ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), ст.69 ч.3, ст.71 ч.1, ст.73 УК РФ



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимого Никитина Г. О.,

его защитника - адвоката КА “Адвокатъ” Дуниной Е. Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина Геннадия Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин Г. О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с установленными в ходе следствия лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор суда, заранее изготовив дубликат ключей от замка входной двери квартиры <адрес>, которой временно пользовалась ФИО1, используя данный дубликат ключа, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили ноутбук марки «», стоимостью 11 000 рублей, а также сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Никитин Г. О. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, с табуретки, расположенной в зале указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки “Nokia ” IMEI стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления, обратив указанный сотовый телефон в свое пользование, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Никитин Г. О. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никитин Г. О. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Никитин Г. О. в судебном заседании в присутствии защитника Дуниной Е. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом необходимо, чтобы Никитин Г. О. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Никитину Г. О. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Никитиным Г. О. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Никитина Г. О. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинения, которые предъявлены подсудимому Никитину Г. О., и с которыми он согласился в полном объеме, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, и Никитин Г. О. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления: тяжкое и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности.

Подсудимый на учете у нарколога не состоял и не состоит, но находился на стационарном лечении в КУ “Республиканская психиатрическая больница”.

Согласно заключению комиссии экспертов КУ “Республиканская психиатрическая больница” от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина Геннадия Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.

На основании ст. ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Никитину Геннадию Олеговичу назначить путем их частичного сложения в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Никитину Геннадию Олеговичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Никитина Геннадия Олеговича исполнение следующих обязанностей: 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Никитина Геннадия Олеговича до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н. В. Балясина