ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14февраля 2012 г.                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,

подсудимого Захарутина И.О., его защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захарутина Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарутин И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Захарутин И.О. 27 сентября 2011 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, действуя умышленно и незаконно, т.е. заведомо зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, с целью незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 12000 руб. умышленно и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой не менее 16,1 г., количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 16,1 г. в крупном размере, Захарутин И.О. в период с 28 на 29 сентября 2011 г. переместил его в рейсовом автобусе на территорию Чувашской Республики. После чего, около 19 час. 30 мин. 29 сентября 2011г. Захарутин И.О., находясь возле <адрес> <адрес>, действуя умышленно и незаконно, путем продажи за 2000 руб., сбыл ФИО4 наркотическое средство гашиш массой 1,4 г.

Оставшееся наркотическое средство гашиш общей массой 14,7 г. в крупном размере, Захарутин И.О. умышленно и незаконно, с целью сбыта, продолжал хранить при себе, однако, по независящим от него обстоятельствам, преступление не было доведено им до конца, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ЧР - Чувашии при проведении осмотра Захарутина И.О. в 20 час. 00 мин. 29 сентября 2011 г. в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, п<адрес>.

В судебном заседании подсудимый Захарутин И.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в августе 2011 г. он встретился со знакомым ФИО4 и в ходе разговора узнал, что ФИО4 употребляет наркотические средства. Он сообщил ФИО39, что может помочь с приобретением наркотического средства и оставил ФИО4 свой номер телефона. В сентябре 2011 г. он по своим делам собрался ехать в <адрес> и узнав это, малознакомые парни по имени ФИО13 передали ему денежные средства в сумме 14 тысяч рублей для приобретения наркотического средства-гашиш. Он 26 сентября 2011 г. выехал в <адрес>. 27 сентября 2011 г. он приехал в <адрес> и со знакомым парнем по имени ФИО40 поехал в <адрес>, где у ранее незнакомых лиц за 12 тыс. рублей приобрел наркотическое средство гашиш. 29 сентября 2011 г. он приехал из <адрес> в <адрес>, при этом брикет с гашишем хранил в кармане своих брюк. По возвращении домой, он разделил брикет гашиша на части и завернул их в бумагу, чтобы разделенный гашиш раздать своим знакомым. Два кусочка, которые хотел продать ФИО4, он в бумагу не заворачивал. После этого он позвонил ФИО4 и сказал, что может продать ему гашиш. Они договорились с ФИО15 встретиться около 19 час. 30 мин. возле подъезда <адрес>. При встрече он передал ФИО16 два куска с гашишем, а ФИО17 в качестве оплаты передал ему 2000 руб. Попрощавшись с ФИО18, он зашел в магазин <адрес> где должен был встретиться с ФИО19, но в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, в присутствии двух незаинтересованных лиц его осмотрели, в ходе чего обнаружили и изъяли имевшиеся при нем три свертка с гашишем и денежные средства в сумме 10150 руб., 2 тысячи из которых были получены им от продажи ФИО41 наркотических средств, а остальные денежные средства принадлежали ему. В совершенном преступлении раскаивается.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в один из дней августа 2011 г. он познакомился с Захарутиным И.О. и в ходе разговора последний пообещал ему помочь приобрести наркотические средства и оставил ему номер своего сотового телефона. В сентябре 2011 г. ему захотелось покурить наркотическое средство, и он, позвонив Захарутину, попросил его помочь с приобретением гашиша. Захарутин пообещал ему помочь. 25 или 26 сентября 2011 г. они вновь созвонились с Захарутиным и в ходе разговора он сказал Захарутину, что купит два грамма гашиша. 29 сентября 2011 г. Захарутин вновь ему позвонил и они договорились встретиться возле <адрес> в 19 час. 30 мин. Встретившись с Захарутиным в условленном месте, последний передал ему два куска с плотной массой, без упаковки, а он за это отдал Захарутину 2000 руб. После этого он пошел в сторону б<адрес>, завернул за угол дома, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем сотрудники наркоконтроля довезли его до магазина <адрес> по <адрес> в присутствии понятых провели его осмотр. В ходе личного осмотра сотрудники наркоконтроля у него в правом кармане куртки обнаружили и изъяли два куска наркотического средства гашиш.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он является <данные изъяты> <адрес>. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Захарутин И.О., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. С целью проверки поступившей информации и пресечения его преступной деятельности в отношении Захарутина И.О. был запланирован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. 29 сентября 2011 г. по месту жительства Захарутина И.О. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он видел, как около 19 час. 30 мин. ко второму подъезду <адрес> подошел ФИО4 и встретился с Захарутиным И.О. После Захарутин вместе с ФИО21 направились мимо дома в сторону 2 подъезда и в ходе следования Захарутин И.О. передал ФИО4 предмет, который по своим размерам умещался в ладонь руки. Ими было принято решение о задержании Захарутина и ФИО22. Когда Захарутин и ФИО23 разошлись в разные стороны, он вместе с ФИО24 проследовал за Захарутиным и в помещении минимаркета Захарутин ими был задержан. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр Захарутина. В ходе осмотра в правом наружном кармане куртки Захарутина был обнаружен бумажный сверток с темной спрессованной в комок массой. Аналогичное вещество в бумажном свертке и полимерной слюде было обнаружено в верхнем кармане куртки Захарутина. При этом Захарутин заявил, что наркотическое средство гашиш принадлежит ему и он привез его из <адрес>. При проведении осмотра ФИО4 были обнаружены два кусочка вещества, аналогичного по своему виду веществу, изъятому у Захарутина. Впоследствии Захарутин и ФИО25 были доставлены в отдел для разбирательства. В пути следования Захарутин сообщил, что у него при себе имеются деньги, которые он получил от ФИО4 за продажу гашиша. В помещении участкового пункта полиции <адрес> Захарутин был дополнительно осмотрен и у Захарутина были обнаружены денежные средства, в том числе и 2 тыс. рублей, которые он получил за гашиш у ФИО26

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8 - <данные изъяты> суду показали, что летом 2011 г. к ним поступила информация о том, что Захарутин И.О., проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотического средства. В целях пресечения преступной деятельности Захарутина 29 сентября 2011 г. они совместно с другими <данные изъяты> участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Захарутина И.О. Они видели, как около 19 час. 30 мин. к подъезду, возле которого находился Захарутин, подошел ранее незнакомый ФИО4 Встретившись, Захарутин с ФИО27 направились ко второму подъезду того же дома. По дороге Захарутин положил ФИО4 в ладонь руки небольшой предмет. После этого было принято решение о задержании Захарутина с ФИО28. После того как Захарутин и ФИО20 разошлись в разные стороны, они проследовали за ФИО29. Последний ими был задержан у <адрес> по п<адрес> и препровожден в расположенный рядом минимаркет для проведения осмотра. В ходе проведения осмотра у ФИО32 в правом наружном кармане куртки были обнаружены два комочка вещества темного цвета. ФИО30 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он только что приобрел у Захарутина. У осмотренного Захарутина оперуполномоченным ФИО43 было обнаружено схожее по внешним признакам вещество. После этого они ФИО31 и Захарутина доставили в отдел для дальнейшего разбирательства. По пути следования Захарутин сообщил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 2000 руб., которые он получил преступным путем, продав часть наркотического средства гашиш. Тогда они Захарутина завели в помещение участкового пункта <адрес> и дополнительно осмотрели. При осмотре у Захарутина действительно были обнаружены денежные средства в сумме 10150 руб.

Показания указанных свидетелей подтверждаются актом выдачи веществ, денег, предметов, а так же осмотра лица от 29 сентября 2011 г., согласно которым в ходе осмотра Захарутина И.О. в помещении минимаркета, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> правом наружном кармане куртки обнаружен бумажный сверток с темной массой коричневого цвета, в правом верхнем кармане куртки и портмоне с фольгированным свертком и свертком из слюды с темной массой коричневого цвета (л.д. 10).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в виде спрессованных комков, изъятые 29 сентября 2011 г. в ходе личного досмотра Захарутина И.О. являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 0,7г., 0,8г., 0,8г., 0,7г., 1,0г., 9,8г., 0,9г. (л.д. 58-61).

Согласно акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от 29 сентября 2011 г., в ходе осмотра ФИО4 в помещении минимаркета по адресу: <адрес>, п<адрес> правом наружном кармане куртки обнаружены два кусочка прямоугольной формы темного цвета, которые после были осмотрены (л.д.22, 138-139).

Из заключения эксперта от 03 октября 2011 г. видно, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения в виде спрессованных комков, изъятые 29 сентября 2011 г. в ходе личного досмотра ФИО4 являются наркотическим средством гашиш, масса которого составила 0,7г. и 0,7 г. (69-72).

Согласно акта выдачи веществ, денег, предметов и осмотра лица от 29 сентября 2011 г., в ходе осмотра Захарутина И.О. в помещении <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10150 руб. (л.д. 29)

06 января 2011 г. были осмотрены изъятые 29 сентября 2011 г. у Захарутина И.О. денежные средства на общую сумму 10150 руб. и наркотическое средство гашиш (л.д. 136-137).

30 сентября 2011 г. в ходе обыска в жилище Захарутина И.О. по адресу: <адрес> были обнаружены электронные весы и приспособление для курения в виде стеклянной трубки от пипетки с колпачком, которые затем были осмотрены (л.д. 80-81, 140-141).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Захарутина И.О. установлен факт потребления наркотических средств группы канабиноидов, признаков одурманивания не выявлено (л.д.35).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Захарутин И.О. совершил преступление и его вина доказана.

Суд квалифицирует действия Захарутина И.О. по ч.3 ст.30, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

        Судом установлено, что подсудимый Захарутин И.О. 27 сентября 2011 г. в <адрес> с целью сбыта приобрел наркотическое средство-гашиш в крупном размере, после чего часть приобретенного наркотического средства в <адрес> за 2 тыс. рублей сбыл ФИО33. Оставшееся наркотическое средство массой 14,7 г. Захарутин И.О. продолжил хранить при себе с целью сбыта, однако не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате оперативно-розыскного мероприятия наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками службы наркоконтроля.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Об умысле Захарутина И.О. на сбыт наркотических средств свидетельствуют как предварительная договоренность Захарутина и ФИО36 о передаче наркотического средства, так и факт передачи за 2 тыс.руб. Захарутиным наркотических средств ФИО35 а так же электронные весы, обнаруженные по месту жительства Захарутина, значительное количество изъятого у Захарутина наркотического средства, расфасовка наркотических средств в несколько свертков, его соответствующей упаковкой, удобной для сбыта, показания свидетелей о том, что Захарутин и ранее занимался сбытом наркотических средств, а так же и показаниями самого подсудимого Захарутина И.О.

В данном случае Захарутин не выступал посредником в незаконном приобретении наркотического средства, поскольку продал имевшийся у него гашиш.

Масса наркотического средства, на сбыт которого покушался подсудимый Захарутин, превышала 2 грамма, что образует крупный размер согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

С доводами подсудимого Захарутина И.О. о том, что он действовал в интересах своих малознакомых парней по имени ФИО38, т.е. в интересах приобретателей наркотического средства и являлся пособником в приобретении наркотических средств, суд не может согласиться, т.к. указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании и противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Захарутин И.О. действовал в своих интересах.

Вина подсудимого Захарутина установлена доказательствами, которые согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие его в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний допрошенных по делу свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, подробны, противоречий не содержат, оснований для оговора Захарутина со стороны свидетелей судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Захарутин И.О. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоЗахарутина И.О. суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарутина И.О. суд признает полное признание им своей вины и способствование раскрытию преступлений.

Захарутин И.О. работает, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть и высокую степень общественной опасности совершенного Захарутиным И.О. преступления, суд считает необходимым назначить Захарутину И.О. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительныенаказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает Захарутину И.О. назначать не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства гашиш массой 1,4 гр., 13,8 гр., весы, приспособление для курения, хранящееся в <адрес>,необходимо уничтожить. Денежные средства в сумме 8 тыс.150 руб., находящиеся в <адрес> необходимо вернуть по принадлежности Захарутину, а 2 тыс. руб. обратить в доход государства, т.к. получены в результате совершения преступления.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарутина Игоря Олеговича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 февраля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Захарутина Игоря Олеговича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш массой 1,4 гр., 13,8 гр., весы, приспособление для курения, хранящееся в <адрес>, уничтожить. Денежные средства, находящиеся в <адрес>- 8150 руб. вернуть Захарутину Игорю Олеговичу, 2 тыс. рублей обратить в доход государства.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через Новочебоксарский городской суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                           Л.И.Стародубцева

      Копия верна:

      Судья                                                              Л.И.Стародубцева