ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-70/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г.                                                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,

подсудимого Золотарева В.В., его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Золотарева Валерия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

          

Золотарев В.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, около 23 час. 00 мин. 15 августа 2011 г. Золотарев В.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной возле <адрес> <адрес> подошел к ранее незнакомой ФИО2 и схватив рукой за золотую цепочку стоимостью 11000 руб. с золотым крестиком стоимостью 1800 руб., которая находилась на шее последней, сорвал их. Затем Золотарев В.В., продолжая свои преступные действия, схватив рукой за вторую золотую цепочку стоимостью 19000 руб., которая находилась на шее ФИО2, пытался сорвать ее, но не смог ее порвать, после чего, продолжая держать цепочку в руках и тянуть за нее, причиняя при этом ей физическую боль, подвел ФИО2 к кустам, где Золотарев В.В., применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления у последней воли к сопротивлению, умышленно, нанес ФИО2 один удар рукой по лицу в область правого глаза, множество ударов руками по голове и другим частям тела, один удар ногой по её левой ноге в область бедра, причинив тем самым ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. Таким образом, Золотарев В.В. пытался открыто похитить принадлежащие ФИО2 золотую цепочку стоимостью 11000 руб., золотую цепочку стоимостью 19000 руб., золотой крестик стоимостью 1800 руб., а всего имущество на общую сумму 31800 руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Золотарев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он 15 августа 2011 г. около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из кафе и пошел к памятнику «<данные изъяты>», расположенному около остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> и стал ждать свою девушку. На остановке к нему подошла ранее незнакомая ФИО2, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и попросила его помочь перевести ее с пакетами через дорогу. В руках у ФИО2 были два пакета, женская сумка и цветы. Он согласился помочь ФИО2, после чего ФИО2 дала ему большой черный пакет, чтобы он помог ей его донести. Все остальные вещи ФИО2 понесла сама. Они вдвоем перешли дорогу и пошли в сторону кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Когда они проходили мимо кустов, ФИО2 что-то сказала ему, а после схватилась за его одежду и стала кричать. Тогда он схватил ФИО12 за цепочку, висевшую на шее и дернул за неё, т.к. хотел наклонить ФИО2 к земле. Когда цепочка ФИО12 порвалась, он решил похитить цепочку. С этой целью он выкинул цепочку в сторону, чтобы после забрать. Однако ФИО12 начала кричать, царапать его лицо, а после потянув, уронила его в кусты. В этот же момент к ним подбежали сотрудники полиции и задержав его доставили в ОМВД РФ по <адрес> для разбирательства. Вторую цепочку на шее у ФИО2 он не видел и не пытался её похищать. С предъявленным потерпевшей ФИО2 иском не согласен.

Хотя подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 16 августа 2011 г. в протоколе явки с повинной Золотарев В.В. указал, что 15 августа 2011 г. около 23 час. 00 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил у женщины, находящейся на остановке «<данные изъяты>» золотую цепочку ( л.д. 8).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что 15 августа 2011 г. она с коллегами по работе в кафе <адрес> отметила свое день рождение и на маршрутке поехала к себе домой в <адрес>. Около 23 час. она вышла на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес>. В руках у неё были пакеты с подарками и букеты цветов. На остановке к ней подошел ранее незнакомый Золотарев и схватившись за ее пакет начал вырывать его. Она не отпускала пакет, и Золотарев потянул ее вместе с пакетом на другую сторону дороги. Когда они перешли дорогу, Золотарев В.В. сорвал с её шеи золотую цепочку на которой находился крестик. Увидев это, она стала кричать и звать на помощь. Затем Золотарев В.В. схватился рукой за вторую цепочку, которая висела у неё на шее, и пытался сорвать ее, но у него не получалось, поскольку золотая цепь была толстая, примерно 4-5 мм. Схватив рукой за золотую цепочку, Золотарев В.В. начал тянуть её в сторону кустов. При этом Золотарев бил ее руками и ногами, пытаясь вырваться. В какой- то момент цепочка на шее порвалась, однако она не отпускала Золотарева, кричала и звала на помощь. Золотарев В.В. сказав, чтобы она не кричала, нанес ей еще один удар рукой по лицу в область правого глаза. В этот момент к ним подбежали сотрудники полиции и задержали Золотарева В.В. Она сообщила сотрудникам полиции о случившемся. После все сотрудники полиции искали на месте происшествия ее золотые цепочки и крестик, но нашли только одну золотую цепочку стоимостью 11 тыс. рублей. В результате преступных действий Золотарева у нее пропал золотой крестик длиной около 2 см., стоимостью 1800 руб., золотая цепочка длиной 45 см., 585 пробы, шириной около 5 мм, стоимостью 19000 руб. Просит взыскать с Золотарева 20800 руб. в счет возмещения материального ущерба и 15 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

16 августа 2011 г. в ходе очной ставки с Золотаревым В.В. потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания и указала, что именно Золотарев В.В. сорвал с ее шеи две золотые цепочки с золотым крестиком (л.д.21-22).

Согласно заключения эксперта от 18 января 2012 г. ФИО2 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин мягких тканей головы, туловища, конечностей, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью ( л.д. 62).

Свидетель ФИО4 суду показал, что 16 августа 2011 г. около 05 час. 30 мин. домой вернулась супруга ФИО2 и сообщила, что на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> на нее напал ранее незнакомый мужчина и применив насилие открыто похитил две золотые цепочки с крестиком. Тогда же он на шее ФИО2 заметил отсутствие двух цепочек с крестиком, которые ФИО2 всегда носила и не снимала. На лице, руках и ногах супруги были кровоподтеки и ссадины. После супруга ему сообщила, что данное преступление совершил Золотарев В.В. и она написала заявление о привлечении Золотарева В.В. к уголовной ответственности. Также со слов ФИО2 ему известно, что на месте происшествия сотрудниками полиции была обнаружена только одна золотая цепочка.

Свидетель ФИО5 суду показала, что потерпевшая ФИО2 является ее сестренкой. Она на день рождение ФИО2 дарила золотую цепочку 585 пробы длиной около 45 см. и шириной около 5 мм. ФИО12 всегда носила на шее две цепочки и на одной из них висел золотой крестик.

Свидетели ФИО6 и ФИО11 суду показали, что 15 августа 2011 г. они находились на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес>. В ходе патрулирования около 23 час. 10 мин. 15 августа 2011г. они со стороны остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» услышали женский крик о помощи. После этого они сразу же побежали в сторону, откуда доносился крик. Подбежав на место увидели женщину и мужчину, которые боролись между собой. Женщина удерживала мужчину, а последний пытался освободиться от женщины. Они задержали мужчину и женщина пояснила им, что задержанный им мужчина сорвал с её шеи две цепочки с крестиком и нанес телесные повреждения. Затем они по рации сообщили о случившемся в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес>. После приезда оперативной группы они искали пропавшие у женщины золотые изделия, но в траве нашли только одну золотую цепочку.

15 августа 2011 г. в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенной около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, была изъята цепочка из металла желтого цвета, а после осмотрена ( л.д.6-7, 29-30).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Золотарев В.В. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана. Учитывая то, что действия подсудимого носят неоконченный характер, поскольку он не имел реальной возможности распорядиться с похищенным имуществом и после совершения хищения имущества на месте преступления был задержан, суд квалифицирует действия Золотарева В.В. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Золотарев В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения, противоправно, не имея законных оснований, применяя насилие, умышленно, открыто пытался похитить принадлежащее ФИО2 имущество.

При совершении преступления подсудимый ударил потерпевшую рукой и ногами, что указывает на наличие квалифицирующего признака применение насилия.

Доводы подсудимого Золотарева В.В. о том, что он на потерпевшую ФИО2 не нападал, насилие не применял, хотел только похитить одну цепочку, а вторую цепочку с шеи не срывал, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей. Свидетели ФИО4 и ФИО5 указали, что потерпевшая всегда носила две золотые цепочки, на одной из которых висел золотой крестик. Свидетели ФИО6 и ФИО11 указали, что потерпевшая указала им о хищении Золотаревым двух золотых цепочек с крестиком. У суда нет оснований подвергнуть сомнению показания потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Золотарев В.В. холост, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Золотарев В.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и частичное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также тот факт, что Золотарев В.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Золотарева В.В. невозможно без изоляции от общества и назначает Золотареву В.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания ниже низшего предела и применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Золотареву В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что подсудимый Золотарев В.В. своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб и поэтому ее исковые требования о взыскании с Золотарева В.В. 20800 руб. ( стоимость цепочки и крестика) подлежат удовлетворению.

Заявленный потерпевшей ФИО2 иск о компенсации морального вреда в размере 15 тысяч рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, возвращенную потерпевшей ФИО2, необходимо оставить у потерпевшей ФИО2

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Золотарева Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 15 января 2012 г.

Взыскать с Золотарева Валерия Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 20800 рублей и в счет возмещения морального вреда 3 тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении Золотарева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, возвращенную потерпевшей ФИО7, оставить потерпевшей ФИО2

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

         Судья                                                                         Л.И.Стародубцева

         Копия верна:

         Судья                                                                         Л.И.Стародубцева