ст.ст. 111 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст.69 ч.3 УК РФ



Дело № 1-65/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 марта 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска ЧР Кошкина Р. А., Петрова А. В.,

подсудимого Кузнецова Ю. Г.,

защитника - адвоката Дуниной Е. Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Юрия Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов Ю. Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Кузнецов Ю. Г. в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, находясь на лестничной площадке, расположенной на <адрес>, в ходе скандала, возникшего с супругой ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой черепно- мозговой травмы с переломом теменной и лобной костей справа, ушибом головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Кроме того, он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на кухне, расположенной в квартире <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ей множество ударов кулаками в область лица, головы, после чего, затолкав последнюю в ванную комнату той же квартиры, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 множество ударов руками и деревянной скалкой по голове и другим частям тела. Своими насильственными действиями Кузнецов Ю. Г. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка левой верхней конечности, расценивающиеся как причинившее вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровью, более 3 недель, а также раны и кровоподтеки на коже головы и конечностей, расценивающиеся в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого высказывал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации ФИО1 угрозу убийством со стороны Кузнецова Ю. Г. восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый вел себя крайне агрессивно и свои угрозы подкреплял насильственными действиями в отношении ФИО1

По предъявленному обвинению подсудимый вину свою признал и дал суду следующие показания.

Так, Кузнецов Ю. Г. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он, находясь в подъезде <адрес>, услышал, как его жена провожает какого-то человека в лифт. Когда он поднялся на этаж, жена уже успела зайти в квартиру. Тогда он позвонил в дверь к жене, она открыла дверь. ФИО1 была выпившая. Он, увидев это, разозлился, и один раз ударил ФИО1 рукой по лицу, отчего та упала, ударившись головой о стену. Он помог жене подняться и, обняв, за талию, завел в квартиру. Имея на жену обиду, он в коридоре ударил ее несильно рукой в тело. На шум пришел его знакомый ФИО2, который все это время стоял возле лифта. Жена сказала, что ей плохо, и он положил ФИО1 на кровать отдыхать. Вечером того же дня приехали тетя ФИО1 - ФИО6 вместе со своим мужем. Он рассказал им, что они с ФИО1 поссорились, но не помнит, говорил ли, что избил свою жену. Когда ФИО6 ушли, он остался дома и ухаживал за ФИО1 Утром следующего дня из-за того, что жена плохо себя чувствовала, ребенка в садик отвел он. В больницу его жена не обращалась в течение месяца, а была госпитализирована лишь тогда, когда приехала ее мать и настояла на обращении к врачу. От нанесенных им ударов у жены на руке образовался синяк.

ДД.ММ.ГГГГ года к нему на сотовый телефон позвонил друг, который сообщил, что его жена ФИО1 находится в клубе «<й>». Он поехал в клуб «<й>», где увидел жену в компании молодых парней и девушек, в состоянии алкогольного опьянения, после чего он повез жену ФИО1 к себе домой. Когда он высказал жене претензии, что она оставила ребенка одного, жена, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать на него. После этого он ударил ФИО1 2 - 3 раза рукой по лицу, а затем затолкал ее в ванную комнату и включил холодную воду, чтобы она отрезвела. Обидевшись на жену, он сходил на кухню за деревянной скалкой, которой, вернувшись, нанес ФИО1 удары по спине, голове и другим частям тела. ФИО1 от ударов закрывалась руками, просила не бить ее, но он продолжал наносить ей удары по телу и голове. Когда он избивал ФИО1 скалкой, то сказал ей: «Прибью!», но убийством жене не угрожал, и тех слов, что указаны в обвинительном заключении, не говорил. Его слова «Прибью» жена не могла воспринять реально, так как он не собирался убивать последнюю. Когда он увидел на голове ФИО1 кровь, то принес перекись водорода и стал ее лить на голову ФИО1., таким образом обрабатывая рану. Когда он с ФИО1 находился в ванной, на шум пришел его брат ФИО3 и попросил прекратить избивать ФИО1, при этом сам ФИО3 не видел, как он избивал ФИО1 Потом супруга ФИО1 умылась и легла спать. От его побоев на лице, голове, руке у жены образовались телесные повреждения - синяки.

Однако, не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она находилась дома с ребенком, периодически звонила мужу, но на ее звонки Кузнецов Ю. Г. не отвечал. Она в тот день была трезвая, спиртные напитки не употребляла. В какое-то время в дверь позвонили, и она вышла в коридор открыть общую дверь, соединяющую четыре квартиры. На пороге стоял супруг Кузнецов Ю. Г. вместе с другом ФИО2 Ничего не говоря, Кузнецов Ю. Г. сразу нанес ей удар в лицо, от которого она потеряла сознание и далее ничего не помнит. Очнулась она утром следующего дня на диване с ребенком, более в квартире никого не было. Встав с дивана, она осмотрела свое тело и обнаружила на теле и лице множество синяков, которых до этого не было. Также у нее не открывались глаза, были сильные головные боли, её постоянно тошнило. В правой височной области головы у нее образовалась большая гематома. В больницу она не обращалась, хотя длительное время чувствовала себя плохо. Примерно через три недели после данного факта приехала ее мама из <адрес> и, увидев ее в таком состоянии, отвезла в больницу, где ей сделали томограмму головы и сообщили, что у нее имеется телесное повреждение в виде перелома черепа, после чего положили в больницу, где она находилась в течение 1 месяца. После того, как она вышла из больницы, она встретила друга ее супруга - ФИО2, который рассказал, что в тот день он вместе с ее супругом стоял на лестничной площадке одного из этажей подъезда её дома, когда Кузнецову показалось, что она провожала из квартиры какого-то мужчину, поэтому Кузнецов Ю. Г. приревновал её. В связи с чем ФИО2 вместе с ее мужем поднялись на этаж, и после того, как она открыла общую входную дверь в коридоре, Кузнецов Ю. Г. ударил ее один раз кулаком по лицу, отчего она отлетела к стене, упала на пол в коридоре и потеряла сознании. Затем, со слов ФИО2, муж стал наносить ей множество ударов ногами по телу, после чего затащил ее в квартиру за волосы и положил на диван. Когда ФИО2 рассказал, как муж избил ее, она встретилась с Кузнецовым Ю.Г. и спросила того, почему он её избил, на что последний ответил ей, что ему показалось, как будто она кого - то проводила из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома, муж Кузнецов Ю. Г. на почве ревности стал скандалить с ней. В ходе скандала нанес ей пять ударов кулаками по лицу, чем причинил физическую боль. Затем Кузнецов Ю. Г. затолкал ее в ванную комнату, включил холодную воду, сам, сходил на кухню, где взял деревянную скалку, после чего вернулся в ванную и скалкой стал наносить ей множество ударов по голове и другим частям тела. На ее крики в ванную комнату пришел ФИО3 и стал успокаивать Кузнецова Ю. Г., но тот не слушал брата и продолжал наносить ей удары скалкой по голове и телу, от которых она испытала сильную физическую боль, от ударов на голове у нее образовалась рана, из которой потекла кровь. Также она почувствовала резкую боль в области левой руки. Муж, увидев кровь на ее голове, принес перекись и стал лить ей на голову. Все это происходило в течение получаса. Затем Кузнецов Ю. Г. приказал ей ложиться спать, и сам лег на кровать. Она ждала, пока муж уснет, чтобы выйти из его квартиры. От избиения все тело её болело, на голове образовалась рана, на лице, спине, руках и ногах - синяки, а из-за ударов скалкой, нанесенных по руке, образовался перелом, которого ранее не было. После того, как муж уснул, она вышла из его квартиры и пошла к себе домой. Затем она со своей тетей ФИО6 обратилась в больницу, где ей сделали рентгенограмму и сообщили, что у нее перелом левой руки, на рану головы наложили швы. Скандал произошел из-за того, что муж ревновал её, так как она без его разрешения ходила в клуб. Своего мужа Кузнецова Ю. Г. она боялась, потому, что он был агрессивен, но слов угрозы убийством ей в тот день муж не высказывал, это она выдумала, так как была обижена на последнего. Она и маме соврала, сказав, что муж угрожал ей убийством.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО1., данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1 на л. д. 35-36 и л.д. 153-154. Из указанных показаний следует, что когда Кузнецов Ю. Г. скалкой наносил ей множество ударов по голове и другим частям тела в ванной комнате, он высказывал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя завалю, убью!» Угрозу убийством со стороны мужа Кузнецова Ю. Г. она восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь, так как последний был очень агрессивен и наносил ей удары со всей силой по голове.

После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что не может объяснить причину, почему спустя 3 месяца (разрыв между показаниями на предварительном следствии), она продолжала говорить, что муж угрожал ей убийством. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она пришла к сестре ФИО1 Увидев сестру, она испытала шок, так как все лицо ФИО1 было синего цвета, шея и уши также были в синяках. Она осмотрела голову сестры и обнаружила гематомы и множество шишек. На вопрос, кто ее избил, сестра ответила, что муж Кузнецов Ю. Г. На теле сестры также имелось множество синяков. Сестра жаловалась на головную боль, на боль во всем теле. Она предложила сестре отвести ее в поликлинику, но та ответила: «Куда я пойду с таким лицом?» Позже от сестры ей стало известно, что ФИО2, который в день избиения ФИО1 ее мужем в ДД.ММ.ГГГГ года, был с подсудимым, рассказал сестре, что ту избил муж Кузнецов Ю. Г.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года приехав к ФИО1 домой, она увидела, что на левую руку сестры был наложен гипс, и все её тело было в синяках. Сестра жаловалась на боль во всем теле. Со слов ФИО1 ей стало известно, что последнюю избил муж Кузнецов Ю. Г. скалкой, когда та находилась у него дома по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО3 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда ФИО1 получила телесное повреждение в виде перелома черепа, он видел на лице ФИО1 синяки, когда находился у той дома. Но тогда ФИО1 не рассказала ему, что ее избил его брат Кузнецов Ю. Г. Об этом он узнал от ФИО2, который рассказал ему, что тот стоял на одном из этажей <адрес> вместе с его братом Кузнецовым Ю. Г.. Брат Кузнецов Ю. Г., заподозрив что-то, поднялся на этаж, где избил жену ФИО1, после чего ФИО2 поднялся вслед за братом Кузнецовым Ю. Г. и остановил брата. ФИО2 также рассказал, что когда вслед за Кузнецовым Ю. Г. поднялся на -й этаж, ФИО1 находилась без сознания, после чего брат Кузнецов Ю. Г. затащил ее домой. О том, что в результате избиения его братом Кузнецовым Ю. Г. супруги ФИО1 у той образовалась черепно - мозговая травма, ему стало известно от сестры ФИО1 - ФИО7 Между его братом и ФИО1 часто бывают скандалы из-за того, что ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. Около ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся из-за того, что его брат Кузнецов Ю. Г. скандалил со своей женой ФИО1 Выйдя в прихожую, он увидел ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Также он видел, как ФИО1 забежала в ванную комнату. В его присутствии Кузнецов Ю. Г. побои ФИО1 не наносил. В конфликт между его братом и женой он старался не вмешиваться, поэтому пошел спать, сделав лишь замечание, чтобы они прекратили шуметь. О том, что в ту ночь Кузнецов Ю. Г. избил свою жену ФИО1, ему стало известно от ФИО7. Впоследствии брат сказал ему, что избил жену из-за того, что та была в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в его производстве находился материал проверки по факту нанесения побоев ФИО1 ее мужем Кузнецовым Ю. Г. В ходе беседы с Кузнецовым Ю. Г. ДД.ММ.ГГГГ года, после разъяснения тому права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, Кузнецов Ю. Г. пояснил что, в ДД.ММ.ГГГГ года у него с женой ФИО1 на лестничной площадке возле квартиры <адрес> произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Кузнецов Ю. Г. нанес ФИО1 один удар по лицу, от которого ФИО1 упала и ударилась головой о пол или о стену, после чего Кузнецов Ю. Г. поднял ФИО1 и еще несколько раз ударил рукой по ее телу. После этих побоев ФИО1 пролежала в больнице около месяца.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе расследования (л. д. 124-125), следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года она, приехав домой в г. Новочебоксарск из <адрес>, увидела на лице дочери ФИО1 синяки. На ее вопрос: «Что это за синяки?», Кузнецов Ю. Г. сказал, что это он ударил ее дочь. Также на голове дочери она увидела большую гематому. Она поняла, что эта гематома образовалась в ходе избиения зятем дочери, после чего она выгнала зятя из дома, а дочь повела в больницу, где той сделали томограмму и сообщили, что у дочери ФИО1 перелом черепа, затем положили дочь в больницу. Со слов дочери ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда она открыла дверь Кузнецову Ю. Г., последний сразу же ударил ее по лицу, отчего она упала и потеряла сознание. Зять Кузнецов Ю. Г. постоянно ревнует ее дочь ФИО1 В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года из-за того, что её дочь ФИО1 не отвечала на звонки, она стала обзванивать родственников. По её просьбе её сестра ФИО6 сходила к дочери ФИО1, после чего, позвонив к ней, сообщила, что у ФИО1 разбита голова, на теле имеются синяки, что ФИО1 жалуется на боли в плече. После ее приезда домой, дочь рассказала ей, что была избита мужем в квартире последнего, где Кузнецов избивал дочь сначала на кухне, а потом в ванной комнате. После побоев уложил ФИО1 в кровать, но ей удалось убежать из квартиры мужа после того, как тот уснул. Также дочь ФИО1 рассказала ей, что в ходе избиения её скалкой Кузнецов Ю. Г. говорил ей: «Я тебя завалю, убью!», и дочь испугалась за свою жизнь.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования л. д. 126-128), следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, со слов ее племянницы ФИО1, ей стало известно, что Кузнецов Ю. Г., находясь в подъезде <адрес>, на почве ревности устроил скандал с ФИО1, в ходе которого в подъезде нанес ФИО1 множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела, также ударил ФИО1 несколько раз головой об стену, отчего та потеряла сознание и пришла в себя только утром следующего дня. На теле ФИО1 она увидела множество синяков, последняя не могла открыть глаза, у неё были сильные головные боли. Поскольку все лицо племянницы было синим, ФИО1 не выходила из дома примерно 3 недели. В то время она приходила навестить ФИО1, предлагала вызвать «скорую помощь», пойти в травмпункт, но та отказывалась. В ДД.ММ.ГГГГ года в Новочебоксарск приехала ее сестра ФИО5 и повела свою дочь в больницу, где той сделали томограмму головы и сообщили, что ей причинено телесное повреждение в виде перелома черепа, а затем положили в больницу. ФИО1 и в настоящее время жалуется на постоянные головные боли.

ДД.ММ.ГГГГ года утром она пришла домой к племяннице ФИО1, последняя была избита, на голове у неё была рана, на волосах запеклась кровь, все лицо было в синяках, на плечах, спине также были множественные синяки в виде полос. Со слов ФИО1 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ года ночью, около ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома, сын спал. ФИО1 несколько раз звонила мужу Кузнецову Ю. Г., но тот не брал трубку. Воспользовавшись тем, что ребенок спит, она решила сходить к мужу домой по адресу: <адрес> Дверь квартиры открыл Кузнецов Ю. Г., который был пьяным. ФИО1 зашла в квартиру, в это время дома у Кузнецова Ю. Г. был брат последнего ФИО3 Кузнецов Ю. Г. на почве ревности стал скандалить с ФИО1 и в ходе скандала нанес племяннице пять ударов кулаками по лицу, чем причинил той физическую боль. Затем Кузнецов Ю. Г. затолкал ФИО1 в ванную комнату, включил холодную воду, сам сходил на кухню, где взял деревянную скалку, после чего вернулся в ванную комнату и скалкой стал наносить ФИО1 множество ударов по голове и другим частям тела, при этом высказывая в адрес племянницы слова угрозы убийством: «Я тебя завалю, убью!» ФИО1 испугалась за свою жизнь, так как Кузнецов Ю. Г. был очень агрессивен и наносил удары со всей силой по голове. На крики ФИО1 в ванную комнату пришел ФИО3 и стал успокаивать Кузнецова Ю. Г., но тот не слушал и продолжал наносить удары ФИО1 скалкой по голове и телу, от которых ФИО1 почувствовала сильную боль в голове и других частях тела. На голове ФИО1 образовалась рана, потекла кровь, также Кузнецова почувствовала резкую боль в области левой руки. Кузнецов Ю. Г., увидев кровь на ее голове, принес перекись и стал лить на голову ФИО1 Затем Кузнецов Ю. Г. приказал ФИО1 ложиться спать и сам лег на кровать. ФИО1 ждала, пока Кузнецов Ю. Г. уснет, чтобы выйти из его квартиры. После того, как Кузнецов Ю. Г. уснул, ФИО1 вышла из квартиры и пошла домой. Она повела ФИО1 в травмпункт, где ФИО1 поставили диагноз: «Перелом руки» и зашили рану на голове.

Показания свидетелей ФИО5., ФИО6 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого в совершенных преступлениях также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждение у ФИО1 в виде закрытой черепно - мозговой травмы с переломом теменной и лобной костей справа, ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием, возникли от действия тупого твердого предмета, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения (л. д. 106-107).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, повреждения у ФИО1 в виде: перелома шиловидного отростка левой верхней конечности, расценивающееся как причинение вреда здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровью, более 3 недель; раны и кровоподтеки на коже головы и конечностей расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, предметов. Давность на момент освидетельствования более недели (л. д. 28-30).

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года участковым уполномоченным полиции ФИО8 у Кузнецова Ю. Г. была изъята деревянная скалка, которой, как заявил Кузнецов Ю. Г., последний избил супругу ФИО1 (л. д. 20).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый совершил преступления, и вина его доказана.

Кузнецов Ю. Г. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес ФИО1 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив тем самым последней физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой черепно - мозговой травмы с переломом теменной и лобной костей справа, ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Указанные действия подсудимым совершены умышленно, в ходе ссоры с потерпевшей. Кузнецов Ю. Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а, следовательно, желал их наступления.

Суд квалифицирует данные действий Кузнецова Ю. Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, Кузнецов Ю. Г., нанеся ФИО1 множество ударов руками и деревянной скалкой по голове и другим частям тела и, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка левой верхней конечности, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровью, более 3 недель, а также в виде ран и кровоподтеков на коже головы и конечностей, расценивающиеся в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, действовал умышленно, т. е. он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - причинения средней тяжести вреда здоровью, и желал их наступления.

Вследствие чего суд квалифицирует указанные действия Кузнецова Ю. Г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, Кузнецов Ю. Г. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей. Так, подсудимый высказывал в адрес ФИО1 намерение лишить её жизни, говоря: «Я тебя убью!». На реальность осуществления Кузнецовым Ю. Г. угрозы указывают способ и интенсивность выражения угрозы, а также конкретные действия подсудимого. Принимая во внимание то, что в руках у подсудимого находилась скалка, которой Кузнецов наносил многочисленные удары потерпевшей по телу и голове, его агрессивное поведение, множественные побои, которыми потерпевшей был причинен вред здоровью средней тяжести, у ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления Кузнецовым Ю. Г. высказанной угрозы убийством.

Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Огранном предварительного следствия действия подсудимого также квалифицированы как угроза причинения тяжкого вреда здоровью. Суд исключает данный квалифицирующий признак из предъявленного обвинения, так как Кузнецов Ю. Г. не угрожал потерпевшей причинить тяжкий вред здоровью, а угрожал убийством.

По совокупности суд квалифицирует действия Кузнецова Ю. Г. по ст. ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и доводы потерпевшей в судебном заседании о том, что Кузнецов Ю. Г. не угрожал ей убийством, и она оговорила последнего, будучи обиженной на него. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление помочь подсудимому, являющемуся супругом, и смягчить его наказание. При решение вопроса о наличии в действиях Кузнецова Ю. Г. состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, суд основывается на показаниях потерпевшей, данных на протяжении всего предварительного следствия, а также на показаниях свидетелей (мамы и тети), которым ФИО1 рассказала о высказанных в её адрес угрозах убийством сразу после совершения в отношении неё преступления и о реальном восприятии ею данных угроз.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер преступлений, их общественную значимость, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на подсудимого.

Кузнецов Ю. Г. совершил умышленное тяжкое преступление, и преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск Кузнецов Ю. Г. характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, по месту предыдущего отбывания наказания - отрицательно, по месту работы в ООО «<ц>» и ООО «<у>» - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Ю. Г., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает Кузнецову Ю. Г. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 3(три) года;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Кузнецову Юрию Геннадьевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Юрия Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кузнецовым Юрием Геннадьевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, - деревянную скалку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.

02 мая 2012 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 7 марта 2012 года в отношении Кузнецова Юрия Геннадьевича изменен:

“Уточнить описательно-мотивировочную часть приговора, указав, что опасный рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Ю.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Кузнецову Ю.Г. наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания (пребывания).

Наказание Кузнецову Ю.Г. по ч.1 ст.119 УК РФ назначить в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания (пребывания).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.119 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном тот же приговор в отношении Кузнецова Ю.Г. оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников - без удовлетворения.”