ст.228 ч.2, 73 УК РФ



Дело № 1-167/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 год                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Васильевой О. В.,

подсудимого Юдина Э. И.,

защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юдина Эдуарда Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юдин Э. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащего производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил- 1Я-индол-3-ил)метанона (JWH- 018), в ДД.ММ.ГГГГ года, используя сотовый телефон, отправил ФИО1 на абонентский номер “” смс-сообщение, означающее желание приобрести наркотическое средство, а затем получил от ФИО1 ответ в виде смс-сообщения с указанием номера “” платежной системы “QIWI кошелек”, на который необходимо зачислить денежные средства для приобретения наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Юдин Э. И., используя платежный терминал, расположенный по адресу: <адрес>, в качестве платы за наркотическое средство произвел зачисление на электронный расчетный счет платежной системы “QIWI кошелек» № «» денежных средств в сумме 1 000 рублей. После чего, получив от ФИО1 смс-сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящегося под балконом первого этажа подъезда <адрес>, около ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружив тайник, забрал из него наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащее производное (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Я-индол-3-ил)метанона (JWH-018) массой 0, 5704 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве продолжил незаконно хранить при себе до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и изъятия указанного наркотического средства в ходе его осмотра, произведенного в период ДД.ММ.ГГГГ года в помещении отдела ГИБДД УМВД Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Юдин Э. И. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юдин Э. И. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Юдин Э. И. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В. С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Юдин Э. И. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Юдину Э. И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Юдиным Э. И. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Юдина Э. И. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Юдину Э. И., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Юдин Э. И. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Юдин Э. И. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдину Э. И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Юдин Э. И. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья

По месту воинской службы, по прежнему месту учебы в школе и в училище, по прежнему месту службы в пожарной охране, соседями по месту жительства и регистрации - подсудимый характеризуется положительно. Был награжден медалью МЧС России “<данные изъяты>”.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Юдина Э. И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Юдину Э. И. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юдина Эдуарда Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юдину Эдуарду Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Юдина Эдуарда Ивановича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Юдина Эдуарда Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • наркотическое средство - смесь, содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) с оставшейся после исследований массой 0, 0743 г. и его упаковка в виде полимерного пакета с закрывающимся верхом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии - уничтожить;
  • квитанцию № Банка ИТБ (ОАО) о принятии 50 рублей на оплату сотовой связи “Смарте Шупашкар” на номер телефона “”, квитанцию № Банка ИТБ (ОАО) о пополнении электронных денег в системе “QIWI Кошелек” на сумму 1 000 рублей на номер телефона/счета “”, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле;
  • мобильный телефон «Nokia », IMEI с Sim-картой с логотипом компании «Ё» с идентификационным номером “”, абонентским номером «», возвращенный Юдину Э.И. под ответственное хранение, - снять с ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина