ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), ст.70 УК РФ



Дело №1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р. С.,

подсудимого Котова Е. А.,

защитника - адвоката Иванова В. А.,

потерпевших ФИО2., ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Евгения Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов Е. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Котов Е. А. и установленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, около ДД.ММ.ГГГГ года находясь возле ресторана «<у>», расположенного по адресу: <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, при этом, заранее приготовив для этой цели пневматический пистолет модели «<й>» калибра 4,5 мм, разработав детальный план своих преступных действий, и, распределив между собой роли, после чего совершили разбойное нападение на ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Согласно своего преступного плана, около ДД.ММ.ГГГГ года, Котов Е. А. и установленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомобильной стоянке «<ш>», расположенной рядом с жилым домом <адрес>, после чего Котов Е. А., согласно своей роли, зашёл на территорию указанной автостоянки и пошёл к стоящим в дальней части стоянки автомашинам, где, с целью выманить из служебного помещения стоянки администратора, стал громко кричать и, якобы, возмущаться неправильной парковкой автомашин на территории стоянки. В это время, установленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно их роли, действуя совместно и согласованно с Котовым Е. А., перелезли через забор автомобильной автостоянки и незаметно для администратора ФИО2, находившейся в служебном помещении автостоянки, встали возле двери данного помещения и стали дожидаться выхода последней.

Через короткий промежуток времени, воспользовавшись тем, что администратор ФИО2 обратила внимание на ходящего по территории автостоянки Котова Е. А., открыла дверь и вышла из служебного помещения, установленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Котов Е. А., действуя каждый согласно распределенной роли, совместно и согласованно, внезапно напали на ФИО2, в ходе чего Котов Е. А. быстро подбежал к служебному помещению, поставил в дверной проём открытой двери свою ногу и взялся рукой за дверь, блокируя тем самым ФИО2 пути отхода и возможность закрыть дверь. После чего первое установленное следствием лицо, с целью подавления воли к сопротивлению и облегчения насильственного завладения чужим имуществом, приставило к левому боку ФИО2 пневматический пистолет модели «<й>» калибра 4,5 мм, используемый в качестве оружия, угрожая тем самым ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовало от ФИО2 зайти обратно в служебное помещение, а второе установленное следствием лицо наблюдало за окружающей обстановкой, своим присутствием подавляя волю ФИО2 к сопротивлению и облегчало насильственное завладение чужим имуществом. Будучи подавленной внезапными преступными действиями группы лиц по предварительному сговору, сопряженными с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применением предмета, используемого в качестве оружия, восприняв угрозу применения насилия реально и, опасаясь её осуществления, ФИО2 подчинилась требованию зайти в служебное помещение, вслед за ней Котов Е.А. и установленные следствием лица незаконно проникли в указанное помещение, где Котов Е. А. принудил потерпевшую сесть в кресло и не смотреть по сторонам, после чего открыто похитил с полки деньги в сумме 2 330 рублей, принадлежащие ФИО8, которые передал установленным следствием лицам, а затем со стола и подоконника открыто похитил сотовый телефон «Nokia» стоимостью 350 рублей и зеркальце в виде сотового телефона стоимостью 15 рублей, принадлежащие ФИО2, а также сотовый телефон «Siemens» стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО8, при этом требуя от ФИО2 передать им и другие сотовые телефоны, которые ими обнаружены не были, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей и ФИО2 моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 365 рублей.

После совершения указанных действий Котов Е. А. и установленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом.

По предъявленному обвинению подсудимый Котов Е. А. вину свою признал частично и суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО9 распивал спиртные напитки, а затем вдвоем они вышли на улицу, где встретили ФИО16. Вместе решили еще выпить еще спиртного, но денег ни у кого не было. Тогда ФИО16 предложил им сходить на автостоянку, расположенную на улице <адрес>. Он лично понял, что на автостоянке у ФИО16 может работать знакомая, которая одолжит им деньги. Втроем они пришли на автостоянку, там он узнал, что у ФИО16 на стоянке знакомых нет. После чего он поднялся на второй этаж будки, где находится охранник. При этом из окна будки для охранника он был невидим. ФИО9 и ФИО16 поднялись следом за ним. Он постучал в дверь будки, охранник - потерпевшая открыла её. Увидев их, она решила закрыть дверь, но он успел поставить ногу в дверной проем, и потерпевшая не смогла закрыть дверь. Тогда ФИО9 взял ФИО2 руками за плечи, развернул её от себя и, зайдя в будку, посадил потерпевшую на стул, веля не смотреть в их сторону. Затем все вместе они стали искать в помещении будки что-либо ценное, при этом ФИО9 забрал из сейфа деньги, а ФИО16 - сотовый телефон. Все это время ФИО2 сидела к ним спиной, по отношению к последней они физического насилия не применяли, угроз не высказывали, пистолет и другие предметы к телу не приставляли. ФИО2 могла ошибиться в своих ощущениях, приняв за пистолет либо другой предмет их руки. О том, что у ФИО16 и ФИО9 мог быть с собой пистолет, он не знал, и при хищении пистолет ни у кого не видел. О существовании пистолета он узнал после задержания. Изначально давал иные показания о наличии при них пистолета по советам сотрудников милиции, которые говорили ему, что ФИО9 всю вину за произошедшее «списывает» на него. В последующем он просто придерживался своих первоначальных показаний, а сейчас говорит правду. Просит у потерпевшей ФИО2 прощения за содеянное.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ в связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показании Котова Е. А., данные им на предварительном следствии на л. д. 113-115, т. 1.

Из указанных показаний следует, что по предложению ФИО9 парень по прозвищу «<ц>» должен был зайти на автостоянку и начать отвлекать охранника, как - будто рядом с его машиной поставили другую машину, и он не может выехать. Он вместе с ФИО9 должен был незаметно подняться на второй этаж будки охранника и ждать, пока охранник выйдет из будки, а как только выйдет охранник, они должны были войти в будку и похитить деньги. ФИО9 предложил ворваться в будку охранника с пневматическим пистолетом, угрожая им охраннику. Подойдя втроем на автостоянку, находящуюся по ул. <адрес> г. Новочебоксарск, парень по прозвищу «<ц>» подошел к шлагбауму. Открывал ли тот шлагбаум, он не видел. В это время он вместе с ФИО9 перелезли через забор и поднялись на второй этаж на площадку будки охранника. Там он услышал, как парень по прозвищу «<ц>» стал кричать, отвлекая охранника. Затем открылась дверь будки охранника, и на площадку вышла женщина. Он, поставив свою ногу в дверной проем, не дал ей закрыть дверь, а ФИО9, приставив в бок женщины пневматический пистолет, велел той зайти обратно в помещение будки. При этом слов угрозы они не высказывали и физического насилия не применяли. О том, что они используют пистолет, женщине они не говорили. Женщина села в кресло, и ФИО9 сказал, чтобы она смотрела прямо, не поворачивала голову по сторонам. Также ФИО9 сказал женщине, чтобы она отдала им деньги. Женщина вытащила из-под стола картонную коробку с деньгами и поставила ее на стол. ФИО9 взял коробку с деньгами и положил их в правый карман. В момент передачи денег парень по прозвищу «<ц>» поднялся к ним. После этого он с парнем по прозвищу «<ц>» вышли на площадку, где стали дожидаться ФИО9. Когда ФИО9 вышел к ним, они спустились вниз и побежали с автостоянки. По дороге он видел, как ФИО9 вытащил из кармана пластмассовую игрушку в виде сотового телефона, внутри которого было зеркало, и выкинул её. Также он видел, как ФИО9 вытаскивал что-то из кармана, затем ломал в руках и выкидывал. Но что именно это было, он не разглядел. Все похищенные деньги остались у ФИО9. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

После оглашения приведенных показаний Котов Е. А. заявил, что придерживается показаний, данных в судебном заседании.

Однако, вина Котова Е. А. в более полном объеме, нежели он сам признает, подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО2суду показала, что она работает администратором на автомобильной стоянке «<ш>», расположенной по адресу: <адрес>. Владельцем автостоянки является ФИО8 Все свое рабочем время она находится в специальной сторожевой будке, расположенной при въезде на автостоянку. Сторожевая будка расположена на втором этаже для лучшего обозрения и закрывается изнутри на засов. Чтобы попасть в будку, надо подняться по лестнице. Лестница, ведущая на второй этаж к двери сторожевой будки охранника металлическая, и если кто-то поднимается по лестнице, то отчетливо слышны шаги. Вход в помещение охранника для посторонних ограничен, помещение закрывается на замок изнутри, а расчет за обслуживание производится через окошко. Въезд на автостоянку и сама территория автостоянки освещается в ночное время суток. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ года к автостоянке подошел незнакомый ей ранее парень. Она не придала этому особого значения, так как думала, что к автостоянке подошел очередной водитель автомашины «ГАЗель», чтобы забрать машину. Пройдя на территорию автостоянки, этот парень проследовал в сторону стоящих в конце автостоянки ГАЗелей. Направляясь обратно в сторону будки, парень стал высказывать претензии по поводу того, как поставлены машины. Предполагая, что парень является водителем, она подошла к двери, чтобы выйти на улицу и узнать, в чем дело. Внутри помещения сторожевой будки был включен свет, и с улицы было видно, что она собирается выйти из будки. В тот момент, когда она направилась к входной двери, чтобы открыть её и выйти на улицу, она услышала, что по ступенькам металлической лестницы к будке поднимается один человек. Открыв дверь наружу, она вышла на площадку и сразу же увидела, что по лестнице наверх взбегает парень в капюшоне, который до этого был на автостоянке. Выйдя на площадку, она хотела прикрыть за собой дверь. Как только она сделала это, то увидела, что за входной дверью на лестничной площадке стоят еще два незнакомых ей парня. Эти парни были одеты в одежду темного цвета. Один парень был выше ростом, а второй парень был ниже всех ростом. Увидев парней, она очень испугалась и растерялась. Она уже хотела зайти в будку и закрыть за собой дверь, но парень в капюшоне поставил в дверной проем свою ногу и просунул в дверь руку, не давая ей закрыть входную дверь. В этот же момент, кто-то из парней, которые стояли слева от неё, приставил к её левому боку на уровне живота что - то твердое, жесткое, периферическим зрением она видела, что это был какой-то предмет, но это был инородный предмет, не рука и не палец. Первый парень, который поставил ногу и просунул руку в дверной проем, сказал: «Ты еще не поняла, что это такое?». Мыслей о том, что приставленный к ней предмет мог быть оружием, у неё на тот момент не возникало. Затем первый парень в капюшоне, открывая одной рукой входную дверь, другой рукой отодвинул её в сторону, а потом схватил за плечи, развернул лицом в сторону помещения будки и сказал, чтобы она быстрее зашла в помещение. Посадив её в кресло, он сказал, чтобы она смотрела только вперед, не оборачиваясь в их сторону. Что происходило за её спиной, она не видела. Она не пыталась сопротивляться, так как понимала, что это бессмысленно, к тому же она была сильно напугана. Затем первый парень взял со стола картонную коробку, в которой находились деньги в сумме 2 330 рублей, и передал её кому-то из других парней. Затем этот же парень взял со стола её сотовый телефон «Nokia» раскладной в корпусе черно-серого цвета, а также забрал телефон, принадлежащий владельцу автостоянки, и её зеркальце, выполненное в виде сотового телефона, в корпусе серого цвета. После этого данный парень спросил у неё: «Больше телефонов нет?». Она ответила, что сотовых телефонов в будке больше нет. Она была очень напугана всем происходящим и серьезно опасалась за свою жизнь и за свое здоровье, так как не знала, чего можно ожидать, и чем все могло закончиться, допуская самое негативное развитие событий. Действия всех парней она воспринимала как единые. После того как парни покинули стоянку, она вызвала милицию с сотового телефона, который лежал у неё в кармане куртки. Именно Котов ДД.ММ.ГГГГ года прошел на автостоянку и стал высказывать претензии по поводу того, что, якобы, не так поставлены машины. Именно он, просунув руку и ногу в дверной проем, не давал закрыть ей входную дверь. Котов Е.А., открыв дверь, провел её в помещение сторожевой будки и, усадив в кресло, сказал, чтобы она не смотрела по сторонам. После этого Котов Е.А. забрал из сторожевой будки деньги и её сотовый телефон. Через несколько дней, когда она была на своем рабочем месте, проводился следственный эксперимент, в ходе которого Котов Е. А. показывал и рассказывал, что, где и как происходило ДД.ММ.ГГГГ года в сторожевой будке Тогда она спросила Котова, зачем он совершил преступление. На что Котов Е. А. напомнил ей, сказав: «Помните, когда у вас тряслись руки, я взял их и стал успокаивать вас, поглаживая руки». Так действительно было. У неё было похищено имущество на общую сумму 365 рублей, ущерб не возмещен. Претензий материального характера она не имеет.

Потерпевший ФИО8суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, арендует территорию для автостоянки «<ш>», которая расположена возле жилого дома <адрес>. На автостоянке «<ш>» посменно работают администратора, в том числе ФИО2, которая заступила на дежурство с ДД.ММ.ГГГГ года. О произошедшем ему стало известно от администратора стоянки ФИО1, который сообщил, что около 04 ДД.ММ.ГГГГ года на автостоянку ворвались трое неизвестных лиц и открыто похитили принадлежащие ему деньги и сотовый телефон марки «Siemens», а также сотовый телефон, принадлежащий администратору ФИО2 После проведенной проверки он узнал, что похищенная сумма выручки составила 2 330 рублей. Сотовый телефон он оценивает в 300 рублей. В результате совершенного преступления, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей. Претензий материального характера он не имеет.

Свидетель ФИО6суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля совместно с ФИО7 и ФИО11 Около ДД.ММ.ГГГГ года к ним из дежурной части ОВД по г. Новочебоксарск поступило сообщение о том, что трое парней, одетых в одежду темного цвета, открыто похитили у охранника автостоянки «<ш>», расположенной по адресу: <адрес>, деньги в сумме около 2 000 рублей и два сотовых телефона. Получив ориентировку, они стали объезжать близлежащую территорию. Когда они находились возле дома <адрес>, к ним по рации поступило сообщение о том, что в торговом киоске «<н>», расположенном возле дома <адрес>, сработала кнопка вызова милиции, они приехали к указанному торговому киоску. Рядом с киоском стоял мужчина, который сообщил, что трое парней пробежали мимо киоска во дворы в сторону <адрес>. Проследовав на служебной автомашине в указанном направлении, возле дома <адрес> они заметили трех парней, которые шли вдоль дома. Увидев их машину милиции, эти парни побежали между домами <адрес>. Их поведение показалось им подозрительным и они стали преследовать их. Он вместе с ФИО11 выбежал из машины и побежал за парнями. ФИО7 на служебной автомашине поехал в объезд. Эти трое парней постоянно находились в поле их зрения. Уже находясь на набережной, двое парней убежали куда - то вправо и пропали из поля зрения. А третьего парня они смогли задержать. Когда они задерживали данного парня, он увидел, что тот держал в руке предмет, похожий на пистолет «Макарова». Когда они задержали данного парня, то увидели, что это был пистолет пневматический черного цвета. Задержанным парнем оказался ФИО9. При внешнем досмотре у ФИО9 были обнаружены деньги. По поводу пистолета ФИО9 пояснил, что пистолет не его, что, якобы, данный пистолет он нашел на дороге только что. На их вопрос, кто были те двое парней, которые скрылись, ФИО9 ничего не ответил, сказав, что ничего не знает, что он был один, идет с рыбалки. При задержании из рук ФИО9 выпал сотовый телефон марки «Нокиа», который последний разбил, наступив на него ногой. Задержав ФИО9, они вернулись на автостоянку «<ш>», чтобы показать его потерпевшей. Со слов последней стало известно, что когда та находилась на работе, к ней в помещение будки охраны ворвались трое парней, приставили ей в бок какой - то предмет, забрали деньги и два сотовых телефона, после чего убежали. Потерпевшая была очень сильно испугана, её всю трясло от страха. Когда они вывели и показали ей для опознания задержанного ими ФИО9, то потерпевшая сказала, что ФИО9 по внешнему виду и по телосложению похож на одного из напавших на неё троих парней. По пути следования в ОВД по г. Новочебоксарск, ФИО9, находясь в служебной автомашине, пытался вытащить и скинуть из заднего кармана своих брюк деньги.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО7 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года на автостоянке «<ш>», расположенной возле дома <адрес>, у охранника ФИО2 трое парней похитили сотовые телефоны и деньги, принадлежащие ФИО8 и самой ФИО2 По данному факту в ОВД по г. Новочебоксарск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из подозреваемых в совершении данного преступления является Котов Евгений Александрович, который ДД.ММ.ГГГГ года был доставлен в ОВД по г. Новочебоксарск. В ходе беседы, проведенной с Котовым Е. А., последний без какого - либо психологического или физического давления со стороны сотрудников полиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, заранее договорившись с ФИО9 и ФИО16 о совершении преступления на территории автостоянки «<ш>», расположенной по <адрес>, распределив между собой роли, напали на охранника-женщину и похитили у последней деньги, сотовые телефоны, используя пневматический пистолет. Похитив вышеуказанное имущество, Котов Е. А., ФИО9 и ФИО16 направились в сторону <адрес>. Заметив сотрудников милиции, они разбежались в разные стороны.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг ФИО10 были приглашены сотрудником милиции в здание ОВД по г. Новочебоксарск с целью принять участие в следственном действии - проверки показаний на месте подозреваемого. Дав согласие, и, пройдя в кабинет, они увидели ранее незнакомого Котова Е. А. Последний сказал, что желает показать место, где он совместно с ФИО9 и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года совершил преступление. Следователь им и Котову разъяснил права и обязанности, после чего они все вышли на улицу, где в автомашину и поехали на автостоянку, расположенную на <адрес>. Котов стал рассказывать, что ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись со своими знакомыми ФИО16 и ФИО9 о совершении преступления, они пришли на данную автостоянку. Там ФИО16 по кличке «<ц>» пошел в конец автостоянки, чтобы отвлечь охранника. Котов пояснил, что в момент совершения преступления, ФИО16 стал кричать: «зачем машину так поставили, как мне теперь выезжать». В это время открылась дверь будки, и на площадку вышла женщина. Котов пояснил, что поставил свою ногу, в дверь, чтобы женщина не смогла ее закрыть. ФИО9 приставил в бок потерпевшей пневматический пистолет и сказал, чтобы та зашла обратно в будку и села на кресло, смотрела прямо. Находясь в будке охранника, Котов пояснил, что когда он совершал преступление вместе с ФИО16 и ФИО9, последний сказал, чтобы женщина отдала деньги. Женщина вытащила из-под стола коробку с деньгами и отдала их ФИО9, который положил их к себе в карман. В ходе проверки показаний на месте Котов напомнил потерпевшей ФИО2, что когда у нее затряслись руки, он взял их и стал гладить, успокаивая её. ФИО2 подтвердила данный факт. Далее Котов пояснил, что он вместе с ФИО16 вышли на улицу, а ФИО9 остался в будке. Дождавшись ФИО9, они все побежали в сторону магазина «<г>». По дороге ФИО9 вытащил из кармана игрушку в виде сотового телефона, сломал её и выкинул на землю. Пройдя немного, они услышали звук приближающейся машины, после чего, испугавшись разбежались в разные стороны. Он вместе с ФИО16 побежали в сторону техникума, а куда побежал ФИО9, он не видел.

Свидетель ФИО10 дал суду аналогичные со свидетелем ФИО5показания.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ФИО9 является её бывшим мужем. С ФИО16 по кличке «<ц>» она знакома с ДД.ММ.ГГГГ года. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома, когда к ней пришел ФИО16 и показал пневматический пистолет черного цвета. Федоров сказал, что купил данный пистолет с документами за 3 000 рублей у незнакомых мужчин в <адрес>. Для каких целей ФИО16 купил себе, тот не рассказывал.

Свидетель ФИО14 суду показала, что около ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась на своем рабочем месте в торговом киоске «<н>», расположенном возле дома <адрес>, в металлическую решетку окошка с улицы кто - то постучал. Когда она открыла окошко, то увидела на улице парня в одежде темного цвета, держащего в руке предмет, похожий на пистолет. Увидев это, она испугалась и сразу же закрыла окошко. После чего нажала тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны. Парень, как только она закрыла окошко, убежал. Когда этот парень убежал, к киоску подошел мужчина и сказал, что видел, как от киоска в сторону реки Волга убегают три парня. Практически сразу же подъехали сотрудники милиции, этот мужчина показал направление, куда убежали три парня, и милиционеры поехали за парнями. Больше об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования (том 1, л д. 238-239), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у него в кабинете, Котов Евгений Александрович в ходе беседы сказал, что хочет признаться в совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ года и написать явку с повинной. После этого, Котов без какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, добровольно и собственноручно написал явку с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной по <адрес>, он совместно со знакомыми ФИО9 и ФИО16 по кличке «<ц>» похитили деньги из помещения охранника. При этом ФИО16 вошел на территорию автостоянки и стал громко кричать о том, что на стоянке неправильно поставили машины, и из-за этого он не сможет выехать. ФИО16 кричал эти слова для того, чтобы сторож автостоянки вышла из помещения. В этот момент Котов вместе с ФИО9 перелезли через забор и подошли к помещению охранника. Когда сторож вышла из будки, Котов приставил свою ногу к двери, чтобы охранник не смогла закрыть дверь, а ФИО9 в это время приставил в бок женщины пневматический пистолет, после чего они все вместе зашли в будку охранника. Там ФИО9 потребовал у женщины отдать ему деньги и два сотовых телефона. Когда женщина отдала их ФИО9, они убежали с территории автостоянки. После написания явки с повинной Котов дал объяснение по факту совершения преступления. Он разъяснил Котову статью 51 Конституции РФ. Затем Котов Е.А. более подробно рассказал о совершенном преступлении, где указал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО9 встретили ФИО16 возле ресторана «<у>» г. Новочебоксарск. В ходе разговора ФИО9 указал в сторону автостоянки и сказал: «Вот, есть тема!». Тогда Котов спросил у ФИО9: «что, машину хочешь угнать?». ФИО9 ответил: «зачем машину, в будке охранника по любому есть деньги». Вначале Котов не соглашался совершать преступление, но ФИО9 говорил его, после чего предложил план, в ходе которого они должны были ворваться в будку охранника с пистолетом и, угрожая охраннику пистолетом, похитить оттуда деньги. От такого варианта Котов отговорил ФИО9. Затем было решено, что ФИО16 пройдет на территорию стоянки и громко начнет возмущаться, что, якобы, не так поставлены машины, и он не может выехать. Это нужно было для того, чтобы охранник вышла из будки. В это время ФИО9 и Котов Е.А. должны были перелезть через забор и подойти к будке охранника, что они и сделали. Когда ФИО16 стал возмущаться, охранник автостоянки открыла дверь будки. В этот момент Котов приставил свою ногу к двери, чтобы женщина не смогла ее закрыть. ФИО9 приставил пневматический пистолет в бок женщины и велел зайти в будку и сесть в кресло. После этого ФИО9 потребовал у женщины деньги, сказав: «давай деньги!». Женщина дала ФИО9 коробку с деньгами, и тот положил деньги в карман. Затем они убежали. По дороге Котов увидел, как ФИО9 раскрыл игрушку в виде сотового телефона и выкинул ее. Увидев на <адрес> автомашину УАЗ, Котов и ФИО16 побежали в сторону ПУ , а ФИО9 - в другую. В ходе дачи объяснения, Котов вину полностью признавал.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе расследования (том 1, л.д. 240-242), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему в кабинет доставили незнакомого ФИО16. В ходе беседы последний сказал, что устал прятаться от сотрудников милиции, что его все равно поймают. ФИО16 сказал, что хочет во всем сознаться и написать явку с повинной по обстоятельствам совершенного преступления. После этого ФИО16 добровольно и собственноручно написал явку с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно около ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомым Котовым по прозвищу «<е>» и еще одним парнем на автомобильной стоянке, расположенной по ул<адрес>, угрожая пневматическим пистолетом женщине - охраннику, похитили деньги. После написания явки с повинной, ФИО16 дал подробное объяснение по факту совершенного преступления. Перед началом опроса, он разъяснил ФИО16 статью 51 Конституции РФ, после чего последний пояснил, что около 03 часов 11 октября 2010 года он встретился со знакомым Котовым, с которым был еще один парень. Втроем они стали пить пиво, он показал Котову пневматический пистолет. Котов, увидев пистолет, сказал: «Пошли, сходим на автостоянку». Они втроем пошли на стоянку, расположенную по <адрес>, где Котов стал требовать у охранника автостоянки деньги. Когда женщина - охранник отдала деньги Котову, они выбежали на улицу. На улице Котов передал ФИО16 часть денег в сумме около 300 - 400 рублей. Когда они находились в <адрес>, кто - то крикнул: «Милиция!», и они разбежались в разные стороны. Похищенные деньги, которые ему передал Котов, ФИО16 потратил на личные нужды. Вину в совершении данного преступления ФИО16 полностью признал, раскаиваясь в содеянном.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около ДД.ММ.ГГГГ года на автостоянке «<ш>», расположенной по <адрес>, было совершено преступление - у охранника автостоянки были похищены деньги и два сотовых телефона. Утром ДД.ММ.ГГГГ года к нему в служебный кабинет привели ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последнему было предложено выдать предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО9 в грубой форме пояснил, что никаких вышеуказанных предметов у него нет. Тогда в кабинет были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего у ФИО9 из кармана брюк черного цвета был изъят сотовый телефон марки «» в разбитом состоянии. Из заднего кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 1 820 рублей, а из внутреннего кармана куртки был изъят пистолет. После упаковки изъятых у ФИО9 предметов, последнему было предложено расписаться в протоколе личного досмотра, однако, в присутствии понятых он это сделать отказался, о чем в протоколе имеется соответствующая запись. Затем понятые расписались в составленном протоколе. На вопрос, откуда у него данные предметы, ФИО9 что - либо пояснить отказался (т. 1, л.д. 243-244).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования (том 1, л.д. 97-98), следует, что после ДД.ММ.ГГГГ года ее муж ФИО9 вышел из дома на улицу, а через некоторое время вернулся домой вместе с Котовым Евгением, вместе они стали распивать спиртные напитки. Уже ночью Котов Евгений и ФИО9 вышли на улицу. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон ФИО9, но тот трубку не брал, хотя телефон был включен. Проснувшись около ДД.ММ.ГГГГ года, она вновь стала звонить к мужу, но телефон был уже отключен. Она у мужа ФИО9 пневматического пистолета никогда не видела. ФИО9 рыбалкой никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ года на рыбалку её муж не ходил. Когда её муж ФИО9 уходил вместе к Котовым Евгением из дома, с собой у него были деньги, менее 1 000 рублей.

Из показаний ФИО16, допрошенного в качестве подозреваемого (том 1, л. д. 165-166), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он освободился из мест лишения свободы, в местах лишения свободы у него было прозвище «<ц>». ДД.ММ.ГГГГ года он целый день употреблял спиртное. Так как он был пьян, то плохо помнит, что происходило в течение дня. Около ДД.ММ.ГГГГ года он проходил мимо магазина «<г>», расположенного по <адрес>. Там он встретил своего знакомого - Котова Евгения по прозвищу «<е>», с которым отбывал наказание в ИК . Вместе с Котовым был парень по прозвищу «<к>». Около магазина они стали пить пиво, в процессе распития он показал ребятам пневматический пистолет, похожий на боевой пистолет «Макарова». Данный пистолет он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года у незнакомых мужчин за 3 000 рублей. Котов попросил посмотреть пистолет. Договаривались ли они о каком - либо плане совершения преступления, он не помнит, так как был пьян. Подойдя к автостоянке, он и Котов Евгений поднялись на второй этаж будки охранника. Парень по прозвищу «<к>» сначала куда - то отошел. Когда они стояли на втором этаже, открылась дверь, и на площадку вышла женщина-охранник. Парень по прозвищу «<к>» в этот момент поднялся к ним и сказал женщине, чтобы та зашла обратно в помещение, при этом приставил к ее боку пневматический пистолет. Женщина зашла в будку и села в кресло. Парень по прозвищу «<к>» велел, чтобы она сидела и смотрела только прямо, не поворачивая головы. После этого парень по прозвищу «<к>» взял из-под стола картонную коробку с деньгами и положил деньги себе в карман. Затем он вместе с Котовым Евгением вышел на улицу, где стал дожидаться этого парня. Через несколько секунд парень по прозвищу «<к>» вышел на улицу, и они ушли с территории автостоянки. В тот момент, когда они бежали, он видел, как парень по прозвищу «<к>» что-то достал из кармана своей одежды и выкинул. Услышав звук приближающейся автомашины, они разбежались в разные стороны, и он уехал домой в <адрес>.

Из показаний ФИО9, допрошенного в качестве подозреваемого(том 1, л. д. 41-43, том 2, л. д. 78-80), следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Котовым Евгением распивал у него дома спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ года Котов Евгений собрался уходить домой, он пошел провожать, и они вышли на улицу. По дороге они встретили ФИО16 по кличке «<ц>». Последний предложил им выпить, но денег хватало только на сигареты. Котов Евгений и ФИО16 были на улице, а он зашел в магазин купить сигареты. Купив сигареты, он вышел на улицу, Котова Евгения и ФИО16 возле магазина уже не было. Осмотревшись, он увидел, как ФИО16 доходит до автостоянки «<ш>», расположенной по <адрес>. Он тоже пошел в сторону вышеуказанной автостоянки. Когда он шел, то видел, как ФИО16 поднимается по лестнице к двери будки охранника. Когда он дошел до въездных ворот автостоянки, то увидел, как Котов Евгений и ФИО16 уже выходят из будки охранника. Когда парни подошли к нему, то ФИО16 сказал ему: «Бежим». Зачем нужно было бежать, он не знал, никто ничего ему не говорил. В руках у ФИО16 в это время что-то было, но что именно он не рассмотрел. В руках Котова Евгения ничего не было. Котов Евгений сказал ему, что вместе с ФИО16 они похитили у охранника автостоянки деньги и сотовый телефон. Кто и каким образом похитил деньги и сотовый телефон, Котов Евгений не говорил. Он увидел в руках у ФИО16 деньги и сотовый телефон. Котов Евгений взял у ФИО16 деньги. Затем ФИО16 сказал, что в микрорайоне Иваново <адрес> у него есть знакомый, и там можно будет посидеть, выпить водки. На предложение ФИО16 он и Котов согласились. Дойдя до <адрес>, Котов Евгений сказал ему, что у ФИО16 с собой есть пневматический пистолет и попросил его забрать у того пистолет. Так как ФИО16 был пьян, он забрал у ФИО16 пистолет и положил к себе в карман. Когда они дошли до домов <адрес>, Котов Евгений сказал ему: «Бежим!». Он оглянулся и увидел, что к ним приближается легковая автомашина. Он испугался, зная о том, что у него имеются похищенные ФИО16 деньги, а также был пневматический пистолет, и побежал в сторону <адрес>. ФИО16 и Котов Евгений побежали в сторону домов <адрес> г. Новочебоксарск. После его задержания, он попросил сотрудников милиции дать ему сигарету, но они отказали. Он разозлился, достал свой сотовый телефон, бросил его на землю и раздавил ногой. Через некоторое время сотрудники милиции доставили его в ОВД по г. Новочебоксарск, где из его одежды в присутствии понятых изъяли пневматический пистолет, деньги в сумме около 2 000 рублей, которые он забрал у ФИО16. Он, испугавшись уголовной ответственности за преступление, которое не совершал, протокол личного досмотра подписывать отказался, так как изъятые вещи были не его, ему не принадлежали.

Кроме вышеперечисленных показаний, вина Котова Е. А. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной (том 1, л. д. 104), Котов Е. А. чистосердечно признался в том, что примерно около ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с ФИО9 и парнем по имени ФИО16 по кличке «<ц>» по предложению ФИО9, распределив роли, похитили деньги из помещения охранника. Парень по кличке «<ц>» вошел на территорию автостоянки и стал громко кричать и возмущаться, что, якобы. не правильно поставили машину, из-за чего он не может выехать. Парень по кличке «<ц>» кричал для того, чтобы сторож вышел из помещения на улицу. Он вместе с ФИО9 перелез через забор и подошел к помещению охранника. Когда женщина - охранник вышла из помещения будки на улицу, он стал держать дверь, чтобы женщина не закрылась в будке. ФИО9 в это время приставил пневматический пистолет в бок охранника, и они вместе зашли в комнату охраны. Находясь в комнате охраны, ФИО9 потребовал у охранника деньги, после того как охранник -женщина подала ему коробку с деньгами, забрал деньги и положил к себе в карман. Что еще взял ФИО9, он не видел. Когда они все вместе перебегали дорогу по <адрес>, он увидел, как ФИО9 раскрыл зеркало в виде сотового телефона и выбросил, по дороге ФИО9 что-то ломал и также выкидывал.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО16,последний чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно около ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со знакомым по прозвищу «<е>» и знакомым парнем, данные которого не знает, пошли на автостоянку, где парень по прозвищу «<е>», угрожая женщине-охраннику принадлежащим ему пневматическим пистолетом, похитил деньги из будки охраны. Пистолет обратно ему знакомый по прозвищу «<е>» не вернул. В совершении данного преступления полностью признается и раскаивается (т. 1, л. д. 155).

Согласно заключению эксперта за , пистолет, представленный на исследование, относится к категории гражданского пневматического оружия и является пистолетом пневматическим газобаллонным модели «<й>», калибра 4,5 мм, заводской номер «» (изготовитель: <щ>, Россия). Данный пистолет к категории огнестрельного оружия не относится. Представленный пистолет изготовлен заводским способом и внешне сходен с боевым огнестрельным оружием, 9 -мм пистолетом ПМ конструкции Макарова. Калибр представленного пистолета 4,5 мм. Представленный пистолет некомплектен, отсутствует скоба поджимного винта, вследствие чего неисправен, но полностью пригоден для стрельбы пневматическими пулями типа «ВВ» калибра 4,5 мм при условии доукомплектования баллончиком со сжатым газом. Ввиду отсутствия скобы поджимного винта в магазине пистолета, затруднена замена газового баллончика, необходимая по мере израсходования газа. Изменений в конструкции представленного пистолета, в том числе свидетельствующих о его переделке в огнестрельное оружие, обнаружено не было. Согласно справочным данным, пистолет пневматический газобаллонный модели «<й>», калибра 4,5 мм, имеет начальную скорость пули около 110 м/с и дульную энергию до 3 Дж. Удельная кинетическая энергия пули, выстреленной из вышеупомянутого пистолета, не превышает величины 0, 5 Дж/мм^2, принятой в судебной баллистике за минимальный критерий поражаемости тела человека (том 3, л.д. 6-7).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченным ФИО3 в служебном кабинете ОВД по г. Новочебоксарск, у ФИО9 были изъяты: из кармана брюк черного цвета - сотовый телефон марки «» (IMEI 1: ; IMEI 2: ), в разбитом состоянии, в котором была установлена карта - памяти «microSD», объемом памяти 4 GB, фирмы «Kingston», а также две сим - карты: сим - карта сотовой компании «Билайн» № , сим - карта сотовой компании «МТС» № . Из заднего кармана брюк черного цвета были изъяты денежные средства на общую сумму 1 820 рублей бумажными купюрами. Из внутреннего нагрудного кармана куртки был изъят предмет, похожий на пистолет «Макарова», <й> Cal. 4,5 mm, (том 1, л. д. 16).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года у подозреваемого ФИО16 был изъят талон на пистолет пневматический газобаллонный модели «<й>» (том 1, л.д. 168, том 3, л.д. 11-13).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года (том 1, л. д. 226) следует, что у потерпевшей ФИО2 был изъят тетрадный лист бумаги с черновыми записями выручки денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно предоставленным записям установлено, что к ДД.ММ.ГГГГ года выручка денежных средств составляла 2 360 рублей, из которых была одна бумажная денежная купюра достоинством в 1 000 рублей, бумажные денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 7 штук, бумажные денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 7 штук, бумажные денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 28 штук, 30 рублей металлическими монетами(том 1, л.д. 227-230).

Таким образом, исследовав и проанализировав все собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Котов Е. А. совершил преступление, и вина его доказана.

Котов Е. А. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевшей напали на ФИО2 и, используя с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, предмет - пневматический пистолет - в качестве оружия, приставили его к телу потерпевшей, применив тем самым в отношении ФИО2 угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего завладели её имуществом, а также денежными средствами и имуществом потерпевшего ФИО8

Действия Котова Е. А. и установленных следствием лиц явились для потерпевшей внезапными, агрессивными и были соединены с угрозой насилия.

О внезапности и агрессивности действий подсудимого и установленных следствием лиц свидетельствует тот факт, что их действия для потерпевшей были неожиданными, потерпевшая не ожидала этого. Действия подсудимого и неустановленных следствием лиц были направлены на подавление воли ФИО2 к сопротивлению.

На направленность умысла подсудимого и установленных следствием лиц на хищение чужого имущества указывает их поведение, когда последние, осознавая, что требуемые им деньги и имущество им не принадлежат, тем не менее, потребовали от ФИО2 передать их им, сопровождая свои требования угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженной в действии (приставление пневматического пистолета к телу потерпевшей).

На наличие в действиях подсудимого и установленных следствием лиц квалифицирующего признака «с применением предметов, используемых в качестве оружия» указывает то, что в ходе совершения преступления в отношении ФИО2 Котов Е. А. и установленные следствием лица использовали пневматический пистолет, при этом они осознавали, что при использовании указанного предмета в отношении потерпевшей ФИО2, последняя потеряет способность к активному сопротивлению.

Органом следствия подсудимому предъявлено обвинение по двум квалифицирующим признакам - «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». В то же время, суд, исходя из обстоятельств дела, заключения эксперта приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с применением оружия» подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного Котову Е. А., поскольку использованный пистолет, согласно заключению экспертизы, не обладает достаточной поражающей способностью.

На наличие в действиях Котова Е. А. и установленных следствием лиц квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность их действий, единый для всех преступный результат - завладение чужим имуществом. Потерпевшая ФИО2 также заявила суду, что действия всех нападавших воспринимала как единые и согласованные между собой.

Кроме того, органом расследования вменен в обвинение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище». Из обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, следует, что Котов Е. А. и установленные следствием лица при совершении преступления незаконно проникли в помещение - сторожевую будку автостоянки «<ш>», доступ в которую для посторонних лиц (кроме работников автостоянки) ограничен. Расчет с клиентами производится непосредственно через окошко, последние в помещение будки не заходят. Сама сторожевая будка, являющаяся рабочим местом охранника (администратора), закрывается изнутри на засов, а снаружи - на замок. В то же время суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» вменен Котову Е. А. и установленным следствием лицам излишне, так как последние в иное хранилище не проникали, незаконно проникнув лишь в помещение, и, следовательно, подлежит исключению.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Котова Е. А. по ст. 162 ч. 3 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Котов Е. А. в сговор с установленными в ходе следствия лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на хищение имущества не вступал, а все произошедшее является спонтанным; о том, что он не знал о наличии у ФИО9 и ФИО16 пистолета; о том, что при хищении имущества к телу потерпевшей ФИО2 был приставлен какой-либо предмет; а также о том, что показания на предварительном следствии о наличии у них пистолета были даны им по настоянии сотрудников милиции. Данные доводы подсудимого суд признает несостоятельными, направленными на облегчение своего положения за содеянное. Приведенные доводы Котова Е. А. суд опровергает его же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого.

На учете у врачей психиатра и нарколога Котов Е. А. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

По месту жительства УУП ОВД по г. Новочебоксарск подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо склонное

к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, по месту предыдущей работы и по месту жительства соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются частичное признание своей вины, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Котова Е. А. не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Котову Е. А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное преступление Котов Е. А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Новочебоксарского городского ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с чем, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет Котову Е. А. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Котова Евгения Александровича признать виновным по ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Котову Евгению Александровичу условно - досрочное освобождение по приговору Новочебоксарского городского ЧР от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новочебоксарского городского ЧР от 13 ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательное наказание по совокупности приговоров Котову Евгению Александровичу назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котова Евгения Александровича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Котовым Евгением Александровичем исчислять с момента его фактического задержания, с зачетом время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «» (IMEI 1: ; IMEI 2: ), в разбитом состоянии, в котором была установлена карта - памяти «microSD», объемом памяти 4 GB, фирмы «Kingston», а также две сим - карты: сим - карта сотовой компании «Билайн» № , сим - карта сотовой компании «МТС» № , находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск, - вернуть по принадлежности;

- талон на пистолет пневматический газобаллонный модели «<й>», - хранится при уголовном деле, тетрадный лист бумаги с черновыми записями выручки денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию телефонных переговоров абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ года, а также протоколы входящих и исходящих соединений абонентского номера () за период с ДД.ММ.ГГГГ года подозреваемого ФИО9, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера , принадлежащего подозреваемому Котову Е.А. за период времени с 10 ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле;

- пистолет пневматический газобаллонный модели «<й>», калибра Cal. 4,5 mm, заводской номер «», в рукоятке установлен магазин, снаряженный пустым газовым баллоном и медные сферические пневматические пули калибра 4,5 мм в количестве 11 штук, переданный в камеру хранения отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск, - направить для уничтожения в ОМТО и ЦХО МВД по Чувашской республике.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.

17 апреля 2012 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 08 февраля 2012 года в отношении Котова Евгения Александровича изменен:

из резолютивной части приговора исключено указание об отмене Котову Е.А., в соответствии с п.“в” ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочного освобождения по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года.

В остальной части тот же приговор в отношении Котова Е.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба и дополнения к ней адвоката Иванова В.А. - без удовлетворения.