ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-152/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Степашина А.Е.,

подсудимого Фролова Р.Н., его защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фролова Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 338 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.09.2006 г. условно- досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 17 час. до 18 час. 40 мин. 29 января 2012 г. Фролов Р.Н., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> отправил в 17 час. 11 мин. 29 января 2012 г. неустановленному лицу на абонентский номер <данные изъяты> SMS-сообщение с текстом «Работаете?», после чего в 17 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленного лица ответное SMS-сообщение с абонентского номера <данные изъяты> с инструкцией «Заходишь через терминал, оплата услуг, электронная коммерция, QIWI кошелек, набираешь номер телефона <данные изъяты> и закидываешь деньги, как они придут мы сообщаем место закладки! Как закинешь напиши!». Затем Фролов Р.Н. в 17 час. 20 мин. 29 января 2012 г., преследуя цель незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для последующего личного употребления, через терминал оплаты перечислил на указанный в SMS-сообщении абонентский номер <данные изъяты> деньги в сумме 1000 руб., после чего отправил с абонентского номера <данные изъяты> на абонентский номер <данные изъяты> SMS-сообщение с текстом «Закинул». Затем Фролов Р.Н. в 17 час. 22 мин. 29 января 2012 г. получил на сотовый телефон SMS-ообщение с абонентского номера <данные изъяты> с текстом <адрес> справа окошко за отливом пачка сигарет!». После чего Фролов Р.Н. проследовал по адресу: <адрес>, <адрес>, где согласно вышеуказанной инструкции неустановленного лица, из-под отлива окна на первом этаже с правой стороны от входа в подъез<адрес> забрал и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,778 грамма, т.е. в особо крупном размере, после чего Фролов Р.Н., незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до момента его обнаружения, т.е. до 18 час. 40 мин. 29 января 2012 г., когда при проведении личного досмотра Фролов Р.Н. в служебном кабинете ОМВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,778 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010г., 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г., 25 февраля 2011г., 11 марта 2011 г., 22 декабря 2011г.) является особо крупным размером.

Указанными действиями Фролов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фролов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательстваотказавшись от поддержания обвинения в части незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов, а так же растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере, указав, что из сути предъявленного Фролову Р.Н. обвинения следует, чтоФролов Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов, а так же растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая, что подсудимый Фролов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Фролову Р.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает Фролова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Фролову Р.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Фролов Р.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту работы и жительства Фролов Р.Н. характеризуется с положительной стороны.

Фролов Р.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Фролова Р.Н. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фролова Р.Н. суд признает рецидив преступлений.

Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым Фроловым преступления, его личность, суд полагает, что исправление подсудимого Фролова Р.Н. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая поведение виновного после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, а так же перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает целесообразным применить при определении размера наказания положение ст.64 УК РФ, т.е. назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            С учетом материального положения подсудимого Фролова Р.Н. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Всоответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,778 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, необходимо уничтожить, квитанцию об оплате 1000 руб. через QIWI кошелек, хранящуюся при уголовном деле, необходимо оставить хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia » с флеш-картой «miniSD 2 Gb» с сим-картой «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, возвращенный ФИО5 и сотовый телефон «Билайн А100» с сим-картой «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, возвращенный Фролову Р.Н. - необходимо оставить у ФИО6 и Фролова Р.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фролова Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19 апреля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Фролова Романа Николаевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественны доказательства: наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,778 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск - уничтожить, квитанцию об оплате 1000 руб. через QIWI кошелек, хранящуюся при уголовном деле- оставить на хранении при уголовном деле. Сотовый телефон «Nokia » с флеш-картой «miniSD 2 Gb» с сим-картой «МТС» с абонентским номером 8-919-655-90-90, возвращенный ФИО5 и сотовый телефон «Билайн А100» с сим-картой «МТС» с абонентским номером 8-919-67-42-838, возвращенный Фролову Р.Н. - оставить у ФИО6 и Фролова Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.И.Стародубцева