ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

19 марта 2012 г.                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Мимеева М.А., его защитников- адвоката Фёдорова Т.И., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Арефьева В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Мимеева Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

- 16 февраля 2004 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 ( в ред. ФЗ №133 от 31.10.2002 г.), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- 14 марта 2005 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст.162 ч.2, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа;

- 19 апреля 2005 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.1, 69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 14 июня 2007 г. условно-досрочно на 1 год 11 мес. 7 дней, постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 09 апреля 2009г. условно-досрочное освобождение отменено на лишение свободы, освобожден из мест лишения свободы 16 марта 2011 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мимеев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так,около 14 час. 20 мин.12 августа 2011 г. Мимеев М.А., находясь возле <адрес> Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 руб., после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мимеев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Фёдорова Т.И., Арефьев В.Н. поддержали ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ними.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А., потерпевшая ФИО5 так же согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мимеев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Мимееву М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Мимеева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мимеева М.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мимеева М.А. суд по делу не находит.

Подсудимый Мимеев М.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

             При назначении Мимееву М.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ.

      Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Мимеева М.А., суд пришел к выводу, что исправление Мимеева М.А. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказаний не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения Мимеевым М.А. преступления и его личности, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает Мимееву М.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мимеева Михаила Анатольевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободына срок 1( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 11 марта 2012 г.

Меру пресечения в отношении Мимеева Михаила Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                            Л.И. Стародубцева

       Копия верна:

       Судья                                                                     Л.И.Стародубцева