ст.162 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), ст.69 ч.5 УК РФ



Дело № 1-58/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 год                              г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Кислякова В. Г.,

его защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

потерпевших ФИО3, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кислякова Валерия Григорьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кисляков В. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около ДД.ММ.ГГГГ года, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего обществу сограниченнойответственностью «<ч>», находясь в помещении закусочной «<я>», расположенной по адресу: <адрес>, из торгового зала перелез через металлическую решетку и незаконно проник в служебное помещение указанной закусочной, где, применяя в отношении продавца ФИО3 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на нее и, требуя передачи ему денежных средств из кассы, не называя конкретной суммы, нанес множество ударов стеклянными бутылками, используя их в качестве оружия, по голове последней, чем причинил ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с ранами на коже головы и сотрясением головного мозга, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, и причинившие лёгкий вред здоровью. Однако, Кислякову В. Г. не удалось что-либо похитить, так как потерпевшей ФИО3 ему было оказано активное сопротивление, после чего подсудимый скрылся с места совершения преступления.

По предъявленному обвинению Кисляков В. Г. вину свою признал полностью и от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Кислякова В. Г., данные им на предварительном следствии.

Так, из оглашенных показаний Кислякова В. Г., данных им в качестве подозреваемого (л. д. 35-36), следует, что он,придя около ДД.ММ.ГГГГ года в закусочную «<м>», расположенную в доме <адрес>, где, купив водку,стал её распивать. Находился в кафе примерно до ДД.ММ.ГГГГ года, к этому времени все посетители уже покинули кафе, остались только он и девушка - продавец. Тогда он встал, подошел к витрине, которая была отделена от зала решеткой. Сама решетка была длинной около 2 метров, но до потолка не доходила, имелся проём около 50 сантиметров до потолка. Увидев, что продавец спит, сидя на стуле, он решил перелезть через решетку, чтобы похитить из кассы деньги. Он перелез через решетку, проникнув на отгороженную территорию, и заметил, что продавец проснулась и молча смотрела на него. Он, чтобы обезопасить себя, взялс прилавка пустую бутылку из - под водки и ударил ею продавца по голове, с целью оглушить последнюю, а затем взять деньги из кассы. Бутылкой он нанес продавцу три удара, отчего из головы последней потекла кровь. Затем онпотребовал, чтобы продавец открыла кассу, но та не согласилась. После чего он убежал с места преступления, решив скрыться в одном из подъездов дома <адрес>. Находясь в подъезде, из окна он увидел автомобиль сотрудников полиции, после чего побежал на чердак данного дома, чтобы спрятаться. Однако, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, где чистосердечно признался в том, что совершил разбойное нападение на продавца кафе. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Кисляков В. Г. дал при допросе в качестве обвиняемого (л. д. 66-68, 108-110).

После оглашения указанных показаний подсудимый подтвердил их достоверность в полном объеме.

Помимо полного признания вины подсудимым, она также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

          Так, в протоколе явки с повинной (л.д. 14), Кисляков В. Г. указал, что чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в закусочной, расположенной в <адрес>, нанес три удара бутылками из под водки по голове продавцу, после чего хотел похитить деньги из кассы, однако, не смог открыть кассу, после чего убежал (л.д. 14).

Из показаний ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в закусочной «<я>», расположенной по <адрес>, г. Новочебоксарск работала продавцом ФИО3 Около ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась дома, к ней на телефон позвонила ФИО3 и сообщила, что на нее (на ФИО3) напал незнакомый мужчина, и попросила вызвать полицию. Когда она приехала в закусочную, то там уже находились сотрудники полиции. Затем она увидела ФИО3, у которой голова была перебинтована. От сотрудников полиции ей стало известно, что на ФИО3 напал незнакомый мужчина, который перелез через металлическое ограждение и проник в торговую точку закусочной, после чего несколько раз ударил ФИО3 бутылками по голове, при этом хотел похитить деньги из кассы, но не смог и был задержан сотрудниками полиции. Территория, на которой находятся касса и реализуемые продукты, а также работает продавец, отгорожена от территории зала для посетителей металлической решеткой высотой более двух метров. Однако, сама решетка не доходит до потолка, между ней и потолком имеется проем около полуметра. Также в огороженное помещение имеется дверь, но она закрывается изнутри на засов, и посетителям кафе доступ на отгороженную территорию закрыт.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что около ДД.ММ.ГГГГ года в закусочную «<я>», где она работала продавцом, зашел ранее незнакомый Кисляков В. Г., который подошел к барной стойке и приобрел один стакан чая, после чего сел за столик. В течение некоторого времени в закусочную заходили разные мужчины, которые покупали спиртное и закуску, а, посидев некоторое время, уходили. Около ДД.ММ.ГГГГ года в закусочной из посетителей остался один Кисляков В.Г.Сидя за столом, расположенным около барной стойки за ограждением,она задремала. Очнулась она от ощущения сильного удара, который нанесли ей по голове, и сначала ничего не поняла. Обернувшись назад, она увидела перед собой Кислякова В.Г., который сразу же начал требовать у нее деньги. На его требования дать деньги, она ответила отказом. После чего подсудимый, взяв с витрины бутылку водки емкостью 1 литр,нанес ей данной бутылкой еще несколько ударов по голове. Говорил ли Кисляков В.Г. что - нибудь, когда наносил удар, она не помнит. От этих ударов она ощутила сильную физическую боль, но все же попыталась вытолкнуть Кислякова В.Г. из огражденного помещения. Кисляков В.Г., в свою очередь, снова ударил ее по голове новой бутылкой, которая также, как и предыдущие, разбилась о ее голову, и она почувствовала, как из ее головы потекла кровь. Затем она снова почувствовала удар по своей голове, но чем именно Кисляков В.Г. ее ударил, она не помнит. Затем ей все-таки удалось вытолкнуть Кислякова В.Г. через дверь из отгороженного помещения, и она закрыла помещение на ключ. После чего она позвонила ФИО1 и попросила вызвать полицию. По приезду сотрудников полиции она упала в обморок. Придя в себя через некоторое время, она увидела, как в закусочную завели Кислякова В.Г. На момент совершения преступленияв кассе закусочной находились деньги в сумме 22425 рублей 90 копеек.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе расследования (л. д. 58-59), следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года из дежурной части ОВД они получили сообщение о том, что в закусочной «<я>», расположенной по адресу: <адрес>, парень напал на девушку и хотел похитить деньги из кассы. Прибыв на место, они увидели лежащую на полу без движения девушку - продавца, у которой из головытекла кровь. Выйдя на улицу, он увидел на снегу следы обуви, ведущие от кафе. По этим следам он добежал до <адрес> и поднялся до этажа. Там он увидел мужчину, который пытался спрятаться на чердаке указанного дома. Он крикнул мужчине: «Стой!», но данный мужчина залез на чердак и закрыл люк, то есть встал на крышку люка чердака, не давая ему подняться на чердак. После чего другие сотрудники полиции залезли на чердак через подъезд. Когда убегавший мужчина услышал, что и к другому люку подходят сотрудники полиции, то отошел с крышки люка и открыл люк. После чего данный мужчина был задержан, им оказался Кисляков Валерий Григорьевич. Когда он привел Кислякова В.Г. в закусочную «<я>», продавец - ФИО3 опознала задержанного как человека, который напал на нее, разбил о ее голову бутылки и хотел похитить из кассы деньги.

Показания свидетеля ФИО2 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетеля вина Кислякова В. Г. в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 4-9) - помещения закусочной «<я>», расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены разбитые бутылки из-под спиртного, а также пятна бурого цвета и изъяты два смыва на два марлевых тампона с пятнами темно - бурого цвета, и пять светлых дактилопленок со следами рук. Один след пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку № 1, оставлен отпечатком пальца левой руки Кислякова В.Г., что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года (л. д. 49-54).

            Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 получила повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы с ранами на коже головы и сотрясением головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, и причинили лёгкий вредздоровью. Данные повреждения могли образоваться от воздействия бутылки, в пределах около одних суток ранее с момента обращения за медицинской помощью. За медицинской помощью ФИО3 обратилась ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 76).

             В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете ООО «<ч>» у заместителя директора ФИО1 был изъят DVD-Rдиск с видеозаписью, на которой зафиксировано совершение разбойного нападения Кислякова В.Г. на ФИО3 (л.д. 85-91).

Таким образом, исследовав и проанализировав все собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Кисляков В. Г. совершил преступление, и вина его доказана.

Кисляков В. Г., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевшей напал на неё и применил в отношении последней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов бутылками по жизненно важному органу - по голове.

Кисляков В. Г., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить денежные средства из кассы торговой организации. При завладении имуществом действия Кислякова В. Г. для ФИО3 являлись внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий Кислякова В. Г. свидетельствует тот факт, что действия последнего для потерпевшей ФИО3 были неожиданными, так как Кисляков напал на потерпевшую сзади, когда ФИО3 спала и никак этого не ожидала, и были направлены на лишение возможности потерпевшей оказать сопротивление при хищении имеющихся материальных ценностей.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает наличие телесных повреждений, а также нанесение многочисленных ударов по жизненно важному органу - по голове, от которых потерпевшая испытала сильную физическую боль и телесное повреждение в виде черепно-мозговой травмы, причинившее вред здоровью. Указанные действия подсудимым были совершены с целью завладения имуществом.

На незаконность проникновения подсудимого в помещение указывает то, что Кисляков проник в отгороженное помещение, куда доступ для посетителей кафе строго ограничен, перелезая через оградительную решетку, не имея на то разрешения, дождавшись, когда потерпевшая заснет, после чего сзади нанес потерпевшей множественные удары по голове стеклянными бутылками, используя их в качестве оружия.

Органом предварительного расследования действия Кислякова В. Г. квалифицированы как совершенные с «незаконным проникновением в жилище и иное хранилище». В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить данные квалифицирующие признаки как излишне предъявленные, указав, что Кисляков совершил разбой с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшие против данной позиции государственного обвинителя не возражали.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кислякова В. Г. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.

Кисляков В. Г. совершил преступление, относящиеся к категории умышленных особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кислякову В. Г., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<с>» характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, агрессивный; по месту предыдущего отбывания наказания - также отрицательно.

Кисляков В. Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ года Кисляков В. Г. был осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступления, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ года. В связи с чем, суд назначает Кислякову В. Г. наказание в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Основываясь на изложенном, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Кислякову В. Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кислякова Валерия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Кислякову Валерию Григорьевичу назначить путем частичного сложения наказаний (с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кислякова Валерия Григорьевича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Зачесть Кислякову Валерию Григорьевичу в срок отбытия им наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона с пятнами темно бурого цвета - уничтожить; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.