ст.228 ч.2, 73 УК РФ



Дело № 1-129/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 год                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимых Егорова П. В., Тимофеева Р. Г.,

их защитников - адвокатов Завацкого В. А., Васильева А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Павла Владимировича, <данные изъяты>,

Тимофеева Рената Геннадьевича, <данные изъяты>,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров П. В. и Тимофеев Р. Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Егоров П. В., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступление общественно-опасных последствий, а, следовательно, желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), около ДД.ММ.ГГГГ года вступил в предварительный сговор с Тимофеевым Р. Г. с целью незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, а затем, используя свой сотовый телефон, отправил ФИО3 смс-сообщение, означающее желание приобрести наркотическое средство, получив через некоторое время от последнего ответ в виде смс-сообщения с указанием номера сотового телефона, на который необходимо перечислить денежные средства через терминал «QIWI кошелек» для приобретения наркотического средства. Затем Тимофеев Р. Г. передал Егорову П. В. денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018). В свою очередь, Егоров П. В. через терминал «QIWI кошелек», расположенный в магазине «<4>» по <адрес>, произвел зачисление денежных средств за вышеуказанное наркотическое средство в сумме 1 000 рублей, после чего получил от ФИО3 смс-сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся за газовой трубой у подъезда <адрес>. После чего Егоров П. В. совместно с Тимофеевым Р. Г. на автомашине ВАЗ- с регистрационным знаком выехали по адресу: <адрес>, где около ДД.ММ.ГГГГ года возле подъезда из тайника забрали бумажный сверток, тем самым незаконно приобрели, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), массой 0, 2963 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое с момента приобретения, с той же целью, в том же количестве продолжали незаконно хранить при себе до момента задержания их сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и изъятия в ходе осмотра Тимофеева Р. Г., произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ года в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>.

По предъявленному обвинению подсудимые вину свою признали, дав суду следующие показания.

Так, подсудимый Егоров П. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал на автомашине ВАЗ- с регистрационным знаком за Тимофеевым Ренатом. Через некоторое время у него появилось желание приобрести и употребить наркотическое средство «спайс». Он со своего сотового телефона в присутствии Тимофеева отправил пустое смс-сообщение на номер телефона, имеющийся у него в сотовом телефоне. Через некоторое время пришло ответное смс-сообщение с указанием номера сотового телефона, на который он через терминал, расположенный в кафе «<4>», зачислил 1 000 рублей, которые ему передал Тимофеев Ренат. Тимофее знал, что эти деньги предназначены для покупки наркотических средств. После чего он на первый номер сотового телефона отправил смс-сообщение с подтверждением о зачислении денежных средств. Через некоторое время пришло смс-сообщение с указанием адреса, где находится наркотическое средство. Вместе с Тимофеевым Ренатом они поехали по адресу: <адрес>, где справа от третьего подъезда за газовой трубой он забрал закладку в виде свертка, завернутого в журнальный лист бумаги. Вернувшись к автомашине, он передал данный лист Тимофееву Ренату, и они поехали на автозаправочную станцию «<1>», где их задержали сотрудники УФСКН России по ЧР - Чувашии, которые доставили в помещение Новочебоксарского МРО УФСКН России по ЧР - Чувашии. Там в присутствии незаинтересованных лиц их поочередно осмотрели. В ходе его осмотра обнаружили и изъяли сотовый телефон, в ходе осмотра Тимофеева Рената обнаружили и изъяли сверток с наркотиком и сотовый телефон последнего. После этого их направили на медицинское освидетельствование в БУ «РНД» МЗ и CP ЧР. Номер телефона, по которому надо было посылать смс-сообщения, он прочитал в объявлении, которое было расклеено повсеместно в графе «Объявления», с указанием, что продается «соль».

Подсудимый Тимофеев Р.Г. суду показал, что около ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал знакомый Егоров П.В., который предложил ему приобрести посредством смс-сообщения курительную смесь «спайс», а затем употребить её. Он согласился. Так как у Егорова П.В. не было денег, он на приобретение «спайса» дал деньги в сумме 1000 рублей. Затем они приехали к бильярдному клубу «<4>», где имеется терминал, чтобы произвести оплату. При нем Егоров П.В. отправлял кому-то и смс-сообщения, содержания которых он не видел. Через некоторое время, получив смс, Егоров сообщил, что необходимо ехать к дому <адрес>, чтобы забрать «спайс». Приехав к указанному дому, Егоров вышел из машины и прошел в сторону одного из подъездов, а через некоторое время вернулся и передал ему бумажный сверток. По пути следования на заправку он развернулданный сверток и увидел, что в нем содержится растительная масса. Он понял, что это курительная смесь - «спайс». По приезду на заправку «<1>» они была задержаны сотрудниками. При его досмотре был обнаружен и изъят сверток с наркотиком и его сотовый телефон.

Помимо признания подсудимыми своей вины, она также подтверждается другими собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО2 суду показал, что в оперативной службе Управления ФСКН имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо через «закладки» на территории г. Новочебоксарска ЧР осуществляет сбыт наркотических средств, содержащихся в курительных смесях. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности данного неустановленного лица и лиц, незаконно приобретающих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ года им совместно с сотрудниками отдела был осуществлен выезд в г. Новочебоксарск. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что около ДД.ММ.ГГГГ к дому <адрес> подъехала автомашина марки ВАЗ-, регистрационный знак , серебристого цвета. За рулем данной автомашины сидел Егоров П.В., а на переднем пассажирском сидении - Тимофеев Р.Г. Егоров П.В. вышел из автомашины и подошел к подъезду вышеуказанного дома, где с правой стороны от входа в подъезд, за газовой трубой, что-то забрал. Затем вернулся обратно и сел в автомашину, которая проследовала на автозаправочную станцию «<1>», расположенную по адресу: <адрес>. Там Егоров П.В. и Тимофеев Р.Г. были задержаны и доставлены в помещение Новочебоксарского МРО УФСКН РФ, в присутствии незаинтересованных лиц поочередно осмотрены. Тимофееву Р.Г. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что в левом наружном кармане куртки у него имеется пакетик с растительной массой светлого цвета. Затем, с согласия Тимофеева Р.Е., был произведен его осмотр, в ходе которого в левом наружном кармане куртки они обнаружили полимерный пакет с закрывающимся верхом, внутри которого находилась измельченная растительная масса светлого цвета, стеклянную трубку с наслоением вещества темного цвета на внутренней. стенке и сотовый телефон «Samsung», внутри которого имелась сим-карта компании <2>. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Тимофеев Р. Г. пояснил, что пакетик с веществом емупередал Егоров П.В. В ходе осмотра Егорова П.В. они бнаружили и изъяли сотовый телефон «Nokia», внутри которого имелась сим-карта компании <2>.Проведенным химическим исследованием было установлено, что обнаруженное и изъятое у Тимофеева Р.Г. растительное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (Нафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,2963грамм.

Свидетель ФИО1 дал суду аналогичные со свидетелем ФИО2 показания.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно акту осмотра, в ходе осмотра Тимофеева Р. Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ года был обнаружен и изъят полимерный пакет с закрывающимся верхом, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения (л.д. 10).

В ходе осмотра Егорова П.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой (л.д. 11).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года у Тимофеева Р. Г. в ходе личного осмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (Нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,2963 грамма (л.д. 48-55).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в мобильном телефоне «», изъятом ДД.ММ.ГГГГ года у Егорова П.В. в ходе личного осмотра, в списке входящих, исходящих и пропущенных вызовов содержатся данные о звонкахс абонентом под именем: «Тимофеев Ренат», исполненные в период с ДД.ММ.ГГГГ года.Кроме того, среди смс-сообщений имеются входящие сообщения за ДД.ММ.ГГГГ года от абонента , которым пользовался ФИО3, следующего содержания: «QIWIКОШЕЛЕК, наберешь номер телефона и закидываешь деньги!!! Как закинешь напиши!!!», и «<адрес> справа газовая труба за ней пакет прилеплин!». Среди исходящих смс-сообщений за ДД.ММ.ГГГГ года имеются два пустых сообщения, отправленных абоненту , и два сообщения со словом: «Закинул»(л.д. 97-127).

ДД.ММ.ГГГГ года было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения(протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года), согласно которому у Тимофеева Р.Е. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (л.д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ года в ходе медицинского освидетельствования (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года) у Егорова П.В. также установлен факт употребления наркотических средств (л.д. 21).

Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Егоров П. В. и Тимофеев Р. Г. совершили преступление, и вина их доказана.

Егоров П. В. и Тимофеев Р. Г. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое незаконно, не имея на это права, без цели сбыта, хранили при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Егорова П. В. и Тимофеева Р. Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Егоров П. В. и Тимофеев Р. Г. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорову П. В. и Тимофееву Р. Г., суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а у Тимофеева Р. Г. также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу нет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Егоров П. В. и Тимофеев Р. Г. не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Егоров П. В. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями, по месту работы в <3> Тимофеев Р. Г. характеризуется положительно, награжден государственными наградами.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, суд считает, что исправление Егорова П. В. и Тимофеева Р. Г. еще возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным назначить Егорову П. В. и Тимофееву Р. Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова Павла Владимировича и Тимофеева Рената Геннадьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову Павлу Владимировичу и Тимофееву Ренату Геннадьевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, каждому.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденных Егорова Павла Владимировича и Тимофеева Рената Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенные основное и дополнительное наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Егорова Павла Владимировича и Тимофеева Рената Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, - наркотическое средство - (смесь), содержащее производное (Нафталин-1 ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(JWH-018), массой 0, 2963 грамаа, - уничтожить; сотовый телефон «Nokia », находящийся в СО Управления ФСКН России по Чувашской Республике, - вернуть Егорову П. В.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Н. В. Балясина