ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-72/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2012 г.                                                                г.Новочебоксарск

                            

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Михайлова Е.Ю., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО13, ФИО12,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

- 21.04.2004 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.07.2006 г. условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней;

- 25.11.2009 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 17.11.2011 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов Е.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. 17 ноября 2011 г. до 01 час. 00 мин. 18 ноября 2011 г., Михайлов Е.Ю. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытые входные двери незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> Республики, где на диване спал потерпевший ФИО13 и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий ФИО13 телевизор «Samsung» стоимостью 1000 руб. Однако Михайлов Е.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он был застигнут на месте совершения преступления- в квартире ФИО13 свидетелем ФИО15 После чего ФИО1, оставив похищенный телевизор, скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.Ю. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы - из колонии по отбытию наказания. После освобождения он приехал домой по адресу: <адрес>, где проживает его мать ФИО14 У себя дома он употребил спиртное и пошел гулять. Была уже поздняя ночь, когда он гулял по улице. После он решил пойти к своей знакомой ФИО24 и с этой целью зашел в подъезд <адрес>. Поднявшись на 4 этаж, он увидел, что двери <адрес>, где проживает его знакомый ФИО20, открыты. В комнате ФИО20 работал телевизор, а света не было. Он решил зайти в квартиру и проверить, все ли нормально у ФИО20 Зайдя в квартиру, он увидел спящего на диване ФИО20 Он подошел к ФИО20 и толкнув его спросил, почему тот спит, а телевизор у него работает. ФИО22 что-то пробормотал, но не встал. Тогда он выключил телевизор и собрался выйти из квартиры. Однако он споткнулся и упал. В это же время он услышал грохот около входной железной двери квартиры ФИО23. После в квартиру зашел сосед ФИО15. Он встал и ушел из квартиры ФИО23. При этом ФИО23 не проснулся, его не останавливал. Он из квартиры ФИО23 ничего не похищал и похищать не хотел. Телевизор ФИО23 он в прихожую не выносил.

Хотя подсудимый Михайлов Е.Ю. свою вину в совершении преступления не признал, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО13 суду показал, что 16 ноября 2011 г. примерно в 16 час. он приехал в <адрес>, чтобы заняться приватизацией принадлежащей ему <адрес>, расположенной в <адрес>. 17 ноября 2011 г. с 8 час. утра они с сыном были заняты сбором документов и другими хозяйственными делами. Вернувшись в квартиру, примерно в 14 час. он позвал к себе в гости знакомого ФИО17 и с последним употребил спиртное. После ФИО17 ушел домой. Около 18 час. 17 ноября 2011 г. к нему в гости пришел сосед из <адрес> - ФИО15. Они с ФИО15 немного пообщались, а после ФИО15 ушел. За ФИО15 он дверь закрыл, но не на замок, т.к. ждал возвращения сына. После этого он находился в квартире один, смотрел телевизор и к нему больше никто не приходил. Около 21 час. 17 ноября 2011 г. он позвонил на сотовый телефон сыну и последний ему сказал, что ночевать домой не придет. Поговорив с сыном, он через некоторое время уснул. Телевизор оставался включенным, в квартире горел свет. Проснувшись 18 ноября 2011г. около 01 час. он в прихожей своей квартиры услышал мужские голоса и посмотрев, в прихожей увидел знакомых ФИО15 и подсудимого Михайлова Е. Он слышал, как ФИО15 спрашивал у Михайлова Е., как тот попал в квартиру. Михайлов ничего не отвечал. Тогда он встал и, подойдя к ФИО15 с Михайловым спросил, как они попали в его квартиру. В это время на полу в прихожей, возле двери, ведущей в санузел, он увидел принадлежащий ему телевизор. Он сразу же понял, что его телевизор кто- то хотел похитить. В это время Михайлов Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у ФИО15 и Михайлова Е. ничего не было. Входная дверь его квартиры была приоткрыта. После этого он спросил у Михайлова Е.Ю., как тот попал в его квартиру. Однако Михайлов Е. ничего не сказал, ушел из квартиры. Он спросил у ФИО15, как Михайлов Е.Ю. попал в его квартиру. Тогда ФИО15 ему рассказал, что он пришел к нему за ключами, которые ранее забыл, но в квартире находился Михайлов Е.Ю. и не хотел открывать ему дверь квартиры, удерживал её изнутри. Через некоторое время, взяв ключи, ФИО15 ушел. Он поставил телевизор на место, а после заметил пропажу матерчатой зимней куртки стоимостью 500 руб., зимних кожаных ботинок стоимостью 200 руб., электронных часов стоимостью 50 руб., пульта от телевизора стоимостью 100 руб. Он сразу же позвонил сыну и рассказал о случившемся. Он хотел вызвать сотрудников полиции, но не смог, т.к. не знал номера телефона. Утром он рассказал о случившемся ФИО17 и они позвонили в полицию. После приезда сотрудников полиции домой приехал его сын и обнаружил пропажу перфоратора в корпусе серебристого цвета, который находился в пластмассовом ящике серого цвета. Данный перфоратор, со слов сына принадлежал его племяннику- ФИО12 Когда он приехал к сыну домой 16 ноября 2011 г. - перфоратор был на месте. Ключи от квартиры находятся только у него и у сына, их они никому не давали. Замки на двери повреждений не имели. Михайлова Е.Ю. он знает около трех лет и знает, что он ранее был несколько раз судим. Михайлова он к себе в квартиру не приглашал, а тем более заходить к нему в квартиру, брать вещи из квартиры не разрешал.

19 ноября 2011 г. в ходе очной ставки с Михайловым Е.Ю. потерпевший ФИО13 полностью подтвердил свои показания (л.д. 69-72).

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в 2009г. он купил перфоратор марки «ОМАХ» за 2500 руб. Осенью 2011 г. по просьбе своего двоюродного брата ФИО4 он отдал последнему на время для работы свой перфоратор. После этого он ФИО4 не видел, перфоратор находился у ФИО23. 18 ноября 2011 г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что кто-то проник в его квартиру и похитил принадлежащий ему перфоратор. Со слов брата ФИО4 ему так же стало известно, что кроме перфоратора из квартиры похитили другие вещи, принадлежащие его отцу ФИО13 - куртку, ботинки, часы и пульт от телевизора. Ключей от квартиры ФИО23 у него нет. ФИО1 ранее он не видел и с ним не знаком.

Свидетель ФИО15 суду показал, что 17 ноября 2011г. около 20 час. он пришел с работы и сосед ФИО20, проживающий в <адрес> пригласил его к себе в гости. В квартире ФИО23 они сидели, курили, разговаривали. Затем жена позвала его домой и он ушел. Уходя, он прикрыл входную дверь квартиры ФИО13 Дома он поужинал и лег спать. Ночью около 01 часа 18 ноября 2011 г. его разбудила жена и сказала, что её ключей от квартиры нет на месте и возможно, он оставил их в квартире ФИО13 Он решил пойти к ФИО23 за ключами. С этой целью он стал выходить из квартиры. Открыв железную дверь своей квартиры, он не смог её полностью открыть, т.к. этому мешала входная дверь ФИО13, т.к. их двери открываются наружу в подъезд. Он рукой толкнул дверь ФИО13 и открыл свою дверь. Выйдя в подъезд, он увидел, что дверь квартиры ФИО13 закрыта. В это время в подъезде никого не было. Он толкнул дверь квартиры ФИО23 рукой и почувствовал, что дверь кто-то удерживает изнутри. Тогда он с силой толкнул и открыл дверь. В прихожей квартиры ФИО13 он увидел Михайлова Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. На полу в прихожей, возле входной двери в санузел он увидел телевизор в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО13 Он спросил у ФИО22, что он делает в квартире ФИО23 и где сам ФИО23. Михайлов что-то пробормотал. В этот момент он увидел ФИО13 и рассказал ему о Михайлове. Так же он сказал ФИО13, что забыл в его квартире ключи от своей квартиры. Тогда же из квартиры ФИО23 ушел Михайлов. После, взяв ключи, он так же пошел домой, а ФИО23 остался у себя в квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу. Когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 и сказал, что у него из квартиры украли куртку, ботинки и попросил приехать к нему. После его вызвали в ОВД <адрес> и он рассказал о случившемся.

19 ноября 2011 г. в ходе очной ставки с Михайловым Е.Ю. свидетель ФИО15 полностью подтвердил свои показания ( л.д. 73-75).

Свидетель ФИО17 суду показал, что он со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает его знакомый ФИО13 с сыном. 17 ноября 2011 г. около 16 час. ФИО13 пригласил его к себе в гости и они вдвоем немного употребили спиртное. Пробыв у ФИО13 около 1 час. 30 мин. он ушел к себе домой и больше в тот день из дома не выходил. На следующее утро 18 ноября 2011 г. около 08 час. позвонил ФИО13 и сообщил, что у него из квартиры пропали ботинки, куртка, часы, которые стояли на телевизоре. После этого он спустился в квартиру ФИО13 и с его слов ему стало известно, что после того как он ушел от ФИО13, тот уснул, а проснувшись увидел в своей квартире ФИО15, проживающего в <адрес> их дома и ранее знакомого Михайлова Е.Ю., который проживает в первом подъезде <адрес>. При этом телевизор ФИО13 стоял на полу в прихожей. Михайлов Е.Ю. увидев ФИО13 сразу же убежал. Так же ему известно, что из квартиры ФИО13 пропал перфоратор.

Свидетель ФИО16 суду показала, что 17 ноября 2011 г. около 16 час. она находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в это же время к ней домой пришел знакомый Михайлов Е.Ю., проживающий по адресу: <адрес>. Михайлов Е.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянении. Михайлов сказал ей, что какой-то мужчина, находящийся в подъезде дома, всем наливает спиртное и попросил, чтобы она пригласила к себе домой того мужчину. Она вышла в подъезд и спустилась до первого этажа, но никого не увидела и пошла обратно к себе в квартиру. При этом она проходила мимо <адрес> видела, что входная дверь указанной квартиры была закрыта. Придя к себе в квартиру она увидела, что Михайлов спит. Примерно в 18 час. Михайлов проснулся и ушел. В этот же вечер, около 19 час. она вместе со своей матерью и дочерью пошла к своему двоюродному брату ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. Спускаясь по лестнице, она увидела, что дверь <адрес> была так же закрыта. В подъезде никого не было. В гостях у ФИО5 они пробыли примерно до 22 часов, а после этого она вместе со своей матерью и дочерью пришла к себе домой. Проходя мимо <адрес> они никаких шумов не слышали. После они зашли к себе в квартиру и из своей квартиры не выходили. Михайлова Е.Ю. она больше не видела.

Свидетель ФИО14 суду показала, что подсудимый Михайлов Е.Ю. является ее сыном. Михайлов Е.Ю. 17 ноября 2011 г. освободился из мест лишения свободы и пришел к ней домой. Примерно в 22 час. 15 мин. ее сын Михайлов Е.Ю. оделся в новую куртку ушел на улицу. Около 23 час. Михайлов Е.Ю. вернулся, но был уже в старой куртке. Сын, находясь в квартире, сильно включил музыку и она из-за шума не могла спать, поэтому она вышла в подъезд и пошла к соседке. Через некоторое время она услышала грохот и вышла в подъезд дома. Там она увидела, как из ее квартиры шел дым. После приехали работники МЧС и потушили пожал в ее квартире, которую устроил сын. Ее сын чужих вещей домой не приносил.

18 ноября 2011 г. была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> Республики ( л.д. 8-13).

15 декабря 2011 г. в ходе выемки у потерпевшего ФИО13 был изъят телевизор марки «Samsung», а после осмотрен ( л.д. 133-136).

В ходе осмотра <адрес>.10 по <адрес> ничего не было изъято (147-148).

Свидетель ФИО18 суду показала, что подсудимый Михайлов является ее отцом. 17 ноября 2011 г. отец освободился из мест лишения свободы и ее муж со свекром встретили отца из колонии. В эту же ночь к ней позвонила ее бабушка- ФИО14 и сказала, что из-за того что отец громко включил музыку она не может спать. При этом бабушка была расстроенной, плакала. Тогда ее муж снова поехал к бабушке и отцу, успокаивать последнего. Муж вернулся домой около 23 час. Что произошло в квартире бабушки ФИО22, она не знает.

Свидетель ФИО19 суду показал, что 17 ноября 2011 г. Михайлов Е.Ю. освободился из мест лишения свободы. Он встретил его около колонии и отвез на машине домой. После, ночью, он со своим отцом по просьбе своей жены поехал к Михайлову Е.Ю. домой. В ходе разговора у него с Михайловым возникла ссора и из-за возникшего шума соседи вызвали милицию и его с отцом доставили в ОВД <адрес>, при этом Михайлов Е. остался у себя в квартире. Больше он Михайлова не видел.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она 17 ноября около 21 час. видела Михайлова Е.Ю. в подъезде около своей квартиры, но что там делал Михайлов Е.Ю., она не знает.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она своего соседа Михайлова Е.Ю. знает и может охарактеризовать с положительной стороны. Когда Михайлов Е.Ю. освободился из мест лишения свободы, она не знает. Михайлова Е.Ю. 17 ноября 2011 г. она не видела.

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Михайлов Е.Ю. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.

Михайлов Е.Ю. с корыстной целью, действуя тайно, незаметно для других, противоправно и безвозмездно изъял в свою пользу телевизор ФИО23, однако Михайлов не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, т.к. с похищенным имуществом был замечен свидетелем ФИО15 при выходе из квартиры, поэтому Михайлов был вынужден оставить телевизор в квартире ФИО23. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Михайлова Е.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Органом обвинения Михайлову Е.Ю. предъявлено обвинение в совершении кражи из квартиры ФИО13 принадлежащих последнему зимней куртки стоимостью 500 руб., зимних ботинок стоимостью 200 руб., электронных часов «Samsung» стоимостью 100 руб., а так же принадлежащих ФИО12 перфоратора «ОМАХ» стоимостью 2000 руб. Всоответствии со ст.14 УПК РФ бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Суд считает, что органом обвинения доказательств того, что Михайлов похитил указанные вещи из квартиры ФИО13, суду не представлены. Михайлов Е.Ю. был задержан в квартире ФИО13 когда пытался похитить телевизор. При Михайлове каких-либо вещей ни потерпевший, ни свидетель ФИО15 не видели. В ходе обыска в квартире Михайлова так же принадлежащих ФИО13 и ФИО12 вещей не было обнаружено. Таким образом, исследовав доказательства, суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Михайлову Е.Ю. факт тайного хищения последним зимней куртки, зимних ботинок, электронных часов и перфоратора. Доводы подсудимого Михайлова Е.Ю. о том, что он из квартиры ФИО13 указанные вещи не похищал, органом обвинения не опровергнуты.

К доводам подсудимого Михайлова Е.Ю. о том, что он из квартиры ФИО13 телевизор похищать не хотел, телевизор из зала в прихожую не перемещал, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами. В частности показаниями потерпевшего ФИО13 и ФИО15, которые как в ходе расследования, так и в судебном заседании утверждали, что Михайлов Е.Ю. находился в прихожей квартиры с телевизором. Оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевшего по делу не имеется, поскольку их показания логически взаимосвязаны и соответствуют иным доказательствам по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Михайлов Е.Ю. совершил преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений.

Михайлов Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова Е.Ю. суд по делу не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу является опасный рецидив преступлений.

Михайлов Е.Ю. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность Михайлова Е.Ю., общественную опасность и значимость совершенного Михайловым Е.Ю. преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Михайлова Е.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом указанного, суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.

Учитывая личность подсудимого, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, назначать ему не следует.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Михайлову Е.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим, необходимо оставить у потерпевших.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>: 7 светлых дактилопленок и 5 дактилокарт - необходимо уничтожить, телевизор марки «Samsung», возвращенный потерпевшему ФИО13, необходимо оставить у ФИО13

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Михайлова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михайлову Е.Ю. с учетом содержания под стражей исчислять с 18 ноября 2011 г.

Меру пресечения в отношении Михайлова Евгения Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим, необходимо оставить у потерпевших.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>: 7 светлых дактилопленок и 5 дактилокарт - необходимо уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Л.И.Стародубцева

Копия верна:

Судья                                                                      Л.И.Стародубцева