ст.228 ч.2, 73 УК РФ



Дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Кошкина Р. А.,

подсудимого Гаврилова М. Н.,

защитника - адвоката Халиловой М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврилова Михаила Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилов М. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, около ДД.ММ.ГГГГ года, с целью приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, с сотового телефона с абонентским номером отправил неустановленному лицу на абонентский номер смс-сообщение, после чего получил от неустановленного лица ответное смс-сообщение с абонентского с инструкцией: «Заходишь через терминал, оплата услуг, электронная коммерция, QIWI кошелек, набираешь номер и закидываешь деньги, как они придут, мы сообщаем место закладки! Как закинешь, напиши!». Затем, Гаврилов М. Н., находясь в помещении Торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через терминал перечислил на абонентский номер деньги в сумме 1 000 рублей, после чего в ДД.ММ.ГГГГ года отправил с абонентского номера на абонентский номер смс-сообщение со словом «Закинул». В ДД.ММ.ГГГГ года Гаврилов М. Н. получил на сотовый телефон смс-сообщение с абонентского номера с текстом «<адрес> подъезд, слева балкон, залеплен снизу пакетик!». Гаврилов М. Н. проследовал по адресу: <адрес>, где, согласно вышеуказанной инструкции неустановленного лица, из-под балкона квартиры на этаже, с левой стороны от входа в подъезд , забрал и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0, 565 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего Гаврилов М. Н. наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил- 1 П-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 565 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до момента его обнаружения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда при проведении личного досмотра Гаврилова М. Н. в служебном кабинете ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 565 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Гаврилов М. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гаврилов М. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гаврилов М. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Халиловой М. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Гаврилов М. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Гаврилову М. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Гавриловым М. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Гаврилова М. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Гаврилову М. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Гаврилов М. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, а именно - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Гаврилов М. Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову М. Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врача психиатра Гаврилов М. Н. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту работы (ООО “<данные изъяты>”) и по месту жительства соседями - Гаврилов М. Н. характеризуется положительно.

Вместе с тем, УУП ОП УМВД России по <адрес> - Гаврилов М. Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений в области ПДД.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Гаврилова М. Н. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Гаврилову М. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гаврилову Михаилу Николаевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Гаврилова Михаила Николаевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Гаврилова М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил)(1пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018), массой 0, 565 гр., - находящееся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск, - уничтожить;
  • фискальный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина