ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-63/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В., Грачева А. В.,

подсудимого Сергеева В. Л.,

защитников - адвокатов Родина А. Д., Ивановой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Валерия Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев В. Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей ФИО1, действуя умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1, после чего взял со стола кухонный нож и нанес ФИО1 один удар клинком ножа в область расположения жизненно-важных органов, а именно в область грудной клетки слева.

В результате указанных умышленных преступных действий Сергеев В. Л. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтеков левого плеча и правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеют квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью; ушибленной раны головы, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21 дня и по данному признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью; а также колото-резанной раны грудной стенки, слева, проникающей в левую плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждениями нижней доли левого легкого, подкожно-жировой клетчатки и подлежащих мышц, с кровоизлияниями в левую плевральную полость (1000 мл) и в подлежащие мягкие ткани, которая по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, от которой потерпевшая ФИО1 скончалась через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Сергеев В. Л. по предъявленному обвинению вину признал частично и суду показал, что с ФИО1 он сожительствовал около 6 лет. Жили они то в квартире ФИО1, то по <адрес>, где проживает его брат. ДД.ММ.ГГГГ был день его рождения, который они отмечали в квартире по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 пошли домой к последней в квартиру <адрес>. Дома у ФИО1 они продолжили распивать водку на кухне. Затем он сказал, что пора ложиться спать, они легли, но вскоре ФИО1 встала, чтобы выпить еще спиртного, хотя уже была в сильном алкогольном опьянении. От выпитого ФИО1 плохо стояла на ногах, но продолжала пить. Он все время говорил ФИО1, что уже хватит, что она и так пьяная. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 кричала на него, оскорбляла. Крик ФИО1 сильно разозлил его, и чтобы это прекратить, он взяв, правой рукой со стола кухонный нож, ударил этим ножом один раз ФИО1 в грудную клетку с левой стороны. В этот момент ФИО1 сидела на табурете в кухне. Больше ФИО1 он не бил, ударов не наносил. Куда он затем положил нож, не помнит. После удара ФИО1 успокоилась, перестала кричать, находилась в сознании. Затем он заметил, что на халате у ФИО1 появилась кровь, которая стекала по её телу на пол. Тогда он повёл ФИО1 в ванную умыться от крови, после чего дал тряпку, чтобы остановить кровь. Когда кровь остановилась, они прошли в спальную, где легли спать. Перед тем как лечь, он протер следы крови в квартире какой-то тряпкой. ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся около ДД.ММ.ГГГГ утра. На кровати рядом с ним также лежала ФИО1. Посмотрев на нее, он заметил, что лицо у неё побелело, сама она была холодной. Он пощупал пульс на шее, но пульса не было, из чего он сделал вывод, что ФИО1 умерла. Тогда он встал, вышел из квартиры и начал стучаться к соседям, но дверь ему никто не открыл. Выйдя на улицу, он встретил ФИО7, которому рассказал, что его сожительница умерла, и попросил вызвать «скорую помощь». ФИО7 позвонил к своей матери, и та вызвала «скорую», сам дозвониться до «скорой» он не смог. После того как он нанес ФИО1 ножевое ранение, «скорую помощь» не вызывал, так как думал, что рана не смертельная, да и ФИО1, находившаяся в сознании, когда он предложил вызвать «скорую помощь», сказала, что этого делать не надо. Убивать ФИО1 он не хотел, а только желал успокоить её, нанеся удар ножом. Кровоподтеки и ссадины он получил ДД.ММ.ГГГГ года, когда упал дома.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО10 суду показал, чтоего мать ФИО1 проживала по адресу: <адрес>, с сожителем Сергеевым Валерой. Сам он около 3-х месяцев проживает по адресу: <адрес>, периодически навещая свою мать. Свою мать он иногда видел побитой, с синяками и ссадинами, она говорила ему, что именно Валера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает её. Мать около 10 лет злоупотребляет спиртными напитками, последние годы пила вместе с подсудимым. Последний раз свою мать он видел ДД.ММ.ГГГГ года дома, в тот день она была трезвая, ни на что не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что его мать убили. Позже ему стало известно, что Сергеев нанес ножевое ранение его матери. Валеру может охарактеризовать как человека спокойного, но когда выпивал спиртное, то становился агрессивным. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, его мать также была агрессивной и конфликтной.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ФИО1 Сергеев вместе проживали около 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он, направляясь в гости к Сергееву, встретил Валеру возле дома. Последний был взволнован и, увидев его, начал плакать. Он спросил, что случилось. Тогда Сергеев рассказал, что ФИО1 умерла. Затем они поднялись в квартиру, где в спальне на кровати он увидел ФИО1. Он пощупал пульс на руке ФИО1, но пульса не было. Последняя лежала под одеялом, у неё было видно только лицо, на котором синяков он не видел. Он сказал Валере, что надо позвонить в полицию и в «скорую помощь», после чего он позвонил с мобильного телефона своей матери и попросил, чтобы та вызвала «скорую» и полицию. Что именно произошло между Сергеевым Валерием и ФИО1, он не знает, Сергеев ему ничего не рассказывал. Следов крови он в квартире не заметил, так как на это не обращал внимания. Сергеева Валерия и ФИО1 может охарактеризовать как пьющую семью. Между Валерой и ФИО1, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, часто возникали скандалы и ссоры. Избивал ли Сергеев свою сожительницу, ему не известно.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года после ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил ее сын ФИО6 и сказал, что умерла ФИО1, попросил вызвать полицию и «скорую помощь» сказав, что не может дозвониться с сотового телефона. Тогда она позвонила в «скорую помощь», а затем в полицию и сообщила, что умерла женщина, назвав адрес. Что именно случилось в квартире <адрес>, она не знает. Она знала, что Сергеев и ФИО1 а сожительствовали и злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель ФИО13 суду показал, что его брат Сергеев Валерий Леонидович проживал с ним в квартире по <адрес>, а иногда у сожительницы по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года у Валеры был день рождение, и брат решил его отметить. Распивать спиртное они начали около ДД.ММ.ГГГГ дня. После ДД.ММ.ГГГГ Валера со своей сожительницей ФИО1 пошли к последней домой. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ Валера и ФИО7 пришли к нему домой и сообщили, что ФИО1 умерла, больше они ничего не говорили. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что Валера нанес ножевое ранение ФИО1, от которого та скончалась. Между Валерой и ФИО1 периодически происходили ссоры и скандалы. Своего брата может охарактеризовать как человека спокойного, не вспыльчивого.

Свидетель ФИО3 суду показала, что под их квартирой располагается квартира <адрес>, в которой проживала Мухина ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года она проснулась около ДД.ММ.ГГГГ от сильного шума, доносящегося из кв. . Было похоже, что как будто что-то упало, или хлопнула железная дверь. Также был слышен стон ФИО1. С уверенность может сказать, что стонала именно ФИО1, находясь в состоянии опьянения, постоянно кричит и со всеми ругается. Стон ФИО1 она слышала около 30 минут. Также из квартиры она слышала доносящийся мужской голос.

Свидетель ФИО2 суду показала, что под ее квартирой располагается квартира , в которой проживала женщина по имени ФИО1, злоупотреблявшая спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от грохота, доносящегося из кв. . Она не предала этому большого значения, так как из указанной квартиры ранее постоянно доносился сильный шум. Женщина по имени ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, в пьяном состоянии всегда кричала, ругалась с соседями. Она видела, что ФИО1 часто ходила с синякамия, но кто был последнюю, ей не известно.

Свидетель ФИО8 суду показала, что рядом с ней в квартире проживала ФИО1, которая злоупотребляла спиртными напитками. Из её квартиры постоянно слышались пьяные крики. В последние годы ФИО1 сожительствовала с мужчиной по имени Валера. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО1 и Валеру, поднимающимися в квартиру, от последних исходил запах алкоголя. Вечером того дня она слышала, как ФИО1 громко разговаривала, затем она уже слышала крик ФИО1. По всей видимости, та ругалась со своим сожителем, он в ответ тоже кричал на неё. ДД.ММ.ГГГГ года утром она слышала голос сожителя ФИО1, как будто тот сам с собой разговаривал, а голоса ФИО1 уже не было слышно. Характер у ФИО1 буйный, когда та была пьяной, она становилась агрессивной, могла начать драться.

Свидетель ФИО14 суду показала, что этажом выше её квартиры, в квартире , проживала ФИО1, злоупотреблявшая спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ она слышала голос ФИО1 и мужской голос, затем услышала грохот, будто падала мебель. Она не придала этому значение, так как из квартиры ФИО1 постоянно доносились крики и шум. Впоследствии от соседей она узнала, что ФИО1 убил сожитель. Характер у ФИО1 был буйный, когда она была пьяной, то становилась агрессивной, ругалась матом, ввязывалась в драку.

Свидетель ФИО11 суду показала, что этажом выше, в квартире <адрес>, проживала ФИО1. Стена спальни ФИО1 является смежной со стеной ее зала, слышимость сквозь стены хорошая. ФИО1 часто злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Из квартиры ФИО1 постоянно ночью доносились пьяные крики. ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ она услышала сильный грохот по железной двери квартиры ФИО1. Затем дверь открыли, и она услышала передвижения по квартире, также слышала доносящийся стон. Утром ей соседка сказала, что ФИО1 умерла. Характер у ФИО1 был агрессивный, та постоянно кричала, ругалась, с мужчинами могла подраться, никого не боялась.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в ходе дежурства совместно с полицейскими ФИО9 и ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОМВД РФ по г. Новочебоксарск получили сообщение о том, что по адресу: <адрес>, констатирована смерть ФИО1. Они прибыли по указанному адресу, дверь квартиры открыл Сергеев Валерий Леонидович, который сказал, что умерла его сожительница ФИО1, пояснил, что накануне они выпили водку, и через несколько часов женщина умерла. Действительно, в спальной комнате находился труп женщины, лежащей на кровати и укрытой одеялом до головы. Также в квартире находился гражданин ФИО7 В квартире был беспорядок. Осмотрев квартиру, он заметил в ванной, на кухне и в коридоре следы бурого цвета, похожие на кровь. Было похоже, что ФИО1 тащили на кровать. Сергеев В. Л. говорил лишь о том, что ФИО1 умерла, а как и при каких обстоятельствах, не рассказывал. Ими была вызвана следственно-оперативная группа. Сергеев и ФИО7 были доставлены в дежурную часть ОМВД России по г. Новочебоксарск для разбирательства.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные со свидетелем ФИО12 показания.

Свидетель защиты ФИО4 охарактеризовала подсудимого Сергеева В. Л. исключительно с положительной стороны.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной, Сергеев В. Л. признался правоохранительным органам в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу: <адрес>, нанес одно ножевое ранение в область груди своей сожительнице ФИО1, Удар нанес кухонным ножом (том 1, л. д. 30).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО1 В ходе осмотра были изъяты: нож с металлическим лезвием и рукояткой черного цвета, обмотанной изолентой синего цвета, наволочка, покрывало, 2 ватно-марлевых тампона со смывами крови, коврик туалетный, 2 полотенца (том 1, л. д. 5-9).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете ОМВД по г. Новочебоксарск у Сергеева В. Л. были изъяты: брюки черного цвета, футболка красного цвета с надписью «Coca-Cola» на спине и цифрой «5» на груди, серая олимпийка с лампасами по бокам и надписью на спине «England» (том 1, л. д. 68-70).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в Новочебоксарском отделении КУ «РБСМЭ» МЗ и СР ЧР изъяты: бюстгальтер бело-коричневого цвета, колготки коричневого цвета, юбка черного цвета, кофта красного цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО1, срезы волос с лобной, правой височной, левой височной, правой теменной, левой теменной, затылочной областей головы трупа ФИО1 (том 1, л. д. 32-34).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, у Сергеева В. Л. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека (1) мягких тканей брюшной стенки справа и ссадин (2) пальцев правой кисти, которые не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Давность в пределах 1-3 суток ранее момента осмотра (т. 1, л. д. 145).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ года, с момента смерти до момента исследования трупа прошло свыше 8 часов, но не более 16 часов, вскрытие произведено ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО1 наступила от проникающей колото-резанной раны грудной стенки, слева, с повреждением левого легкого, осложнившейся обильной наружной и внутренней кровопотерей, о чем свидетельствуют малокровие внутренних органов, островчатые слабо выраженные трупные пятна, резкая бледность кожного покрова у трупа. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждениями нижней доли левого легкого, подкожно-жировой клетчатки и подлежащих мышц, с кровоизлияниями в левую плевральную полость (1000 мл) и в подлежащие мягкие ткани, которая опасна для жизни и здоровья в момент причинения, и которая повлекла за собою смерть ФИО1, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. С момента причинения колото-резанной раны до наступления смерти ФИО1 прошел короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, часами. При исследовании трупа также обнаружены повреждения в виде: ушибленной раны головы, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, вызывающая кратковременное расстройство здоровья, длительностью не более 21 дня, квалифицирующаяся, как причинившая легкий вред здоровью; кровоподтеки левого плеча и правого предплечья, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или, утраты общей трудоспособности, и не имеющие квалифицирующих признаков причинения вреда здоровью, давность образования в пределах первых суток на момент наступления смерти. Не исключается совершение каких-либо активных действий ФИО1 после получения колото-резаной раны грудной клетки слева в течение короткого промежутка времени, при условии, что ФИО1 находилась в сознании. Между колото-резаной раной грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, осложнившейся обильной кровопотерей, и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 был обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови - 1, 97 промилле, в моче - 3, 66 промилле, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени в фазе выведения ее из организма, при оценке у живых людей (том 1, л. д. 137-139).

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на ноже с ручкой черного цвета, замотанной изолентой синего цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года в квартире <адрес>, обнаружена кровь человека группы А

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, на двух марлевых тампонах со смывами, наволочке, покрывале, коврике, двух полотенцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года в квартире <адрес>, обнаружена кровь человека группы А

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на футболке, олимпийке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе выемки у Сергеева В. Л., обнаружена кровь человека группы А

Из заключения биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что на бюстгальтере, колготках, юбке, кофте, принадлежавших ФИО1, подногтевом содержимом кистей ФИО1, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года в КУ «РБСМЭ» МЗ и СР ЧР, обнаружена кровь человека группы А

     Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года (экспертиза препарата (кожного лоскута) ФИО1 и предполагаемых орудий травмы - 4-х ножей) следует, что выявленное колото-резанное повреждение на передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО1 возникло от однократного воздействия клинком ножа № 1 (нож с металлическим лезвием с рукояткой черного цвета, обмотанной изолентой синего цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года), представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, несколько слева направо, а плоскость клинка была ориентирована наискосок, сверху вниз, слева направо, сверху отобразилось действие лезвия, снизу обуха (том 1, л. д. 198-202).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года (экспертиза одежды Сергеева В. Л., а именно футболки и брюк) следует, что обнаруженные нечеткие следы, похожие на кровь, на передней поверхности рукавов футболки, на передней поверхности футболки справа в средней трети, на спинке футболки в области низа в средней трети, на передней поверхности брюк справа в средней трети, на передней поверхности брюк слева в нижней трети, принадлежащих Сергееву В. Л., являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. Обнаруженные округлые следы, похожие на кровь, на передней поверхности футболки справа в средней трети являются следами брызг. Частицы к поверхности футболки летели в направлении спереди назад, под углом 90°, вероятнее всего с близкого расстояния. Обнаруженный округлый след на передней поверхности футболки слева в нижней трети является следом брызги. Частица к поверхности футболки летела в направлении спереди назад, под углом 90°. Обнаруженный овальный след на передней поверхности левого рукава футболки в области низа является следом брызги. Частица к поверхности левого рукава летела в направлении спереди назад, вероятнее всего, сверху вниз, несколько справа налево, под углом менее 90°. Обнаруженные овальные и округлые следы на спинке футболки в центре в области низа являются следами брызг. Частицы к поверхности футболки летели в направлении сзади наперед, под углом 90°, а также под углом менее 90° (том 1, л. д. 188-191).

     Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Сергеев В. Л. совершил преступление, и вина его доказана.

Сергеев В. Л., имея неприязненные отношения к ФИО1, возникшие в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства, нанес той один удар ножом в жизненно важный орган - в грудную клетку, чем причинил потерпевшей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, повреждениями нижней доли левого легкого, подкожно-жировой клетчатки и подлежащих мышц, с кровоизлияниями в левую плевральную полость (1000 мл) и в подлежащие мягкие ткани, причинившее тяжкий вред здоровью, а также нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ушибленной раны головы. От колото - резанного ранения грудной клетки потерпевшая скончалась через непродолжительный промежуток времени.

Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение смерти потерпевшей, а, следовательно, желал ее наступления. При совершении указанных действий Сергеев В. Л. использовал нож, т. е. предмет, который при его применении является опасным для жизни и здоровья человека, нарушает анатомическую целостность организма.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий Сергеева В. Л. на ст. 109 УК РФ, в связи с тем, что последний причинил потерпевшей смерть по неосторожности, и о том, что он нанес ФИО1 только один удар ножом, не избивая потерпевшую.

К данным доводам суд относится критически, оценивая их как способ защиты подсудимым своих интересов с целью смягчить наказание за содеянное, и опровергает их заключением судебной медицинской экспертизы о наличие у ФИО1 повреждений в виде синяков и раны головы, по времени происхождения, совпадающих с повреждением, от которого наступила смерть.

Об умысле Сергеева В. Л. именно на убийство потерпевшей также свидетельствуют механизм, характер, локализация поврежденя, факт применения им орудия преступления - ножа и время наступления смерти потерпевшей, которая скончалась через непродолжительный промежуток времени после нанесения удара.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву В. Л., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заместителем начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Новочебоксарск подсудимый характеризуется отрицательно.

Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года (том 1, л д. 208-209) следует, что <данные изъяты>

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение эксперта, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сергеева Валерия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева Валерия Леонидовича оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия Сергеевым Валерием Леонидовичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР

- нож с металлическим лезвием с рукояткой черного цвета, обмотанной изолентой синего цвета, 2 ватно-марлевых тампона со смывами крови, 2 окурка сигарет с белым фильтром, окурок с фильтром желтого цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО1 - уничтожить;

- наволочку бело - голубого цвета с рисунками цветов, покрывало коричневого цвета с рисунками цветов, коврик туалетный, полотенце светлого цвета, полотенце полосатое темного цвета, бюстгальтер бело-коричневого цвета, колготки коричневого цвета, юбку черного цвета, кофту красного цвета, брюки черного цвета, футболку красного цвета с надписью «Coca-Cola» на спине и цифрой «5» на груди, серую олимпийку с лампасами по бокам и надписью на спине «England» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.