приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-430\11

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г.                                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.

подсудимого- гражданского ответчика Краснова А.Н., его защитника- адвоката Завацкого В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших - гражданских истцов ФИО2, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Краснова <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Краснов А.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в <адрес>, после чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил с трельяжа, находящегося в прихожей, принадлежащий ФИО2 кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 4360 рублей, дисконтная карта «Карусель» стоимостью 50 рублей, не представляющие материальной ценности кредитные карты банка «ОТП банк» в количестве двух штук, дисконтная карта «Ситикарт-свадебная», квитанция, товарный чек, наклейки в количестве 15 штук и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4460 рублей.

Указанными действиями Краснов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Краснов А.Н., в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в комнату <адрес>, <адрес>, после чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу вышеуказанной комнаты, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 5000 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Краснов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Краснов А.Н. в судебном заседании в присутствии защитника     Завацкого В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении имущества ФИО2 и ФИО1, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриева Р.С., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Краснова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает по обоим эпизодам явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений - полное признание своей вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поэтому суд не может применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

           Краснов А.Н. по месту отбывания наказания в ИК-6 характеризуется отрицательно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет отвечать назначению уголовного судопроизводство согласно ст. 6 УПК РФ и является справедливым.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому и не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Краснов А.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,поэтому окончательное наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания.

В ходе расследования потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере по 4460 рублей, ФИО1- о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшие иски поддержали.

Подсудимый иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком исков, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и удовлетворяет иски ФИО2 и ФИО1 в полном объеме, кроме того, вред потерпевшим причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, которые в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому суд считает необходимым отнести расходы по оплате труда адвоката за счет средств бюджета Российской Федерации. Принимая во внимание количество времени, затраченного защитником на участие в судебном заседании и сложность дела, согласно пункта 2 «Порядка расчета труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № 199 и Министерства финансов РФ № 87 н от 15 октября 2007 года, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555, адвокату Гаврилову В.И. следует произвести оплату в размере 298 рублей 38 копеек за один день участия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьКраснова <данные изъяты> Николаевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2) - на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) - на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, Краснову А.Н. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, настоящее наказаниесложить частично с наказанием, назначенным приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Краснову А.Н. назначить в виде лишения свободына срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Краснова А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Краснова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 4460 рублей, в пользу ФИО1 5000 рублей.

Выплатить адвокату Завацкому Владимиру Александровичу, участвовавшему в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению суда, вознаграждение за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек. Указанную сумму перечислить на счет Коллегии адвокатов «Право» <адрес>: р/с в Чувашском ОСБ <адрес>, БИК , к/с , ИНН , КПП .

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационных жалоб или представления.

Председательствующий                                                           В.А. Шуркова