ст.111 ч.1, 82 ч.1 УК РФ



Дело № 1-76/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

Подсудимой Яковлевой О. Н.,

Защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

Потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлевой Олеси Николаевны, <личные данные>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Яковлева О. Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в комнате <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в паховой области справа, проникающее в брюшную полость со сквозными повреждениями тонкого кишечника и левой наружно - подвздошной артерии, с повреждениями брыжейки тонкого кишечника, сигмовидной кишки и клетчатки забрюшинного пространства, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

По предъявленному обвинению подсудимая Яковлева О. Н. вину свою в признала полностью и дала суду следующие показания.

Так, Яковлева О. Н. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ее муж - ФИО4 с утра употреблял спиртные напитки, до этого пил несколько дней подряд. Из - за того, что муж пьет спиртное между ними произошла ссора, в процессе которой она высказывала свои претензии ФИО4. Во время конфликта ФИО4 нанес ей удар рукой по лицу, отчего она упала, а муж, сев на нее сверху, продолжал наносить удары по её лицу кулаками, а затем начал душить, схватив руками за шею, отчего она испытала физическую боль, начала плакать. В это же время в кроватке заплакал их сын ФИО5, после чего муж перестал ее душить. Она подошла к ребенка, взяла его на руки и стала успокаивать, а ФИО4 в это время пошел на кухню, взял там кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой, после чего подошел к ней и начал демонстрировать ей ножом. При этом каких-либо слов угрозы применения ножа не высказывал. Она решила отобрать у мужа нож, схватилась за лезвие и поранила себе руку. Все это время она просила мужа успокоиться, но тот продолжал кричать, оскорблять её. Обидевшись на ФИО4 за такое его поведение, испытывая злость на мужа, а также предполагая, что муж может причинить ей ножом телесные повреждения, так как до этого последний неоднократно избивал ее, она нанесла ФИО4 один удар ножом в область паха, с правой стороны. От нанесенного удара муж упал на пол. Увидев, что у мужа из образовавшейся раны потекла кровь, она, наложив марлю на рану, сразу же вызвала скорую медицинскую помощь. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее вина также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что около ДД.ММ.ГГГГ года на кухне он распивал водку, а его жена Яковлева О. Н. выпила пиво, после чего между ними возникла словесная ссора, из - за чего именно, он не помнит. Затем они вдвоем проследовали в зал, где в ходе ссоры он нанес своей жене Яковлевой О. Н. три удара ладонью по лицу и голове. После этого они снова начали ругаться. В это время в детской кроватке заплакал их сын ФИО5, которого он начал успокаивать. Свою жену Яковлеву О. Н. он в это время около себя не видел. Успокоив сына, он повернулся и увидел перед собой Яковлеву О. Н., которая стояла возле него, сильно плакала и кричала. Момент нанесения ему удара ножом в паховую область он не видел и боли не почувствовал, так как был сильно пьян. Считает в произошедшем виновным себя, так как ране он злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно избивал жену на почве пьянки, жене приходилось вызывать милицию. В настоящее время он закодировался, и в их семье наладились взаимоотношения. Просит не лишать Яковлеву О. Н. свободы.

Свидетель ФИО1 суду показал, что во время патрулирования совместно с инспектором ДПС ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО2 около ДД.ММ.ГГГГ года они получили сообщение из дежурной части о том, что в квартире <адрес> произошло ножевое ранение, после чего сразу же выехали по указанному адресу. По прибытию на место происшествия, дверь квартиры им открыла Яковлева. Последний лежал на полу в зале около кровати, одежда его была испачкана кровью. Яковлева О. Н. пояснила им, что в ходе ссоры, состоявшейся между ней и ее супругом ФИО4, она нанесла мужу один удар кухонным ножом в паховую область с правой стороны. После чего приехавшие сотрудники «скорой помощи» увезли ФИО4 в городскую больницу г. Новочебоксарск.

Аналогичные со свидетелем ФИО1 показания в ходе судебного заседания дал свидетель ФИО2

Свидетели защиты ФИО6 и ФИО3 охарактеризовали подсудимую Яковлеву О. Н. с положительной стороны, рассказав, что в семье Яковлевой О. Н. случались скандалы на почве чрезмерного употребления мужем последней спиртных напитков. Яковлева О. Н. неоднократно ходила в синяках, из-за того что ФИО4 её избивал. О том, что Яковлева О. Н. порезала мужа, им стало известно со слов последней, которая рассказала, что ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать Яковлеву, взял в руки нож. Отняв нож, Яковлева О. Н., разозлившись на потерпевшего, ударила того ножом в паховую область.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес> Чувашской Республики был изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета (том 1, л. д. 11-15).

ДД.ММ.ГГГГ года в служебном кабинете приемного покоя МУЗ НГБ г. Новочебоксарск были изъяты мужские штаны синего цвета с пятнами темно - бурого цвета (том 1, л. д. 16-17).

Согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 получил рану передней брюшной стенки в паховой области справа, проникающую в брюшную полость со сквозными повреждениями тонкого кишечника и левой наружно - подвздошной артерии, с повреждениями брыжейки тонкого кишечника, сигмовидной кишки и клетчатки забрюшинного пространства, которая могла образоваться от воздействия колюще - режущего предмета, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицирующуюся как причинившую тяжкий вред здоровью. Давность ее образования в пределах первых суток на момент обращения за медицинской помощью (том 1, л. д. 41-42).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимая совершила преступление, и вина ее доказана.

Яковлева О. Н. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла своему супругу ФИО4 один удар ножом в область паха, в результате чего у потерпевшего образовалось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Указанные действия подсудимой совершены умышленно, в ходе ссоры с ФИО4, в результате злости и обиды на потерпевшего. Яковлева О. Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий - причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как понимала, что в результате ее действий у потерпевшего возникнет телесное повреждение, нарушающее целостность организма, а, следовательно, желала их наступления. При совершении преступления Яковлева О. Н. использовала орудие преступления: нож - предмет, опасный для жизни и здоровья.

В следствие чего, суд квалифицирует действия Яковлевой О. Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Яковлева О. Н. совершила умышленное тяжкое преступление.

Подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Яковлева О. Н. характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений не допускала, на профилактическом учете не состоит. По месту предыдущей учебы и соседями Яковлева О. Н. также характеризуется исключительно положительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлевой О. Н., являются полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, который первым начал конфликт, нанеся удары подсудимой, и который характеризуется отрицательно, как склонный к совершению противоправных действий, на которого неоднократно поступали жалобы о плохом поведении в быту, привлекавшийся к административной ответственности и состоящий на профилактическом учете как семейно-бытовой дебошир.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой О. Н., по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, тяжесть совершенного ею преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Яковлева О. Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком. Поскольку Яковлева О. Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, раскаивается в содеянном, характеризуется исключительно положительно, то суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку в ином случае назначенное наказание может пагубно отразиться на условиях жизни и воспитания малолетнего ребенка подсудимой, который в настоящее время нуждается в ее заботе и попечении.

Суд считает нецелесообразным назначать Яковлевой О. Н. дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлеву Олесю Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочить Яковлевой Олесе Николаевне реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком осужденной - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Обязать Яковлеву Олесю Николаевну встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за ее поведением.

Меру пресечения в отношении Яковлевой Олеси Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции

Судья          Балясина Н. В.