ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 год                     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимого Воронцова Д. В.,

его защитника - адвоката Родина А. Д.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Воронцова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воронцов Д. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами <адрес>, в автомашине “<й>” с государственным регистрационным знаком (далее по тексту г.р.з.) , принадлежащей его супруге ФИО2, позвонил в Управление МВД РФ по г. Чебоксары, сообщив о том, что нуждается в помощи. Прибывшие по вызову через небольшой промежуток времени (в период с ДД.ММ.ГГГГ года) к вышеуказанному адресу старший инспектор ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО3 и инспектор ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1, обнаружив Воронцова Д. В. в нетрезвом состоянии сидящим в автомашине “<й>”, с г.р.з. , попросили последнего предоставить документы на автомашину, а после его отказа их выдать, попросили выйти и проследовать с ними в отдел МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Воронцов Д. В., не желая следовать в отдел МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики, препятствуя законной деятельности ФИО3 и ФИО1, стал вести себя агрессивно и препятствовать вышеуказанным сотрудникам полиции посадке его в служебную автомашину марки <ц> с г.р.з. . Далее, Воронцов Д. В., будучи помещенным в вышеуказанную служебную автомашину, продолжил свои противоправные действия, выражая свое несогласие с доставлением его в отдел МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики, не реагируя на требования сотрудников полиции ФИО3 и ФИО1 успокоиться и вести себя достойно. Находившийся в служебной автомашине старший инспектор ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики старший лейтенант полиции ФИО3, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по г. Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, в силу чего являющийся должностным лицом, действующий в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Указом Президента Российской Федерации № 248 от 01 марта 2011 года «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», должностной инструкцией старшего инспектора ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года начальником отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления, а также административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, производить неотложные действия на месте ДТП, качественно оформлять материалы по ДТП и административным правонарушениям, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, выявлять и задерживать транспортные средства, объявленные в розыск, а также водителей, скрывшихся с места ДТП, повторно сделал Воронцову Д. В. замечание, потребовал успокоиться и прекратить препятствовать законным требованиям сотрудников полиции. В ответ на законное требование ФИО3, Воронцов Д. В. около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в вышеуказанной служебной автомашине сотрудников полиции, стоящей возле домов <адрес>, не желая прекращать свое противоправное поведение, заведомо зная о том, что ФИО3, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования исполнению своих служебных обязанностей указанным сотрудником полиции, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар головой в область носа, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания, после чего, продолжая свои преступные действия, попытался нанести ФИО3 удары руками и ногами. Однако, его дальнейшие противоправные действия своевременно были пресечены находившимся в служебной автомашине инспектором ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО1

Своими преступными действиями Воронцов Д. В. унизил честь и достоинство представителя власти - старшего инспектора ДПС отдельной роты ГИБДД отдела МВД Российской Федерации по г. Новочебоксарск Чувашской Республики ФИО3, подорвал авторитет органа внутренних дел в глазах общественности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронцов Д. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воронцов Д. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Воронцов Д. В. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Воронцов Д. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Воронцову Д. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Воронцовым Д. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Воронцова Д. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Воронцову Д. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Воронцов Д. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Воронцов Д. В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства МУП «<к>», по месту работы в <у>, участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, его общественную значимость, суд считает, что исправление Воронцова Д. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воронцова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения в отношении Воронцова Дмитрия Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина