ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-43/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,

подсудимой Федоровой Е.В., её защитника адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимой Головиной Т.М., её защитника адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федоровой Елены Венегдитовны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки гор. <адрес> Чувашской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой:

- 11 января 1995 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 206 ч.2, 145 ч.2, 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года,

- 19 марта 1998 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики ( с учетом изменений, внесенных постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 08 июня 2004 г.) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» ( в ред. ФЗ от 1996 г.), 41 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы 29 января 2001 г. условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней,

- 10 июня 2002 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики ( с учетом изменений, внесенных постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 08 июня 2004 г.) по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в» (в ред. ФЗ 1996 г.), ст. 68 ч.3, 64, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы 17.08.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Головиной Татьяны Максимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. 06 ноября 2011г. Федорова Е.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Головиной Т.М., находясь в помещении общей кухни, расположенной на <адрес> этаже <адрес> Республики, совместно с Головиной Т.М. тайно похитили дубленку стоимостью 2000 руб., куртку стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО8 После чего, Федорова Е.В. и Головина Т.М., действуя между собой согласованно, похищенное имущество отнесли в комнату <адрес> Республики, в которой проживает Головина Т.М., с целью последующей его реализации. Однако, Федорова Е.В. и Головина Т.М. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. ФИО8, обнаружив пропажу своего имущества, и догадавшись об их причастности к совершению данного преступления, стала стучаться в дверь вышеуказанной комнаты и требовать возвращения принадлежащих ей вещей. Затем, Федорова Е.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Головиной Т.М., осознавая то, что их преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО8 стали очевидны для последней, сложив похищенные дубленку и куртку в пакеты, выбросили их в окно комнаты на улицу. После чего, Федорова Е.В. и Головина Т.М., продолжая свои преступные действия, вышли на улицу, где действуя между собой согласованно, подобрав с земли пакеты с похищенными вещами, игнорируя законные требования ФИО8 вернуть принадлежащие ей вещи, высказанные ею в их адрес из окна своей <адрес> вышеуказанного дома, скрылись с места совершения преступления, тем самым открыто похитив дубленку стоимостью 2000 руб., куртку стоимостью 1000 руб., причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Указанными действиями Федорова Е.В. и Головина Т.М. совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Федорова Е.В. и Головина Т.М. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гаврилов В.И. и Коротков Н.А. так же поддержали ходатайство подсудимых, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Савинкина И.В.согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, попросила исключить из обвинения, предъявленного подсудимым квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне предъявленный.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимым излишне вмененный квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Потерпевшая ФИО8 так же согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимые Федорова Е.В. и Головина Т.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Федоровой Е.В. и Головиной Т.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и их действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

При назначении Федоровой Е.В. и Головиной Т.М. наказания, суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые Федорова Е.В. и Головина Т.М. совершили преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимые Федорова Е.В. и Головина Т.М. характеризуются отрицательно, по месту жительства соседями Федорова Е.В. характеризуется положительно.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Головиной Т.М. суд признает полное признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой Е.В. суд признает полное признание своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Головиной Т.М. суд по делу не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Федоровой Е.В. является особо опасный рецидив преступлений.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Федоровой Е.В., её личность, суд пришел к выводу, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной Головиной Т.М., суд пришел к выводу, что исправление Головиной Т.М. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых Федоровой Е.В. и Головиной Т.М. суд считает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать им не следует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку бордового цвета и дубленку оранжевого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО8 необходимо оставить у ФИО8, куртку темно серого цвета, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск необходимо вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Федорову Елену Венегдитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 08 февраля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания Федоровой Е.В. время ее содержания под стражей с 06 ноября 2011 г. по 07 ноября 2011 г.

Меру пресечения в отношении Федоровой Елены Венегдитовны изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Головину Татьяну Максимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головиной Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Головину Татьяну Максимовну не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Головиной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку бордового цвета и дубленку оранжевого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО8 необходимо оставить у ФИО8, куртку темно серого цвета, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новочебоксарск вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                      Л.И.Стародубцева