ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.2, 73 УК РФ



Дело № 1-157/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 год                                                                                       г. Новочебоксарск

           Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Поликарпова А. С.,

Подсудимых Захарова Д. В., Кожанова Д. Н.,

защитников - адвокатов Короткова Н. А., Леонтьева В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Захарова Дениса Вячеславовича, <данные изъяты>

Кожанова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ года, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, находясь около <адрес>, подобрав ключи к запорному устройству водительской двери автомашины марки «Газель» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО5, проникли в салон вышеуказанной автомашины, откуда Захаров Д. В. совместно с Кожановым Д. Н. тайно похитили панель от автомагнитолы марки «Мистери» стоимостью 700 рублей. После чего, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Кроме того, они же - Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н., по предварительному сговору между собой, в период с ДД.ММ.ГГГГ года до 10 ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой роли, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине марки «Шкода Октавия» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО3 После чего Кожанов Д. Н., умышленно сорвав, с вышеуказанной автомашины, тайно похитил антенну от радиостанции стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую ФИО3, а Захаров Д. В., согласно своей роли, стоял рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кожанова Д.Н. о появлении посторонних лиц. После чего, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступлений, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ года Захаров Д. В. по предварительному сговору с Кожановым Д. Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине марки «Нисан» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО1 После чего Кожанов Д. Н., умышленно сорвав с вышеуказанной автомашины, тайно похитил боковое зеркало заднего вида, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащее ФИО1., а Захаров Д. В. стоял рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кожанова Д. Н. о появлении посторонних лиц. После чего, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

     Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ года Захаров Д. В. по предварительному сговору с Кожановым Д. Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив между собой роли, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине марки «ВАЗ- » с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО4 Затем Кожанов Д. Н., сорвав с вышеуказанной автомашины, тайно похитил боковое зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей, принадлежащее ФИО4, а Захаров Д. В., согласно своей роли, стоял рядом с автомашиной, наблюдая за окружающей обстановкой. После чего, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ года Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив между собой роли, подошли к припаркованному возле <адрес> микроавтобусу марки «ИМЯ-» с государственным регистрационным знаком , принадлежащему ФИО6 После чего Кожанов Д. Н. умышленно тайно похитил боковое зеркало заднего вида стоимостью 12 550 рублей, принадлежащее ФИО6, а Захаров Д. В. согласно своей роли, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кожанова Д. Н. о появлении посторонних лиц. После чего, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 550 рублей.

Они же, в период с ДД.ММ.ГГГГ года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, заранее распределив между собой роли, подошли к припаркованной возле <адрес> автомашине марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО2 После чего Кожанов Д. Н. умышленно тайно похитил боковое зеркало заднего вида, стоимостью 1 500 рублей, а Захаров Д. В. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кожанова Д. Н. о появлении посторонних лиц. После чего, Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. в судебном заседании в присутствии защитников Короткова Н. А. и Леонтьева В. С. согласились с предъявленным им обвинением, а именно в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору (по пяти фактам) и кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем уведомили суд письменными заявлениями.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд учитывает, что Захарову Д. В. и Кожанову Д. Н. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено Захаровым Д. В. и Кожановым Д. Н. добровольно и после проведения консультации с защитниками, оно было поддержано защитниками подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Захарова Д. В. и Кожанова Д. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Захарову Д. В. и Кожанову Д. Н., и с которым Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. являются виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» (5 фактов) УК РФ - в кражах, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору (в отношении потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО4 ФИО2.), а в отношении потерпевшего ФИО6 - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимые Захаров Д. В. и Кожанов Д. Н. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает их явки с повинной (л. д. 181, 179, 228, 230, 139, 141, 100, 104, 122, 120, 15, 10), признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Подсудимый Захаров Д. В. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту службы в ВС РФ в ДД.ММ.ГГГГ года и по месту работы - положительно.

Подсудимый Кожанов Д. Н. по месту жительства УУП и по месту учебы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Подсудимые Захаров и Кожанов на учете у психиатра и нарколога не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела и личности виновных, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых еще возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова Дениса Вячеславовича и Кожанова Дмитрия Николаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Захарову Денису Вячеславовичу и Кожанову Дмитрию Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний на срок 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову Денису Вячеславовичу и Кожанову Дмитрию Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, каждому.

Возложить на условно осужденных Захарова Дениса Вячеславовича и Кожанова Дмитрия Николаевича исполнение следующих обязанностей: три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Захарова Дениса Вячеславовича и Кожанова Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: панель от автомагнитолы марки «Мистерии», боковое зеркало, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   Балясина Н. В.