приговор по ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-419/11

П Р И Г О В О Р

                      Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 г.                      г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р.А.

подсудимого- гражданского ответчика Борисова Н.А., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего- гражданского истца ФИО10

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Борисова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей, огласив протоколы следственных действий и документы, суд

установил:

Борисов Н.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут нетрезвый Борисов Н.А., находясь в кабинете здания отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен за совершение противоправных действий в общественном месте, игнорируя законные требования представителя власти - оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес> ФИО10, назначенного на эту должность приказом л/с начальником отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, установлению лиц, подготавливающих и совершающих преступления, розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших граждан и иных категорий разыскиваемых, а также идентификации неопознанных трупов, действующего в соответствии с Федеральным законом № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, Указом Президента № 248 от 01.03.2011 «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией оперуполномоченного 2 отдела оперативно- розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>, о необходимости прекращения противоправных действий, заведомо зная о том, что ФИО10, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО10, желая избежать привлечения к административной ответственности, применяя в отношении него физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 один удар головой в область носа, затем, продолжая свои преступные действия, находясь в коридоре возле кабинета здания отдела МВД РФ по <адрес>, нанес удары руками и ногами по различным частям тела ФИО10, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с отеками (припухлостями) мягких тканей лица, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21-го дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Борисов Н.А. свою вину в совершении преступления не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он спал на скамейке возле ТЦ «Новый континент» <адрес>, был пьян. Приехали сотрудники ППС, двое из них подошли к нему, хотели доставить его в отдел полиции. Он хотел сильно спать, попросился домой. Но сотрудники ППС сказали, что они обязаны доставить его в отдел для составления протокола. У него в кармане был паспорт, но сотрудники ППС не произвели личный досмотр, паспорт не спрашивали. Он сел в автомашину и поехал в отдел полиции. Он не мог воспринимать вопросы адекватно, т.к. хотел сильно спать, его завели в кабинет «Папилон». Здесь он впервые увидел ФИО10, который был в гражданской одежде, повел себя некорректно, не представившись, в грубой форме спросил, где он был и фамилию. Поскольку ФИО10 не разговаривал с ним нормально, он ответил потерпевшему нецензурно. ФИО10 начал кричать на него, к ним прибежали ФИО9 и ФИО8, его скрутили, в коридоре кто- то ударил его в челюсть, надев на его руки наручники, втроем пристегнули его к лестнице. Он стоял в наручниках до тех пор, пока не отвезли на освидетельствование, после чего его вновь пристегнули наручниками к лестнице. В кабинете «Папилон» и в коридоре возле кабинета он не наносил удары ФИО10, у него были сомнения в том, что потерпевший был сотрудником полиции, т.к. тот не был в форменной одежде, разговаривал с ним грубо, кричал, не представился. Считает, что ФИО6, ФИО8, ФИО9 дают ложные показания, т.к. являются сотрудниками полиции и прикрывают ФИО10, считает, что ФИО9 и ФИО8 являются наркоманами, т.к. дают разные показания по делу.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО10 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные следователю ДД.ММ.ГГГГ о том, что он является оперуполномоченным оперативно - розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил в составе следственно-оперативной группы на суточное дежурство на территории <адрес>. В его должностные обязанности входят пресечение, предупреждение, выявление, раскрытие преступлений на территории <адрес>, розыск преступников и иные полномочия в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции». Около 11 часов 30 минут он находился в здании отдела МВД РФ по <адрес>. Примерно в это время сотрудниками патрульно-постовой службы полиции был доставлен молодой человек за совершение административного правонарушения, так как находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок. После доставления указанный молодой человек отказался называть свои данные, находясь в здании отдела МВД РФ по <адрес>, стал вести себя агрессивно, кричал, оскорблял всю систему правоохранительных органов, чем нарушал работу отдела и нарушал общественный порядок в отделе. Оперативный дежурный ФИО1 дал ему указание установить личность доставленного и проверить, не находится ли молодой человек в розыске, а также на причастность к совершению преступлений. Исполняя указания, он направился к молодому человеку, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидел в фойе перед постом охраны отдела, напротив дежурной части. Он попросил данного парня пройти вместе с ним в кабинет - «Облик- Папиллон», для регистрации и выяснения личности. Находясь в этом кабинете, парень на его требования назвать свои данные стал вести себя агрессивно, в присутствии сотрудника «Облик-Папиллон» начал оскорблять его нецензурными словами. После этого парень неожиданно вскочил со стула и ударил его своей головой в нос, в переносицу. На шум в кабинет зашли сотрудники уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес> ФИО8, ФИО9, с которыми он вместе вывел парня в коридор, парень стал себя вести очень буйно, чуть не сломал спецтехнику, которая находилась в кабинете «Облик-Папиллон». В коридоре молодой парень стал продолжать свои действия, направленные на применения в отношении него насилия, а именно, парень нанес ему удар кулаком правой руки в голову, попав в область левого глаза, а также пытался сорвать погон с его форменной рубашки и потянулся к табельному оружию, находившемуся в кобуре на правом боку. После этих действий им и другими сотрудниками полиции в соответствии со ст. 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» в отношении данного парня в целях прекращения противоправных действий, а также в целях их безопасности и безопасности парня были применены физическая сила и специальные средства - наручники. После этого парня уложили на пол, где тот продолжал ногами наносить ему удары по различным частям тела. По данному факту им был составлен рапорт, после чего он обратился в травмпункт МУЗ «Новочебоксарская городская больница», где ему был выставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей лица слева, перелом спинки носа». От ударов он испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения. (л.д. 17-20).

В судебном заседании ФИО10 дополнил, что парнем, ударившим его, является подсудимый Борисов. ДД.ММ.ГГГГ он, как и другие члены следственно- оперативной группы, был в форменной одежде. Он представился подсудимому сотрудником полиции, назвал фамилию, в кабинете подсудимый не назвал свои данные, оскорблял его нецензурными словами, оказалось, что Борисов был в розыске. В кабинете Борисов ударил его головой в область носа, причинив перелом костей носа, а в коридоре возле кабинета подсудимый нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, туловищу, 1-2 раза ударил ногой по туловищу, на его рубашке остались следы обуви подсудимого. Борисов не показывал ему паспорт, он не производил личный досмотр подсудимого, поскольку был доставлен сотрудниками ППС.

Свидетель ФИО11, милиционер ППСП ОМВД РФ по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он в составе автопатруля совместно с ФИО2, ФИО7 заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по <адрес>. Получив около 11 часов сообщение из дежурной части о том, что возле ТЦ «Новый континент» на клумбе сидит пьяный, они прибыли на место и увидели молодого человека- Борисова, сидевшего на клумбе, подсудимый спал. Они разбудили Борисова, который стал кричать на них, был сильно пьян, ничего не соображал. Поскольку Борисов, находясь в нетрезвом виде в общественном месте, совершил административное правонарушение и отказывался называть свои данные, они доставили подсудимого в отдел полиции для разбирательства. Они оставили Борисова в дежурной части, вызвали дежурного оперуполномоченного ФИО10, при этом у потерпевшего не было телесных повреждений. Оказалось, что подсудимый находился в розыске. Потом, когда они приехали в отдел, чтобы отвезти задержанного Борисова на освидетельствование, от сотрудников полиции узнал, что Борисов ударил ФИО10. По пути в наркологический диспансер Борисов сказал им, что у подсудимого, когда пьян, с головой не в порядке, спрашивал у них, неужели Борисов ударил ФИО10.

Свидетель ФИО7 суду дал аналогичные с Михайловым показания, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда они прибыли к ТЦ «Новый континент», Борисов, сидя на клумбе, спал. Подсудимый был пьян, стал вести себя вызывающе, неадекватно, выражался нецензурными словами, отказывался называть свои данные. Поскольку Борисов, находясь в пьяном виде в общественном месте, совершил административное правонарушение и отказывался называть свои данные, они доставили подсудимого в отдел полиции для разбирательства, подсудимый плохо передвигался самостоятельно. Они завели подсудимого в кабинет «Папиллон», оказалось, что Борисов находился в федеральном розыске. Они передали подсудимого дежурному оперуполномоченному ФИО10, у которого на тот момент не было телесных повреждений, и уехали. Через несколько часов их вызвали в отдел, узнал, что Борисов ударил ФИО10. Они повезли подсудимого на освидетельствование, у Борисова не было телесных повреждений, тот говорил, что ничего не помнит.

Свидетель ФИО2 суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ пьяный Борисов сидел на клумбе, не понимал происходящего. Они доставили подсудимого в отдел полиции за появление в общественном месте в состоянии опьянении, т.е. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Он не заводил Борисова в отдел, потерпевшего не видел. Потом со слов других сотрудников полиции узнал, что Борисов ударил ФИО10.

В судебном заседании свидетель ФИО6, инспектор группы ДГР при ОМВД РФ по <адрес>, подтвердила свои показания, данные следователю ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов она заступила на суточное дежурство по осуществлению фото и дактило учета доставляемых лиц в ОМВД РФ по <адрес>. Около 11 часов 30 минут она находилась в кабинете «Облик-Папиллон» в здании отдела МВД РФ по <адрес>. Примерно в это время оперуполномоченный ОМВД РФ по <адрес> ФИО10 привел молодого человека, доставленного за совершение административного правонарушения, для регистрации и выяснения личности, данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в кабинете, парень на ее требования и требования ФИО10 назвать свои данные стал вести себя агрессивно, начал в ее присутствии называть ФИО10 нецензурными словами. После этого парень неожиданно вскочил со стула и ударил ФИО10 головой в нос, в переносицу. На шум в кабинет зашли сотрудники уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес> ФИО8, ФИО9, с которыми ФИО10 вместе вывели парня в коридор, парень стал себя вести очень буйно, чуть не сломал спецтехнику, которая была в кабинет «Облик- Папиллон». Она в коридор за ними не выходила, но слышала шум из коридора. Через некоторое время зашел ФИО10, у которого был разбит нос, он спросил у нее таблетку от головной боли, сообщил ей, что в коридоре парень нанес ему еще удар кулаком в область лица, после чего он вместе с ФИО8 и ФИО9 надели на парня наручники для предотвращения противоправных действий.(л.д. 71-74). ФИО6 в суде дополнила, что когда ФИО10 привел Борисова в кабинет , у потерпевшего не было телесных повреждений. В кабинете сильно пьяный Борисов вел себя неадекватно, отказывался называть свои данные, был сильно агрессивный, оскорблял ФИО10 нецензурными словами, не реагируя на замечания ФИО10 прекратить такие действия, не садился на стул. ФИО10 стал присаживать подсудимого на стул, но Борисов вскочил и ударил потерпевшего головой в нос, после чего потерпевший схватился за нос.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный оперативно - розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он видел ФИО10, у потерпевшего не было телесных повреждений. Около 11 часов 30 минут он находился на рабочем месте в кабинете . Услышав мужские крики, он вышел из кабинета и увидел, что в коридоре возле кабинета Борисов оскорбляет нецензурными словами оперуполномоченного ФИО10, ФИО10 пытался успокоить подсудимого, но тот не успокаивался. К ним прибежал сотрудник уголовного розыска ФИО9. ФИО9 и ФИО10 стали отводить Борисова по коридору, который стал себя вести очень буйно, неадекватно, чуть не сломал спецтехнику, которая была в кабинет «Облик- Папиллон». В коридоре Борисов ударил ФИО10 кулаком в лицо, попав в область левого глаза, при этом потерпевший и подсудимый стояли лицом к лицу, после удара ФИО10 отошел от Борисова. Борисов также хватался за форменную одежду ФИО10, размахивал, пинал ногами. После этих действий в соответствии со ст. 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» в отношении подсудимого в целях прекращения противоправных действий были применены физическая сила и специальные средства- наручники. После этого они уложили Борисова на пол, где подсудимый продолжал размахивать ногами, наносил ли подсудимый удары ФИО10 ногами, не может сказать. Что произошло в кабинете , он не видел, ФИО10 жаловался на боли в области носа. Борисов был пьян.

Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ следователю о том, что он является оперуполномоченным оперативно - розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в кабинете ОМВД РФ по <адрес>, около 11 часов 30 минут- на 1 этаже в здании отдела МВД РФ по <адрес>. Примерно в это время он услышал из кабинета - «Облик - Папиллон» крики и направился в сторону данного кабинета. В коридоре возле кабинета он увидел, что молодой человек начал в присутствии сотрудника «Облик-Папиллон», ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> ФИО3 оскорблять оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес> ФИО10, называть нецензурными словами. ФИО10 пытался успокоить данного парня, но тот не успокаивался. Он и ФИО10 вместе стали отводить парня по коридору, который стал себя вести очень буйно, чуть не сломал спецтехнику, которая была в кабинете «Облик- Папиллон». В коридоре парень стал продолжать свои действия, направленные на применение в отношении ФИО10 насилия, нанес ФИО10 удар кулаком правой руки в голову, попав в область левого глаза, а также хватался за форменную одежду. После этих действий ФИО3 и ФИО10 в соответствии со ст. 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» в отношении данного парня в целях прекращения противоправных действия, а также в целях безопасности были применены физическая сила и специальные средства - наручники. После этого парня уложили на пол, где парень продолжал ногами наносить удары ФИО10 по различным частям тела. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Как позже рассказал ФИО10, данный парень начал вести себя агрессивно еще в кабинете «Облик-папиллон», где и ударил головой ФИО10 по носу в область переносицы. (л.д. 75-78). ФИО9 суду дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо кабинета , он увидел, как ФИО10 и Борисов толкаются в указанном кабинете. Потом ФИО10 и Борисов переместились в коридор, где подсудимый ударил ФИО10 кулаком по лицу, еще размахивал руками, потом, когда Борисова уложили на пол, размахивал и ногами, наносил ли при этом удары ногой потерпевшему, не видел. Борисов вел себя неадекватно, был пьян, плохо стоял на ногах. У ФИО10 утром не было телесных повреждений, после удара подсудимым у потерпевшего была припухлость на лице, тот жаловался на боли в области носа. ФИО10 был в форменном обмундировании, у потерпевшего был порван 1 погон.

Свидетель ФИО4 суду показал, что подсудимый является внуком. Когда внуку было 4 года, умерла мать. Они с женой оформили опекунство, жили с внуком вместе. Борисов занимался боксом, должен был получить звание мастера спорта. От сотрудников полиции узнал, что внук ударил сотрудника полиции. В нетрезвом виде внук бывает агрессивным.

Согласно телефонным сообщениям, ДД.ММ.ГГГГ1 г. в 11 часов в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что на клумбах возле ТЦ «Новый континент» спит пьяный. В этот же день в 14 часов 08 минут ФИО10 обратился в травпункт, ему поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей лица слева, перелом спинки носа. (л.д. 6, 9).

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Борисов был освидетельствован, у него установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 11).

Из выписки из приказа МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лейтенант полиции ФИО10 назначен на должность оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>. (л.д. 101), который, согласно графику дежурства, ДД.ММ.ГГГГ находился в составе следственно- оперативной группы ОМВД РФ по <адрес>. (л.д. 102).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 получил повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с отеками (припухлостями) мягких тканей лица, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21-го дня, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. Повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, предметов в пределах первых суток на момент обращения за медпомощью. (л.д.113).

Таким образом, заключением эксперта подтверждается факт применения насилия в отношении ФИО10. У Борисова Н.А. телесные повреждения не имелись, что следует из заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124).

В соответствии с должностной инструкцией, на оперуполномоченного оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес> ФИО10 возложены обязанности по профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, установлению лиц, подготавливающих и совершающих преступления, розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших граждан и иных категорий разыскиваемых, а также идентификации неопознанных трупов. (л.д. 99-100).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Борисов Н.А. находился в общественном месте- возле ТЦ «Новый континент» <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,- он спал на цветочном клумбе в дневное время, в присутствии горожан, о чем в дежурную часть отдела МВД РФ по <адрес> поступило телефонное сообщение. Сотрудники ППСП ФИО11, ФИО7, ФИО2, прибывшие на место, доставили Борисова в отдел полиции в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и отказом Борисова назвать свои данные. То есть, действия сотрудников ППСП по доставлению подсудимого в отдел полиции были правомерными. Борисов, находясь в кабинете отдела МВД, вел себя вызывающе, агрессивно, не реагируя на замечания, выражался нецензурными словами в адрес оперуполномоченного ФИО10. ФИО10, являясь дежурным оперуполномоченным оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>, т.е. сотрудником полиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, и исполняя свои должностные обязанности, возложенные на него Законом «О полиции» и должностной инструкцией оперуполномоченного 2 отдела оперативно- розыскной части уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес>, и указания оперативного дежурного ОМВД о <адрес> об установлении личности доставленного в отдел полиции Борисова, представившись сотрудником полиции, правомерно потребовал от Борисова прекратить противоправные действия и назвать свои анкетные данные. Борисов, заведомо зная, что ФИО10 является сотрудником полиции- представителем власти, применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО10 удара головой в область носа, в результате чего потерпевшему были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с отеками (припухлостями) мягких тканей лица, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья длительностью не более 21-го дня, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью. После этого Борисов, продолжая свои преступные действия, находясь в коридоре возле кабинета , нанес ФИО10 удары руками и ногами по различным частям тела. Данные действия Борисова были умышленными, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий- причинение потерпевшему физической боли и телесных повреждений, и желал их наступления. Подсудимый умышленно применил в отношении представителя власти насилие, чтобы противодействовать законной деятельности ФИО10 при осуществлении им своих должностных обязанностей и избежать привлечения к административной ответственности и установления личности, поскольку подсудимый находился в розыске за совершенное преступление.

Согласно уголовному законодательству, ч. 2 ст. 318 УК РФ подлежит применению в случае применения насилия, опасного для жизни здоровья, и опасным для жизни или здоровья следует считать насилие, которое либо фактически причинило бы тяжкий вред, средней тяжести вред или легкий вред здоровью, либо по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего. Потерпевшему причинен легкий вред здоровью.

Суд критически относится к доводам подсудимого о неприменении насилия в отношении ФИО10 и полностью опровергает его доводы вышеуказанными доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей - сотрудников полиции ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО2 ФИО6, последняя явилась очевидцем нанесения подсудимым удара головой в область носа потерпевшему, а также заключением эксперта в отношении потерпевшего. Показаниями этих лиц установлено, что Борисов, доставленный в отдел полиции за нарушение общественного порядка, продолжал свои противоправные действия в кабинете ОМВД, в связи с чем ФИО10 правомерно потребовал от подсудимого прекратить противоправные действия. Но подсудимый, не реагируя на замечание сотрудника полиции, не назвав свои анкетные данные, умышленно нанес ФИО10 удары. Данные обстоятельства объективно подтверждаются заключением судебно- медицинского эксперта о локализации, характере телесных повреждений, обнаруженных у ФИО10. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей- сотрудников полиции, т.к. их показания согласуются между собой, эти лица ранее виновного не знали, и судом не установлены мотивы, по которым они могли бы оговорить Борисова.

Сотрудниками полиции была применена физическая сила и спецсредства - наручники в отношении подсудимого только после совершения Борисовым преступления в отношении ФИО10, т.е. сотрудники полиции действовали правомерно, в строгом соответствиис требованиями норм Федерального закона РФ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции вправе применить физическую силу, специальные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, отражения нападения на гражданина и сотрудника полиции, для пресечения оказываемого сотруднику полиции сопротивления и в иных случаях.

Таким образом, Борисов виновен в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- сотрудника полиции ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина Борисова полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против порядка управления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу нет. Борисов ранее судим условно за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, условные осуждения не отменялись, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а, в» УК РФ не образует рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется посредственно, он привлекался к административной ответственности, по месту учебы, занятия спортом- положительно, он является кандидатом в мастера спорта по боксу, награждался грамотами.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у нарколога.

Из заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Борисов в период инкриминируемого деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом, т.е. является вменяемым. (л.д. 136-138).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена полно, комиссией экспертов, с изучением личности подсудимого, материалов дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание     невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что подсудимый ранее судим условно за совершение умышленных преступлений, в том числе и преступления против порядка управления- в применении насилия в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им должностных обязанностей, но должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая, что Борисов совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательных сроков, суд отменяет в отношении него условные осуждения по приговорам Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей, утверждая, что Борисов причинил ему физические и нравственные страдания.

Подсудимый Борисов иск потерпевшего признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и удовлетворяет гражданский иск ФИО10 в полном объеме, Иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. Потерпевшему причинены физические страдания.

В ходе судебного разбирательства данного уголовного дела по назначению суда в качестве защитника Борисова принимал участие адвокат КА «Адвокатъ» Гаврилов В.И., участвовавший в судебном заседании 5 дней.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Подсудимый согласен оплатить труд адвоката. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 2 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87 н от 15 октября 2007 года, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, адвокату следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия, а всего в размере 1491 рубль 90 коп..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьБорисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условные осуждения в отношении ФИО5, назначенные по приговорам Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Борисову Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Борисова Н.А. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Борисова <данные изъяты> в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Выплатить адвокату Гаврилову Вячеславу Илларионовичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 1491 рубль 90 коп.. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Адвокатъ» Чувашской Республики: <данные изъяты>

Взыскать с Борисова Никиты Алексеевича процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1491 рубль 90 коп. в доход федерального бюджета.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова