ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 66/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 г.                                                                 г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В. и Кошкина Р.А.,

подсудимого Александрова Г.Н., его защитника - адвоката Андреева В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6 Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Александрова Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       Александров Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, около 22 час. 26 октября 2011 г. Александров Г.Н., находясь в комнате «а», расположенной в <адрес> по п<адрес> Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении со своим родным братом Александровым А.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес последнему множество, а всего не менее 4 ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, а затем, вооружившись деревянной столешницей, нанес ей один удар по голове ФИО49 причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в височные мышцы справа, субдуральной гематомы левого полушария мозга (около 100 мл.), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку во всех черепных ямках (около 20 мл), кровоизлияния в мягкую оболочку и вещество головного мозга в височной доле справа, внутримозговых кровоизлияний и некротических изменений мозговой ткани в левой височной доле, осложненной сдавлением вещества головного мозга, отеком головного мозга и дислокацией головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков в окружности глаз и ссадин правой щеки в области подбородка, ушибленной раны верхней губы, кровоподтека с осаднением левой реберной дуги, не причинивших вреда здоровью и по степени тяжести не оценивающихся.

От полученных в результате преступных действий Александрова Г.Н. телесных повреждений, а именно в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в височные мышцы справа, субдуральной гематомы левого полушария мозга (около 100 мл), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку во всех черепных ямках (около 20 мл), кровоизлияния в мягкую оболочку и вещество головного мозга в височной доле справа, внутримозговых кровоизлияний и некротических изменений мозговой ткани в левой височной доле, осложненной сдавлением вещества головного мозга, отеком головного мозга и дислокацией головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие ФИО6 А.Н. 31 октября 2011г. скончался в реанимационном отделении МУЗ «Цивильская районная больница», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

Подсудимый Александров Г.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что где-то 26 октября 2011г. ему стало известно о том, что его брата Александра уже несколько дней нет в деревне у родителей. После этого он пытался созвониться с ФИО6, но последний на его звонки не отвечал. Через некоторое время ему все же удалось поговорить с ФИО6 и по голосу он понял, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ругать ФИО6, на что последний бросил трубку. Решив, что брат ФИО6 может находиться у их дяди ФИО27, он поехал к последнему по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес> Он приехал к ФИО27 примерно в 21 час. 30 мин. 26 октября 2011 г., но брата ФИО6 там не оказалось. ФИО27 находился дома с ранее незнакомым ему мужчиной- ФИО28 Когда он спросил у ФИО27 про брата ФИО6, ФИО27 сказал, что Александров А.Г. вышел и скоро подойдет. Примерно через 10 мин. ФИО6 пришел в комнату ФИО27 и с собой принес бутылку водки. После они все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он сделал брату ФИО6 несколько замечаний, говоря, почему он не в деревне и не помогает родителям. Из-за его замечания у них с ФИО6 возникла ссора. В это время ФИО27 с ФИО28 вышли на балкон. В ходе ссоры он толкнул ФИО6 ладонью в грудь. В ответ на его действия ФИО6 так же два раза ударил его кулаком в грудь. Затем он ударил ФИО6 около 4-5 раз кулаком по лицу и в область груди, а так же задел ногой живот. После этого они схватились с ФИО6 и он повалил его на пол. После он встал, и разозлившись на ФИО6, схватил столешницу журнального стола и ударил им ФИО6 по голове. При этом он так же столешницей разбил люстру. От его удара ФИО6 присел и из носа ФИО6 потекла кровь. После они повели ФИО6 в ванную и помыли ему лицо. Затем он позвонил двоюродному брату ФИО5 и попросил его помочь отвезти ФИО6 в деревню. ФИО6 С. согласился и около 23 час. приехал к ним на машине. После этого он вместе с ФИО27 взяли ФИО6 за руки и придерживая спустили к машине. На площадке первого этаже и на улице около подъезда они не удержали ФИО6 А. и уронили на пол. После они посадили ФИО6 в машину и он вместе с ФИО6 С. повез ФИО6 в деревню к родителям. Приехав в деревню, они с ФИО6 ФИО50 вдвоем завели ФИО6 домой и положили на диван. При этом он родителям про драку с ФИО6 не рассказал. После этого он вместе с ФИО6 С. обратно уехал в <адрес>. 27 октября 2011 г. ему на сотовый позвонил брат ФИО51 и сообщил, что ФИО6 стало плохо и увезли в районную больницу. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО6 А.Г. скончался в больнице. У него умысла на причинение тяжких телесных повреждений своему брату ФИО6 не было. Считает, что брат ФИО6 получил тяжкие телесные повреждения падая и ударяясь головой об бетонный пол. Со слов родственников ему так же известно, что ночью ФИО6 выходил во двор и родители обнаружили его лежащим на бетонной плите.

Хотя подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал лишь частично, его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Ранее, в ходе предварительного расследования, он виновным себя в предъявленном обвинении признавал, о чем 29 октября 2011г. собственноручно составил явку с повинной, указывая, что26.10.2011г. около 22 час. после совместного распития спиртных напитков в комнате <адрес>» <адрес> по п<адрес> между ним и его родным братом ФИО6 ФИО52 возникла ссора, в ходе которой они начали драться, бить друг друга руками по различным частям тела. Он ударил несколько раз руками брата ФИО6 по голове, а затем рассердился, схватил руками кухонный стол и им ударил по голове ФИО6. После этого ФИО6 упал на пол и у него из носа пошла кровь. Через некоторое время они с ФИО27 помыли ФИО6 голову и вывели его из комнаты. Он вызвал двоюродного брата ФИО5 по телефону и на его машине повезли ФИО6 в д. <адрес> к родителям (т.1 л.д. 25).

Впоследующем об обстоятельствах совершенного преступления Александров Г.Н. подробно излагал в протоколах допроса в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 58-62), обвиняемого (т.1 л.д.128-133) указывая, что в ходе распития спиртного в комнате ФИО27 ему стало обидно, что ФИО6 не реагирует на его замечания и он толкнул ФИО6 в грудь. После ФИО53 два раза ударил его кулаком в грудь. Тогда он около 5 раз ударил ФИО6 по лицу и в область груди. ФИО27 говорил, чтобы они успокоились, но они его не слушали. ФИО2 он схватил ФИО6 за одежду и повалил на пол. Когда ФИО6 поднялся с пола, он сильно разозлился на ФИО6 и, схватив деревянный журнальный стол, сильно наотмашь ударил им ФИО6 по голове. После его удара ФИО6 присел, из носа потекла кровь. ФИО2 вместе с ФИО27 повели ФИО6 в ванную и умыли ему лицо. Затем он позвонил к ФИО6 С. и попросил приехать на машине. После того как ФИО6 ФИО54 приехал, они вместе с ФИО27 взяли ФИО6 за руки и спустили к машине. На машине они с ФИО6 С. привезли ФИО6 в деревню к родителям и затащили ФИО6 в дом, положили на диван. ФИО6 говорил с трудом, но что говорил, было не понятно. О драке родителям не рассказывал. ФИО2 он поехал обратно в <адрес> и лег спать.

Эти показания были получены от Александрова Г.Н. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона: допрашивался он в присутствии защитника и ему разъяснялось его право, а не обязанность давать показания.

Во время проверки показаний на месте Александров Г.Н. продемонстрировав свои действия, так же подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 70-81).

Последующее изменение Александровым Г.Н. показаний и его доводы о том, что его ФИО6 ФИО6 несколько раз падал, когда они ФИО27 спускали его на 1 этаж и ударялся головой об бетонный пол, а так же ФИО6 ФИО55 падая во дворе в деревне мог получить тяжкие телесные повреждения, суд связывает его желанием уйти от ответственности за содеянное и признает их не соответствующими действительности. Суд считает, что доводы Александрова Г.Н. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО6 Н.Ф. суду показал, что 24.10.2011 г. около 06 час. его сын ФИО6 ФИО6 поехал в <адрес>, чтобы полечить зубы. Его долго не было, и жена позвонила ФИО6 на сотовый телефон. Со слов жены ему стало известно, что по голосу ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. Ни в этот день, ни на следующий день ФИО6 домой не приехал. В ночь с 26 на 27 октября 2011 г. он проснулся от того, что кто-то стучался в дверь. Он вышел на улицу и увидел, как двое парней завели под руки его сына ФИО6 в дом и положили на диван. После парни уехали и он их не узнал. Затем он лег спать. Утром около 5 час. его разбудила жена - ФИО6 ФИО56. и сказала, что ФИО6 лежит во дворе. Он вышел во двор и увидел ФИО6 лежащим во дворе на железобетонной плите. Они с женой затащили сына в дом и снова положили на диван. Утром они ФИО6 не будили, решили, что ФИО6 пьян. В обед они решили разбудить сына и жена, посмотрев на сына, сказала, что сын ФИО6 не шевелится, на слова не реагирует. После они вызвали скорую помощь. Затем от сотрудников полиции им стало известно, что ночью ФИО6 домой привез их сын Григорий вместе с двоюродным братом ФИО5. Про ссору, которая была у Григория с ФИО6, они с женой не знали.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 ФИО57 мать умершего ФИО6 ФИО58., суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6 ФИО59. и указала, что после того как ночью сына ФИО6 двое парней привезли домой и положили на диван, она почти не спала. Ночью она вышла во двор дома и обнаружила сына, лежащего спиной на железобетонной плите. Об этом она сообщила мужу и вместе с мужем занесли сына в дом, положили на диван. В обед она подошла к сыну и, заметив, что с сыном плохо, вызвали скорую помощь.

В связи с имевшимися в показаниях потерпевшего ФИО6 ФИО60 и свидетеля ФИО6 ФИО61 противоречиями, данными в судебном заседании и в ходе расследования, были оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования. Так, в ходе расследования 30 ноября 2011 г. потерпевший ФИО6 ФИО62 указал, что после того как парни привезли ФИО63 домой и уехали, они так же легли спать. Около 10 час. жена подошла к сыну ФИО6 и обнаружила его лежащим в таком же положении, как его и положили. Из-за этого они начали беспокоиться, позвали сына ФИО64, чтобы отвезти ФИО6 в больницу.

Свидетель ФИО6 ФИО65. во время предварительного расследования 30 ноября 2011 г. в ходе допроса в качестве свидетеля дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6 ФИО66. ( т.1 л.д.161-162).

После оглашения показаний, данных 30 ноября 2011г. в ходе расследования, потерпевший ФИО6 ФИО67 и свидетель ФИО6 ФИО68 показали, что они придерживаются показаний, данных в судебном заседании. В ходе расследования показания подписали не читая.

Суд относится критически к показаниям потерпевшего ФИО6 ФИО69. и свидетеля ФИО6 ФИО70 в той части, что они обнаружили ночью сына ФИО6 лежащим во дворе дома на железобетонной плите, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании и считает, что потерпевший и свидетель ФИО6 ФИО71 изменили показания с целью помочь сыну Александрову Г.Н. уйти от уголовной ответственности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО27 суду показал, что он проживает у своего знакомого ФИО28 по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес> 24 октября 2011 г. вечером к ним пришел ФИО6 ФИО6, проживающий в д. <адрес>. В период с 24 октября 2011 г. по 26 октября 2011 г. ФИО6 жил у них. 26 октября 2011 г. к ним приехал родной брат ФИО6 ФИО6 - Александров Григорий. Было видно, что Александров Г. был очень злой на ФИО6. Когда они все вместе начали распивать спиртное, ФИО6 и Григорий стали ссориться. В это время они с ФИО28 вышли на балкон и что происходило потом, ничего не видели. После они зашли в комнату и заметили следы борьбы. Затем Александров Григорий повез на машине ФИО6 ФИО6 в деревню, а он вышел и проводил их.

В связи с имевшимися в показаниях указанного свидетеля противоречиями, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования 19 декабря 2011 г. (т.1 л.д.193-197) и 09 января 2012 г. ( т.2 л.д.14-17), согласно которым в ходе ссоры Григорий накинулся на ФИО6, сидевшего в кресле и начал бить руками и ногами, а потом неожиданно для всех схватил столешницу и нанес ей один удар ФИО6 по голове. Удар Григорий нанес сверху вниз, справа на лево, так, что удар ФИО6 пришелся по голове слева сверху. От полученного удара ФИО6 упал на пол и не мог подняться. Так же у ФИО6 то ли изо рта, то ли из губы шла кровь, на лице были царапины, ушибы на ухе и носу. Через некоторое время они помогли ФИО6 подняться, а затем завели в ванную, помыли голову. ФИО6 никак не мог прийти в себя от удара, поэтому они посоветовали Григорию вызвать скорую помощь, т.к. было заметно, что ФИО6 нуждается в медицинской помощи. Григорий вызвать скорую помощь отказался, сказал, что отвезет ФИО73 в деревню к родителям. Затем Григорий на машине увез ФИО6. Когда они с ФИО28 спускали ФИО6 по лестнице к лифту, они его придерживали за руки. На лестнице ФИО72 споткнулся, но не упал, т.к. они его успели схватить за руки и за плечи. 31 октября 2011 г. он узнал, что ФИО6 умер в Цивильской районной больнице.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО27 полностью подтвердил их.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 в суде показал, что у него в комнате в 2011 г. временно проживал ФИО27 24.10.2011 г. вечером к нему домой пришел ФИО6 ФИО6. Затем в период с 24 октября 2011 г. по 26 октября 2011 г. ФИО6 ФИО6 проживал в его комнате вместе с ним и ФИО27 26 октября 201 г. к нему домой пришел Александров Григорий и было видно, что он злой на ФИО6. В ходе распития спиртного между ФИО6 и Григорием началась ссора и они с ФИО27 вышли на балкон. ФИО2 они зашли в комнату и он обнаружил, что в комнате сломана табуретка, разбита люстра, около кровати на полу была кровь и там же лежала столешница от журнального стола. Тогда же он на лице у ФИО6 ФИО6 увидел кровь. Каким образом получил телесное повреждение ФИО6 ФИО6, он не знает. После Александров Григорий увез ФИО6 ФИО6 в деревню.

В связи с имевшимися в показаниях свидетеля ФИО28 противоречиями, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования 19 декабря 2011 г. (л.д.198-202), 09 января 2012 г. (т.2 л.д.10-14), согласно которым в ходе скандала Григорий накинулся на ФИО6 и начал избивать руками и ногами, а после неожиданно схватил столешницу и нанес ею ФИО6 один удар по голове. От полученного удара ФИО6 упал на пол и не мог подняться. У ФИО6 изо рта пошла кровь. После они помогли Саше подняться, а затем завели в ванную комнату, где помыли ему голову. Они посоветовали Григорию вызвать скорую помощь, но Григорий отказался, сказав, что отвезет ФИО6 в деревню к родителям. Спустя некоторое время Григорий на машине увез ФИО6. Когда они с ФИО27 помогали ФИО6 спускаться, ФИО6 споткнулся, но не успел упасть, т.к. они его успели схватить за руки и за плечи. Затем он узнал, что ФИО6 в больнице умер.

После оглашения показаний ФИО28 не подтвердил их, указав, что он в ходе расследования оговорил Александрова Григория, но причину оговора назвать не смог.

Суд, проанализировав показания свидетеля ФИО28 считает, что более правдивые показания свидетель дал в ходе расследования. Свидетелю в ходе расследования до допроса разъяснялись права и обязанности и он предупреждался об уголовной ответственности. Кроме того, в судебном заседании свидетель причину изменения своих показаний назвать не смог.

Свидетель ФИО6 ФИО74. суду показала, что подсудимый Александров Г.Н. является её мужем. 23 октября 2011 г. Александров Г.Н. поехал в <адрес>, где должен был остаться работать. Александров Г.Н. приехал домой вечером около 18 час. 28 октября 2011 г. В тот же время ему позвонили сотрудники полиции и попросили подойти к дому родителей. Александров Г.Н. ушел и вернулся только 29 октября 2011г. примерно в 19-20 час. После она узнала, что ее мужа подозревают в совершении преступления. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно, она лишь знает, что её муж Александров Г.Н. подрался с братом ФИО6 А.Н., а потом ФИО6 А.Н. отвезли в больницу, где он умер. Мужа она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он ее никогда не обжал, вдвоем они воспитывали малолетнюю дочь.

Свидетель ФИО6 ФИО75. суду показала, что об обстоятельствах случившего она не знает. 24 октября 2011 г. она разговаривала с братом ФИО6 и последний ей сказал, что находится в <адрес> в энергосбытовой компании. По голосу брата она поняла, что он был выпившим. 27 октября 2011 г. ей стало известно, что брата ФИО6 А. увезли в больницу и он находится в тяжелом состоянии. В тот же вечер она поехала в <адрес> в больницу. Брат был без сознания. Так же со слов матери ей стало известно, что в ночь с 26 на 27 октября 2011 г. брата ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения привезли домой на машине брат ФИО7 и двоюродный брат ФИО5. Ночью брат вышел во двор, а через некоторое время мать вышла во двор и увидела ФИО6 лежащим во дворе на железобетонной плите. После мать с отцом занесли брата в дом. Днем мать стала будить ФИО6, но он был в плохом состоянии и родители вызвали скорую помощь.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 ФИО76 суду показал, что 20.10.2011 г. он на грузовой автомашине выехал из <адрес> в рейс и вернулся только 28 октября 2011 г. С братом ФИО6 он созванивался, просил ФИО6 прекращать употреблять спиртное и ехать домой в деревню. 27 октября 2011 г. в ходе телефонного разговора с отцом ему стало известно, что брат ФИО6 находится в больнице. 31 октября 2011 г. от брата ФИО77 он узнал, что ФИО6 скончался в больнице. Затем он так же узнал, что между братьями ФИО6 и Григорием был конфликт.

Свидетель ФИО5 ФИО78. суду показал, что 26 октября 2011 г. к нему приехал ФИО6 А., проживающий в д. <адрес> и они вместе употребили спиртное. В это время у него дома так же находилась ФИО79. Спустя некоторое время, ФИО6 А. сказал, что ему нужно ехать в деревню и ушел. После этого он ФИО6 А. больше не видел. 28 октября 2011 г. со слов ФИО27 ему стало известно, что 26 октября 2011 г. ФИО6 А. приходил к ФИО27 домой. В это же время в комнате ФИО27 находился брат ФИО6 А. - ФИО6 Г. Затем между ФИО6 ФИО82 и Александровым Г. возникла ссора, в ходе которой Александров Г. избил ФИО6 ФИО81. руками и ногами, а затем нанес столешницей удар по голове. После удара по голове ФИО6 ФИО83 стало плохо, и Александров Г. отвез своего брата в деревню к родителям.

Свидетель ФИО29 суду показала, что 26 октября 2011 г. она находилась дома у своего соседа ФИО31, проживающего в <адрес> по п<адрес>. Около 16 час. в квартиру к ФИО11 зашел мужчина по имени ФИО84 и выпив спиртное ушел, сказав, что собирается ехать к себе в деревню в <адрес>. После этого ФИО86 вышел из комнаты и ушел. О смерти ФИО85 она узнала от соседа ФИО11.

Из показаний свидетеля ФИО22 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у неё есть знакомые ФИО6 ФИО6 и его брат ФИО87 которые проживают в д. <адрес>. У них так же есть еще два брата: ФИО88 и Григорий. Ей известно, что ФИО6 стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. 24 октября 2011 г. около 19 час. она была на работе в магазине «<данные изъяты>» <адрес> и уже собиралась закрывать магазин, как зашел ФИО6 ФИО89. Когда она предложила поехать вместе с ней домой, ФИО90 отказался, сказал, что поедет на следующий день. На следующий день около 17 час. в магазин зашел брат ФИО91 - Григорий, который интересовался местонахождением Саши. 25 октября 2011 г. вечером она позвонила ФИО94 на телефон, чтобы убедиться доехал ли он до дома или нет, но телефон ФИО92 был выключен. Только 26 октября 2011 г. ей пришло на сотовый телефон сообщение о том, что телефон ФИО95 снова в сети. 28 октября 2011 г. ей на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что ФИО93 лежит в больнице в тяжелом состоянии. 31 октября 2011 г. она узнала, что Саша умер (т.1 л.д. 152-153).

Свидетель ФИО6 ФИО96. суду показал, что он 26 октября 2011г. поздно ночью по просьбе Александрова Г. приехал к <адрес> по п<адрес> и оттуда братьев ФИО6- Григория и ФИО6 повез в д.<адрес>. При этом ФИО6 ФИО6 был пьян и в машине спал. Приехав в деревню, они с Григорием завели под руки ФИО6 ФИО6 в дом и положили на диван. После он отвез обратно Александрова Григория в <адрес>, а сам поехал к себе домой. О том, что произошло между Григорием и ФИО6, он не знает.

В ходе осмотра места происшествия 29 октября 2011 г. в комнате ФИО28, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес>, были изъяты шорты, газета объявлений и покрывало (т.1 л.д. 26-27)

В ходе осмотра места происшествия от 31 октября 2011г. реанимационного отделения МУЗ «Цивильская ЦРБ» и трупа ФИО6 ФИО97 у ФИО6 ФИО98. обнаружены телесные повреждения в области головы и губ. (т.1. л.д. 36)

31 октября 2011 г. в ходе выемки у Александрова Г.Н. были изъяты: вязанная шапка серого цвета, кроссовки черного цвета, куртка серого цвета, джинсы серого цвета (т.1 л.д. 65-69)

В ходе осмотра места происшествия 01 ноября 2011 г. в комнате ФИО28, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес>, была изъята деревянная столешница. (т.1 л.д. 82-89)

01 ноября 2011 г. изъятые предметы были осмотрены (т.1 л.д. 90-92, 93)

Согласно заключению эксперта №СЛ-2 №40/295, смерть ФИО6 А.Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) в виде кровоизлияния в височные мышцы справа, субдуральной гематомы левого полушария мозга около 100 мл., кровоизлияния под твердую мозговую оболочку во всех черепных ямках около 20мл., кровоизлияния в мягкую оболочку и вещество головного мозга в височной доле справа, внутримозговых кровоизлияний и некротических изменений мозговой ткани в левой височной доле, осложненной сдавлением вещества головного мозга, отеком головного мозга и дислокацией головного мозга с вклинением в большое затылочное отверстие. Данная травма по степени тяжести расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия тупого твердого предмета, давность образования- около 1 суток к моменту госпитализации на 27.10.2011 г.

Смерть ФИО6 ФИО99 наступила в отделении реанимации МУЗ «Цивильская ЦРБ» 31.10.2011 г. в 13 час. 55 мин. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 А.Н. так же обнаружены кровоподтеки в окружности глаз, ссадины правой щеки и в области подбородка, ушибленная рана верхней губы, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, давность около 1-х суток к моменту госпитализации. Все повреждения прижизненные. Сросшийся перелом затылочной кости слева и чешуи левой височной кости остается без судебно-медицинской оценки ввиду отсутствия каких-либо сведений о давности травмы и отсутствия причинной связи со смертью. Смерть от ЗЧМТ наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый сутками ( около 5 суток). ЗЧМТ могла возникнуть от не менее 1-го воздействия внешней силы, кровоподтеки в окружности глаз, ссадины правой щеки и в области подбородка, ушибленная рана верхней губы от не менее 4-х воздействий внешней силы, кровоподтек с осаднением левой реберной дуги от не менее 1-го воздействия внешней силы.

Возможность совершения каких-либо действий, передвигаться, кричать после получения закрытой черепно-мозговой травмы не исключается ( при субдуральной гематоме существует «светлый промежуток времени», в течении которого человек в состоянии совершать активные действия до накопления критического уровня субдуральной гематомы.

Кровь на содержание этилового спирта судмедэкспертом не изъята ввиду длительного пребывания в больнице. В момент нанесения повреждений ФИО6 А.Н. мог находиться в любом положении, делавшим доступным те или иные области тела для причинения повреждений. (т.1 л.д. 104-108)

Согласно дополнительного заключения эксперта №СЛ-2 №41/295 (экспертиза трупа), обнаруженная при исследовании трупа ФИО6 А.Н. закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате действия тупого твердого предмета. Ввиду проведения оперативного вмешательства с изменением первоначальной морфологической картины травмы, отсутствием описания в записях медицинской карты повреждений на волосистой части головы при поступлении в стационар и во время проведения операции определить, получена ли данная травма в результате падения из положения стоя с последующим ударом о тупой твердый предмет или в результате удара тупым твердым предметом с широкой ударяющей поверхностью по голове, не предоставляется возможным (т.1 л.д. 173-177)

Допрошенная в суде эксперт ФИО30 подтвердила заключения судебно-медицинских экспертиз от 13 и 14 декабря 2011 г.

Из заключения эксперта № 631 от 14 декабря 2012 г. видно, что группа крови ФИО6 ФИО100.-0__. На представленных для исследование газете, покрывале, столешнице, куртке ФИО6 ФИО103 обнаружена кровь человека группы 0___ и не исключается происхождение этой крови от потерпевшего ФИО6 ФИО104 На джинсах, шапке, паре кроссовок Александрова Г.Н., шортах наличие крови не установлено (т.1 л.д. 118-122).

Суд не усматривает оснований сомневаться в полноте и обоснованности проведенных по делу судебных экспертиз, поскольку изложенные в них выводы объективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.

Оценивая исследованные доказательства, суд принимает во внимание первоначальные показания потерпевшего ФИО6 ФИО101 и свидетелей ФИО6 ФИО102 ФИО27, и ФИО28, последовательных и согласующихся с другими доказательствами стороны обвинения, полученных без нарушения норм закона, считая их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. У суда нет оснований подвергать сомнению первоначальные показания потерпевшего, и свидетелей.

Обсуждая доводы защиты о том, что непричастность подсудимого Александрова Г.Н. к совершению преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 ФИО105, свидетеля ФИО4 ФИО106., а так же заключением эксперта, суд признает их необоснованными. Указанные потерпевший и свидетель в ходе расследования в первоначальных допросах о том, что их сын во дворе упал и они обнаружили его лежащим на железобетонной плите не указывали, впоследствии изменили свои показания с целью выгородить сына-подсудимого Александрова Г.Н. Хотя эксперт в своем заключении и указал, что в ввиду проведения оперативного вмешательства с изменением первоначальной морфологической картины травмы, отсутствием описания в записях медицинской карты повреждений на волосистой части головы при поступлении в стационар и во время проведения операции определить, получена ли травма ФИО6 ФИО107. в результате падения из положения стоя с последующим ударом о тупой твердый предмет или в результате удара тупым твердым предметом с широкой ударяющей поверхностью по голове, не предоставляется возможным, анализируя всю совокупность исследованных судом доказательств, которые в своих деталях дополняют друг друга и уличают Александрова Г.Н. в совершении преступления, суд считает, что вина подсудимого Александрова Г.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО109. доказана.

      Александров Г.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО6 ФИО110. множество ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, а так же ударил деревянной столешницей по голове потерпевшего ФИО6 ФИО112 чем причинил ФИО6 ФИО111. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные действия подсудимым совершены умышленно, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, нанося большое количество ударов, в том числе и деревянной столешницей по телу и в жизненно-важный орган - в голову, Александров Г.Н. не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а, следовательно, желал этого.

       Об умысле подсудимого Александрова Г.Н. на причинение потерпевшему ФИО6 ФИО113 именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует количество нанесенных ударов, в том числе в жизненно-важный орган, локализация телесных повреждений, их характер.

       Анализ доказательств свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ФИО6 ФИО114 подсудимый Александров Г.Н. не находился в состоянии аффекта. Он нанес телесные повреждения в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Александров Г.Н. совершил преступление, понимая характер своих действий, поэтому оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.113 УК РФ не имеется.

      Суд также считает, что нет оснований для квалификации действий Александрова Г.Н. по ст.114 УК РФ, так как между Александровым Г.Н. и ФИО6 А.Н. не возникла ситуация, в результате которой на жизнь Александрова Г.Н. было бы совершено общественно опасное посягательство.

Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

      Таким образом, вина подсудимого Александрова Г.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6 ФИО115., полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наказание в соответствии законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Александров Г.Н. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

Александров Г.Н. по месту жительства главой администрации Булдеевского сельского поселения, участковым уполномоченным полиции, а так же по месту работы в ООО фирме « Эртель» характеризуется с положительной стороны.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает частичное признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

      Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым Александровым Г.Н. преступления, суд полагает, что исправление подсудимого Александрова Г.Н. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.73 и 64 УК РФ не находит.

С учетом личности подсудимого Александрова Г.Н. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике: вязанную шапку серого цвета, кроссовки черного цвета, куртку серого цвета, джинсы серого цвета, необходимо вернуть по принадлежности Александрову Г.Н., шорты, деревянную столешницу, газету объявлений и покрывало- необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Александрова Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 31 октября 2011 г.

      Меру пресечения в отношении Александрова Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике: вязанную шапку серого цвета, кроссовки черного цвета, куртку серого цвета, джинсы серого цвета, вернуть по принадлежности Александрову Г.Н.; шорты, деревянную столешницу, газету объявлений и покрывало- уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                              Л.И.Стародубцева