ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-128/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Станьковой Т. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Петрова А. В.,

подсудимого Яковлева А. В.,

защитника - адвоката Завацкого В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева Александра Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащего производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), в дневное время ДД.ММ.ГГГГ года, используя сотовый телефон, отправил ФИО1 смс-сообщение, означающее желание приобрести наркотическое средство. Получив от ФИО1 ответ в виде смс-сообщения с указанием платежной системы «QIWI кошелек» номера «», на который необходимо зачислить денежные средства для приобретения наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Яковлев А. В., используя терминал, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> г. Новочебоксарск, с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), произвел зачисление на счет абонента «» денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего Яковлев А. В., получив от ФИО1 смс-сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся под окном <адрес> г. Новочебоксарск, около ДД.ММ.ГГГГ года обнаружив тайник, забрал из него наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), массой 0, 9601 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве продолжил незаконно хранить при себе до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и изъятия в ходе его осмотра, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ года в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Яковлев А. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Яковлев А. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев А. В. в судебном заседании в присутствии защитника Завацкого В. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Яковлев А. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Яковлеву А. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Яковлевым А. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Яковлева А. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Яковлеву А. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Яковлев А. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно - в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Яковлев А. В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву А. В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него государственной награды.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Яковлев А. В. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья

По месту работы, предыдущему месту работы и службы, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, управляющей компанией, соседями Яковлев А. В. характеризуется положительно. Он был награжден медалью МЧС России «Участник ликвидации пожаров 2010 года».

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Яковлева А. В. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Яковлеву А. В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлеву Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Яковлева Александра Валерьевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Яковлева Александра Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, - наркотическое средство - (семь), содержащее производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), массой 0,9601 гр., кассовый чек - уничтожить; сотовый телефон «Fly» - вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н. В. Балясина