ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-155/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 год                     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Филиппова А. Н.,

подсудимого Осипова А. С.,

его защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осипова Александра Степановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипов А. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, препятствуя законной деятельности инспекторов ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики лейтенанта полиции ФИО2, лейтенанта полиции ФИО1, осуществляющих разбирательство по факту дорожно-транспортного происшествия, одетых в форменную одежду сотрудника полиции, назначенных на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющих функции представителя власти по охране общественного порядка по г. Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являющихся должностными лицами, действующими в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Указами Президента Российской Федерации № 248 от 01 марта 2011 года «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией инспектора ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года начальником отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, производить неотложные действия на месте ДТП, качественно оформлять материалы по ДТП и административным правонарушениям, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, выявлять и задерживать транспортные средства, объявленные в розыск, а также водителей, скрывшихся с места ДТП, в момент нахождения указанных инспекторов ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск в служебной автомашине, имеющей регистрационный номер «», возле автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, заведомо зная о том, что ФИО2, ФИО1, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, являются должностными лицами и представителями власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО2 и ФИО1, применяя в отношении ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес один удар рукой по водительской двери автомашины, отчего дверь попала по левой стопе ФИО2, а затем, продолжая свои преступные действия, находясь возле указанной автомашины, умышленно, зубами укусил ФИО2 за первый палец левой кисти, после чего, продолжая свои преступные действия, применяя в отношении ФИО1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес один удар рукой по видеорегистратору, находящемуся в руках у последнего, отчего видеорегистратор попал в лицо ФИО1 В результате своих преступных действий Осипов А. С. причинил потерпевшему ФИО2 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на коже 1-го пальца левой кисти, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью, а потерпевшему ФИО1 - нравственные страдания и физическую боль.

Своими преступными действиями Осипов А. С. унизил честь и достоинство представителей власти - инспекторов ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики лейтенанта полиции ФИО2, лейтенанта полиции ФИО1., подрывая авторитет органа внутренних дел в глазах общественности.

Обвиняемый Осипов А. С. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Осипов А. С. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Осипов А. С. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия в отношении представителей власти, то есть в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Осипов А. С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Осипову А. С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Осиповым А. С. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Осипова А. С. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Осипову А. С., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Осипов А. С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначение вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Осипов А. С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства ООО “<данные изъяты>” подсудимый характеризуется положительно, УУП ОМВД РФ по г. Новочебоксарск - посредственно.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, его общественную значимость, суд считает, что исправление Осипова А. С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осипова Александра Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Осипова Александра Степановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина