ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)



Дело № 1-94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А.,

подсудимого Сидуганова С. В.,

его защитника - адвоката КА “Право” Курылевой А. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сидуганова Сергея Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сидуганов С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая спокойствие граждан, выражался нецензурной браныо в общественном месте, препятствуя разбирательству прибывшим инспекторам дорожно-патрульной службы отдельной роты ГИБДД отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новочебоксарск ФИО4 и ФИО3, по факту совершения ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, административных правонарушения предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях - проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика.

Прибывший по вызову инспектор дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО1, представившийся сотрудником полиции, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность согласно приказа министра внутренних дел по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по г. Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с Федеральным законом РФ № 3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года, должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, производить неотложные действия на месте ДТП, качественно оформлять материалы по ДТП и административным правонарушениям, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, выявлять и задерживать транспортные средства, объявленные в розыск, а также водителей, скрывшихся с места ДТП, сделал замечание Сидуганову С. В., потребовав прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на законные действия инспектора дорожной патрульной службы отдельной роты ГИБДД ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО1, Сидуганов С. В., не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, стремясь избежать привлечения к административной ответственности, а также с целью воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы ФИО1

В результате своих преступных действий Сидуганов С. В. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого глаза, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеющего квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

Своими преступными действиями Сидуганов С. В. унизил честь и достоинство представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО1, подорвал авторитет органа внутренних дел в глазах общественности.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Сидуганов С. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сидуганов С.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сидуганов С. В. в судебном заседании в присутствии защитника Курылевой А. Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия в отношении представителя власти, то есть применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Сидуганов С. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Сидуганову С. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Сидугановым С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Сидуганова С. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Сидуганову С. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Сидуганов С. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Сидуганов С. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства УУП ОМВД РФ по г. Новочебоксарск и по месту предыдущей работы подсудимый характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, является участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Сидуганову С. В. наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сидуганова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: компакт-диск зеленого цвета DVD-R «INTRO 1х-16х 120min/4,7 GB» с видео-файлами от ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Н. В. Балясина