ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

14 мая 2012 г.                                     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Клешневой К.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,

подсудимого Иванова А.Ф., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Иванова Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, б<адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, около 16 час. 00 мин. 12 марта 2012 г., Иванов А.Ф., находясь в комнате <адрес> по б<адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и его братом ФИО6, умышленно нанес ФИО6 множество ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Иванов А.Ф., продолжая свои преступные действия, взяв в руку нож с журнального стола, расположенного в данной комнате, нанес ФИО6 указанным ножом один удар в область живота, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением тонкого кишечника и его брыжейки, ранением брыжейки сигмовидной кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, забрюшинной гематомой, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Иванову А.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Иванова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении Иванову А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина.

Иванов А.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Ф. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и оказание помощи потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова А.Ф. является рецидив преступлений.

Подсудимый Иванов А.Ф. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ивановым А.Ф., его личность, суд пришел к выводу, что исправление Иванова А.Ф. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исковых требований по делу не имеется.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск: кухонный нож, два окурка, марлевый тампон, необходимо уничтожить.

Вещественное доказательство- толстовку, возвращенную потерпевшему ФИО6, необходимо оставить у ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Иванова Алексея Федоровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 мая 2012 г.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск: кухонный нож, два окурка, марлевый тампон- уничтожить.

Вещественное доказательство- толстовку, возвращенную потерпевшему ФИО6- оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                             Л.И. Стародубцева

      Копия верна:

      Судья                                                             Л.И. Стародубцева