приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. `а`, 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

12 января 2012 г.                                                                                  г. Новочебоксарск

       Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р.А.

подсудимых - гражданских ответчиков Васильева В.А., Краснова А.О., Орлова Е.В., их защитников- адвокатов Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Кондратьевой Г.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших- гражданских истцов ФИО1, ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Васильева <данные изъяты>

Краснова <данные изъяты>

Орлова <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а»,158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

     Выслушав участников судебного заседания, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

                                            у с т а н о в и л:     

Васильев В.А.,Краснов А.О., Орлов Е.В. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период временис 02 часов 30 минут до 02 часов 55 минут Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, подошли к принадлежащей ФИО1 и припаркованной возле <адрес> автомашине марки «NISSANSUNNY» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего Васильев В.А., согласно отведенной роли, заранее приготовленной отверткой умышленно разбил стекло на задней правой двери указанной автомашины, и Краснов А.О. проник в салон автомашины, в то время как Орлов Е.В., согласно своей роли, стоял рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой. Краснов А.О., осуществляя единый преступный умысел, тайно похитил из указанной автомашины принадлежащую ФИО1 панель от автомагнитолы «JVCKD-G227» стоимостью 1200 рублей и вышел из автомашины, после чего в салон автомашины проник Васильев В.А.. В это время на улицу вышел потерпевший ФИО1, и Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.       

Указанными действиями Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, подошли к принадлежащей ФИО2 и припаркованной возле <адрес> автомашине марки «DAEWOONEXIA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего Краснов А.О., согласно отведенной роли, заранее приготовленной отверткой умышленно разбил стекло на задней левой двери автомашины и проник в салон автомашины, в то время как Васильев В.А. и Орлов Е.В., действуя совместно, согласно своим ролям, стояли рядом с автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой, в ходе чего совместными и согласованными действиями тайно пытались похитить из автомашины имущество ФИО2, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сработала светозвуковая сигнализация на автомашине, и они, боясь быть застигнутыми, скрылись с места происшествия.

Указанными действиями Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 25 минут Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, подошли к принадлежащей ФИО3 и припаркованной между домами и по <адрес> автомашине марки «ВАЗ-2112» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего Краснов А.О., согласно отведенной роли, заранее приготовленной отверткой умышленно разбил стекло на задней левой двери автомашины и проник в салон автомашины, в то время как Васильев В.А. и Орлов Е.В., действуя совместно, согласно своим ролям, стояли рядом с автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой, в ходе чего совместными и согласованными действиями тайно похитили из автомашины принадлежащую ФИО3 флеш-карту «ADATA с903» стоимостью 450 рублей, присвоили, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, подошли к принадлежащей ФИО10 и припаркованной возле <адрес> автомашине марки «LADAPRIORA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего Васильев В.А., согласно отведенной роли, заранее приготовленной отверткой умышленно разбил стекло на задней левой двери автомашины и проник в салон автомашины, в то время как Краснов А.О. и Орлов Е.В., действуя совместно, согласно своим ролям, стояли рядом с автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой, в ходе чего совместными и согласованными действиями тайно похитили из автомашины принадлежащее ФИО10 имущество: автомагнитолу «SONYCDX-GT 457» стоимостью 3000 рублей, флеш-карту «ADATA с906» стоимостью 600 рублей, присвоили, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Указанными действиями Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.                

Подсудимый Васильев В.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков Краснов и Орлов пошли провожать его домой. Проходя мимо <адрес>, они увидели автомашину «NISSANSUNNY», и кто- то- Орлов или Краснов, предложил залезть в автомашину и похитить автомагнитолу. Они согласились, он отверткой разбил стекло автомашины, Краснов залез в салон, похитил панель от автомагнитолы и вылез обратно. Потом он залез в салон автомашины, ничего не взяв, вышел обратно. В это время Орлов стоял возле подъезда, следил за обстановкой, чтобы предупредить их в случае появления людей. Они тайно похитили имущество, потерпевший ФИО1 не видел, как они похитили панель из салона автомашины и к ним не подходил, когда уходили с этого места, кто- то вышел из подъезда. Проходя мимо <адрес>, они увидели автомашину «DAEWOONEXIA», и кто- то- Орлов или Краснов, предложил залезть в автомашину и похитить автомагнитолу. Они согласились, Краснов отверткой разбил стекло автомашины и залез в салон. В это время он и Орлов стояли в стороне, в 10 метрах от машины, следили за обстановкой, чтобы предупредить Краснова в случае появления людей. У автомашины сработала сигнализация, и они, испугавшись быть задержанными, скрылись с места, ничего не похитив. По пути домой к нему между домами и по <адрес> они увидели автомашину «ВАЗ-2112», и кто- то- Орлов или Краснов, предложил залезть в автомашину и похитить автомагнитолу. Они согласились, и Краснов отверткой разбил стекло автомашины, залез в салон и, похитив флеш- карту, вылез обратно. В это время он и Орлов стояли недалеко от машины, на расстоянии 10-15 м., следили за обстановкой, чтобы предупредить Краснова в случае появления людей. Затем по пути домой к нему, проходя возле <адрес>, они увидели автомашину «Лада Приора», и кто- то- Орлов или Краснов, предложил залезть в автомашину и похитить автомагнитолу. Они согласились, и он отверткой разбил стекло автомашины, залез в салон, похитил автомагнитолу, флеш- карту и вылез обратно. В это время Краснов и Орлов стояли недалеко от машины, следили за обстановкой, чтобы предупредить его в случае появления людей. Они пошли дальше, возле <адрес> по п<адрес>, на расстоянии 800 м. от <адрес>, их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. Они были выпившие. Вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.А. написал явки с повинной, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он находился вместе со своими друзьями Красновым <данные изъяты>, Евгением Орловым и путем разбития правого заднего стекла автомашины «Ниссан Сани» <данные изъяты>, стоящей во дворе <адрес>, совершили кражу панели от автомагнитолы марки JVC, панель он выбросил по пути, когда шли с друзьями по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, находясь возле <адрес>, вместе со своими друзьями Евгением Орловым, Красновым Алексеем, разбили стекло автомашины Део Нексия <данные изъяты> для того, чтобы похитить магнитолу, но у них не получилось, они убежали; ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он, находясь возле <адрес>, вместе со своими друзьями Красновым Алексеем, Орловым Евгением разбили стекло автомашины ВАЗ 21012, тайно похитили флеш-карту; ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут до 06 часов 00 минут он, находясь возле <адрес>, вместе со своими друзьями Орловым <данные изъяты> и Красновым <данные изъяты> путем разбития похитили автомагнитолу марки «Сони» и флеш-карту с автомашины «Лада Приора» с госномером <данные изъяты>. (л.д. 56, 93, 155, 196 т. 1).

В судебном заседании подсудимый Васильев В.А. подтвердил явки с повинной.

Подсудимые Орлов Е.В. и Краснов А.О. свою вину в совершении преступлений признали полностью и суду подтвердили правильность показаний Васильева.

Подсудимый Орлов Е.В. дополнил, что он не предлагал Васильеву и Орлову совершать кражи, кто предложил, не помнит. В течение одного часа они втроем похитили имущество из 3 автомашин и пытались похитить автомагнитолу из автомашины«DAEWOONEXIA». Он не проникал в салоны автомашин, не разбивал стекла, Краснов, Васильев разбивали стекла, чтобы проникнуть в салоны, те проникали в салоны и похищали имущество, а он стоял в стороне и следил за обстановкой, чтобы предупредить Краснова, Васильева в случае появления людей. Он не видел потерпевшего Галкина, был трезв, а Краснов и Васильев- выпившие. В содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ Орлов Е.В. написал явки с повинной, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом и Красновым Алексеем, находясь возле <адрес>, с автомашины «Ниссан» похитили панель от автомагнитолы «JVC»: Краснов Алексей разбил стекло автомашины, снял панель от магнитолы, которую впоследствии передал Васильеву В.А., а он в это время стоял на углу вышеуказанного дома, наблюдал, чтобы их не заметили и в случае появления кого-нибудь сообщить друзьям; ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут он, находясь у <адрес> совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом, Красновым Алексеем, с автомашины «Дэу Нексия» светловатого цвета, <данные изъяты>, разбив стекло, пытались похитить автомагнитолу и различные ценные вещи: Краснов Алексей разбил стекло, а он с Васильевым Вячеславом стоял по сторонам, чтобы не заметили, и в случае чего сообщили Краснову. С автомашины ничего не похитили, так как сработала сигнализация, и они разбежались; ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут он, находясь возле <адрес> совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом и Красновым Алексеем, с автомашины «ВАЗ- 2112» номер <данные изъяты> похитили флеш-карту: Васильев В.А. разбил стекло автомашины и похитил флеш-карту, а он с Красновым А.О. смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил; ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов он совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом, Красновым Алексеем с автомашины «Приора» темного цвета, <данные изъяты>, похитили автомагнитолу «Сони»: Васильев Вячеслав разбил стекло и похитил магнитолу «Сони», а он с Красновым стояли по сторонам, чтобы их никто не заметил, после чего Васильев передал магнитолу Краснову, который спрятал ее у соседнего дома. (л.д.44, 95, 154, 194 т. 1).

В судебном заседании подсудимый Орлов Е.В. подтвердил явки с повинной.

Подсудимый Краснов А.О. подтвердил, что он залез в автомашину «Ниссан», похитил панель от автомагнитолы и передал ее Васильеву, который проник в салон после него, он встал рядом с Орловым. В это время из подъезда вышел мужчина, и они, испугавшись, быстро ушли, мужчина не видел, как он похитил панель. Признает, что он и Васильев залезали в салоны автомашины с целью похищения автомагнитол, Орлов стоял в стороне и следил за обстановкой, чтобы предупредить их в случае появления людей. В содеянном раскаивается, при задержании у него изъяли 2 флеш- карты.н ли выпившеие. лоны автомашин, а стоял на стороне и следил за обстановкой, чтобы предупредить Краснова или Васильева в сл\учае

ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.О. написал явки с повинной, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом Александровичем и Орловым Евгением Владимировичем с помощью отвертки разбили стекло на задней правой двери автомашины «Ниссан Санни», госномер <данные изъяты>, после чего он и Васильев проникли в автосалон и сняли панель от автомагнитолы «JVC», в содеянном раскаивается; ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Орловым Евгением и Васильевым Вячеславом разбили стекло на задней левой двери автомашины «Дэу Нексия», после чего он проник в салон данной машины с целью хищения чужого имущества, но не довел свой умысел до конца, так как ничего ценного не обнаружил и скрылся с друзьями с места преступления, в содеянном раскаивается; ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут он, находясь возле <адрес> совместно со своими друзьями Орловым Евгением и Васильевым Вячеславом, с помощью отвертки разбили стекло на задней левой двери автомашины «Лада 112», после чего он проник в указанный автомобиль и похитил оттуда флеш-карту красного цвета, в содеянном раскаивается; ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут он, находясь возле <адрес> совместно со своими друзьями Орловым Евгением и Васильевым Вячеславом, с помощью отвертки разбили стекло на задней правой двери автомашины «Приора», после чего Васильев Вячеслав проник в указанный автомобиль и похитил магнитолу «Сони» с флеш-картой белого цвета, после чего скрылись с места преступления, в содеянном раскаивается; (л.д. 32, 90, 153, 192 т. 1).

В судебном заседании подсудимый Краснов А.О. подтвердил явки с повинной.

Свои показания подсудимые Краснов А.О., Васильев В.А., Орлов Е.В. подтвердили в ходе проверки показаний на месте, указав месторасположения автомашин, откуда ими было похищено имущество. (л.д. 244-246,247-248 т.1, л.д. 6-9, 10-12, 132-134 т.2).

Вина подсудимых Васильева, Орлова, Краснова, кроме полного признания ими вины, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что в его собственности имеется автомашина марки «NISSAN SUNNY» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которую подарили ему в июне 2011 года. Тогда же, летом 2011 г., он купил автомагнитолу «JVCKD-G227» за 4500 рублей и поставил в автомашину. Он ставил свою автомашину возле своего подъезда, <адрес>, автомагнитола всегда находилась в салоне. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила сестра и сказала, что услышала, как запищал брелок от автомашины. Он оделся и выбежал на улицу, где увидел троих парней: один парень стоял возле его подъезда, второй парень стоял в 10 метрах, третий парень-Васильев, вылезал из его автомашины. Он спросил у парней, что они здесь делают, на что Васильев сказал, что ему надо. Он попросил парней отойти от его автомашины, после чего все трое встали вокруг него, постояли, развернулись и ушли в сторону магазина «Слобода». В руках у парней ничего не было. Он подошел к своей машине и увидел, что заднее правое стекло на двери машины разбито, отсутствовала панель от автомагнитолы стоимостью 1200 рублей, в это время парни были в 70 м. от него. Он понял, что эти парни похитили панель от магнитолы, но побоялся преследовать парней, по этой же причине не стал кричать, чтобы те вернули похищенную панель. Он не видел, как парни похитили панель, не видел в их руках панель, только видел, как Васильев вылезал из салона автомашины. Все парни были пьяные. Он вызвал сотрудников полиции.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что в ее собственности имеется автомашина марки «ВАЗ-2112» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Обычно она оставляет автомашину возле своего дома, на площадке между домами и по <адрес>. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, т.к. у ее автомашины сработала сигнализация. Она вышла на улицу, увидела, что недалеко от ее машины стоят трое незнакомых парней, их лица разглядела. Она побоялась подходить к своей машине, услышала, как парень называл другого по имени «Лёша». По разговору она поняла, что парни были пьяные, потом они ушли. После этого она подошла к своей автомашине и увидела, что заднее левое стекло автомашины разбито. Она зашла домой и вызвала полицию, потом снова вышла на улицу. По приезду сотрудников полиции, заглянув в салон автомашины, она заметила отсутствие флеш- карты стоимостью 450 рублей. В ходе расследования она опознала принадлежащую ей флеш-карту.

            Из показаний потерпевшего ФИО2, данных следователю, следует, что в его собственности имеется автомашина марки «Дэу Нексия» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которую постоянно ставил возле <адрес>. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена, которая услышала, как сработала сигнализация на его машине. Он выбежал из дома, на улице увидел, что заднее левое стекло на двери машины разбито, но из машины ничего не пропало. Он вернулся домой и вызвал сотрудников полиции. Потом приехала следственно- оперативная группа, провели осмотр его машины. Преступлением ему причинен моральный вред, так как материальный ущерб по восстановлению стекла на задней двери будет возмещен страховой компанией по «Каско». (л.д.136-137 т.2).

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных следователю, следует, что в его собственности имеется автомашина марки «LADA- 217230» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> которую купил в августе 2011 года, после чего установил в машине автомагнитолу марки «SONYCDX-GT457 UE», Р-36625698 - R, S01 - 1839084 - G», приобретенную ДД.ММ.ГГГГ за 3899 рублей. На данный момент автомагнитолу оценивает в 3000 рублей. В магнитолу он поставил свою флешкарту объемом памяти 4 Гб стоимостью 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он припарковал свою автомашину возле <адрес>. Закрыв машину на замки, зашел домой и лег спать. Примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ жена ФИО4 вышла на улицу, затем она позвонила ему на сотовый телефон и ссообщила, что стекло на автомашине разбито и в машине отсутствует автомагнитола. Выйдя на улицу, увидел, что заднее правое стекло автомашиныразбито, около автомашины и внутри салона лежали разбитые стекла, внутри автомашины отсутствовала автомагнитола с флеш- картой, он вызвал полицию. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что в совершении данного преступления подозреваются Краснов <данные изъяты>, Васильев <данные изъяты> и Орлов <данные изъяты>, похищенные магнитола и флеш-карта были изъяты у подозреваемых. В результате совершения данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, что является для него значительным ущербом. (л.д.20-22 т.1, л.д.79-80 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО5, старшего полицейского ГЗ ПЦО роты полиции ОВО ОМВД РФ по <адрес>, данных следователю, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он совместно с полицейским - водителем ФИО6 заступил на дежурство по охране общественного порядка иимущества собственников по договорам в <адрес>. По рации из дежурной частиотдела МВД РФ по <адрес> получили сообщение о том, что трое неизвестных разбивают стекла на задних дверях автомашин, припаркованных во дворах домов города, и похищают оттуда имущества граждан. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ по рации поступило сообщение от оперативного дежурного отдела МВД РФ по <адрес> о том, что возле <адрес> разбили стекло на задней двери автомашины марки «Ниссан Санни» и похитили из машины панельот автомагнитолы. Затем около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило следующее сообщение о том, что возле <адрес> также разбили заднее стекло на двери автомашины «Дэу Нексия». Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ снова поступило следующее сообщение о том, что возле <адрес> также разбили заднее стекло на двери автомашины «ВАЗ-2112» и похитили из нее флеш-карту. Поочередно они прибывали на каждое место происшествия, где у потерпевших выясняли направление движения троих преступников. Так, потерпевшая ФИО3, владелец автомашины «ВАЗ-2112», указала примерное направление движения троих ранее незнакомых парней, которые находились возле ее машины. Они проехались на автомашине по дворам и улицам <адрес>, возле <адрес> по п<адрес> заметили троих подозрительных молодых людей, один из которых, увидев их, что-то выкинул в кусты, возле подъезда. Данные граждане были ими были задержаны, установлены личности, ими оказались Васильев ВА., Краснов А.О., Орлов Е.В.. Парень, который выкинул при них что-то в кусты, оказался Красновым А.О.. Осмотрев прилегающую территорию, они выяснили, что Краснов А.О. выкинул в кусты отвертку с красной рукояткой. Затем они с задержанными для выяснения всех обстоятельств произошедшего поехали в отдел МВД РФ по <адрес>. Под утро им стало известно, что указанные задержанные успели вскрыть еще одну машину марки «Лада-Приора» возле <адрес>, откуда похитили автомагнитоллу. (л.д.74 т.2 ).

Свидетель ФИО6, водителя ГЗ ПЦО роты полиции ОВО ОМВД РФ по <адрес>, следователю дал аналогичные с ФИО5 показания. Подтвердив, что возле <адрес> по п<адрес> им были задержаны Васильев В.А., Краснов А.О., Орлов Е.В. по подозрению в совершении краж из автомашин. (л.д.75 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО7, старшего оперуполномоченного ОРЧ ОМВД РФ по <адрес>, данных следователю следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> он занимался материалами проверки по фактам кражи имущества граждан из автомашин, припаркованных во дворах домов <адрес>. Он располагал оперативной информацией, что в совершении преступлений подозревается Васильев В.А.. В служебном кабинете в ходе личной беседы Васильев В.А.признался в совершении преступлений и изъявил желание написать явки с повинной. Им было составлено четыре протокола явки с повинной, где Васильев В.А. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Васильев совместно со своими друзьями Красновым <данные изъяты> и Орловым <данные изъяты> путем разбития стекла на задней правой двери автомашины «Ниссан Санни», <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>, проникли внутрь нее, после чего похитили из машины панель от автомагнитолы «JVC». Кроме того, в следующем протоколе явки с повинной Васильев В.А. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев, находясь возле <адрес>, вместе со своими друзьями Орловым Евгением и Красновым Алексеем разбили стекло на задней левой двери автомашины «Дэу Нексия», <данные изъяты>, для того, чтобы похитить из машины магнитолу, но у них ничего не получилось и они убежали. Затем им был составлен следующий протокол явки с повинной, в котором Васильев В.А. также написал собственноручно, без какого-либо морального или физического давления, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев, находясь возле <адрес>, вместе со своими друзьями Орловым Евгением и Красновым Алексеем разбили стекло на задней левой двери автомашины «Лада 112» и похитили оттуда флеш-карту красного цвета. После этого он составил еще один протокол явки с повинной, в котором Васильев В.А. также написал собственноручно, без какого-либо морального или физического давления, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев, находясь возле <адрес>, вместе со своими друзьями Орловым Евгением и Красновым Алексеем разбили стекло на задней правой двери автомашины «Лада Приора», <данные изъяты>, и похитили из машины автомагнитолу «Сони» с флеш-картой. Затем он принял объяснение у Васильева В.А., направил того к следователю. (л.д.44-45 т.2).

Из показаний свидетеля ЕфлаеваА.Н., оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес>, данных следователю, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> он занимался материалами проверки по фактам кражи имущества граждан из автомашин, припаркованных во дворах домов <адрес>. Он располагал оперативной информацией, что в совершении преступлений подозревается Краснов А.О., который был задержан сотрудниками полиции, при задержании Краснов А.О. попытался избавиться от отвертки, которой разбивал стекла автомашин. Кроме того, в ходе личного досмотра у Краснова А.О. были обнаружены и изъяты похищенные из автомашин две флеш-карты. В служебном кабинете в ходе личной беседы Краснов А.О. признался в совершении преступлений и изъявил желание написать явки с повинной. Им было составлено четыре протокола явки с повинной, где Краснов А.О. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.О., находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом Александровичем и Орловым Евгением Владимировичем с помощью отвертки разбили стекло на задней правой двери автомашины «Ниссан Санни», госномер <данные изъяты>, после чего Краснов и Васильев проникли в автосалон и сняли панель от автомагнитолы «JVC». Кроме того, в следующем протоколе явки с повинной Краснов А.О. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Краснов, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Орловым Евгением и Васильевым Вячеславом, с помощью отвертки разбили стекло на задней левой двери автомашины «Дэу Нексия», после чего проникли в салон данной машины с целью хищения чужого имущества, но ничего ценного там не нашли. Затем им был составлен следующий протокол явки с повинной, в котором Краснов А.О. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснов, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Орловым Евгением и Васильевым Вячеславом с помощью отвертки разбили стекло на задней левой двери автомашины «Лада 112», после чего он проник в указанный автомобиль и похитил оттуда флеш-карту красного цвета. После этого он составил еще один протокол явки с повинной, в котором Краснов А.О. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснов, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Орловым Евгением и Васильевым Вячеславом с помощью отвертки разбили стекло на задней правой двери автомашины «Приора», после чего Васильев проник в указанный автомобиль и похитил оттуда автомагнитолу «Сони» с флеш-картой белого цвета. Затем он принял объяснение у Краснова и направил того к следователю. (л.д.42-43 т.2).

Из показаний свидетеля ФИО8,оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД по <адрес>, данных следователю, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> он занимался материалами проверки по фактам кражи имущества граждан из автомашин, припаркованных во дворах домов <адрес>. В служебном кабинете в ходе личной беседы Орлов Е.В. признался в совершении преступлений и изъявил желание написать явки с повинной. Им был составлено четыре протокола явки с повинной, где Орлов Е.В. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Орлов совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом и Красновым Алексеем, находясь возле <адрес>, с автомашины «Ниссан» похитили панель от автомагнитолы «JVC»: Краснов Алексей разбил стекло автомашины, снял панель от магнитолы, которую впоследствии передал Васильеву В.А., а Орлов в это время стоял рядом и наблюдал, чтобы в случае появления кого-нибудь сообщить друзьям. Кроме того, в следующем протоколе явки с повинной Орлов Е.В. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Красновым Алексеем и Васильевым Вячеславом с автомашины «Дэу Нексия» светлого цвета, разбив стекло, пытались похитить автомагнитолу и различные ценные вещи. Краснов А.О. разбивал стекло, а Орлов и Васильев В.А. стояли рядом и следили за обстановкой, чтобы успеть предупредить. Краснов А.О. ничего не похитил из автомашины, так как сработала сигнализация, и они все разбежались. Затем им был составлен следующий протокол явки с повинной, в котором Орлов Е.В. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что чистосердечно признается и раскаивается в том, что 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом и Красновым Алексеем с автомашины «ВАЗ-2112» номер <данные изъяты> похитили флеш-карту: Васильев В.А. разбил стекло автомашины и похитил флеш-карту, а Орлов с Красновым А.О. смотрели по сторонам, чтобы их никто не заметил. После этого он составил еще один протокол явки с повинной, в котором Орлов Е.В. собственноручно, без какого-либо морального или физического давления написал, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов, находясь возле <адрес>, совместно со своими друзьями Васильевым Вячеславом и Красновым Алексеем с автомашины «Приора» <данные изъяты> темного цвета и похитили автомагнитолу «Сони»: Васильев разбил стекло и похитил из машины магнитолу, которую передал Краснову А.О., который спрятал магнитолу возле соседнего дома. (л.д.76-78 т.2).

Показания потерпевших ФИО2, ФИО10, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что при осмотре автомашины «LADAPRIORA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> обнаружено, что стекло, расположенное на правой задней двери, разбито, на улице справа от автомашины обнаружены разбитые стекла, внутри салона на задних сиденьях и на полу обнаружено большое количество осколков стекла, запорные устройства находятся в целом состоянии, повреждений нет, в ячейке отсутствует автомагнитола. С подлокотника, расположенного между передними сиденьями, изъяты микрочастицы на 1 светлую дактопленку, с наружной стороны задней двери изъяты 2 следа пальцев рук на 2 светлые дактопленки, с левой задней двери снаружи изъят 1 след пальца руки на 1 светлую дактопленку. При осмотре участка местности, расположенного около подъезда <адрес>, под кустом на земле обнаружена автомагнитола «Сони», серийный номер 1839084. При осмотре автомашины марки «NISSANSUNNY» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> обнаружено, что стекло на задней двери со стороны пассажира разбито, на заднем пассажирском сиденье обнаружены следы крови, с которых были изъят смывы на марлевый тампон, с заднего сиденья изъяты микрочастицы.В ходе осмотре участка местности, расположенного возле первого подъезда <адрес> по п<адрес>, в кустарных насаждениях обнаружена одна отвертка с рукояткой красного цвета. В ходе осмотра участка местности, расположенного через проезжую часть напротив магазина «Магнит» по <адрес>, слева от Перинатального центра, в овражке в траве обнаружена панель от автомагнитолы«JVC» черного цвета.

Потерпевший ФИО1 опознал обнаруженную панель от автомагнитолы «JVC» как свою по внешним признакам, по названию, местонахождение панели указал участвующий в осмотре Краснов А.О.. В ходе осмотра автомашины «DAEWOONEXIA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> обнаружено, что стекло на задней двери со стороны водителя разбито, на земле валяются осколки, с заднего сиденья обнаружены и изъяты микрочастицы. В ходе осмотра автомашины «ВАЗ 2112» с государственным регистрационным знаком Т <данные изъяты> обнаружено, что стекло на задней двери со стороны водителя разбито, осколки валяются на земле и на сиденье, с заднего сиденья изъяты микрочастицы. (л.д. 6-7, 8, 13-17, 18, 82, 83, 89, 135-136, 137, 146, 147, 185-186, 187 т.1).

В ходе освидетельствования у Краснова А.О. на запястье левой руки обнаружена ссадина размером 1 на 0,5 см.. (л.д. 71-72,73 т.2).

Согласно протоколам выемки и осмотра, у потерпевшего ФИО1 изъяты коробка, гарантийный талон, чек на автомагнитолу «JVCKD-G227»; у потерпевшего ФИО10- коробка и документы на автомагнитолу марки «Сони»; (л.д.133-134 т.1, 83-84, 118-119, 120-124 т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Краснова А.О. изъяты флеш-карта в корпусе красного цвета «ADATA с903», флеш-карта в корпусе белого цвета «ADATA с906». (л.д. 189 т.1).

Согласно протоколу, потерпевший ФИО10 опознал флеш-карту в корпусе белого цвета «ADATA с906» как принадлежащую ему.(л.д. 145-146 т.2).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Подсудимые Васильев В.А., Орлов Е.В., Краснов А.О. по предварительному сговору между собой,преследуя корыстную цель похищения чужого имущества, путем разбития стекол проникли в салоны автомашин, принадлежащих ФИО1, ФИО3, ФИО10 и умышленно тайно похитили принадлежащие потерпевшим имущество, причинив ФИО1, ФИО3, ФИО11 материальный ущерб. Также подсудимые по предварительному сговору между собой пытались тайно похитить имущество из салона автомашины, принадлежащей Михайлову, но не смогли, т.к. сработала сигнализация, и они, испугавшись быть задержанными на месте, скрылись с места преступления. При хищении принадлежащего ФИО1, ФИО3, ФИО10 имущества, а также при совершении покушения на кражу имущества ФИО2, подсудимые действовали втайне от других, поэтому суд квалифицирует их действия как кража. Васильев, Краснов, Орлов совершили кражи имущества из автомашин ФИО1 ФИО3, ФИО10 а также покушение на кражу имущества ФИО2 группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, увидев автомашины, вступали в предварительный сговор о совершении краж из салонов автомашин, т.е. они заранее договорились о совместном совершении преступлений, и согласно распределению ролей, Васильев отверткой разбил стекло автомашины «NISSANSUNNY», Краснов залез в салон, похитил панель от автомагнитлы и вышел обратно, после чего Васильев залез в салон автомашины, ничего не взяв, вышел обратно. В это время Орлов стоял возле подъезда, следил за обстановкой, чтобы предупредить Краснова и Васильева в случае появления людей. Также согласно распределению ролей, Краснов отверткой разбил стекло автомашины «DAEWOONEXIA» и залез в салон, в это время Васильев и Орлов стояли в стороне, следили за обстановкой, чтобы предупредить Краснова в случае появления людей. У автомашины сработала сигнализация, и они, испугавшись быть задержанными, скрылись с места, ничего не похитив. Также согласно распределению ролей, Краснов отверткой разбил стекло автомашины ВАЗ-2112, залез в салон и, похитив флеш- карту, вышел обратно. В это время Васильев и Орлов стояли недалеко от машины, следили за обстановкой, чтобы предупредить Краснова в случае появления людей. Также согласно распределению ролей, Васильев отверткой разбил стекло автомашины «Лада- Приора», залез в салон, похитил автомагнитолу, флеш- карту и вышел обратно. В это время Краснов и Орлов стояли недалеко от машины, следили за обстановкой, чтобы предупредить Васильева в случае появления людей. Все эти обстоятельства свидетельствуют о совершении краж имущества Галкина, Андреевой, Бобкова и покушения на кражу имущества Михайлова группой лиц по предварительному сговору. Поскольку действия Васильева, Краснова, Орлова были едиными, согласованными, направленными на хищение чужого имущества, все эти преступления подсудимые совершили согласно распределению ролей, суд признает всех подсудимых соисполнителями краж имущества Галкина, Бобкова, Андреевой и покушения на кражу. Подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и распорядились ими, они были задержаны через значительный промежуток времени после совершения преступлений, после совершения краж и покушение на кражу они уходили с места происшествия, были задержаны на значительном расстоянии от последнего места совершения кражи- расстояние от <адрес> до <адрес> по п<адрес> составляет не менее 800 м., поэтому суд усматривает в действиях виновных оконченный состав краж имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО3, ФИО10. Поскольку Васильев, Орлов, Краснов не смогли похитить имущество ФИО2 по не зависящим от них обстоятельствам, суд признает подсудимых виновными в покушении на кражу имущества данного потерпевшего. С учетом материального положения ФИО10, суд признает ущерб в размере 3600 рублей значительным для него.

На основе анализа и оценки показаний суд приходит к выводу, что подсудимыми Васильевым, Красновым, Орловым совершены 4 преступления- 3 кражи и 1 покушение на кражу, т.к. по пути домой к Васильеву они, увидев автомашину ФИО1 и похитив из нее имущество, совершили оконченный состав преступления, после чего у подсудимых возник новый умысел, направленный на хищение имущества из автомашины ФИО2, и они совершили покушение на кражу. По пути домой к Васильеву, они увидели автомашину ФИО3, и у них возник новый умысел на похищение имущества из этой автомашины и совершили оконченный состав кражи. Потом они пошли дальше, провожая домой Васильева, и, увидев автомашину ФИО10, у них возник новый умысел на похищение имущества из этой автомашины и совершили оконченный состав кражи. Все указанные автомашины не находились в одном месте, они были припаркованы в разных местах, на значительном расстоянии друг от друга, через овраг, эти машины принадлежали не одному потерпевшему, а разным лицам, поэтому действия виновных не были объединены единым умыслом и не составляли в своей совокупности единое преступление, преступные действия Васильева, Краснова, Орлова не были продолжаемыми, поэтому они не могут квалифицироваться как одно преступление.

Органом расследования действия Васильева, Орлова, Краснова по похищению имущества ФИО1 были квалифицированы как открытое хищение имущества, т.е. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, утверждая, что когда подсудимые были застигнуты потерпевшим на месте совершения преступления, то они открыто похитили из салона автомашины панель от автомагнитолы.

Подсудимые признали свою вину в тайном хищении имущества ФИО1, утверждая, что потерпевший не видел, как они похитили из салона автомашины панель от магнитолы, когда они уходили с места, из подъезда кто- то вышел.

Суд не может согласиться с утверждением органа расследования, т.к. как следует из показаний потерпевшего ФИО1, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он выбежал на улицу, где увидел троих парней: один парень стоял возле его подъезда, второй парень стоял в 10 метрах, третий парень-Васильев вылезал из его автомашины. Он спросил у парней, что они здесь делают, на что Васильев сказал, что ему надо. Он попросил парней отойти от его автомашины, после чего все трое встали вокруг него, постояли, развернулись и ушли в сторону магазина «Слобода». В руках у парней ничего не было. Он подошел к своей машине и увидел, что разбито стекло, отсутствовала панель от автомагнитолы, в это время парни были в 70 м. от него. Он понял, что эти парни похитили панель от магнитолы, но побоялся преследовать парней, по этой же причине не стал кричать, чтобы те вернули похищенную панель. Он не видел, как парни похитили панель, не видел в их руках панель, только видел, как Васильев вылезал из салона автомашины. Исходя из собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества, и они полагали, что именно тайно от потерпевшего ФИО1 похищают панель от автомашины и, тайно похитив его имущество до появления потерпевшего, скрылись с места происшествия. ФИО1 не видел, как подсудимые похитили имущество, не видел в руках у подсудимых похищенную панель, обнаружив пропажу из салона панели, лишь предположил, что Васильев, Орлов, Краснов похитили панель, не стал преследовать их, не просил вернуть похищенное имущество. Состоявшийся разговор между подсудимыми и ФИО1 не свидетельствует о том, что виновные открыто похитили имущество данного потерпевшего, т.к. действия подсудимых по краже имущества ФИО1 закончились несколько ранее до появления потерпевшего на месте преступления. При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия подсудимых со ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из показаний подсудимых, других доказательств, суд уточняет действия подсудимых по хищению имущества ФИО1: Васильев В.А., согласно отведенной роли, заранее приготовленной отверткой умышленно разбил стекло на задней правой двери автомашины, принадлежащей ФИО1, и Краснов А.О. проник в салон автомашины, в то время как Орлов Е.В., согласно своей роли, стоял рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой. Орлов Е.В., осуществляя единый преступный умысел, тайно похитил из указанной автомашины принадлежащую ФИО1 панель от автомагнитолы «JVCKD-G227» стоимостью 1200 рублей и вышел из автомашины, после чего в салон автомашины проник Васильев В.А.. В это время на улицу вышел потерпевший ФИО1, и Васильев В.А., Краснов А.О. скрылись с места происшествия. В этой части органом расследования неверно описаны действия подсудимых, поскольку они тайно похитили имущество Галкина до появления последнего на месте преступления. Это также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что когда он вышел на улицу, то Васильев вылезал из его автомашины, а двое парней стояли в стороне, на определенном расстоянии. Данное уточнение не ухудшает положение виновных и не изменяет существо предъявленного обвинения.

Вина Орлова, Васильева, Краснова в совершении преступлений полностью доказана, и суд квалифицирует их действия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи.

Подсудимые Васильев, Орлов, Краснов совершили умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности, одно преступление является неоконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Васильеву В.А., Краснову А.О., Орлову Е.В., суд в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 ч. 1 УК РФ признает по всем эпизодам преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, кроме того, подсудимому Орлову Е.В. - добровольное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет. Судимости Васильева В.А. от 2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, от 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ погашены в установленном законом порядке.

Подсудимый Васильев В.А. по месту жительства УУП характеризуется отрицательно как привлекавшийся к административной ответственности, по месту учебы в ПУ <адрес>- положительно. Краснов А.О., Орлов Е.В. по месту жительства УУП, МУП «УК в ЖКХ» <адрес> характеризуются удовлетворительно, они на учете в УПП не состоят, на них жалоб не поступало, Краснов по месту прохождения службы по призыву, месту работы в МУРЭП «Жилье», Орлов по месту прежней учебы в СОШ » <адрес> характеризуются положительно.

Подсудимые Васильев, Орлов, Краснов на учете у психиатра, нарколога не состоят и не состояли, и у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность Васильева В.А., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, в связи с чем суд не может назначить ему условное осуждение либо другие виды наказания, не связанные с лишением свободы- менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных Краснова А.О., Орлова Е.В., суд пришел к выводу, что их исправление и перевоспитание еще возможно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, если они в период испытательного срока своим поведением докажут исправление. Данный вид наказания является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд не назначает Краснову и Орлову реальное лишение свободы или другие виды наказания.

При определении размера наказания подсудимым Васильеву, Краснову, Орлову по всем эпизодам преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. В то же время суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому Васильеву В.А. колонию- поселение для отбывания наказания.

Орлов и Краснов в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ содержались в ИВС, что подлежит зачету в отбытый срок наказания в случае отмены условного осуждения.

В ходе расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5500 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, потерпевшей ФИО3- гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1200 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО3 отказались от исков о возмещении материального ущерба, утверждая, что ущерб им подсудимыми Васильевым, Орловым, Красновым возмещен полностью.

Суд принимает отказ ФИО1, ФИО3 от исков в этой части, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и прекращает производство по их искам о возмещении материального ущерба в связи с отказом от исков.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО3 поддержали исковые требования о компенсации морального вреда.

Гражданские ответчика Васильев, Орлов, Краснов иски потерпевших о компенсации морального вреда не признали.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится за причиненные физические или нравственные страдания, такой вред потерпевшим не причинен, в связи с чем суд отказывает потерпевшим ФИО1 и ФИО3 в компенсации морального вреда.

При рассмотрении данного дела по назначению суда в качестве защитника Краснова А.О. принимала участие адвокат КА «Адвокатъ» Иванова Т.Н., участвовавшая судебном заседании три дня. Адвокат Иванова Т.Н. обратилась суд с заявлением о взыскании оплаты за свой труд. Суд находит требования адвоката обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку для освобождения подсудимого от их уплаты суд достаточных оснований не находит, так как обстоятельств, указанных в ч. ч. 4, 5, 6 ст. 132 и ст. 316 УПК РФ не имеется.Подсудимый является трудоспособным, по своему имущественному положению может уплатить процессуальные издержки, какими являются расходы на оплату адвоката. Поэтому суд принимает решение о взыскании суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи, с подсудимого после оплаты труда адвоката за счет федерального бюджета РФ. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, в отношении трех подсудимых, обвиняемых в совершении более трех преступлений, согласно пункта 3 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87 н от 15 октября 2007 года, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, адвокату Ивановой Т.Н. следует произвести оплату в размере 895 рублей 13 копеек за один день участия, всего в размере 2685 рублей 39 копеек. Подсудимый Краснов А.О. согласился оплатить труд адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО1)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ФИО2)- на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО3)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО10)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Васильеву В.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей.

Признать Краснова <данные изъяты>, Орлова <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и каждому назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО1)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту покушения на хищение имущества ФИО2)- на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО3)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (по факту похищения имущества ФИО10)- на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Краснову А.О., Орлову Е.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову А.О., Орлову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, каждому и обязать Краснова А.О., Орлова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, три раза в месяц, и в дни, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, также обязать Краснова А.О. не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, Орлова Е.В.- не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Васильева В.А. оставить в виде заключения стражу. Меру пресечения в отношении Краснова А.О., Орлова Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Прекратить производство по искам ФИО1 и ФИО3 о возмещении материального ущерба в связи с отказом истцов от исков.

Отказать потерпевшим ФИО1, ФИО3 в удовлетворении исков о компенсации морального вреда.

Выплатить адвокату Ивановой Татьяне Николаевне, участвовавшей в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 2685 рублей 39 копеек. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «АДВОКАТЪ» г. Новочебоксарск Чувашской Республики: <данные изъяты>

Взыскать с Краснова <данные изъяты> процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2685 рублей 39 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим ФИО10, ФИО1, ФИО3, оставить у них же; отвертку, микрочастицы на четырех светлых дактопленках, отпечатки пальцев рук на трех светлых дактопленках, три дактокарты, марлевый тампон со смывом с пятен крови, находящиеся в камере хранения отдела МВД по <адрес>, - уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденным разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова