ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-156/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,,

подсудимого Харькова И.П., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Харькова Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 19 час. 00 мин. 21 февраля 2012 г. Харьков И.П., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде , расположенном в <адрес> Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, что было выявлено полицейским отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела МВД по г.Новочебоксарск сержантом полиции ФИО5, назначенным на эту должность приказом л/с начальника отдела МВД Российской Федерации по <адрес> от 15.07.2011г., осуществляющим функции представителя власти по охране общественного порядка в г.Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего являющимся должностным лицом, действующим в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., Указом Президента №248 от 01.03.2011г. «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкции полицейского отдельного батальона патрульно- постовой службы полиции отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск, согласно которым он обеспечивает охрану общественного порядка, предупреждает и пресекает административные правонарушения, и полицейским отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела МВД по г.Новочебоксарск старшим сержантом полиции ФИО4, находящимися на дежурстве, т.е. при исполнении служебных обязанностей. В ответ на законные требования указанных сотрудников полиции прекратить совершение противоправных действий, Харьков И.П. продолжил нарушать общественный порядок, заведомо зная о том, что полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции отдела МВД по г.Новочебоксарск сержант полиции ФИО1 А.В. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью пресечения исполнения ФИО5 своих должностных обязанностей и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар рукой в область лица, причинив тем самым ФИО5 физическую боль.

Указанными действиями Харьков И.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Харьков И.П. в присутствии своего защитника Гаврилова В.И. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Петров А.В., а так же потерпевший ФИО1 А.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении Харькову И.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Харьков И.П. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Харькова И.П. суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Харьков И.П. работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Харьков И.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Харькову И.П. наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого, который работает и получает заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Харькова Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 ( двадцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении Харькова И.П. до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                 Л.И.Стародубцева

      Копия верна:

      Судья                                                       Л.И.Стародубцева