ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года)



Дело № 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимого Семенова Р. А.,

его защитника - адвоката КА “Адвокатъ” Гаврилова В. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенова Романа Артуровича, <личные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов Р. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около ДД.ММ.ГГГГ года действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, находясь возле МДОУ , расположенного по адресу: <адрес>, применяя в отношении ФИО1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, совместно с вышеуказанными неустановленными следствием лицами, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО1, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, отчего последний упал на землю. Затем Семенов Р. А. совместно с вышеуказанными неустановленными следствием лицами, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1., открыто похитили у того сотовый телефон «<1>» стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта компании «<1>», не представляющая материальной ценности, барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1., кредитная пластиковая карта “Мастеркард”, калькулятор, не представляющий материальной ценности, шариковая ручка, не представляющая материальной ценности, деньги в сумме 1 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Семенов Р. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенов Р. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Семенов Р. А. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Семенов Р. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Семенову Р. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Семеновым Р. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Семенова Р.А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Семенову Р. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Семенов Р. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, а именно - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (л.д. 53), признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно; по месту учебы в <данные изъяты>» - также удовлетворительно.

На учете у нарколога и психиатра Семенов Р. А. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Семенова Р. А. возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Семенова Романа Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову Роману Артуровичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Семенова Романа Артуровича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Семенова Романа Артуровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<1>», гарантийный талон и кассовый чек на покупку сотового телефона «<1>», возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, снять с ответственного хранения и оставить там же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н. В. Балясина