ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-119/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,

подсудимого Петрова Д.И., его защитника - адвоката Бодрова А.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петрова Дениса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на своем иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты> <адрес>, монтажником, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Петров Д.И., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественнол опасных последствий и желая их наступления, около 15 час. 15 января 2012г., с целью приобретения для личного употребления наркотического средства, с использованием сотового телефона отправил на имеющийся у него номер абонента сотовой связи СМС-сообщение о намерении приобрести наркотическое средство. После этого он оплатил стоимость приобретаемого наркотического средства путем перечисления денежных средств в сумме 1000 руб. через платежный терминал на номер сотовой связи, полученного им так же СМС-сообщением от неустановленного лица. В тот же день, около 17 час. 20 мин., Петров Д.И. получив СМС -сообщение о месте нахождения наркотического средства, и взяв на лестнице, ведущей в подвал д. 31 по <адрес>, расположенной возле подъезда , незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018), массой 0, 4916 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое, с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве незаконно хранил при себе, до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 20 мин. 15 января 2012 г. в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>

В судебном заседании подсудимый Петров Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бодров А.С. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Петров А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Петров Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Петрову Д.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает Петрова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Петрову Д.И. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров Д.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Петров Д.И. участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Петров Д.И. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова Д.И. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова Д.И. по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающее по делу обстоятельство, позицию государственного обвинителя, тот факт, что Петров Д.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд пришел к выводу, что исправление Петрова Д.И. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.Суд считает целесообразным назначить Петрову Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство- смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018), массой 0, 4916 гр., содержащееся в полимерном пакете и один полимерный пакет без содержимого, необходимо уничтожить; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на сумму 1000 руб., находящихся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Петрова Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 годасо штрафом в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Денису Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Петрова Дениса Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Петрова Дениса Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике: наркотическое средство- смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанола (JWH-018), массой 0, 4916 гр., содержащееся в полимерном пакете и один полимерный пакет без содержимого, необходимо уничтожить; кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на сумму 1000 руб., находящихся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Л.И.Стародубцева