ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-106/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Белова А.Л., его защитника - адвоката Шалдыбина А.П., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО1, ее представителя Ванисова Н.М.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова Анатолия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, работающего водителем у ИП «ФИО8», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов А.Л. в соответствии с требованиями п.1.3 Правил дорожного движения РФ, (утв. постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 28 июня 2002 г., 07 мая 2003 г., 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля 2008г., 10 мая 2010 г.), как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и в соответствии с требованиями п.1.5 вышеуказанных Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, которые он нарушил.

Так, Белов А.Л. около 19 час. 48 мин. 20 октября 2011 г., в темное время суток и в условиях ограниченной видимости в направлении движения, управляя по доверенности транспортным средством марки «FORD 32361» с государственным регистрационным знаком , принадлежащим на праве личной собственности Белову Л.Н., во время движения по сухому покрытию проезжей части дороги по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> Республики, в районе <адрес> <адрес>, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п.10.1 ПДД РФ, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей постоянно контролировать движение транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к ее снижению, вплоть до остановки транспортного средства, так же нарушив требование п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, проходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в следствие чего совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившую вышеуказанную проезжую часть дороги справа налево относительно движения вышеуказанного транспортного средства. В результате наезда, ФИО1 получила телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму-ушиб головного мозга (правой лобной доли), перелом задней стенки лобной пазухи, перелом клиновидной кости слева, подкожную гематому лобной области, параорбитальную гематому слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью (Приказ МЗ и СР России от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

В судебном заседании подсудимый Белов А.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он работает водителем маршрутного такси у ИП ФИО8 20 октября 2011 г. около 19 час. 45 мин. он, управляя автомобилем «Форд» с регистрационным знаком двигался по <адрес> со стороны <данные изъяты>» в сторону <адрес>. Покрытие проезжей части было сухим, осадков не было. Движение осуществлял по крайней правой полосе со скоростью примерно 50 км/ч. Впереди по ходу движения никаких препятствий и транспортных средств не было. Подъезжая к <адрес> он заметил пешехода- пожилую женщину, стоявшую на обочине дороги с правой стороны по ходу движения его автомашины. Женщина, как узнал после - ФИО1, делала шаги в разные стороны и было не понятно, что она дальше будет делать. Он, заметив ФИО1, сбавил скорость автомашины. После он, убедившись в том, что с левой стороны нет пешеходов, тронулся с места и в этот же момент заметил ФИО15 около своей автомашины, но избежать наезда не сумел, ФИО1 ударившись об его автомашину, упала на проезжую часть. После он сразу же остановил автомашину, вышел и подошел к ФИО15, помог ей подняться и отойти в сторону, чтобы не мешать другим транспортным средствам. Он спросил у ФИО1 про самочувствие, на что она ответила, что у нее болит голова. После этого ФИО15 пошла в магазин «<данные изъяты>», а он проследовал за ней. В это время вызвали скорую помощь и работников ГИБДД. Затем приехали врачи скорой помощи и ФИО1 увезли в больницу. Сотрудники ГИБДД составили протокол осмотра ДТП и схему.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 20 октября 2011 г. около 19 час. 45 мин. она возвращалась домой с работы и подошла к пешеходному переходу, расположенному возле <адрес> со стороны магазина «<данные изъяты>». Перед тем как перейти дорогу, она посмотрела по сторонам и заметила маршрутное такси, которая двигалась по <адрес> со стороны <данные изъяты> <адрес>. Данный автомобиль перед пешеходным переходом снизил скорость и остановился, после чего она начала переходить дорогу обычным темпом, т.к. подумала, что данный автомобиль ее пропускает. Данный пешеходный переход не регулируется светофором. Прямо на пешеходном переходе маршрутное такси совершил на нее наезд. На момент столкновения она успела пройти от обочины примерно до середины проезжей части. В результате наезда она упала на проезжую часть, затем к ней подошел водитель, помог подняться, и попытался посадить в свою автомашину, однако у него это не получалось и она потихоньку дошла до магазина «<данные изъяты>». В результате наезда она получила телесные повреждения, после чего долго находилась на стационарном лечении. Своими действиями Белов А.Л. причинил ей физические и нравственные страдания. Просит взыскать с Белова А.Л. в счет возмещения морального вреда 200000 руб., на покупку лекарственных средств- 8286 руб., на санаторно - курортное лечение 25000 руб., сумму утраченного заработка 13500 руб., а так же расходы на оплату слуг представителя 5000 руб.

Согласно заключения эксперта № 1956 от 24 ноября 2011 г. ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы-ушиб головного мозга (правой лобной доли), перелом задней стенки лобной пазухи, перелом клиновидной кости слева, подкожную гематому лобной области, параорбитальную гематому слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Указанные телесные повреждения могли образоваться во время дорожно-транспортного происшествия ( л.д. 48-49).

Из заключения эксперта № 27766/05-1 от 15 декабря 2011 г. видно, что в данной дорожно- транспортной ситуации водителю автомобиля «FORD-32361» с государственным регистрационным знаком Белову А.Л. следовало руководствоваться требованиями п.14.1 Правил дорожного движения (л.д.77-78).

Свидетель ФИО9 суду показал, что о дорожно-транспортном происшествии и о том, что его мать получила тяжкие телесные повреждения, ему стало известно со слов матери- ФИО1 После случившегося его мать долгое время лежала в больнице, однако водитель маршрутного такси, который виновен в случившемся, матери-ФИО1 какую-либо помощь не оказал и не оказывает.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что примерно в 19 час. 45 мин. 20 октября 2011 г. он ехал на автомашине «FORD» с государственным регистрационным знаком , который двигался по <адрес> со стороны <данные изъяты>» в сторону <адрес> с ближним светом фар. Он сидел на переднем пассажирском сидении рядом с водителем. Осадков в тот день не было, покрытие проезжей части было сухим. Двигался данный автомобиль по крайней правой полосе со скоростью примерно 30 км/ч. Когда водитель стал подъезжать к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному возле <адрес>, он заметил пожилую женщину, которая стояла на обочине с правой стороны по ходу движения автомобиля. Водитель, заметив ее, сбавил скорость автомобиля, после чего подъехав к пешеходному переходу остановил автомобиль. Затем автомашина тронулась и в этот же момент он успел заметить с левой стороны женщину, которую водитель не смог вовремя заметить и совершил на нее наезд. После водитель резко остановил автомашину. В какой момент женщина вышла на проезжую часть, он не заметил (л.д.47).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 20 октября 2011г. примерно в 19 час. 45 мин. он ехал на автомобиле «FORD» (маршрутное такси) с государственным регистрационным знаком . Данное маршрутное такси двигалось по <адрес> со стороны <данные изъяты>» в сторону <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сидении. Осадков в тот вечер не было, дорожное покрытие было сухим. Двигались они по крайней правой полосе, с небольшой скоростью. Когда водитель данной автомашины стал подъезжать к <адрес>, он заметил пожилую женщину, стоявшую на обочине с правой стороны. Водитель, заметив женщину, сбавил скорость автомобиля, после чего подъехав к пешеходному переходу, остановил автомобиль, чтобы пропустить пешеходов. После того как пешеходы с левой стороны перешли проезжую часть дороги, водитель маршрутного такси тронулся с места и совершил наезд на женщину передней правой частью автомобиля (л.д. 119).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 20 октября 2011г. в 19 час. 45 мин. во время несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>, он по рации из дежурной части ОГИБДД получил сообщение о совершении наезда на пешехода возле <адрес>. После этого он с сотрудником полиции ФИО13 подъехал к указанному месту. На месте происшествия он увидел, что на пешеходном переходе проезжей части возле <адрес> водитель автомашины «FORD» (маршрутное такси ) с государственным регистрационным знаком совершил наезд на женщину. Затем он в присутствии понятых составил протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия. Схему к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия составлял ФИО13 Все документы были составлены в присутствии водителя Белова А.Л. и понятых. Водитель показал, что наезд на пешехода был совершен на пешеходном переходе ( л.д.115).

Согласно выписки из Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 28 июня 2002 г., 07 мая 2003 г., 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 16 февраля 2008 г., 10 мая 2010 г., участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки (п.1.3), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п.1.5), лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников дорожного движения об опасности движения и сообщить в полицию. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1). Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода (п.14.1) (л.д. 103).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого в его совершении.

Суд действия Белова А.Л. квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Белов А.Л. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Белов А.Л. по месту жительства характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Белову А.Л. наказание в виде ограничения свободы.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, суд признает невозможным сохранение за ним права на управление транспортным средством и считает необходимым назначить Белову А.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Действиями подсудимого Белова А.Л. потерпевшей ФИО1 причинены нравственные и физические страдания. С учетом требований ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, степени вины подсудимого Белова А.Л., суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда и считает правильным взыскать с Белова А.Л. 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Суд так же считает необходимым взыскать с Белова А.Л. в пользу ФИО1 расходы на оплату юридических услуг в размере 5000 рублей.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 46786 руб. (расходы на покупку лекарств, санаторно-курортное лечение, утраченный заработок) потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не мотивировала, доказательств в обоснование иска не представила, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, возвращенные собственнику ФИО8, необходимо оставить у ФИО8

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белова Анатолия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Белову А.Л. ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства, два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Белова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Белова Анатолия Леонидовича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 (сто) тысяч рублей, расходы на оплату услуг представителя- 5 тысяч рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, возвращенные собственнику ФИО8, оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                   Л.И.Стародубцева

              Копия верна:

              Судья                                                   Л.И.Стародубцева