обыскивал карманы его одежды, а только нанес ФИО2 два удара, больше он ударов не наносил. По какой причине ФИО2 оговаривает его, ему не известно.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях Кушакова Ю. Э., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Кушакова Ю. Э., данные им на предварительном следствии на л.д. 249-250, том. 1; л.д. 248-249, том 2.

Из указанных показаний (том 1, л.д. 249-250) следует, что после того как ФИО2 на его просьбу о сигаретах, ответил ему: «нет, иди отсюда». Обидевшись, он нанес ФИО2 удар кулаком по лицу. Затем он нанес ФИО2 удар бутылкой по голове. Упал ФИО2 до удара бутылкой по голове. В кармане ФИО2 он увидел сотовый телефон, который забрал у потерпевшего. Куда ушел ФИО3, он не знает. Все это время остальные ребята стояли сзади и наблюдали. После того, как он увидел, что подъезжают сотрудники милиции, он выкинул сотовый телефон в кусты. Когда приехали сотрудники милиции, у него сотовый телефон никто не спрашивал. После того, как сотрудники милиции стали забирать Салтыкова А.А., Егорова М.А. и ФИО8, он подошел к сотрудникам милиции и попросил отпустить последних, сказав, что это он нанес ФИО2 удары и отнял сотовый телефон. После этого их всех доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого (л. д. 248-249, том 2) Кушаков Ю.Э. показал, что согласованный умысел на хищение имущества ФИО3 и ФИО2 он не признает. С Егоровым М. А. и Салтыковым А. А. у него никакой договоренности не было. Он признает факт удара кулаком в область лица ФИО2 за то, что ФИО2 выразился в его адрес словами нецензурной брани, после того, как он спросил сигареты у ФИО2, а потом и у ФИО3 Он все время находился с ФИО3, поэтому не мог находиться рядом с ФИО2, когда того ударили бутылкой по голове. Он даже не видел, как ФИО2 ударили бутылкой, и не знал об этом до того, как не был доставлен в ОВД по г. Новочебоксарск.

Так, из явки с повинной Кушакова Ю. Э. от ДД.ММ.ГГГГ года (т. 1, л. д. 138) следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на территории ПКиО «<данные изъяты>», около конно-спортивной школы г. Новочебоксарска, нанес ранее незнакомому ему парню, как оказалось впоследствии ФИО2, несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также удар бутылкой из-под водки по затылочной части головы ФИО2, после чего из карманов одежды ФИО2 похитил сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе светлого цвета, чтобы впоследствии продать его, но свой преступный умысел он до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. Перед задержанием похищенный сотовый телефон он выкинул в сторону кустов. Явка с повинной им была написана добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции.

После оглашения указанных показаний Кушаков Ю. Э. не подтвердил их, пояснив, что следователем его показания записывались с его слов, но говорил он иначе, первоначальные показания в качестве подозреваемого, когда он говорил, что ударил ФИО2 по голове, были продиктованы желанием выгородить товарищей, так как он знал, что они ранее были привлечены к уголовной ответственности и «ходят под условным сроком».

По предъявленному обвинению подсудимый Салтыков А. А. вину свою не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Салтыкова А. А., данные им на предварительном следствии на л. д. 188-189, том 1; л. д. 175-176 том 2.

Так, из оглашенных показаний Салтыкова А. А. в качестве подозреваемого (том 1, л. д. 188-190) следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Кушаковым Ю. Э. возле магазина «<данные изъяты>». Вместе с Кушаковым Ю.Э. была девушка по имени ФИО8, как стало известно позже - ФИО8 и Егоров М. А., они вчетвером пошли в ПКиО «<данные изъяты>», где распивали водку и ели шашлыки. Затем, они вчетвером вышли из рощи в районе <данные изъяты>, а оттуда пошли в сторону дороги по <адрес>. Не доходя до конно-спортивной школы, находящейся напротив рощи, к ним подошли сотрудники милиции и задержали. Затем его, Кушакова Ю. Э., ФИО8 и Егорова М. А. посадили в машину сотрудников милиции и сказали, что они избили парня, который находился в той же машине. Как оказалось позже этим парнем был ФИО2 После этого их всех доставили в ОВД по г. Новочебоксарск в одной машине с ФИО2 Ни он, ни его друзья ФИО2 не избивали и ничего не похищали.

Однако, не смотря на позиции подсудимых в судебном заседании, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что около ДД.ММ.ГГГГ года, когда она проходила возле дома <адрес>, на нее сзади неожиданно напал ранее незнакомый Егоров М. А., который схватил ее за шею и повалил на землю. Падая на землю, она увидела, что рядом с Егоровым М.А. стоит еще один незнакомый ей парень. Затем, кто-то из нападавших на нее парней стал наносить ей удары ногами по спине и ногам, отчего она испытала сильную физическую боль. В это время другой парень стал бить ее кулаками по голове, отчего она также испытала физическую боль. От нанесенных ударов она упала на землю, при этом ее сумка оказалась под ней. Чтобы Егоров М.А. с неизвестным парнем не нанесли ей удары по лицу, она прикрыла его своими руками, также она прижимала свою сумку к земле. Действовал Егоров М.А. с другим неизвестным ей парнем совместно и согласованно, как будто они заранее договорились о совершении преступления. Затем, кто-то из них стал выдергивать из-под нее сумку. Она не хотела отдавать сумку и стала сильнее прижимать её к земле, ручки сумки она удерживала рукой в области локтя. Кто-то из этих же парней ударил ее кулаком один раз в область правого виска. От этого удара ей стало очень больно, из-за чего она выпустила из рук свою сумку. Воспользовавшись этим, кто-то из напавших на нее парей выдернул сумку, после чего Егоров М.А. и неизвестный ей парень убежали в сторону здания телеграфа, а оттуда забежали во двор дома <адрес>, похитив ее сумку. После этого она обратилась к проходящему мимо незнакомому мужчине, как оказалась позже, им был ФИО11, с просьбой позвонить в милицию. Похищенная у нее сумка была черного цвета стоимостью 500 рублей. В сумке находился сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: стоимостью 3000 рублей с картой памяти MemoryStickPRODuo «SanDisk» с объемом памяти 512 MB, кабелем USB входящими в стоимость сотового телефона. Также в телефоне находилась SIM-карта компании сотовой телефонной связи ОАО «<данные изъяты>», на счету которой было 12 рублей. Кроме того, в сумке находился лакированный кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей с 8 календарями, не имеющие для нее материальной ценности, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, зачетная книжка, студенческий билет на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности, и другие предметы, перечисленные в обвинительном заключении. Находясь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД по г. Новочебоксарск, она позвонила с телефона мамы к своей подруге ФИО12 и рассказала последней о случившемся. ФИО12 сказала ей, что уже знает о произошедшем от ее брата ФИО13 Также ФИО12 сказала, что звонила два раза на ее сотовый телефон со своего телефона в ДД.ММ.ГГГГ года. При этом на звонок отвечал какой-то мужской голос, но что именно он говорил, ей было не понятно. Звонила ФИО12 два раза, после чего ее телефон был уже отключен. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут к ней на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что к ним домой приходили незнакомые парень с девушкой и принесли ее паспорт гражданина РФ и студенческий билет. Ее мать ФИО14 стала спрашивать у парня и девушки, откуда те взяли документы. На что они ответили, что их сестренка, гуляла в районе домов <адрес> и там нашла принадлежащие ей документы. В результате преступления ей были причинены телесные повреждения, физическая боль и общий материальный ущерб на сумму 4 887 рублей. Ущерб ей возмещен, претензий материального характера не имеет.

Свидетель ФИО14 дала аналогичные с потерпевшей ФИО1 показания, дополнив, что об обстоятельствах происшедшего ей стало известно со слов ФИО1 и от свидетеля ФИО11 Подойдя к дому <адрес>, она увидела там свою дочь, а также лежавшую возле подъезда сумку дочери. После этого их всех доставили в ОВД по г. Новочебоксарск. Приехав домой из милиции, она увидела у дочери в области правого виска покраснение. Также ФИО1 сказала, что на ее голове имеются ушибы. ДД.ММ.ГГГГ минут в домофон ее квартиры позвонили, открыв дверь квартиры, она увидела ранее незнакомых ей парня и девушку. В руках девушки был паспорт на имя ее дочери. Она спросила у ребят, откуда у них документы, принадлежащие ее дочери ФИО1 Ребята рассказали, что их сестренка, гуляя в районе дома <адрес> нашла документы ее дочери. В паспорте ФИО1 также находились страховой медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования (на л.д. 50-51, том 1), следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года проходя по тропинке, расположенной у дома <адрес> в сторону дома <адрес>, примерно в 50-и метрах от себя он увидел девушку, как оказалось впоследствии ею была ФИО1, и двух парней, одним из которых, как стало известно позже, был Егоров М. А. Так как он находился далеко от них, а сама тропинка не освещалась, ему показалось, что ребята играют, толкая друг друга. Затем он увидел, как Егоров М. А. с другим парнем побежали в сторону магазина «<данные изъяты>» г. Новочебоксарск. Подойдя к ФИО1, он увидел, что последняя держится за голову. Спросив у нее, что произошло, получил ответ, что Егоров М. А. вместе со вторым парнем похитили у нее сумку. Тогда он побежал за Егоровым М. А. и вторым парнем, но догнать их не смог, так как с того момента прошло уже много времени. Вернувшись к ФИО1, он вызвал милицию, после чего ФИО1 позвонила к своей матери и сообщила о случившемся. Через несколько минут к ним подъехали сотрудники милиции, и ФИО1 уехала вместе с ними осматривать близлежащие улицы города. Через некоторое время к нему подошла мать ФИО1 - ФИО14, которой он также рассказал о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 100), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома, она решила позвонить к своей подруге ФИО1 Позвонив со своего сотового телефона на номер ФИО1, услышала какой-то мужской голос. Что именно ей сказали, она не разобрала, после чего звонок сбросили. Затем она снова позвонила на телефон ФИО1 Трубку телефона также кто-то взял, но что именно ей сказали, она не помнит. Ей показалось странным, что трубку телефона берет не ФИО1, после чего она позвонила к брату ФИО1 - ФИО13. В ходе разговора с ФИО13, от последнего узнала, что на ФИО1 напали возле дома <адрес> двое парней, одним из которых, как стало известно позже, был Егоров М. А., и избили ее, отняв сумку с вещами. Позвонив третий раз на сотовый телефон ФИО1 и узнала, что телефон был уже отключен. Встретившись с ФИО1 на следующий день, она увидела у ФИО1 синяк в области правого виска и глаза. Также ФИО1 сказала, что у нее на голове имеются ушибы.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что между ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО3 пошел в сторону <данные изъяты> г. Новочебоксарск, а оттуда в сторону <данные изъяты>. Дойдя до <данные изъяты>, они постояли там около 30 минут, после чего пошли обратно. Шли они по краю рощи. Когда прошли примерно 250 метров от конно-спортивной школы в сторону дороги по <адрес>, к ним сзади подошел ранее незнакомый Кушаков Ю.Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал интересоваться: «откуда они идут, с кем они идут?». ФИО3 ответил Кушакову Ю. Э., что они идут домой, после чего, развернувшись, они пошли дальше. В этот момент Кушаков Ю. Э. схватил ФИО3 за нижнюю часть куртки и стал тянуть на себя, не давая им уйти. После этого Кушаков стал тянуть за куртку и его, говоря, что он не уважает Кушакова Ю. Э. Также Кушаков Ю. Э. высказывал в их адрес слова нецензурной брани. Он разговаривать с Кушаковым Ю. Э. не хотел и стал разворачиваться в другую сторону. Кушаков Ю. Э., схватив его за руку, развернул его и неожиданно замахнулся на него кулаком. Он отреагировал и подставил свою левую руку, отразив удар. Затем Кушаков Ю. Э. еще несколько раз попытался ударить его по лицу, но не смог этого сделать, так как он отмахивался руками. Один из таких ударов Кушакова Ю. Э. попал по его очкам, из-за чего на одной из линз появилась трещина, и очки отлетели в сторону. В этот момент к ним подошла девушка, как стало известно позже, ею была ФИО8 Когда ФИО8 подошла к ним, она сказала ему: «только посмей его тронуть!», защищая тем самым Кушакова Ю. Э. Он стал отходить от Кушакова Ю. Э. и ФИО8 Где был в это время ФИО3, он не знает. Тут к нему со стороны ипподрома подбежали Салтыков А.А., Егоров М. А. и неизвестный ему парень и совместно с Кушаковым Ю. Э. все вчетвером стали наносить ему удары руками и ногами по лицу и рукам. От этих ударов ему было больно. ФИО8 в драку не ввязывалась. От ударов Кушакова Ю. Э., Салтыкова А. А., Егорова М. А. и неизвестного ему парня, он упал на землю. Когда он хотел встать, Егоров М. А. нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове в затылок, этот момент он увидел боковым зрением. От этого удара бутылка разбилась, и по нему потекла водка, а в волосах и на одежде были мелкие осколки стекла. Затем Кушаков Ю. Э., Салтыков А. А. и Егоров М. А. стали обыскивать карманы его куртки и задние карманы джинсовых брюк. Где в это время был неизвестный ему четвертый парень, он не знает. Затем кто-то из этих ребят вытащил из наружного кармана его куртки 5 дисков, которые находились в конвертах. Затем, либо Салтыков А. А., либо Кушаков Ю. Э. стали требовать у него деньги и телефон. Он испугался за свою жизнь и здоровье, а также того, что парни продолжат его избивать и могут нанести ему телесные повреждения. Он, вытащив свой сотовый телефон, передал его кому-то из трех парней - Салтыкову А. А., Егорову М. А. или Кушакову Ю. Э. Отдавать телефон подсудимым он не хотел, но ему это пришлось сделать. Затем Салтыков А. А., Егоров М. А. и Кушаков Ю. Э. вместе с ФИО8 пошли в сторону города. Куда делся еще один незнакомый ему парень, он не знает. Затем он обратился к незнакомым ему девушкам и попросил их вызвать милицию, рассказав о том, что у него отняли сотовый телефон и диски. Девушки позвонили в милицию и в это же время попросили своих друзей - двух парней, задержать уходящих в сторону города Кушакова Ю. Э., Егорова М. А., Салтыкова А. А. и ФИО8 В этот момент он увидел, как Салтыков А. А. выкинул на землю принадлежащие ему диски. Парни, которых попросили девушки помочь ему, побежали за Кушаковым Ю.Э., Егоровым М. А., Салтыковым А. А. и ФИО8 и задержали тех, а затем привели подсудимых обратно. Девушки сказали Салтыкову А.А., чтобы тот вернул ему сотовый телефон, и тогда их друзья отпустят его, а также Егорова М. А., Кушакова Ю. Э. и ФИО8 Салтыков А.А. вытащил из кармана телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета и стал говорить, что это его телефон. Он просил Кушакова Ю. Э., Егорова М. А. и Салтыкова А. А. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон и диски, но подсудимые этого не сделали. В этот момент к ним подъехала машина с сотрудниками милиции. ФИО8 стала уходить в сторону рощи, пытаясь скрыться. Одна из девушек сказала сотрудникам милиции, что ФИО8 была тоже вместе с Кушаковым Ю. Э., Егоровым М. А. и Салтыковым А. А. Сотрудники милиции догнали ФИО8 Его вместе с Салтыковым А. А., Кушаковым Ю. Э. и Егоровым М. А. посадили в машину и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск для дальнейшего разбирательства. У него был похищен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в настоящее время телефон он оценивает в 7 000 рублей. Также в телефоне находилась карта - памяти MicroSD «Kingston» с объемом памяти 2 GB стоимостью 300 рублей и SIM-карта компании сотовой телефонной связи <данные изъяты>. На SIM - карте находились деньги в сумме 207 рублей. Каждый похищенный DVD-R диск он оценивает в 10 рублей, а всего на сумму 50 рублей. Каждый полимерный конверт он оценивает в 2 рубля, а всего на сумму 4 рубля, а бумажный конверт оценивает в 1 рубль. В результате преступления ему была причинена физическая боль, телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 7 562 рубля.

Законный представитель ФИО4 суду показала, что причиненный им ущерб не возмещен, просит взыскать с виновных причиненный им материальный ущерб, а также компенсацию морального вреда с каждого виновного на общую сумму 10 000 рублей.

Потерпевший ФИО3 дал аналогичные с потерпевшим ФИО2 показания, дополнив, что они не хотели разговаривать с Кушаковым Ю. Э., так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего он и ФИО2 пошли дальше. Он заметил, что за Кушаковым Ю. Э. в их сторону в это время идут двое ранее незнакомых ему парней, как оказалось позже, ими были Салтыков А. А. и Егоров М. А. В это время Кушаков Ю. Э. сказал им: «Что, вы меня игнорируете?», после чего стал тянуть за куртку ФИО2, не давая тому уйти. Он обернулся и увидел, как к ним подошел Салтыков А. А. и ударил его по голове кулаком один раз. От этого удара он испытал сильную физическую боль и немного согнулся. Когда он стал подниматься, Салтыков А. А. ударил его снова один раз кулаком по голове. От этого удара он снова немного согнулся. В этот момент на него налетел Кушаков Ю. Э. и Егоров М. А. и все втроем стали наносить ему удары руками и ногами по голове, отчего он испытал физическую боль. Кто-то из напавших на него ребят поднял его, после чего Кушаков Ю. Э. и Салтыков А. А. стали требовать у него сотовый телефон. Где в это время был ФИО2, он не знает. Также Кушаков Ю. Э. и Салтыков А. А. высказывали в его адрес слова нецензурной брани. В это время к ним подошел еще один неизвестный четвертый парень. Когда данный неизвестный ему парень подошел, тот сказал: «пойдем, отойдем!». По этим словам он понял, что ребята хотят у него отнять какое-нибудь ценное имущество, скорее всего сотовый телефон, при этом избить его. Идти с парнями он не согласился и, вырвавшись от них, побежал за помощью. Он слышал, что подсудимые хотели побежать за ним, но кто-то из них сказал: «пускай бежит!». Где в это время был ФИО2, он не видел. Он шел по дороге, вдоль рощи в сторону <адрес>, когда увидел машину с сотрудниками милиции, которая ехала в сторону указанных выше парней. Он пошел обратно следом за машиной сотрудников милиции. Но когда он дошел до места, увидел, как в машину уже сажают ФИО2, Кушакова Ю. Э., Егорова М. А., Салтыкова А. А. и ФИО8 Четвертого парня там не было. Скорее всего, он убежал. После того, как сотрудники милиции уехали, он пошел домой. Умывшись, он стал звонить на сотовый телефон ФИО2 Вначале гудки в телефоне шли, но трубку телефона никто не брал. Примерно через 15 - 20 минут телефон ФИО2 был уже отключен. В этот же день он рассказал матери о случившемся. Позже ему стало известно, что вышеуказанные парни похитили у ФИО2 сотовый телефон и диски. Данные парни требовали у него отдать принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, на которой денежных средств не было и материальной ценности для него не представляет. В телефоне также находилась карта памяти MicroSD «SanDisk», объемом памяти 1 GB стоимостью 200 рублей. В общей сложности указанные выше парни пытались похитить принадлежащее ему имущество на общую сумму 4 200 рублей, при этом причинили ему физическую боль и телесные повреждения.

Законный представитель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО3 ушел гулять на улицу, сказав, что будет гулять с другом, как оказалось впоследствии, с ФИО2 Около ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 зашел домой. Она увидела, что на лице у сына были синяки, ссадины, куртка, джинсы и кроссовки были в крови. Она спросила у сына, что произошло, на что ФИО3 ответил, что он гулял с ФИО2 возле <данные изъяты> и ходил к <данные изъяты>. Когда они возвращались обратно, недалеко от конно-спортивной школы к ним подошли ранее незнакомые им парни, как стало известно позже ими были Кушаков Ю. Э, Салтыков А. А. и Егоров М. А., после чего стали избивать сына и требовать у него сотовый телефон. Ее сын свой телефон этим парням не отдал. Вырвавшись от них, ФИО3 побежал за помощью. У ее сына был сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором находились СИМ-карта и карта памяти MicroSD «SanDisk», объемом памяти 1 GB, просит взыскать причиненный ее сыну моральный вред в общей сумме в размере 6 000 рублей совокупно со всех подсудимых.

Свидетель ФИО8 суду показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ года она ФИО10, ФИО15, ФИО16, Кушаков Ю. Э., Салтыков А. А., Егоров М. А. и другие парни, которых она ранее не видела и не знает, отдыхали в <данные изъяты> г. Новочебоксарск. Парни пили водку, а девушки пили шампанское. Около ДД.ММ.ГГГГ ребята стали расходиться. Половина компании ушла вперед, а после них она, ФИО10, ФИО15, Кушаков Ю. Э., Салтыков А. А. и Егоров М. А. пошли в сторону города, вдоль рощи. При этом Салтыков А. А. и Егоров М. А. шли вереди них, так как хотели догнать ушедших вперед ребят. Салтыков А.А., Егоров М. А. и Кушаков Ю. Э. находились в состоянии алкогольного опьянения. Кушаков Ю. Э. шел рядом с ней. Потом началось выяснение отношений с потерпевшим ФИО2. Когда Кушаков Ю. Э. подошел к ФИО2, тот сказал Кушакову нецензурными словами, из-за чего началась драка. Кушаков нанес ФИО2 один удар, после чего она отвела Кушакова в сторону, а с потерпевшим ФИО2 остались Салтыков и Егоров, которые стали наносить потерпевшему ФИО2 удары. Миша Егоров ударил бутылкой по голове ФИО2. После того как ФИО2 после удара встал, то побежал в сторону незнакомых девушек, попросил их вызвать милицию, при этом сообщив, что у него пропал телефон. После того как она увела Кушакова от ФИО2, Кушаков к тому больше не подходил и ударов не наносил, а находился с ней и в компании других девушек, с которыми Кушаков фотографировался. Расстояние между местом, где находился Кушаков, и местом где находились Салтыков, Егоров и ФИО2, было метров 20. Затем она отлучалась от Кушакова, чтобы посмотреть, что происходит между Салтыковым, Егоровым и ФИО2. После того, как ФИО2 вызвал милицию, она, вернувшись обратно к Кушакову, сообщила ему об этом. После чего Кушаков присоединился к Салтыкову и Егорову, и все вместе они стали убегать. В ее присутствии никто не требовал у ФИО2 деньги, телефон и не обыскивал карманы одежды последнего. Другого потерпевшего она не видела.

Однако, в ходе предварительного расследования свидетель ФИО8 дала иные показания в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя они оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ.

Так, из указанных показаний (том 2, л. д. 159-161) следует, что около ДД.ММ.ГГГГ ребята стали расходиться. Она, ФИО10, ФИО15, Кушаков Ю. Э., Салтыков А. А. и Егоров М. А. пошли в сторону города, вдоль рощи. При этом Салтыков А. А. и Егоров М. А. шли вереди них, так как хотели догнать ушедших вперед ребят. Проходя возле одной из беседок, она увидела свою знакомую ФИО17, она, ФИО10 и ФИО15 подошли к ФИО17. Салтыкову А. А., Кушакову Ю. Э. и Егорову М. А. они сказали, чтобы те их не ждали, а шли вперед. Возле беседки они находились около 10 минут. Обернувшись на дорогу, она увидела недалеко от них, как Кушаков Ю. Э. стоит на дороге с каким-то незнакомым парнем, как стало известно позже им был ФИО2, и хватает последнего за одежду. В это время она также увидела, что от них в сторону города убегает какой-то парень. Она подошла к ребятам и сказала, чтобы те успокоились и не провоцировали друг друга. Также она сказала ФИО2, чтобы тот не трогал Кушакова Ю. Э., так как Кушаков был пьян. В это время Егоров М. А. и Салтыков А. А. шли по дороге. Увидев происходящее, Егоров М. А. и Салтыков А. А. пошли обратно к ним. Стоявший рядом ФИО2 обозвал Кушакова Ю. Э. нецензурной бранью. В ответ на эти слова Кушаков Ю. Э. ударил ФИО2 один раз по лицу. ФИО2 снова сказал в адрес Кушакова Ю. Э. слова нецензурной брани, после чего между Кушаковым Ю. Э. и ФИО2 началась драка. Во время драки Кушаков Ю. Э. повалил ФИО2 на землю. Когда ФИО2 хотел встать с земли, подошедший к ним Егоров М. А. нанес ФИО2 удар стеклянной бутылкой из-под водки по голове. В это время Салтыков А. А. также находился рядом с дерущимися. После удара Егорова М. А. ФИО2 снова упал на землю. Бил ли Салтыков А. А. ФИО2, она не видела. Били ли после этого Егоров М. А., Кушаков Ю. Э. и Салтыков А. А. ФИО2, она также не видела, так как отошла к беседке, где стояли ее подруги. Как уходили Егоров М. А., Кушаков Ю. Э. и Салтыков А. А., она тоже не видела, так как в их сторону не смотрела. Простояв немного, она вместе с ФИО10, ФИО15 пошла в сторону города. Пройдя конно-спортивную школу, она увидела, как Салтыкова А. А., Кушакова Ю. Э. и Егорова М. А. задержали какие-то мужчины. Рядом с мужчинами стояли женщины с коляской. Проходя мимо них, она услышала, как ФИО2 просил у девушек, стоящих с коляской, дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию. Также ФИО2 сказал, что у него похитили телефон. Она решила пройти мимо. В это время к ней подошли девушки и сказали, что она была вместе с Кушаковым Ю. Э., Егоровым М. А. и Салтыковым А. А. Когда она уходила вдоль рощи, ее догнал сотрудник милиции и подвел к их машине, где же находились Кушаков Ю.Э., Салтыков А. А., Егоров М. А. После этого, ее и остальных ребят увезли в ОВД по г. Новочебоксарск на разных машинах.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 пояснила, что в данных показаниях неправильно указано, что она одна уходила из рощи, на самом деле она уходила вместе с Кушаковым Юрой, который шел с ней, а не с парнями.

Выслушав показания свидетеля ФИО8 потерпевший ФИО2 дополнил, что первоначальные показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, являются правдивыми. Также ФИО2 пояснил, что он не ругался нецензурной бранью в адрес Кушакова Ю. Э., и конфликт был только один, а не два, как утверждает в суде ФИО8

Свидетель ФИО18, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Егоров М. А. и сообщил, что желает признаться в совершенном им преступлении и написать явку с повинной. После этого, Егоров М. А. собственноручно написал явку с повинной, где указал, что около ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, он проходил возле дома <адрес>. В это время там он увидел девушку, которая шла в сторону <адрес>, расположенную по <адрес>. Как стало известно позже, данной девушкой была ФИО1 В это время ФИО1 держала в руках сумку и сотовый телефон. Увидев это, у Егорова М. А. возникла мысль похитить сумку и сотовый телефон. Подойдя к ФИО1, он уронил ее на асфальт, после чего похитил у последней сотовый телефон и сумку и с места преступления скрылся. Похищенную сумку он позже выкинул в районе МОУ СОШ № г. Новочебоксарск, а похищенный сотовый телефон продал знакомому ФИО9 за 1 200 рублей, которые потратил на собственные нужды. Явка с повинной Егоровым М. А. была написана без какого-либо психического или физического насилия со стороны сотрудников милиции. Затем Егоров М. А. дал объяснение по факту совершения им преступления. Перед началом опроса, Егорову М. А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершенном преступлении Егоров М. А. полностью признал.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе расследования (л. д. 132-133, том 2), следует, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Новочебоксарск доставили трех парней и девушку, как оказалось впоследствии ими были Салтыков А. А., Егоров М. А., Кушаков Ю. Э. и ФИО8, которые подозревались в хищении сотового телефона и дисков у несовершеннолетнего ФИО2 возле конно-спортивной школы г. Новочебоксарска. Около ДД.ММ.ГГГГ года к нему в кабинет завели Кушакова Ю. Э., который пояснил, что хочет добровольно признаться в совершенном им преступлении. После этого, Кушаков Ю. Э. собственноручно, без какого-либо психического или физического давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной, где указал, что около ДД.ММ.ГГГГ года находясь на территории ПКиО «<данные изъяты>», недалеко от конно-спортивной школы г. Новочебоксарска, он нанес ФИО2, несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также удар бутылкой из-под водки по затылочной части головы, после чего из карманов одежды ФИО2 похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе светлого цвета, чтобы впоследствии продать его. Также Кушаков Ю. Э. пояснил, что перед задержанием похищенный сотовый телефон он выкинул в сторону кустов. В ходе разговора с Кушаковым Ю. Э., последний вину в совершенном преступлении полностью признавал.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе расследования (т. 2 л.д. 135), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности в г. Новочебоксарске на автопатруле «<данные изъяты>» по маршруту УПМ - совместно с ФИО21 и ФИО22 Около ДД.ММ.ГГГГ года из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что на ипподроме, расположенном возле конно-спортивной школы, находящейся напротив ПКиО «<данные изъяты>» г. Новочебоксарск, избили человека. Когда прибыли по указанному адресу, к ним подошел парень, как оказалось впоследствии - ФИО2 В ходе разговора ФИО2 указал на трех молодых парней - Салтыкова А. А., Егорова М. А. и Кушакова Ю. Э. и пояснил, что эти парни избили его и похитили сотовый телефон «<данные изъяты>». Было видно, что подсудимые находятся в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно. В этот момент ФИО2 указал на одну девушку, которая уходила в глубь рощи. Догнав ее, они подвели девушку к Салтыкову А.А., Егорову М.А. и Кушакову Ю.Э. Девушкой оказалась ФИО8 Для дальнейшего разбирательства Салтыков А.А., Егоров М.А. Кушаков Ю.Э. и ФИО8 были доставлены в ОВД по г. Новочебоксарск

Свидетель ФИО21 дал в ходе расследования (том 2,.. 134) аналогичные с ФИО20 показания.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО11, ФИО12 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Эксперт ФИО23 суду показал, что ссадины на коже человека могут возникнуть от воздействия как тупого, так и острого предмета. В случае с потерпевшим ФИО2, ссадины образовались от воздействия острого предмета, они характерные - линейные, ровные, имеют острые края. От воздействия тупого предмета ссадины бывают широкие, с «размазанными» краями.

Помимо перечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина Егорова М. А., Салтыкова А. А. и Кушакова Ю. Э. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Егоров М.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома <адрес>, увидел ранее незнакомую ему девушку, как оказалось позже ее звали ФИО1, которая шла в сторону школы, расположенной по <адрес>. В руке ФИО1 держала сотовый телефон и сумку. В этот момент у него возникла мысль похитить телефон и сумку у ФИО1. Подойдя к ФИО1, он уронил ее на асфальт, забрал сумку с сотовым телефоном, после чего скрылся с места преступления. Похищенную сумку он выкинул, а сотовый телефон продал своему знакомому ФИО9 за 1200 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Явка с повинной им была написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (том 1 л.д. 66);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что возле второго подъезда дома <адрес> были обнаружены и изъяты: дамская сумка и два блокнота (том 1, л. д. 7);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у потерпевшей ФИО1 изъят гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: (том 1, л. д. 34);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что <данные изъяты> ФИО24 у свидетеля ФИО9 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: (том 1, л. д. 54);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у потерпевшей ФИО1 были изъяты: детализация телефонных переговоров её абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.; паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ г. ОУФМС России по ЧР в г. Новочебоксарске на имя ФИО1.; студенческий билет № , выданный ДД.ММ.ГГГГ г. на имя ФИО1; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО1; страховой медицинский полис серии на имя ФИО1 (т. 1, л. д. 90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 были изъяты: коробка на сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму 9490 рублей (том 1, л.д. 174);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 были изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой и картой памяти microSDSanDisk (том 2, л. д. 81);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у ФИО2 обнаружены кровоподтеки, ссадины мягких тканей головы, шеи, верхних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, которые могли образоваться в пределах около 1-3 суток ранее момента освидетельствования, кровоподтеки образовались от воздействия тупого твердого предмета, ссадины от воздействия острого предмета, в частности осколков стекла (том 1, л.д. 163);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО3 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, левой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-3 суток ранее момента освидетельствования, освидетельствование проводилось ДД.ММ.ГГГГ г. (том 2, л. д. 98);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 была изъята детализация телефонных переговоров его абонентского номера за период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. (том 2, л. д. 137);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у Егорова М. А. обнаружена поверхностная рана 2-го пальца правой кисти - не расценивающаяся как причинившая вред здоровью, которая могла образоваться от воздействия острого предмета, в частности от воздействия осколков стекла, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ года (том 1, л. д. 238), что также подтверждает использование Егоровым при совершении преступления стеклянной бутылки.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Салтыков А. А. и Кушаков Ю. Э. совершили преступление, а Егоров М. А. - преступления, и вина их доказана.

Судом установлено, что Егоров М. А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, применяя по отношению к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей ударов руками и ногами по различным частям тела, причинили последней физическую боль, после чего открыто похитили у ФИО1 имущество на общую сумму 4 887 рублей.

На направленность умысла подсудимых на открытое хищение указывает их поведение, способ изъятия имущества: Егоров М. А. и неустановленное следствием лицо осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно потерпевшей.

На наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность действий подсудимых при совершении преступления в отношении потерпевшей (вместе избивали ФИО1), а также единый для них преступный результат - завладение имуществом потерпевшей.

На применение подсудимым Егоровым и неустановленным следствием лицом насилия, не опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение ими ударов потерпевшей, причинивших последней физическую боль.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Егорова М. А. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данные действия квалифицированы также как «совершенные с угрозой применения насилия». Суд, не соглашаясь с данным квалифицирующим признаком, исключает его из предъявленного Егорову обвинения, так как в судебном заседании не было установлено, чтобы Егоров и неустановленное следствием лицо высказывали в адрес потерпевшей угрозы применения насилия, они его применили.

Также судом установлено, что все подсудимые, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, вступили в преступный сговор между собой, совместно и согласовано, внезапно для ФИО2 и ФИО3 напали на последних и применили в отношении тех насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом действия подсудимых в отношении потерпевших, выразившиеся в нанесении ударов кулаками и ногами по жизненно важным органам потерпевших - по голове и телу, а также нанесения удара подсудимым Егоровым, действовавшим в едином умысле с Кушаковым и Салтыковым, бутылкой, используемой в качестве оружия, по голове потерпевшего ФИО2, отчего бутылка разбилась, с последующим хищением имущества ФИО2, были для потерпевших неожиданными, агрессивными и внезапными.

О внезапности и агрессивности действий подсудимых свидетельствуют те обстоятельства, что действия последних для потерпевших были неожиданными и были направлены на лишение возможности потерпевших оказать сопротивление при хищении имеющихся у них материальных ценностей.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает применение при совершении преступления предмета, используемого в качестве оружия, а именно стеклянной бутылки, поскольку насилие, такое как нанесение удара бутылкой, в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2. Кроме того, удар бутылкой пришелся по голове потерпевшего, т. е. в жизненно важный орган, от удара на голове и шее потерпевшего образовались такие телесные повреждения как ссадины и кровоподтеки.

Действовали подсудимые в едином умысле, направленном на завладение имуществом потерпевших, совместно и согласованно, поддерживая друг друга, после совершения преступления вместе попытались скрыться с места преступления. В их действиях наличествует такой квалифицирующий признак, как «группа лиц по предварительному сговору». При совершении преступления, применили предмет - стеклянную бутылку, используя её в качестве оружия.

Указанные действий всех подсудимых суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Органом предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы также как совершенные с «угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с применением оружия». Суд исключает указанные признаки из предъявленного подсудимым обвинения, как не нашедшие подтверждения. Судом было установлено, что подсудимые не высказывали в адрес потерпевших слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а применили такое насилие. При совершение преступления подсудимые ни применяли оружие, а только предмет (стеклянную бутылку), используемый в качестве оружия.

По совокупности суд квалифицирует действия всех подсудимых по ст. 162 ч. 2 УК РФ, а действия Егорова М. А. также по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года).

Судом обсуждались доводы подсудимых и их защитников о том, что Егоров и Кушаков, применив насилие к потерпевшим ФИО3 и ФИО2, имущество последних не похищали; о том, что Салтыков вообще не совершал какого - либо преступления; о том, что при хищении имущества ФИО1 Егоров не применял к потерпевшей какого-либо насилия. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление подсудимых избежать ответственности за содеянное и опровергает названные доводы показаниями потерпевших и свидетелей об обратном, приведенными выше.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании, оценивая их стремление помочь подсудимым, которые являются её друзьями, избежать ответственности за содеянное. Суд опровергает показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании её же показаниям на предварительном следствии, которые были оглашены в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер преступления, его общественную значимость, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимых.

Салтыков А. А. и Кушаков Ю. Э. совершили преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, а Егоров М. А. преступления, относящиеся к категории умышленных тяжких.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Новочебоксарск ЧР Салтыков А. А. характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, и на которого поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, по месту предыдущей работы и по месту предыдущей учебы - положительно.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Новочебоксарск Егоров М. А. характеризуется отрицательно, как лицо, социально опасное, нуждающееся в изоляции от общества.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Новочебоксарск, по месту предыдущих работ Кушаков Ю. Э. характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы - удовлетворительно.

Егоров М. А., Салтыков А. А. и Кушаков Ю. Э. на учете у нарколога и психиатра не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушакову Ю. Э. суд признает явку с повинной, у Егорова М. А. также явку с повинной по факту грабежа.

Обстоятельств, смягчающих наказание Салтыкову А. А., не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время суд принимает во внимание, что Салтыков А. А. осужден:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

В судебном заседании законным представителем - гражданским истцом ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7 652 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей, а гражданским истцом ФИО5 - иск о компенсации морального вреда в размере 6 000 рублей.

Гражданские ответчики - подсудимые иск не признали.

Суд удовлетворяет иск законного представителя - гражданского истца ФИО4 о возмещении материального ущерба в полном объеме в размере 7 652 рублей и взыскивает указанную сумму с подсудимых Егорова М. А., Салтыкова М. А., Кушакова Ю. Э. в солидарном порядке, т. к. вред причинен потерпевшему ФИО2 и законному представителю ФИО4 в результате умышленных действий подсудимых.

Иски ФИО4, ФИО5 о компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ, т. к. компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. Потерпевшим ФИО2 и ФИО3 подсудимыми причинены нравственные и физические страдания в ходе нанесения побоев при совершения разбоя. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, степени вины причинителей вреда, материального положения подсудимых, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, а именно с подсудимого Егорова М. А. - 4 000 рублей, а с Салтыкова А. А. и Кушакова Ю. Э. по 3 000 рублей с каждого; в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 6 000 рублей, а именно с Салтыкова А. А., Кушакова Ю. Э., Егорова М. А. по 2 000 рублей, с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Егорова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)- в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Егорову Михаилу Анатольевичу назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Егорова Михаила Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде содержания под стражей, с зачетом времени содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ года.

Салтыкова Андрея Анатольевича и Кушакова Юрия Эдуардовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- Салтыкову Андрею Анатольевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. ч. 4, 5 УК РФ, Салтыкову Андрею Анатольевичу отменить условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года и по приговору мирового судьи судебного участка № г. Новочебоксарск ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года (с учетом изменений, внесенных приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года).

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытые наказания по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года и по приговору мирового судьи судебного участка № г. Новочебоксарск ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года (с учетом изменений, внесенных приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года), и окончательное наказание Салтыкову Андрею Анатольевичу по совокупности приговоров назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом времени содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ года.

- Кушакову Юрию Эдуардовичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кушаковым Юрием Эдуардовичем исчислять с момента его задержания, с зачетом в срок отбывания наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Салтыкова Андрея Анатольевича и Егорова Михаила Анатольевича оставить без изменения - в виде содержания под стражей, в отношении Кушакова Юрия Эдуардовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Егорова Михаила Анатольевича, Салтыкова Андрея Анатольевича и Кушакова Юрия Эдуардовича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 7652 (семь тысяч шестьсот пятьдесят два) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Егорова Михаила Анатольевича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Салтыкова Андрея Анатольевича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Кушакова Юрия Эдуардовича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Егорова Михаила Анатольевича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Салтыкова Андрея Анатольевича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Кушакова Юрия Эдуардовича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год, детализацию телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ год - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.

Справка:

ДД.ММ.ГГГГ года кассационным определением по делу судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 13 декабря 2011 года в отношении Егорова Михаила Анатольевича, Салтыкова Андрея Анатольевича и Кушакова Юрия Эдуардовича изменен:

  • из его резолютивной части исключено указание суда об отмене условных осуждений в отношении Салтыкова А.А. по правилам ч.4 ст.74 УК РФ,
  • в части разрешения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд.

В остальной части тот же приговор в отношении Егорова Михаила Анатольевича, Салтыкова Андрея Анатольевича и Кушакова Юрия Эдуардовича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвоката - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.