ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело 1-132/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О. В.,

подсудимой Соколовой И. В.,

защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколовой Ирины Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколова И. В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Соколова И. В. около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в здании ОМВД РФ по г. Новочебоксарску, расположенному по адресу; <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении неё преступление не совершено, обратилась в дежурную часть ОМВД РФ по г. Новочебоксарску и заявила о несоответствующем действительности факте открытого хищения её имущества, т. е. о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года неустановленное лицо, находясь между домами <адрес>, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило у неё сумку, в которой находилось следующее имущество: кошелек с деньгами в сумме 4 500 рублей, сберегательная карта «Маэстро», сотовый телефон марки «Флай», флеш-карта объемом памяти 1 Гб, флеш-карта объемом памяти 2 ГБ, золотое кольцо, которое в действительности не имело место быть.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Соколова И. В. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Соколова И. В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Соколова И. В. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т. И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно в заведомо ложном доносе, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемая вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Соколова И. В. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Соколовой И. В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Соколовой И. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Соколовой И. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Соколовой И. В., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Соколова И. В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, т. е. взаведомо ложном доносе.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Соколова И. В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и по месту регистрации участковыми уполномоченными полиции подсудимая характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Соколова И. В. не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления, мнение прокурора о назначении наказания, суд считает, что исправление Соколовой И. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     

Соколову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соколовой Ирины Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела с регистрационным номером - вернуть в ОМВД РФ по г. Новочебоксарску ЧР.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.