ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А., заместителя прокурора г. Новочебоксарск Серебрякова Е. А.,

подсудимого Бирюкова А. В.,

его защитника - адвоката Скворцова О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бирюкова Александра Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бирюков А. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в г. Новочебоксарск у неустановленного лица путем покупки за 500 рублей для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 6645 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является особо крупным размером и наркотическое средство - героин массой 0, 3136 гр., которые с той же целью продолжил незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе его досмотра, проведенного в служебном помещении ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Бирюков А. В. вину свою в преступлении признал и дал суду следующие показания.

Так, Бирюков А. В. суду показал, что наркотики он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился по Интернету с девушкой - ФИО1, около двух месяцев они сначала общались, а потом встретились. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 предложила ему проживать вместе, он согласился, так как хотел помочь ФИО1 и духовно, и материально. В тот день он был у ФИО1 в квартире, которую она снимала, по адресу: <адрес>. В процессе общения ФИО1 сказала, что ей нужно съездить в г. Новочебоксарск по делам и предложила съездить вместе, он согласился, и они, вызвав такси, поехали. По дороге в Новочебоксарск к ним в машину подсел знакомый ФИО1 по имени ФИО2. Всю дорогу ФИО1 разговаривала с ФИО2, их разговора он не слышал. В г. Новочебоксарск их машина остановилась на <адрес>, ФИО1 и ФИО2 вышли, а он остался в машине. ФИО1 и ФИО2 отсутствовали около 5 минут. Потом все вместе они поехали в направлении <адрес>. По дороге ФИО1 с кем-то разговаривала по его телефону, объяснив, что у нее нет денег на счете. Когда они вышли из автомашины, ФИО1 передала ему телефон, сказав, что ненадолго отлучится в сторону и попросила его продолжить разговор на время её отсутствия. Он взял телефон, в нем слышался мужской голос, который велел ему идти в сторону гаражей. Он послушался и пошел в указанном направлении. Вдруг кто-то сзади ему на глаза натянул его же шапку, а затем представился сотрудником Наркоконтроля. Затем его завели в какое-то административное здание и поинтересовались, есть ли у него при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте. Он ответил, что в кармане у него находится полимерный пакет, в котором, в свою очередь, могут находиться наркотики. Он сказал про наркотики, так как, идя в указанном по телефону направлении, одну руку держал в кармане куртки и тактильно ощущал наличие полимерного пакета, заполненного веществом. Затем он провел взаимосвязь между этим пакетом и тем, что задержавшие его люди представились сотрудниками Наркоконтроля. Практически одновременно с ним и был задержан ФИО2, который крикнул, чтобы он во всем сознался. Куда потом пропали ФИО2 и ФИО1, он не знает. Больше ФИО1 он не видел, где она сейчас может находиться, не знает. Её страничка в Интернете заблокирована, а номер сотового телефона сменен. Допускает, что наркотик ему подкинули ФИО1 или ФИО2, когда все вместе они ехали в такси.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Бирюкова А. В., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания Бирюкова А. В. на предварительном следствии, содержащиеся на л. д. 35, 68.

Из указанных показаний следует, что от своих знакомых он слышал, что при потреблении наркотического средства «спайс» появляется хорошее настроение, тогда у него возникло желание попробовать «спайс». ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ на улице возле <адрес> он встретил своего знакомого по имени ФИО2, которому предложил поехать в г.Новочебоксарск и употребить спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2, приехав в Новочебоксарск, зашли в кафе. Находящийся рядом с ними незнакомый мужчина, который услышал их разговор, что они хотят покурить, сказал, что у него есть «покурить». Он догадался, что данный мужчина предлагает приобрести «легкий» наркотик. В ходе дальнейшего общения мужчина продал ему наркотическое средство «спайс» за 500 рублей, которое находилось в полимерном пакете. Приобретенный наркотик он, желая употребить, на такси вместе с ФИО2, поехал на окраину г.Новочебоксарск. Приехав в промзону, он вышел из такси и направился по дороге. Пройдя немного по дороге, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые доставили его в административное здание ФКУ <адрес> УФСИН РФ по ЧР для проведения осмотра. В присутствии понятых в служебном помещении его досмотрели и изъяли сверток, в котором находился наркотик - «спайс», а также сверток с каким-то желеобразным веществом. В хранении наркотического средства «спайс» он признается и раскаивается.

После оглашенных показаний Бирюков А. В. пояснил, что ранее при допросе он показывал, что приобрел наркотик сам, так ему посоветовал сотрудник наркоконтроля Тепеев. В настоящее время признает вину частично, а именно в хранении наркотических средств.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО3, оперуполномоченный оперативной службы Управления ФСКН России по Чувашской Республике, показал, что к нему поступила оперативная информация о том, что Бирюков Александр Васильевич, совместно с неустановленным лицом, должен вечером приехать в ФКУ <адрес>, иметь при себе наркотическое средство. В связи с чем был осуществлен выезд в г. Новочебоксарск и установлено наблюдение. Около ДД.ММ.ГГГГ на территории возле <адрес> был замечен Бирюков А. В., последний вел себя подозрительно, ими было принято решение о задержании. Одновременно ими был задержан находящийся рядом ФИО2. Задержанные лица были доставлены в оперативный отдел ФКУ <адрес> для проведения личного досмотра. Первым был досмотрен Бирюков, у которого в присутствии незаинтересованных лиц был изъят полимерный пакет, в котором находились еще 2 полимерных пакета. В одном из пакетов находилась измельченная темная растительная масса, в другом - клейкая бесцветная масса. Задержанный Беляев В. А. перед проведением личного досмотра заявил, что при нем имеется наркотическое средство. Согласно имеющейся информации, поставщики наркотиков ищут таких, как Бирюков А. В., с целью проверки своих каналов сбыта наркотика. Личность девушки по имени ФИО1 устанавливается, девушка с таким именем проходит и по другим делам. На момент задержания Бирюков А. В. был адекватен и понимал, что у него при себе находится наркотик, о чем и заявил сотрудникам Наркоконтроля. Какого-либо давления на подсудимого он не оказывал.

Свидетель ФИО4 дал в ходе расследования (л. д. 59) аналогичные со свидетелем ФИО3 показания.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в проведении досмотра в помещении ФКУ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Сотрудник Наркоконтроля объяснил, что он и другое незаинтересованное лицо участвуют при осмотре Бирюкова А. В., также им разъяснили права и обязанности. Бирюкову А. В. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы, на что последний заявил, что при нем имеется наркотическое средство. В их присутствии Бирюков выдал полимерный пакет, в котором находились 2 других пакета. В одном из них - измельченная темная растительная масса, в другом пакете - клейкая бесцветная масса. Данные пакеты с содержимым были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, был составлен акт, где он и другой понятой расписались. Затем был осмотрен гражданин Беляев В. А., который заявил, что при нем также имеется наркотическое средство, после чего выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой.

Показания свидетеля ФИО4 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей, вина Бирюкова А. В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе личного осмотра Бирюкова А. В. в оперативном отделе ФКУ <адрес> УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 6645 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и наркотическое средство героин массой 0, 3136 гр. (л. д. 6).

Согласно акту осмотра Бирюкова А. В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра Бирюкова А. В. изъят полимерный пакет, в котором находились 2 полимерных пакета, в одном из них измельченная темная растительная масса, в другом пакете клейкая бесцветная масса (л. д. 9).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что изъятое в ходе осмотра у Бирюкова А. В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0, 6645 гр., и наркотическим средством - героином, массой 0, 3136 гр. (л. д. 40-45).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Бирюков А. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Бирюков А. В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0, 6645 гр., а также хранил наркотическое средство - героин массой 0, 3136 гр., до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля и ФБУ <адрес> УФСИН РФ по ЧР.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, включен героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - героин массой 0, 3136 гр., обнаруженного при Бирюкове А. В., согласно перечня «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 - 1, 229 Уголовного Кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, согласно списку № 1 которого, количество героина, превышающее 0, 5 грамм, является крупным размером. В то же время, согласно перечня «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 - 1, 229 Уголовного Кодекса РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции ФЗ № 169 от 03.03.2012 года), наркотическое средство - смесь, содержащая (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0, 6645 гр., образует особо крупный размер, так как превосходит 0, 05 грамма.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бирюкова А. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что наркотик ему подкинули ФИО1 или ФИО2, когда все вместе они ехали в такси. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление уменьшить объем своей вины, и опровергает их его же показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого, данными в присутствии защитника, а также показаниям свидетеля ФИО3

При назначение наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил впервые умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту работы, по месту жительства соседями - характеризуется исключительно положительно; по месту регистрации УУП ОП УМВД РФ по <адрес> - удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на профилактическом учете не состоит.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бирюкова А. В. еще возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Также суд считает правильным назначить Бирюкову А. В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бирюкова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бирюкову Александру Васильевичу основное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Бирюкова Александра Васильевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией.

Основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Бирюкова Александра Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: смесь содержащая (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0, 6645 гр. и героин массой 0, 3136 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н. В. Балясина