ст.158 ч.2 п.«г», 73 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А. Е.,

подсудимого Кирюшина В. Г.,

его защитника - адвоката КА “Адвокатъ” Федоровой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кирюшина Петра Витальевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирюшин П. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке <адрес> Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из кармана брюк, находившихся на ФИО1, деньги в сумме 100 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Кирюшин П. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кирюшин П. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кирюшин П. В. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме: в краже - в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Кирюшин П. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кирюшину П. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кирюшиным П. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кирюшина П. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кирюшину П. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кирюшин П. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л. д. 13), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В действиях Кирюшина П. В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года он осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно.

Кирюшин П. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Суд не находит основания для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в совершении которого обвиняется Кирюшин П. В., на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Кирюшину П. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кирюшина Петра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кирюшину Петру Витальевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на Кирюшина Петра Витальевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Кирюшина Петра Витальевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н. В. Балясина