ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-92/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Степашина А.Е.,

подсудимого Чугунова В.Б., его защитника - адвоката Андреева В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чугунова Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего у ИП ФИО3 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чугунов В.Б. в первой половине дня 14 января 2012 г., находясь в <адрес> подъезде <адрес> <адрес>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, из тайника, оборудованного неустановленным лицом за почтовым ящиком , установленным на <адрес> этаже указанного подъезда, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуана массой 19,1гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в той же массе с момента приобретения он, незаконно храня при себе, с целью последующего личного потребления, перемещал в салоне автомашины ВАЗ-21099 с регистрационным номером <данные изъяты> под управлением ФИО4, который не был осведомлен о его преступных намерениях от <адрес> до близлежащей территории ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии в ходе его осмотра, произведенного 14 января 2012 г. в период времени с 11 час. 30 мин. по 11 час. 33 мин. в служебном помещении ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>

Указанными действиями Чугунов В.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чугунов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере, указав, что из сути предъявленного Чугунову В.Б. обвинения следует, что Чугунов В.Б. приобретал наркотическое средство для личного потребления, а его поездка с указанным средством на автомобиле от места приобретения до места задержания в пределах одного населенного пункта по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств в крупном размере».

Учитывая, что подсудимый Чугунов В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Чугунову В.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает Чугунова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении Чугунову В.Б. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чугунов В.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Чугунов В.Б. участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны.

Чугунов В.Б. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чугунова В.Б. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чугунова В.Б. по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее по делу обстоятельство, позицию государственного обвинителя, тот факт, что Чугунов В.Б. впервые совершил преступление, суд пришел к выводу, что исправление Чугунова В.Б. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство-марихуана массой 19,1гр., пустой сверток из фрагмента полимерного пакета, малый пустой полимерный пакет с закрывающимся верхом, большой пустой полимерный пакет с закрывающимся верхом, большой полимерный пакет с зарывающимся верхом, малый полимерный пакет с закрывающимся верхом, необходимо уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера , находящихся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле; мобильный телефон «Fly» и сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером », возвращенные Чугунову В.Б. - необходимо оставить у Чугунова В.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Чугунова Владимира Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову Владимиру Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Чугунова Владимира Борисовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Чугунова Владимира Борисовича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство-марихуана массой 19,1гр., пустой сверток из фрагмента полимерного пакета, малый пустой полимерный пакет с закрывающимся верхом, большой пустой полимерный пакет с закрывающимся верхом, большой полимерный пакет с зарывающимся верхом, малый полимерный пакет с закрывающимся верхом- уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера , находящихся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Fly» и сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером «», возвращенные Чугунову В.Б.- оставить у Чугунова В.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Л.И.Стародубцева